Новая образовательная программа

8D07101 Химическая технология органических веществ в АТУ

  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Методы научного исследования и их классификация. Методы научного познания. Теоретический и эмпирический уровни исследования. Формы научной работы по классификации Юнеско. Фундаментальные и прикладные исследования. Поисковые исследования, научно-исследовательские разработки, опытно-конструкторское внедрение. Научные школы в области пищевой технологии, их теоретические и практические достижения. Коллективная деятельность по решению научных и научно-образовательных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Основные жанры академического письма (аннотация, реферат, отзыв, аналитический обзор, научная статья, научное сообщение). Методические приемы изложения материала. Основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества. Основные принципы написания научных текстов. Структурно-смысловой анализ типовых научных текстов. Научные базы данных, электронные каталоги. Структура академического сообщества: научные центры, издательства, журналы. Ориентация в современном академическом пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные методы анализа органических веществ
    Кредитов: 5

    Современные подходы к разработке методов анализа материалов путем изучения структурных, физических и химических свойств с использованием аналитических возможностей физических методов исследования органических веществ. Инновационные методы анализа органических веществ: сканирующая зондовая микроскопия: сканирующая туннельная и атомно-силовая микроскопия, ядерный магнитный и электронный парамагнитный резонанс, ИК- и УФ-спектроскопия, энергодисперсионный анализ, сенсорный анализ, окситермография.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные аспекты каталитических процессов в органическом производстве
    Кредитов: 5

    Научно-теоретические основы и принципы каталитических процессов в органическом производстве. Современное состояние теорий каталитических процессов, описание новейших достижений в области органического катализа и применения их в промышленности. Каталитические процессы конверсии метана, окислительная конверсия углеводородов до низших и высших спиртов, альдегидов и кетонов, карбоновых кислот и их ангидридов, гидрирование в паровой и жидкой фазах, алкилирование, синтеза мономеров поликонденсационных и полимеризационных типов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии комплексной переработки углеводородного сырья
    Кредитов: 5

    Мировые достижения в области химической технологии нефтепереработки и переработки вторичного нефтяного сырья, проблемы энерго- и ресурсосбережения. Получение продуктов коксования, термического и каталитического крекинга, гидрогенизации с заданными физико-химическими и эксплуатационными свойствами. Методы математического моделирования коксования, термического и каталитического крекинга и гидрогенизации. Совершенствованиетехнологических установок и процессов переработки углеводородного сырья, требования к качеству выпускаемой продукции в соответствии с мировыми стандартами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии переработки высоковязких нефтей и природных битумов
    Кредитов: 5

    Современное состояние, достижения и задачи в области химической технологии переработки высоковязких нефтей и природных битумов. Научно-теоретические подходы и пути решения повышения качества и совершенствования химической технологии производства битумов в направлении снижения энергозатрат, повышения экологической безопасности и технологической гибкости, позволяющей производить качественные продукты из углеводородного сырья. Противокоррозионные антисептические, вяжущие и водозащитные свойства природных битумов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии получения функциональных наноматериалов
    Кредитов: 5

    Новейшие достижения в области создания химических технологий получения функциональных наноматериалов. Полимерные нанокомпозиты с металлической и керамической матрицей. Методы исследования и диагностика нанообъектов. Углеродные нанотрубки. Фуллерены. Нанопроволокиинановолокна. Нанопористые материалы и супрамолекулярные структуры. Конструкционные наноматериалы. Практические применение функциональных наноматериалов: электроника, оптика, материаловедение, фармакология, медицина, молекулярный дизайн, различные отрасли промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые интеллектуальные и адаптирующиеся композиты с функциями самодиагностики
    Кредитов: 5

    Современные тенденции развития в области создания интеллектуальных и адаптирующихся полимерных материалов, области их применения. Научные разработки по совершенствованию состава и структуры высокотермостойких, высокомодульных и размеростабильных углепластиков, слоистых армированных металлопластиков. Научные принципы создания чувствительных наноматериалов: встраивание в структуру датчиков и актюаторов, способных изменять структуру материала при подаче сигналов. Сенсорные «интеллектуальные» композитные материалы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии полимерных упаковочных материалов специального назначения
    Кредитов: 5

    Научно-теоретические основы химической технологии получения полимерных пленочных материалов. Основные виды полимерных и комбинированных упаковочных материалов. Структура и физико-механические свойства пленкообразующих материалов специального назначения. Методы контроля и требования к технологии изготовления полимерных упаковочных материалов для хранения и транспортировки продовольственных продуктов. Менеджмент и маркетинг предприятий, производящих экологически безопасные смарт-упаковки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON8

    представляет полученные при исследованиях результаты в виде отчетов и научных публикаций в рейтинговых изданиях.

  • Код ON4

    владеет навыками профессионального общения на международном уровне, проведения патентного поиска и передачи научной информации с использованием современных информационно-коммуникационных технологий.

  • Код ON5

    демонстрирует профессиональные компетенции в сфере организационно-управленческой и предпринимательской деятельности химика-технолога, основанными на глубоком понимании особенностей рыночной экономики, экологических проблем и социальной ответственности бизнеса.

  • Код ON6

    демонстрирует умение планировать, разрабатывать, проводить самостоятельное научное исследование в области разработки химических технологий инновационных органических продуктов на основе современных теорий и методов анализа.

  • Код ON7

    вносит вклад собственными оригинальными исследованиями и сообщает свои достижения коллегам, научному сообществу и широкой общественности.

  • Код ON2

    знает современные тенденции, направления и закономерности развития химической технологии в условиях глобализации и интернационализации.

  • Код ON3

    владеет навыками проведения учебно-воспитательного процесса в ВУЗе, включающего преподавательскую, организационную и научно-методическую деятельность.

  • Код ON1

    демонстрирует глубокие знания современных достижений химической технологии в области органического катализа и полифункциональных наноматериалов

Top