Новая образовательная программа

7M07243 Нефтяная инженерия в Caspian University

  • Цель образовательной программы Достижение качественного образования за счет углубленной теоретической и практической, подготовки магистрантов в области проектирования, бурения, разработки нефтяных и газовых месторождений, транспортировки и хранения углеводородного сырья, способных самостоятельно решать производственные проблемы на высоком профессиональном уровне.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 100
  • Группа образовательных программ M115 Нефтяная инженерия
  • Современные системы транспортировки и хранения нефти и газа
    Кредитов: 5

    Изучает краткие сведения о зарубежных уникальных нефтегазовых месторождениях, о зарубежных магистральных трубопроводов и нефтегазохранилищ. Осваивают передовые зарубежные технологий и инновационные методы для РК.Сливно-наливные устройства в железнодорожные цистерны. Сливно-наливные устройства в автомобильные цистерны. Часто применяемые зарубежом типы резервуаров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы повышения нефтеотдачи пластов
    Кредитов: 5

    Знать существующие классификации методов нефтеотдачи пластов, вторичные методы повышения добычи нефти, основные показатели разработки с применяем заводнения, третичные методы увеличения добычи нефти, гидравлический разрыв пласта, тепловые методы повышения нефтеотдачи. Оценивать нефтеотдачу пластов при различных условиях дренирования залежи, качественные критерии в оценке эффективности методов увеличения нефтеотдачи пластов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерное моделирование процессов разработки нефтегазовых месторождений
    Кредитов: 5

    Строить блок-схемы алгоритмов программ для расчета на ПЭВМ задач по определению основных свойств и параметров газа, нефти, пластовой воды и водонефтяной смеси, задач по интерполированию функции и приближенное вычисление определенного интеграла. Изучить численные методы решения дифференциальных уравнений первого порядка с помощью построения разностных схем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы сбора и подготовки углеводородов
    Кредитов: 5

    Знать физико-химические свойства нефти, нефтяного газа и пластовой воды, добываемых вместе с нефтью, виды и классификацию промысловых трубопроводов, осложнения при их эксплуатации, технологические процессы и схемы подготовки нефти на промысле, процессы подготовки сточных вод, основные элементы и оборудование современных систем сбора и транспорта скважинной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математические модели нефтяных и газовых пластов и скважин
    Кредитов: 5

    Современные программные продукты 3D моделирования месторождений нефти и газа. Основные задачи решаемые при создании трехмерных моделей месторождений углеводородов и и их практическое применение. Создание гидродинамической модели в программном комплексе. Анализ исходной промысловой информации, адаптация и расчет прогнозных технологических показателей разработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научных исследований
    Кредитов: 5

    Владеть терминологией научного познания и методами проведения теоретических и экспериментальных научных исследований, сбора и анализа научно-технической, патентно-информационной литературы, методами обработки результатов исследований, формировать специалистов, способных к самостоятельной творческой работе, внедрению результатов исследований в производство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инженерное проектирование технологических трубопроводов
    Кредитов: 4

    Приобретение твердых теоретических и практических знаний по технологическим трубопроводам нефтебаз, насосных и компрессорных станций, классификация технологических трубопроводов, их назначение, детали и соединения трубопроводов, трубопроводная арматура, способы прокладки, методы монтажа трубопроводов и его элементов, испытание и сдача их в эксплуатацию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Формирование системы знаний, умений и практических навыков для управления современной организацией на разных уровнях менеджмента, и развитие способности и готовности адекватно и эффективно использовать их для достижения целей организации.Актуальные концепции и инструментарии различных школ и направлений менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Реология и трубопроводный транспорт нефти и газ
    Кредитов: 5

    Формирование знаний и практических навыков по технологии транспорта нефти, нефтепродуктов и газа по трубопроводам, по составам сооружений трубопроводов, по последовательной перекачке нефтепродуктов, а также по различным методам перекачек высоковязких и высокозастывающих нефтей и нефтепродуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование разработки нефтяных пластов системами горизонтальных скважин
    Кредитов: 4

    Изучить методы повышения нефтегазоотдачи пластов горизонтальным и разветвлённо-горизонтальным бурением. Овладеть основными направлениями в проектировании и расчетах горизонтально-направленных трасс скважин с использованием инновационных программ типа Land Mark (Compass), Petrel, Eclipse и др. Уметь рассчитывать технико-технологические мероприятия по зарезке боковых стволов с горизонтальным окончанием бурового процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Направлена на формирование межкультурной коммуникативной компетенции путем использования общей и профессиональной терминологии иностранного языка для выражения своих мыслей в рамках профессиональных тем, формирования лексико-грамматических навыков и речи для выражения своих мыслей на иностранном языке, обучения пользованию словарно-справочной литературой.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Направлена на раскрытие базовых понятий психологии разных направлений мировой психологии, факторов, источников и механизмов, обеспечивающих процессы развития субъекта системы образования. Изучает не только закономерности психических процессов и функций, но и особенности его творческой адаптации и продуктивности в мире.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные основы проектирования нефтегазохранилищ
    Кредитов: 5

    Проектирование газохранилищ, резервуарных парков и технологических трубопроводов нефтебаз. Проектирование насосных станций нефтебаз. Совмещенная характеристика технологических трубопроводов и насосных станций нефтебаз. Теплогидравлический расчет «горячих» трубопроводов нефтебаз. Методы и средства измерения нефтепродуктов и газа. Восстановление качества нефтепродуктов. Механизм и динамика испарения нефтепродуктов в резервуарах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы проектирования технологий добычи в осложненных условиях
    Кредитов: 5

    Оценивать основные показатели эксплуатации скважин и добычи нефти в осложненных условиях. Понимать природу и характеристики осложняющих факторов, классификацию методов предупреждения и ликвидации осложнений, осложняющие факторы при механическом способе эксплуатации, методы предотвращения образования кристаллогидратов. Выбирать способы эксплуатации скважин с учетом осложняющих факторов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техника и технология добычи природного газа
    Кредитов: 5

    Знать свойства природного газа, технологии добычи газа и газоконденсата, особенности разработки газовых и газоконденсатных месторождений, технологические режимы эксплуатации, методы исследования и оборудование газовых скважин, осложнения при добыче газа и конденсата, технологические схемы сбора, подготовки и транспортировки газа, способы подземного хранения природного газа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Повышение эффективности работы насосных и компрессорных станций
    Кредитов: 5

    Задача технической эксплуатации и ремонта насосных и компрессорных станций. Автоматизация оперативного контроля параметров работы насосных и компрессорных станций. Влияние условий работы газоперекачивающих агрегатов на точность определения рабочей точки нагнетателя. Диагностирование осложненных режимов работы газоперекачивающих и насосных агрегатов. Оптимизация схемы компримирования компрессорных станций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии насосных и компрессорных станций
    Кредитов: 5

    Новая техника и технология в магистральной перекачке нефти и газа. Различные установки, применяемые в подогреве нефти на станциях. Насосные станции, применяемые при последовательной перекачке нефти и нефтепродуктов. Технология введения различных присадок на перекачивающих станциях. Утилизация отработавшего газа на компрессорной станции. Усовершенствование автоматизации станций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование и анализ разработки нефтяных и газовых месторождений
    Кредитов: 5

    Владеть методами проектирования разработки нефтяных и газовых месторождений, определения типа залежи и моделирования процессов вытеснения нефти и газа. Знать проектные решения для нефтяных и газовых месторождений, регулирование разработки и основные показатели эффективности выработки углеводородных запасов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы повышения эффективности работы газонефтепроводов
    Кредитов: 5

    Пуск нефтепровода вывод на режим и его остановка. Системы автоматического регулирования режимами перекачки. Утечки нефти из трубопровода и причины их возникновения. Расчет утечек нефти через отверстия в трубопроводе. Методы обнаружения утечек нефти из трубопровода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии эксплуатации газонефтехранилищ
    Кредитов: 5

    Организация строительства и эксплуатации объектов транспорта и хранения нефти, нефтепродуктов и газа. Нормативно-техническая документация по правилам эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ. Современная техника и технология эксплуатации газонефтепроводов и газонефтехранилищ. Проектно-сметная документация. Проект производства работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономический анализ предприятий обрабатывающей отрасли
    Кредитов: 5

    Инженеры, владеющие знаниями экономического анализа, при принятии управленческих решений на основе альтернативного выбора, воздействуют на повышение эффективности работы организации путем участия в процессах планирования, прогнозирования и управления, тем самым воздействуют на развитие предприятия в целом.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование и строительство газонефтепроводов и газонефтехранилищ
    Кредитов: 5

    Приобретение твердых теоретических и практических знаний по вопросам проектирования и строительства нефтегазопроводов и нефтегазохранилищ. Ознакомление с современными методами автоматизации и механизации строительства нефтегазопроводов и газонефтехранилищ. Порядок проектирования нефтепродуктопроводов. Документация на производство проектно-изыскательских работ. Инженерные изыскания. Технико-экономическое обоснование строительства объекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Разработка и эксплуатация морских и шельфовых месторождений
    Кредитов: 5

    Изучить характеристики гидротехнических сооружений для добычи углеводородов на шельфе; особенности бурения и эксплуатации скважин на море; технологические процессы при всех видах эксплуатации скважин; системы сбора углеводородов и транспорта на морских промыслах; охрана окружающей среды и техники безопасности при эксплуатации месторождений на шельфе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технические средства и технологии добычи нефти
    Кредитов: 5

    Знать международный опыт применения технических средств и технологий; понятия, определения, технологические процессы, особенности, область применения оборудования, технических средств и условия применения рассматриваемых технологий, экономическую эффективность применения новых технологий, условия, область применения технических средств, критерии оценки их эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные способы разработки нефтяных месторождений
    Кредитов: 5

    Овладеть инновационными способами разработки нефтяных месторождений с использованием нетрадиционных способов вскрытия и увеличения сроков работы пластов в естественном режиме, уметь управлять инновационными технологиями добычи на всех стадиях разработки нефтяных месторождений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON3

    Владеть методами проведения экспериментальных исследований, выполнять анализ и давать оценку технико-технологическим результатам исследования.

  • Код ON5

    Развивать способности к самосовершенствованию и саморазвитию в области профессиональной деятельности.

  • Код ON7

    Применять передовые достижения науки и техники в НГО.

  • Код ON9

    Эффективно управлять производственными процессами с соблюдением требованием промышленной и экологической безопасности.

  • Код ON8

    Углублять профессиональные знания на основе международного опыта и применять инновации в производственной деятельности.

  • Код ON2

    Владеть и применять современные научные методы познания.

  • Код ON6

    Производить обоснованный выбор техники и технологии при выполнении основных производственных процессов бурения, добычи, транспортировки и хранения углеводородного сырья.

  • Код ON4

    Освоить инновационные технологии добычи нефти и газа и формы организации управления.

  • Код ON1

    Владеть системой языковых знаний на профессиональном уровне.

Top