Новая образовательная программа

8D07101 Химическая технология органических веществ, машины, аппараты и оборудование в АУНГ

  • Экономика и управление нефтехимическими производствами
    Кредитов: 5

    Краткая характеристика организационно-правовых форм предприятий. Государствен-ная регистрация юридических лиц. Характе-ристика современной системы налогообло-жения предприятия. Источники финансиро-вания производственных инвестиций и формы инвестирования. Показатели экономической эффективности инвестиционного проекта и методика их расчета Виды рисков предпринимательской деятельности. Струк-тура бизнес-плана и организация его подго-товки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы развития машин и аппаратов нефтехимических производств
    Кредитов: 5

    Общие положения, классификация и современные проблемы конструирования машин и аппаратов; конструктивные схемы типовых современных видов оборудования; описание конструкций основных типов машин и аппаратов, и особенностей их использования; параметрические расчеты некоторых видов оборудования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Дисциплина обеспечивает получение докторантами профессиональной подго-товки в области методологии и методики научного исследования, позволяющей успешно работать в избранной отрасли, развитие методологической культуры, необходимой для организации и осуществления научных исследований и педагогической деятельности в сфере нефтегазовой отрасли.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Изучение курса направлено на развитие и совершенствование компетенций в области письменной научной коммуникации, обеспечивающих высокий уровень подготовки докторантов, необходимый для эффективного общения в академической среде. Обобщать и критически оценивать результаты, полученные отечественными и зарубежными исследователями, выявлять перспективные направления, составлять программу исследований; обосновывать актуальность, теоретическую и практическую значимость избранной темы научного исследования

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Применение инновационных (зеленых) технологий в нефтехимическом производстве
    Кредитов: 5

    «Зеленые технологии» — результат техноло-гических решений, нацеленных на сохранение природы. Самый очевидный и доступный для понимания пример — переработка и вторичное использование материалов, очистка сточных вод и выбросов, энер-госбережение, а также использование возоб-новляемых источников энергии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные высокорентабельные технологии нефтехимических комплексов
    Кредитов: 5

    Лучшие отечественные и зарубежные техно-логии и передовые методики реализации инвестиционных нефтехимических проектов с учетом казахстанской специфики и требо-ваний законодательства. Оценка основных мировых тенденций в отрасли, выборка лучших мировых практик, стратегии создания и развития современных нефтехимических комплексов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические методы визуализации и идентификации химико-технологических процессов
    Кредитов: 5

    Методология построения математических моделей химико-технологических процессов; математические модели структуры потоков, кинетики химических реакций, гомогенных химических реакторов, тепловых и массообменных процессов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы химии и технологии получения каркасных углеводородов нефти
    Кредитов: 5

    Строение и свойства каркасных углеводоро-дов нефти, реакционная способность, кине-тика и механизм химических реакций, изуча-ется совокупность химических, физико-химических и физических методов, приме-няемых для обнаружения элементов, радика-лов соединений, входящих в состав анализи-руемого вещества или смеси веществ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогическая практика.
    Кредитов: 10

    Ознакомление с новейшими теоретическими, методическими и технологическими достижениями отечественной и зарубежной науки; овладение методикой подготовки и проведения разнообразных форм и видов занятий. Педагогическая практика является важнейшим компонентом и составной частью учебного процесса докторантуры. Педагогическая практика направлена на формирование практических навыков проведения учебных занятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Владение методологией комплексных теоретических и экспериментальных исследований на основе целостного научного мировоззрения. Способность постановки задач научных исследований, адаптации и обобщения результатов исследований для: подготовки научно-технических отчетов и аналитических обзоров, публикации научных результатов на международном уровне, проведения мероприятий по защите интеллектуальной собственности; преподавания в высшей школе и руководства научно-исследовательской работой.

  • Код ON2

    Создание теоретических моделей технологических процессов, аппаратов и свойства материалов и изделий на основе алгоритмов и программ расчетов параметров технологических процессов в области химической инженерии. Владение новыми знаниями и навыками современных информационно-коммуникационных технологий.

  • Код ON3

    Разработка на основе экспериментальных результатов научных исследований инновационных методов получения новых органических и синтетических веществ и соединений с заданными свойствами.

  • Код ON4

    Разработка мероприятий по комплексному использованию углеводородного сырья, по замене дефицитных материалов и изыскание оптимальных способов утилизации отходов производства, выбор систем обеспечения экологической безопасности нефтехимических производств, внедрение результатов научно-исследовательских разработок в развитие «зеленых» технологий

  • Код ON5

    Осуществление научно-технического проектирования с использованием инновационных инструментов и создания новых высокопроизводительных машин и аппаратов в соответствии с современными требованиями технологии, качества, надежности, долговечности, промышленной и экологической безопасности.

  • Код ON6

    Подготовка заданий на разработку проектных решений; разработка проектов, технических условий, стандартов и технических описаний новых материалов и изделий.

  • Код ON7

    Оценка экономической эффективности технологических процессов, их экологической безопасности и технологических рисков при внедрении новых технологий, разработка систем управления процессами и производством.

  • Код ON8

    Планирование и реализация собственного профессионального и личностного развития; организация работы коллектива исполнителей, принятие управленческих решений на основе неполной или ограниченной информации, осуществление производственного, экологического контроля и управления качеством продукции.

  • Код ON9

    Готовность действовать в нестандартных ситуациях, нести ответственность за принятые решения; генерировать новые идеи, руководить научно-исследовательскими и производственными процессами, использовать современные методы и технологии научной коммуникации на гос-ударственном и иностранном языках, проявлять лидерские качества руководителя.

Top