Действующая образовательная программа

8D06103 Информационные системы в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Интеллектуальные системы и их приложения
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина предполагает изучение понятий, подходов, методов и технологий, используемые в построении современных интеллектуальных систем. Основные виды существующих интеллектуальных систем, области их приложения, а также основные тенденции развития систем искусственного интеллекта и мультиагентных систем. Использования нейросетевых технологий, теории нечетких множеств и генетических алгоритмов для обработки информации. Основные виды и процедуры обработки информации. Содержание дисциплины охватывает круг вопросов, связанных с цифровой обработкой изображений, сигналов и текстовой информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальный анализ данных в ИС
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина изучает методы интеллектуального анализа данных с применением современных математических и программных средств. Применение полученных знаний в задачах поиска информации, обработки и анализа данных для обнаружения неявных закономерностей в наборах больших данных в различных областях человеческой деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная теория информационных систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает формирование и повышение у докторантов профессиональных знаний в области современной теории информационных систем, методов и принципов проведения научных исследований в области анализа, разработки и сопровождения информационных систем, новых технологий проектирования и разработки информационных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучение дисциплины нацелено на развитие у докторантов соответствующих компетенций, направленных на формирование готовности и способности научно-педагогических кадров к реализации собственных исследовательских проектов и представлению их результатов в письменной форме в соответствии с нормами международного академического сообщества. Цель освоения дисциплины: ознакомление с требованиями международного академического сообщества; выработки методологического инструментария для реализации научного проекта; формирование навыков поиска и отбора литературы по теме, написания обзора литературы и оформления ссылочного аппарата; развитие навыков критического чтения собственной и чужой работы; подготовка научной статьи для публикации в рецензируемом издании.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимизационные модели в информационных системах
    Кредитов: 5

    Учебной дисциплиной предусматривается анализ, оптимизация и постороения актуальной модели бизнес-процессов, отражающих структуру и все процессы происходяшие на предприятии, а также финансовых, временных и других ресурсных составляющих для каждого процесса. Для построения такой модели проводится анализ бизнес-процессов и структуры предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Надежность и безопасность в ИС
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются: современные методы обеспечения надежности и безопасности в информационных системах; методология расчета надежности и безопасности в информационных системах; новые методы повышения надежности и безопасности в информационных системах; обоснование и выбор показателей надежности информационных систем при ее конкретной реализации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мульти-агентные системы и их приложения
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина изучает теории, методологии и практики разработки вычислимых сетей достаточно большим количеством агентов с определенным набором свойств для проведения симуляций различных явлений сложных объектов. Конечная цель создания мульти-агентных систем – отследить влияние флуктуаций мульти-агентов на исследуемое явление для обеспечения гармонического развития общества и повышения эффективности введения бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Системы поддержки принятия решений
    Кредитов: 5

    Учебная дисциплина изучает математические и программные основы построения систем, основанных на знаниях, методов представления и извлечения знаний, данных и методов обучения моделей представления знаний в рамках направления мягких вычислений. Рассматривается вывод в системах исскуственного интеллекта, экспертные системы, нейросетевые, эволюционные методы обработки информации в интеллектуальных системах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    В дисциплине рассматриваются современные методы сбора, обработки и анализа информации по отраслям применения, модели информационных систем, основные средства и методы математической обработки результатов исследования и современные пакеты программ анализа и обработки данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON5

    Владеть навыками: - обеспечения надежности и безопасности информационных систем современными методами; - применять полученные знания при решении практических задач обеспечения надежности и безопасности в информационных системах; -иметь навыки для проведения исследований в области надежности и безопасности информационных систем.

  • Код ON1

    владеть навыками использования информационных технологий в научно-исследовательской и образовательной деятельности, поиска и отбора литературы по исследовательской теме, в том числе международных (издательских), поиск научной информации (web of science, scopus и др.), написания обзора литературы и оформления ссылочного аппарата; развитие навыков критического чтения собственной и чужой работы; владеть современными средствами представления результатов научных исследований, анализировать полученные научные результаты и умение составлять SWOТ- анализ, подготовка научной публикации и диссертационного исследования в соответствии стандартам РК.

  • Код ON7

    Владеть навыками: - разработки новых и совершенствование существующих методов и средств анализа обработки данных; - применение современных компьютерных технологии при решении задач в научно-образовательной деятельности, анализа и оптимизация бизнес – процессов;

  • Код ON6

    Владеть навыками: - обработки текстовой информации, цифровой обработки изображении; - управления сложными системами, включая методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки принятий решений, мультиагентных систем; -создание и применение новых принципов разработки и организации функционирования информационных систем и процессов, использовать информационные технологии и системы для принятия решений на различных уровнях управления.

  • Код ON4

    Владеть навыками: - использования теоретических и практических знаний по проектированию и разработке информационных систем от этапа постановки задачи до программной реализации; -применения новых технологий проектирования и разработки информационных систем в научных исследованиях.

  • Код ON3

    Владеть навыками планировать, разрабатывать, реализовать и корректировать комплексный процесс научных исследований, вносить вклад собственными оригинальными исследованиями в расширение границ научных областей

  • Код ON2

    Владеть навыками: -современных методов сбора, обработки и анализа информации по отраслям применения, yметь формировать модели информационных систем; - использования основных средств и методов математической обработки результатов исследования; -использования современных пакетов программ анализа и обработки данных

Top