Действующая образовательная программа

8D07205 Технология и проектирование текстильных материалов в АТУ

  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Основные жанры академического письма (аннотация, реферат, отзыв, аналитический обзор, научная статья, научное сообщение). Методические приемы изложения материала. Основы деловой переписки в рамках международного сотрудничества. Основные принципы написания научных текстов. Структурно-смысловой анализ типовых научных текстов. Научные базы данных, электронные каталоги. Структура академического сообщества: научные центры, издательства, журналы. Ориентация в современном академическом пространстве.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Химические волокна на основе воспроизводимого растительного сырья
    Кредитов: 5

    Основные этапы в развитии химических волокон. Основные виды производимых химических волокон. Основные тенденции в развитии химических волокон. Растительные ресурсы планеты Земля и их использование для производства полимерных материалов. Волокна на основе воспроизводимых растительных ресурсов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии получения нетканых материалов
    Кредитов: 5

    Технологии производства нетканых материалов. Изготовление вязально-прошивных нетканых материалов. Иглопробивная технология производства нетканых материалов. Изготовление тафтинговых материалов. Современные способы образования нетканых материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Методы научного исследования и их классификация. Методы научного познания. Общелогические методы и приемы исследования. Теоретический и эмпирический уровни исследования. Формы научной работы по классификации Юнеско. Фундаментальные и прикладные исследования. Поисковые исследования, научно-исследовательские разработки, опытно-конструкторское внедрение. Научные школы в области пищевой технологии, их теоретические и практические достижения. Основные научные и технические проблемы и тенденции развития техники и технологии пищевой отрасли. Коллективная деятельность по решению научных и научно-образовательных задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Золь-гель технология получения функциональных наноматериалов
    Кредитов: 5

    Получение нанопрокрытий на основе золь-гель процесса. Методы получения (синтеза) материалов из раствора. Сущность получения наноматериалов. Функционализация текстильных материалов на основе золь-гель процесса. Способы нанесения геля на текстильный материал. Применяемые прекурсоры для получения матрицы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы проектирования структуры и свойств текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Методы идентификации и количественный анализ волоконного состава текстильных материалов. Проблемы в области техники и технологии производства текстильных материалов. методы расчета статистических характеристик изменений потребительских свойств текстильных волокон для оценки их качества.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Нано- и био- технологии в развитии текстильной химии
    Кредитов: 5

    Физико-химические основы нано- и биотехнологий в текстильной и легкой промышленности. Мировые тенденции в использовании высоких (нано-, био-, инфо- и других высоких) технологий в производстве текстиля и одежды; мировая и отечественная дорожные карты производства текстиля в будущем. Конкретные технологические в производстве текстиля и одежды отечественных и зарубежных разработчиков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные методы исследования структуры и свойств текстильных материалов
    Кредитов: 5

    Методы исследования структуры ТМ. Электронная микроскопия. Просвечивающая электронная микроскопия. Растровая электронная микроскопия. Сканирующая зондовая микроскопия. Спектральные методы исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технический текстиль
    Кредитов: 5

    Состояние рынка технических тканей в мире. Классификация технического текстиля. Производство тяжелых технических тканей. Области выработки нетканых полотен и геотканей. Глобальное потребление технического текстиля.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON8

    Анализирует и применяет наиболее обоснованные инновационные решения для повышения безопасности и эффективности производства продукции.

  • Код ON1

    Анализирует и генерирует новые знания, методы анализа и моделирования технологических процессов производства текстильных материалов и изделий.

  • Код ON2

    Анализирует результаты сертификационных испытаний текстильных материалов и изделий, разрабатывает рекомендации по совершенствованию технологического процесса производства текстильных материалов и изделий.

  • Код ON5

    Демонстрирует способность к самостоятельному обучению новым методам исследования, к изменению научного и научно-производственного профиля своей профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Демонстрирует аргументированное изложение собственной точки зрения при проведении научных и экспериментальных исследований

  • Код ON6

    Критический анализирует показатели качества объектов деятельности (сырье, пряжа, ткань, трикотажные изделия, нетканые материалы, технологические процессы) с использованием методов и средств исследований.

  • Код ON4

    Использует современные достижения науки и передовой технологии в производстве текстильных материалов и изделий в научно-исследовательских работах.

  • Код ON3

    Осуществляет технико-экономическое обоснование инновационных проектов текстильных материалов, изделий и технологических процессов их изготовления.

  • Код ON9

    Обладает навыком написания научных текстов, уметь структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания

Top