Новая образовательная программа

8D05323 Техническая физика в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Mетоды вычислительного материаловедения
    Кредитов: 5

    Оценить основные полуэмпирические и abinitioквантово-химическиеметоды. Интерпретация и анализ результатов квантово-химического моделирования (расчетов). Анализ квантово-химических методов для рассчета основных свойств молекулярных систем. Применить графические программыдля построения графиков Е=Е(r) и q=q(r).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ионно-лучевая модификация материалов
    Кредитов: 5

    Формулировать основные свойства конденсированных веществ. Классифицировать виды излучений; описывать механизмы взаимодействия излучения с веществом; обсуждать природу радиационных дефектов; применять знания для модификации свойств твердых тел под воздействием радиации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Формировать навыки письменного представления результатов теоретических и экспериментальных исследований в области технической физики, для опубликования в научных изданиях. Навыки написания литературного обзора, создания и редактирования докладов и презентаций в своей профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электронное возбуждения в макро и нано кристаллах
    Кредитов: 5

    Анализпроцессов электронных возбуждений в диэлектриках.Классифицировать процессы распада электронных возбуждений в диэлектрических кристаллах. Описывать структуры и устанавливать механизмы создания вторичных дефектов.Оценить энергетический спектр ионных кристаллов, различать реклаксированные и нерелаксированные дырки и экситоны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Формирование способности к ведению исследовательской деятельности на основании анализа, систематизации и обобщения результатов научных исследований в области физики конденсированного состояния. Навыки обработки экспериментальных результатов, проведения теоретических расчетов и компьютерного моделирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физико-химические процессы в ионных кристаллах и их моделирование
    Кредитов: 5

    Сравнительный анализ структуры, физико-химических свойств ионных кристаллов. Интерпретировать экспериментально обнаруженные результаты при исследовании ионных кристаллов. Сформулировать основы квантовой химии. Квантово-химическое моделирование процессов образования дефектов в облученных кристаллах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Собственная люминесценция в сульфатах щелочных металлов
    Кредитов: 5

    Анализ структуры, физико-химических свойств сульфатов щелочных и щелочноземельных металлов. Интерпретация и анализ экспериментально обнаруженныхрезультатов по исследованию радиационных дефектов. Оценить спектры излучения, возбуждения и ТСЛ, облученных рентгеновским, УФ и низкоэнергетическим излучением.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON6

    Применять знания в профессиональной деятельности для моделирования физико химических процессов в кристаллах. Проектирования и осуществления комплексных научных исследовании, в кристаллах используемых в качестве сцинтилляторов и дозиметров.

  • Код ON3

    Способность проводить научное исследование с применением эмпирических и теоретических методов, применять в профессиональной деятельности современные методы обработки результатов исследования, оформлять результаты научных исследований.

  • Код ON4

    Применять методы компьютерного моделирования для решения задач при создании новых материалов с заданными характеристиками. Участвовать в разработке и реализации проектов по модификации материалов на ускорителе DC-60;

  • Код ON5

    Способность критически анализировать современные проблемы технической физики, ставить задачи и разрабатывать программу исследования, выбирать адекватные способы и методы решения экспериментальных и теоретических задач, интерпретировать, представлять и применять полученные результаты

  • Код ON8

    Планировать, выполнять экспериментальные исследования и создать на их основе экспериментальные установки, а также проводить расчетно-теоретические исследования физических процессов в сульфатах щелочных металлов. Применять методы компьютерного моделирования для решения задач при создании новых материалов с заданными характеристиками

  • Код ON2

    Представить теоретические и экспериментальные результаты исследовании в форме научных статей, проектов, программ, методических разработок в области технической физики

  • Код ON7

    Применять в профессиональной деятельности фундаментальные знания о материаловедении для создания новых материалов с заданными свойствами. Проводить работы по коммерциализации результатов научно-исследовательской работы;

Top