Действующая образовательная программа

8D07102 Автоматизация и управление в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Моделирование и принятие решений в нечеткой среде
    Кредитов: 5

    Изучаются подходы к математическому описанию производственных систем в условиях неопределенности, вопросы применения методов экспертной оценки и теории нечетких множеств. Исследуется методология моделирования производственных систем и процессов в условиях неопределенности. Рассматриваются задачи моделирования и принятия решений для управления производственными системами, задачи и методы нечеткого математического программирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория, методы и средства системного анализа
    Кредитов: 5

    Изучаются вопросы теории систем, математического моделирования, теории управления и принятия решений. Исследуются методологии и методы системного анализа, моделирования сложных систем в нечеткой среде, математического программирования, средства и шкалы измерения, методики проведения экспериментов для исследования систем.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучаются современные тенденции и требования к обучению практическому владению иностранным языком в профессиональной сфере. Рассматриваются вопросы уменния критически анализировать научные публикации и письменно излагать результаты собственных исследований в соответствии с принятыми нормами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Автоматизация бизнес-процессов промышленного предприятия
    Кредитов: 5

    Изучаются основные принципы и подходы к автоматизации деятельности по анализу и документированию бизнес-процессов, концептуальное и практическое описание стандартных функциональных средств ERP-систем. Рассматриваются требования к разработке бизнес-процессов с учетом возможности автоматического формирования отчетной документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория адаптивного управления
    Кредитов: 5

    Рассматриваются вопросы анализа априорной и текущей информации о свойствах объекта, определения вида возмущений, формулирования ограничивающих условий, стратегий стохастического управления, методы синтеза адаптивных регуляторов и исследования свойств систем и навыков по расчету и моделированию адаптивных систем управления для использования в производственной деятельности, связанной с эксплуатацией, настройкой и разработкой систем и устройств управления данного класса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Идентификация и диагностика объектов и систем управления (специальные вопросы)
    Кредитов: 5

    Изучается теория цифрового управления технологическими процессами, методы синтеза систем управления для создания разнообразных устройств и систем автоматики. Рассматриваются принципы цифрового управления технологическими объектами, средства сопряжения с объектом, микропроцессорные средства систем управления и синтез систем логического управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы решения проблем синтеза систем управления
    Кредитов: 5

    Представлены методы построения систем автоматического управления с повышенным потенциалом робастной устойчивости и использование ее к некоторым актуальным задачам управления. Рассматривается подход к построению предельно устойчивой системы автоматического управления для объектов различного порядка, с учетом ограничений на величину управляющих воздействий и координаты системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Изучаются вопросы проектирования, организации, реализации и оценки результатов научного исследования с использованием современных методов науки, а также информационных и инновационных технологий. Отражается развитие способности к самостоятельному освоению и использованию новых методов исследования и формированию базы для осуществления исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Модели и методы интеллектуальных систем
    Кредитов: 5

    Изучаются методы проектирования и создания интеллектуальных систем для управления техническими системами и технологическими процессами, принципы работы основных типов интеллектуальных систем. Рассматриваются базовые алгоритмы обучения искусственных нейронных сетей, программные и аппаратные методы реализации искусственных нейронных сетей и нечетких алгоритмов управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Формализовать производственные задачи в виде задач многокритериальной оптимизации, разрабатывать методы их решения или применять известные методы многокритериальной оптимизации при поиске и определении оптимальных эффективных по Парето решений, использовать методологию системного анализа, вероятностных методов и методов теории нечетких множеств при решении задач оптимизации и управления реальными объектами.

  • Код ON5

    Синтезировать управляющие воздействия и регуляторы для управления конкретными физическими объектами, исследовать и применять методы оценивания, идентификации параметров системы для построения систем управления

  • Код ON7

    Моделировать бизнес-процессы и оценивать их эффективность; формировать корпоративные, финансовые и управленческие отчетности на основе данных ERP-системы.

  • Код ON1

    Применять научный стиль письменных текстов, лексику, представляющую нейтральный научный стиль, структуру делового письма, основные термины, понятия и категории языка специальности; Спасобность различать принципы организации научных текстов. Выдвигать гипотез и построения доказательств. Использовать новые методы исследования, использовать знание современных проблем науки. анализировать результаты научных исследований при решении конкретных научно-исследовательских задач в сфере науки

  • Код ON3

    Применять метод модального управления для синтеза систем автоматического управления; применять методы исследования устойчивости систем; исследовать устойчивость автономных и неавтономных систем, при постоянно действующих возмущениях, нелинейных систем по линейному приближению. Способность применять математические методы исследования устойчивости для анализа общих свойств систем управления, выполнять расчетные работы по исследованию на устойчивость систем автоматического управления, проводить качественное исследование детерминированных систем, определять положения равновесия и предельные циклы, исследовать их на устойчивость, строить бифуркационные диаграммы

  • Код ON2

    Применять теоретические и прикладные задачи при создании систем управления сложными объектами с использованием методов и средств системного анализа

  • Код ON4

    Применять современные нейроиммитаторы и системы нечеткого управления; корректно подготавливать данные и обучать нейронные алгоритмические цепи, разрабатывать нечеткие системы управления технологическими процессами, разрабатывать интеллектуальные системы управления основанных на нейронных сетях

Top