Инновационная образовательная программа

7M04102 Прикладные финансы в ЕТУ

  • Цель образовательной программы Подготовить будущих руководителей и менеджеров в области финансов, обладающих широким экономическим кругозором, знаниями, которые помогут при работе в экономических, финансовых и аналитических службах, органах республиканского и местного уровней управления, академических и научно-исследовательских организациях, а также в учреждениях системы высшего и дополнительного профессионального образования.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M074 Финансы, банковское и страховое дело
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Альтернативные инвестиции

    В курсе освещаются: Что такое альтернативные инвестиции? Виды АИ. Участники рынка альтернативных инвестиций. Гипотеза эффективности рынка. Улучшение показателя риск-доходность с помощью АИ. Земля, реальные активы. Инвестиции в недвижимость. Преимущества и недостатки. Фонды недвижимости. Хедж фонды. Анализ рисков при инвестициях в хедж фонды. DueDiiligence.Виды хедж фондов.Фонды фондов. Риски хедж фондов. Крах LTCM.

    Селективная дисциплина
  • Формы альтернативного финансирования

    В курсе освещаются: Что такое альтернативные инвестиции? Виды и формы АИ. Нетрадиционные формы привлечения финансирования. Пожертвования. Корпоративные инновационные проекты. Реклама онлайн. Краудное финансирование. Финансовое роялти. Ангелы-инвесторы. Институциональный венчурный капитал. Бизнес-инкубаторы.реверсивные слияние. Международные (глобальные) экономические организации.

    Селективная дисциплина
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    В дисциплине "Педагогика высшей школы" раскрываются классические и современные фундаментальные теоретико-методологические и практические основы педагогики высшей школы, отечественные и зарубежные педагогические концепции, теории, технологии. Обучение, развитие и воспитание рассматриваются как единый, целостный, многомерный, многоуровневый педагогический процесс, основанный на аксиологическом, культурологическом, синергетическом, акмеологическом, герменевтическом метапринципах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономика фирмы
    Кредитов: 5

    Курс «Экономика фирмы» изучается в связи с тем, что на современном этапе экономической реформы происходят существенные изменения в экономике как на микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне: складывается современная система рыночной экономики; изменяются характер и методы экономической деятельности предприятий в рамках этой системы

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественные методы в бизнесе
    Кредитов: 5

    Описание програ​ммы​​​ -​ программа готовит высококвалифицированные кадры в экономической науке и практике; эффективно удовлетворяя потребности бизнеса в сочетании с индивидуальными потребностями личности и предоставляя возможность получить образование на стыке направлений и специальностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 5

    Психоло́гия управле́ния — раздел психологии, изучающий психологические закономерности управленческой деятельности. Основная задача психологии управления — анализ психологических условий и особенностей управленческой деятельности с целью повышения эффективности и качества работы в системе управления. Процесс управления реализуется в деятельности руководителя, в которой психология управления выделяет следующие моменты: диагностика и прогнозирование состояния и изменений управленческой подсистемы; формирование программы деятельности подчиненных, направленной на изменение состояний управляемого объекта в заданном направлении; организация исполнения решения. В личности руководителя психология управления различает его управленческие потребности и способности, а также его индивидуальную управленческую концепцию,

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая экономика
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Финансовые рынки и инструменты. Дисконтирование. Инструменты с фиксированным доходом. Акции. Теория портфеля и диверсификация. Модели ценообразования активов: CAPM. Модели ценообразования активов: APT. Производные инструменты и ценообразование форвардных контрактов. Финансовые опционы и их ценообразование. Эффективность рынков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Микро-макроэкономический анализ
    Кредитов: 5

    Целью изучения курса является формирование научно-экономического мировоззрения у магистрантов, развитие теоретических и прикладных знаний об основных экономических проблемах в области микроэкономики, методах и возможностях микроэкономического анализа, теории игр и других современных научных средств исследования микроэкономических процессов, системы знаний об основных макроэкономических проблемах и моделях, о методах и инструментах исследования явлений и процессов экономической жизни общества, ознакомление магистрантов с новейшими достижениями макроэкономической теории, ориентированными на применение в рамках нормативного экономического анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Данный курс предполагает дальнейшее совершенствование коммуникативных навыков и умений во всех видах речевой деятельности на основе учебно-методических комплектов для изучения профессионально-ориентированного иностранного языка. Под профессионально-ориентированным понимается обучение, основанное на учете потребностей студентов в изучении иностранного языка, диктуемого особенностями будущей профессии или специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовые рынки и финансовый инжиниринг
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Понятия финансового инжиниринга и инновационного инструмента финансового рынка. Основные инструменты финансового инжиниринга. Понятие финансового инжиниринга долговых инструментов. Особенности эмиссии краткосрочных корпоративных облигаций. Специфика эмиссии производных финансовых инструментов. Особенности эмиссии опционов. Опцион эмитента: понятие, порядок размещения. Возможности финансового инжиниринга в казахстанских условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • R -программирование
    Кредитов: 5

    Целями освоения дисциплины являются формирование у магистрантов системы профессиональных знаний и овладение навыками решения задач расчетно-проектной и проектно-конструкторской деятельности в области создания программ с использованием современных технологий, подготовка выпускника к научно-исследовательской деятельности, связанной с выбором, оптимизацией и разработкой высокоэффективных методов и программ

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление финансовыми инструментами
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Инструменты на мировых финансовых рынках и на рынке Казахстана. Классификация и причины возникновения рынка финансовых инструментов. Инструменты рынка ценных бумаг. Инструменты страхового рынка. Инструменты пенсионного рынка. Инструменты денежного рынка. Управление рисками с помощью финансовых инструментов. Законодательная база функционирования рынка финансовых инструментов в Казахстане

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика и методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Дать общее представление о процессе научного исследования, о методах и методологии научного исследования, о специфике научного исследования в филологии и смежных областях. Углубить навыки проведения научного исследования в филологии и смежных областях. В завершении курса магистрант осваивает и использует новые методы исследования; анализирует результаты научных исследований, применяет их при решении конкретных научно-исследовательских задач в сфере науки; самостоятельно осуществлять научное исследование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Раздел философии, изучающий понятие, границы и методологию науки. Кроме того, существуют специальные разделы философии науки, например, философия математики, философия физики, философия химии, философия биологии, философия медицины, философия психологии.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиционный анализ
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Сущность, виды и структура инвестиций. Цель и задачи инвестиционного анализа. Объекты и субъекты инвестиционного анализа. Сущность инвестиционного проекта. Денежные потоки инвестиционных проектов: сущность и способы расчета. Оценка эффективности проекта на основе определения дисконтированного срок окупаемости, на основе определения внутренней нормы прибыльности (доходности, рентабельности).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Реинжиниринг бизнес процессов
    Кредитов: 5

    Сущность и задачи моделирования бизнес-процессов. Методологии и инструментарии моделирования бизнес- процессов. Выделение и описание бизнес-процессов. Технология моделирования бизнес-процессов. Моделирование и формирование оптимальной организационной структуры предприятия. Документирование и регламентация бизнес- процессов. Методы диагностики и оценки бизнес-процессов. Имитационное моделирование бизнес- процессов. Методы оптимизации бизнес- процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ и оценка капитала
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Понятие и модели цены капитала. Сущность капитала. Цена заемного капитала. Цена собственного капитала. Взвешенная предельная цена капитала. Модель дисконтированного денежного потока или базовая модель оценки финансовых активов основной элемент методики вычисления цены капитала. Структура капитала и финансовая структура. Эффект финансового рычага. Выбор финансовой структуры и структуры капитала. Факторы, влияния на структуру капитала. Анализ структуры капитала

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративные финансы (промежуточный уровень)
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Роль корпораций и их финансов в современной экономике. Корпоративная форма хозяйствования - основа современной рыночной экономики. Принципы организации корпоративных финансов. Финансовая отчетность корпорации и общие требования к ней. Консолидированная финансовая отчетность корпорации. Анализ годового консолидированного отчёта о финансовых результатах корпорации. Управление риском корпораций. Финансовые решения в текущей финансовой политике. Реорганизация корпораций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инвестиции в акционерный капитал
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Понятие и модели цены капитала. Сущность капитала. Цена заемного капитала. Цена собственного капитала. Взвешенная предельная цена капитала. Модель дисконтированного денежного потока или базовая модель оценки финансовых активов основной элемент методики вычисления цены капитала. Структура капитала и финансовая структура. Эффект финансового рычага. Выбор финансовой структуры и структуры капитала. Факторы, влияния на структуру капитала. Анализ структуры капитала. // В курсе освещаются: Инвестиции в акционерный капитал или портфельные инвестиции. Способы инвестирования в акционерный капитал. Преимущества инвестиций в акционерный капитал. Факторы, влияющие на инвестиции в финансовые активы: доходность и риски на других товарных и финансовых рынках, конкурирующих с рынком цен��ых бумаг; показатели иностранных рынков и потоков капитала; общая макроэкономическая ситуация в стране; факторы государственного управления и макроэкономического регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Теоретические основы и информационное обеспечение финансового менеджмента. Концепции и инструментарий финансового менеджмента. Оценка финансового и производственного левериджа. Стратегия и тактика финансового менеджмента. Основы управления активами предприятия. Управление капиталом. Управление денежными потоками. Управление финансовыми рисками. Риск-менеджмент на предприятиях. Финансовое обеспечение предпринимательства

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегический банковский менеджмент
    Кредитов: 4

    В курсе освещаются: Развитие банковской системы РК, значение денежно-кредитных инструментов зависят от квалификации банковских специалистов. Также представление о таких направления банковского менеджмента как финансовый менеджмент в банке и управление персоналом банка, о сущностях, задачах, принципах, функциях управления в банковских учреждениях. Особое значение придается изучению зарубежной практики банковского менеджмента. Рациональное использование международного опыта банковской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление рисками: практический аспект
    Кредитов: 4

    В курсе освещаются: важнейшие теоретические категории управления рисками, основные понятия, принципы, сущность и содержание. Рассматриваются общенаучные методологические основания изучения риска. Существенное место в программе отводится изучению социальных механизмов оптимизации риска, их содержательному компоненту и технологии осуществления. Важным компонентом программы является также представленное многообразия методов управления рисками

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Менеджмент финансовых услуг
    Кредитов: 4

    В курсе освещаются: основные понятия, принципы и технологии менеджмента финансовых услуг и маркетинговых инноваций в финансовых сферах деятельности; варианты организации управления маркетинговой деятельностью в финансовых сферах деятельности; ценообразование на банковские, страховые и инвестиционные продукты финансовых институтов способы выявления возможностей разработки новых финансовых продуктов или модернизации существующих финансовых услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Хеджирование финансовых рисков
    Кредитов: 4

    В курсе освещаются: Сущность, виды и причины возникновения финансовых рисков. Основы риск-менеджмента и риск-анализа. Методы разделения и передачи риска (хеджирование, страхование, диверсификация). Лимитирование и финансирование рисков. Рейтинговый анализ в оценке и снижении рисков. Современные тенденции развития теории и практики анализа и управления финансовыми рисками. Неопределенность и риск. Стратегии хеджирования. Хеджирование в нефинансовой деятельности. Разработка стратегий управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управленческие финансы
    Кредитов: 5

    В курсе освещаются: Измерение риска портфеля ценных бумаг и выбор оптимального портфеля ценных бумаг. Определение и измерение риска. Автономный (общий) риск в сравнении с рыночным риском. Анализ рыночного риска. Кривые предпочтений инвесторов. Выбор оптимального портфеля. Определение типов корпорационных рисков Подверженность риску потерь в связи с ответственностью. Диверсификация как инструмент управления рисками. Подверженность риску финансовых потер

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON11

    оценивать, анализировать и управлять финансовыми потоками организации и рисками

  • Код ON4

    использовать методы анализа эффективности инвестиционных проектов

  • Код ON1

    демонстрировать знания основ функционирования финансовых институтов и финансовых инструментов

  • Код ON3

    осуществлять сбор и интерпретацию информации для принятия решений, организовать эффективные бизнес-процессы

  • Код ON5

    применять знания основ риск менеджмента в целях обеспечения финансовой устойчивости компаний

  • Код ON6

    анализировать, вести учет и контроль результатов хозяйственной деятельности организации

  • Код ON9

    сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, в том числе на английском языке

  • Код ON8

    демонстрировать навыки использования в различных видах профессиональной деятельности знаний из области педагогики высшей школы, методики преподавания, в том числе финансовых дисциплин

  • Код ON2

    применять знания механизмов работы финансовых рынков, альтернативных рынков и их использования в компаниях

  • Код ON7

    управлять активами организации для повышения капитализации, формирования оптимальной структуры и цены акционерного капитала

  • Код ON10

    демонстрировать навыки осуществления комплексных исследований на основе целостного системного научного мировоззрения с использованием знаний в области истории и философии науки, количественных методов исследования в бизнесе

Top