Новая образовательная программа

7M02211 Востоковедение в КазУМОиМЯ им. Абылай хана

  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины: овладение методологическими основами и инструментариями психологии высшей школы и использование их в профессиональной деятельности. В результате изучения дисциплины магистранты должны оперировать знаниями о социально-психологической природе педагогической деятельности; о свойствах психических процессов, включенных в познавательную деятельность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Цель курса: формирование у магистрантов системы знаний об истории философии науки, изучение проблем кризиса современной техногенной цивилизации и выявление основных тенденций философии науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Применять знания и навыки овладения иностранным языком (английским), необходимым и достаточным уровнем коммуникативной компетенции для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Цель курса: владеть методами исследования актуальных проблем современного высшего образования и педагогической науки; уметь выделять из окружающей действительности педагогические факты, явления и описания их на языке педагогической науки; быть компетентным в решении проблем высшего образования и перспектив его дальнейшего развития, в вопросах применения эффективных вузовских технологий обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные исторические процессы в странах Востока
    Кредитов: 5

    Цель курса: сформировать у магистрантов научно-теоретическое понимание развития современных исторических процессов в странах Востока, осмысление исторических процессов в отечественной и зарубежной научной литературе, показать развитие стран Востока как многоплановой системы взаимодействия государства и общества, политики и экономики в исторической ретроспективе. Ожидаемый результат: Магистранты знают методологию исторического развития восточных стран, основные достижения и тенденции развития современного востоковедения; умеют использовать полученные навыки при анализе современных исторических процессов; формулирует проблемы восточного общества; используют полученные навыки при анализе и прогнозировании современных исторических процессов, место человека в историческом процессе, политической организации восточного общества; осуществляют исследовательскую деятельность по истории, экономике, культуре, политике стран Востока

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профессиональный восточный язык
    Кредитов: 5

    Общая цель профессиональной подготовки по восточному языку состоит в развитии компетенций, позволяющих осуществлять устные и письменные формы общения, владеть основными видами устного и письменного перевода, производить информационную обработку текстов на восточном языке в рамках широкого спектра тем в контексте востоковедческих проблем изучаемого региона, а также в интеграции данных компетенций в общий профессиональный компетентностный профиль в пределах уровня С-1.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые технологии в востоковедческих исследованиях
    Кредитов: 3

    Информационно-коммуникативные компетенций магистров к новой цифровой среде. После изучения данной дисциплины магистрант должен знать теория и практику современных информационных технологий, использование данных технологий в востоковедческих исследованиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Критические медиа и политические исследования
    Кредитов: 6

    Цель курса - рассмотреть основные теории и концепции, дающие целостное представление о тенденциях в информационном пространстве стран Востока. Магистранты осуществляют медиааналитику, политические исследования, пользуются навыками критического анализа и практического применения знаний по актуальным вопросам обеспечения информационной безопасности в странах Востока, формируют навыки выявления мифологизированной истории во внешней политике для предупреждения и нейтрализации конфликтных ситуаций между государствами. Основные темы курса: методологические основы информационных войн и информационной безопасности в странах Востока; медиааналитика и медиапроизводство в Азии; мифологизированная история во внешней политике стран Востока.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели менеджмента в странах зарубежной Азии
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины: определить основные подходы к оценкам деловой активности в странах Азии и этапы выстраивания деловых отношений с азиатскими партнерами, изучение различных форм деловой переписки, поддержания контактов, проверки благонадежности азиатских партнеров. Исследование законодательства и успешного опыта предпринимательской деятельности в странах Азии. Рассматриваемые темы: японская модель менеджмента; корейская модель менеджмента: влияние японской управленческой практики; конфуцианские традиции в корейской деловой культуре; китайский менеджмент; особенности китайской деловой культуры; роль зарубежной китайской диаспоры; тенденции в развитии китайской модели менеджмента.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теоретико-методологические основы экономической дипломатии и стратегии в старанах Востока
    Кредитов: 5

    Цель курса: формирование у магистрантов системы знаний об экономической дипломатии как особой части международной дипломатии; изучение ключевых положений мировой экономики в условиях глобализации и различных уровней экономической дипломатии; развитие умения на научной основе анализировать основные теоретические и практические направления и проблемы экономической дипломатии и деятельности институтов экономической дипломатии стран Востока; навыки оценки роли экономической дипломатии в современных международных отношениях; В дисциплине рассматриваются следующие темы: формы и методы экономической дипломатии, роль экономической дипломатии в обеспечении благоприятных внешних условий развития страны практика экономической дипломатии отдельных стран Востока, вызовы современной экономической дипломатии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология востоковедческих исследований
    Кредитов: 4

    Цель курса: изучение методов, средств и приемов, способствующих приобретению нового знания в востоковедение, пониманию такого многомерного феномена, которым является Восток . Основные задачи: Знание основных концепций развития государства и общества на Востоке ; Критическая оценка различных теорий ориенталистики; На основе знания новейшей литературы магистрант разбирается в основных достижениях и тенденциях развития современного востоковедения; Магистрант : осуществляет исследовательскую деятельность по истории, экономике, культуре, политике стран востока; генерирует новые идеи и осуществляет их в практической деятельности в сфере востоковедения; разрабатывает стратегию и тактику при осуществлении профессиональной деятельности; - выражает и обосновывает собственную точку зрения по актуальным вопросам теории и практики изучения востока; оценивает и анализирует информацию о состоянии и перспективах развития социально- экономического и политического развития востока интегрирует знания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Национально-государственное строительство на современном востоке
    Кредитов: 4

    Цель курса рассмотреть основные теории и концепции объясняющие факторы, механизмы и процессы формирования наций и государств на современном Востоке . У магистрантов формируется понимание современных наций и государств как закономерных итогов длительного исторического развития и одновременно как конструктов, как реализации идеи «воображенных наций». Задачи курса: Изучение теорий конструктивизма, примордиализма, перенеализма и инструментализма применяемых в понимании процессов национального и государственного строительства; Знают основные теории национального и государственного строительства и особенности их реализации в современный период в странах Востока Могут выделить общее и особенное в теории и практике национального строительства в государствах Азии; На основе критического анализа, сравнения различных современных работ отечественных и зарубежных исследователей, понимает природу этноса, нации и государства; Оценивают значение различных факторов влияющих на формирование национальной идентичности; Представляют значение коллективной памяти, общей травмы прошлого в формировании национальной идентичности и механизм формирования внутренней и внешней политики в государствах Востока и его этническую составляющую; Оценивают влияние конструирования современных наций на политику, экономику и культуру окружающих народов; Могут оценивать риски, которые возникают при строительстве новых наций и государств для соседних государств и регионов, и стабильности международной обстановки в целом. ; владеют различными методами и инструментами проведения самостоятельных исследований и интерпретации их результатов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Восточный язык для академических целей
    Кредитов: 5

    Цель курса: комплексная теоретико-лингвистическая, практическая и информационно-аналитическая подготовка магистрантов с целью выполнения ими функций, связанных с использованием восточного языка в профессиональной деятельности, научной и практической работе. Основная задача изучения дисциплины - совершенствование и развитие коммуникативных лингвистических и межкультурных компетенций, необходимых для веления академической профессиональной деятельности и научно-исследовательской работы. Уровень С-2. В результате изучения дисциплины магистрант должен: - знать основные понятия, формы, методы, виды академического общения; - владеть навыками сбора, анализа и хранения научной информации; - усвоить особенности и методы научного стиля и академического чтения и общения; - знать вербальные и невербальные формы академического общения, а также различные жанры академического чтения; - владеть письменной и устной спецификой восточного языка для академических целей; - знать особенности, формы пересказа, анализа и аргументации по структуре и содержанию академического текста (дискурс, литературно-разговорные типы); - знать языковые особенности аналитического разговора; - знать технику оформления научного текста; - знать специфику, разговорный этикет, культурные особенности академического общения восточного языка изучаемой страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Казахстанское измерение современного востоковедения
    Кредитов: 4

    Цель курса: сформировать у магистрантов научно-теоретическое понимание казахстанского востоковедения Ожидаемый результат: Магистранты знают основные теории, применяемые в востоковедных исследованиях: Владеют современной историографией востоковедения и ее казахстанской составляющей; Выявляют актуальные задачи казахстанского востоковедения в сфере международных отношений, политики, экономики, современных исторических процессов способствуют осмыслению и оценке положения и места Казахстана в современном мире;Понимают роль и значение востоковедения в современном Казахстане, Понимание специфики востоковедных исследований в Казахстане;Формулируют основные проблемы современного востоковедения, стоящие перед казахстанской ориенталистикой; Умеют выделять и формулировать главные задачи для дальнейшего развития различных отраслей казахстанского востоковедения; Знают и оценивают научно-методологическую платформу изучения казахстанской цивилизации; Проводят сравнительный анализ теоретико-методологических подходов изучения стран Востока и умеют их применять в исследовании; Имеют навыки анализа современного состояния и обоснования перспективы развития казахстанского востоковедения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 17

    Исследовательская практика проводится с целью ознакомления с новейшими теоретическими, методологическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки, современными методами научных исследований, обработки и интерпретации экспериментальных данных. Магистрант в итоге исследовательской практики должен: Уметь работать с эмпирической базой исследования, приобрести навыки работы с цифровыми ресурсами и владеть цифровой технологией научных исследований, подготовить результаты научно-исследовательской деятельности для продолжения научных исследований.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Использует знаковые моделирующие системы, применяемые в коммуникациях народов зарубежного Востока, применяет знания и навыки иностранного языка для решения социально-коммуникативных задач в профессиональной и научной деятельности.

  • Код ON2

    Объясняет целостность мировоззрения путем усвоения фундаментальных принципов философского осмысления процессов, устанавливает круг философско-мировоззренческих проблем, связанных с востоковедением.

  • Код ON3

    Исследует закономерности развития и совершенствования процесса подготовки специалиста, объясняет современные мегатенденции развития образования, мирового образовательного пространства.

  • Код ON4

    Использует необходимые психолого-методические ресурсы, применяет адекватные психодиагностические методы исследования и навыки управления процессом обучения по различным аспектам коммуникации в профессиональной деятельности.

  • Код ON5

    Использует коммуникативно-речевые компетенции восточного языка в письменной и устной коммуникации в профессиональной работе и применяет в исследовательской деятельности.

  • Код ON6

    Критически анализирует методологию исторического развития восточных стран, основные достижения и тенденции развития современного востоковедения и практически применяет полученные навыки при анализе современных исторических процессов; формулирует проблемы восточного общества; используют полученные навыки при анализе и прогнозировании современных исторических процессов, место человека в историческом процессе, политической организации восточного общества.

  • Код ON7

    Генерирует новые знания об экономичнеских процессах Востока на основе приобретенной информации и практики в разрезе теоретического обучения, владеет навыками оценки роли экономической дипломатии в современных международных отношениях.

  • Код ON8

    Проектируют образовательные и исследовательские компетенций в профессиональной деятельности научного, административного и иного характера.

  • Код ON9

    Владеет различными методами и инструментами в проведении самостоятельных политических исследований и обосновании их результатов. Моделирует поведение граждан в социальных сетях, формулирует основные тенденции и проблемы стран Востока в условиях информационной войны.

  • Код ON10

    Применяет цифровые знания в профессиональной деятельности международного и регионального сотрудничества, используя современные информационно- коммуникационные технологий для реализации дипломатических и сопряженных внешнеполитических задач Казахстана.

  • Код ON11

    Интерпретирует необходимые для проведения исследований по востоковедению языковые компетенции, логично и последовательно выражает свои мысли в письменной и устной форме, владеет письменной и устной спецификой восточного языка для академических целей; владеет особенностями формы пересказа, анализа и аргументации по структуре и содержанию академического текста.

  • Код ON12

    Формулируют современное состояние разработки как фундаментальных, так и отдельных проблем восточных обществ и государств в отечественной и зарубежной литературе, умеют критически оценивать и анализировать идеи постулируемые авторами и различными научными школами. Выявляют актуальные задачи казахстанского востоковедения в сфере международных отношений, политики, экономики, современных исторических процессов.

  • Код ON13

    Моделирует основные положения теоретических концепций современного востоковедения, демонстрирует оперирование закономерностями и особенностями развития народов и культур Азии, этнических традиций народов стран Востока, их отличие от западных моделей. Осуществляет исследовательскую деятельность по истории, экономике, культуре, политике стран востока; генерирует новые идеи и реализует их в практической деятельности.

  • Код ON14

    Анализирует актуальные проблемы профессиональной деятельности востоковеда, формулирует проблемы восточного общества, актуализирует возможности использования опыта успешных моделей азиатского менеджмента для Казахстана.

  • Код ON15

    Интрепретируют основные концепции и теории развития восточных обществ и государств и их специфики на различных этапах развития. Оценивают основные достижения и тенденции развития современного востоковедения. Критически воспринимают примордиалистское понимание этноса, нации и государства; оценивают значение различных факторов влияющих на формирование национальной идентичности.

Top