Действующая образовательная программа

8D07329 Строительство в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Чрезвычайные геотехнические ситуации
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методы и средства поиска и обнаружения предвестников чрезвычайных геотехнических ситуаций, контроль, меры защиты, проблемы строительства в особо опасных районах, имеющих предрасположенность к возникновению чрезвычайных геотехнических ситуаций, оценка чрезвычайных геотехнических ситуаций

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Рассматриваются особенности академических жанров (реферирование, аннотирование, написание проектов); определение основных целей аналитической обработки текстов, написание статей в рецензируемых научных журналах, индексируемых базами данных Scopus, Web of Science.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геоэкология и геотехника в сейсмических районах
    Кредитов: 5

    Рассматриваются технологии проектирования грунтов, подверженных сейсмической опасности; материалы, используемые для оценки сейсмической опасности и сейсмического районирования; компьютерные программы для расчета грунтовых сооружений в сейсмических регионах Сейсмическая надежность защитного ограждения крупных резервуаров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методы, применяемые при научных исследованиях в различных областях знания, система знаний, необходимых для принятия решений по организации самостоятельного поиска информации, умения применений ее в научно-исследовательской деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Строительные свойства оснований фундаментов
    Кредитов: 5

    Введение в строительные свойства оснований фундаментов и их практическое применение. Природа грунтов, их основные виды, форма и размер грунтовых частиц. Физические, механические, динамические свойства грунта. Основные закономерности деформирования и прочности грунтов. Лабораторные испытания грунтов. Основные положения метода конечных элементов и суперэлементов. Определение параметров моделей грунтов. Моделирование геотехнических конструкций в программном комплексе PLAXIS 2D

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы лабораторных и полевых испытаний грунтов согласно международным нормам
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методы и методика лабораторных и полевых испытаний грунтов согласно межународным нормам, испытания грунтов с использованием современного геотехнического оборудования : прибор трехосного сжатия. Сдвиговой прибор.методика испытаний. Компрессионные испытания грунта. Прибор для испытания грунтов методом «PDA»

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы геотехнического проектирования согласно международным нормам
    Кредитов: 5

    Принципы проектирования в еврокодах и современное состояние технического регулирования в странах Евросоюза

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Анализировать геоэкологическую ситуацию и проводить экспертизу проектов влияния на окружающую среду, прогнозировать риски сейсмической опасности и определять аварийность зданий и сооружений по категориям; проектировать и рассчитывать основания грунтов, подверженных сейсмической опасности; обосновывать наиболее целесообразные по технико-экономическим показателям конструктивные решения, обеспечивающие эксплуатационную надежность грунтовых оснований зданий и сооружений.

  • Код ON3

    Применять принципы геотехнического проектирования по требованиям международных. Проектировать здания и сооружения по международным стандартам. Знать требования стандартов ведущих стран (США,Япония) в области геотехнического проектирования.

  • Код ON5

    Обладать знаниями академического письма (реферирование, аннотирование, написание научных статей, проектов), формирование навыков лингвистического и прагматического мышления, умений анализировать экспрессивные единицы языка и грамотно осуществлять выбор нужной единицы в зависимости от целей и условий коммуникации

  • Код ON2

    Владеть знаниями о характеристиках строительных свойств грунтов и их практическом применении, методах полевых и лабораторных испытаний грунтов; использовать строительные свойства грунтов для решения практических задач строительства; определять свойства грунтов с использованием геотехнического оборудования

  • Код ON6

    Применять научно-техническую информацию в научно-исследовательской деятельности; разрабатывать методики научных исследований для решения поставленных задач в области строительства оснований и фундаментов в сложных инженерно-геологических условиях.

  • Код ON4

    Применять методику испытаний грунта согласно требованиям международных норм. Иметь опыт проведения лабораторных испытаний грунта на треосном приборе, сдвиговом прибое, статических испытаний свай и полевых штампов.

Top