Действующая образовательная программа

7M02105 Дирижирование в КазНацКон

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Иностранный язык (профессиональный) продолжает формирование у магистрантов навыков общения и обмена информацией по профессиональным темам, совершенствование навыков практического владения английским языком для активного использования его в профессиональной деятельности при решении научных, деловых, производственных и академических задач, совершенствование навыков чтения и перевода научно-популярной литературы и литературы по специальности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научный дискурс и культура коммуникаций
    Кредитов: 3

    «Научный дискурс и культура коммуникаций» входит в модуль «Фундаментальное научное знание», который призван ознакомить с особенностями современной научной эпистемы. Поэтому он включает в себя понятие и представление о научном дискурсе как особо актуальном предмете коммуникативной практики в общекультурной и профессиональной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия нaуки
    Кредитов: 4

    Формирует общую научную, философско-методологическую, мировоззренческую и дисциплинарную теоретическую базу для научной и научно-педагогической деятельности будущих специалистов, ученых, преподавателей. Включает знакомство с современными философскими дискуссиями по проблемам науки и освоение материала, позволяющего ставить и решать исследовательские задачи в музыковедческой области на современном уровне.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Обучающиеся будут выводить суждения о общетеоретических аспектах психологии управления, психологии субъекта управления и управленческой деятельности; выделять социально-психологические проблемы в деятельности руководителя и осуществлять их анализ; ориентироваться в современных научных концепциях личности и группы, анализировать их методологические и теоретические основы в целях определения и выбора адекватных методов для конкретного психологического обследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальность 1
    Кредитов: 3

    Всесторонняя подготовка будущего магистранта-дирижёра, обучение его всем приёмам управления оркестром/хором, формирование комплекса навыков, обеспечивающих умение дирижёра самостоятельно вскрывать идейно-художественную ценность музыкального произведения и его фактурно-стилистические особенности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина направлена на развитие способности анализировать актуальные проблемы и стратегии развития высшей школы в современном мировом образовательном пространстве; проектировать педагогические технологии проведения всех форм учебно-воспитательного процесса в вузе; ориентироваться в отечественных и зарубежных педагогических подходах, концепциях, технологиях процессов творческого саморазвития и самовоспитания; применять результаты освоения дисциплины в профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современная культурная политика РК
    Кредитов: 3

    Знакомит магистрантов с совокупностью принципов и норм, которыми руководствуются различные субъекты социокультурного поля в своей деятельности по сохранению, развитию и распространению культуры в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методика научного исследования
    Кредитов: 4

    Дисциплина «Методология и методика научного исследования» состоит в установлении принципов построения материалов в задачах теоретического обеспечения художественного процесса, воспроизводящим стратегические задачи национального мировоззрения в художественной культуре и художественно-пластической традиции. Как общественная потребность эта цель обеспечивает интегративные потребности современного искусствознания и связывает аспекты современного мировоззрения и теорию искусства как его основание.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История эстетической мысли
    Кредитов: 5

    Курс знакомит магистрантов с историей мировой и отечественной эстетической мысли, актуальными проблемами музыкальной эстетики, ориентирует на постижение художественного произведения в культурно-историческом контексте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практический курс джазовой импровизации
    Кредитов: 4

    Способствует развитию импровизационных навыки в режиме реального времени в сольных произведениях, а также умение импровизировать в вокально- инструментальном ансамбле, освоению базовых законов аранжировки произведений, носящих импровизационный характер, детальному изучению мирового опыта исполнителей в джазовом направлении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Арт-рынок и СМИ
    Кредитов: 4

    Анализ современного состояния арт-рынка как значимой части социально-экономических, культурно-исторических процессов общества. Определяются сферы взаимодействия, где роль СМИ представляется как важнейший компонент в развитий рынка: формирование новой модели художественного сознания в обществе; взаимодействие бизнеса и культуры; предпринимательство и СМИ; вопросы соотношения эстетической ценности и экономической стоимости произведения искусства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Специальность 2
    Кредитов: 3

    Развитие и совершенствование системных знаний в области вокальной педагогики и исполнительского мастерства для высокохудожественной передачи идей, заложенных в музыкальном произведении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Руководство хоровым (оркестровым) коллективом 1
    Кредитов: 3

    Совершенствование техники дирижёрских жестов, позволяющих в полном объёме осуществить идейно-художественный замысел хоровых произведений в процессе ансамблевого исполнения при практической работе с хоровым коллективом.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и теория искусства
    Кредитов: 5

    Дисциплина «История и теория искусства» формирует у магистрантов эстетическую культуру мышления на основе базовых культурных ценностей, истории эстетических учений, представленных в общефилософском и культурологическом контекстах, а также в результате овладения эстетическим анализом, что необходимо для понимания произведений искусства в различные периоды культурно-исторического развития общества и реализации полученных знаний в творческой и художественно-просветительской деятельности

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Особенности студийной звукозаписи
    Кредитов: 4

    Изучение основ звукозаписи. Понятие звуковой панорамы. Особенности звуко-частотной волны. Анализ различных моделей микрофонов. Сложности звукозаписи больших коллективов. Углубленные знания в области сведения музыкального произведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы музыкознания
    Кредитов: 3

    Актуальные проблемы музыкознания Понятие парадигмы в музыкознании. Отличительные черты современного музыкознания. Смена научных парадигм в современном музыкознании. Теоретические и научно-методологические основы изучения музыки на современном этапе. Новейшие категории музыкально-теоретических систем. Современные сравнительные исследования музыкальных культур. Казахская музыка как часть мирового музыкального искусства. Музыка и общество. Современные процессы в художественной культуре.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Социология музыки
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение общих закономерностей развития музыкальных культур и их историческую типологию, формы музыкальной жизни общества, различные виды музыкальной деятельности, особенности музыкальной коммуникации в разных социальных условиях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интерпретация оперных спектаклей композиторов Казахстана
    Кредитов: 3

    Углубленное изучение дисциплины по специальности, поскольку профессиональная деятельность магистра искусствоведения связана с музыкально-исполнительской, педагогической, организационно-управленческой, музыкально-просветительской, научно-исследовательской деятельностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Искусство транскрипции симфонической партитуры
    Кредитов: 3

    Приобретение навыков воспроизведения симфонических партитур на фортепиано, преодоление трудностей, связанных со зрительным восприятием многострочного текста, овладеть навыками чтения партий транспонирующих инструментов, приобрести навыки аранжировки и переработки оркестровой фактуры для исполнения ее на фортепиано.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Руководство хоровым (оркестровым) коллективом 2
    Кредитов: 3

    Обучение наиболее рациональному и эффективному методу проведения работы с хором на репетициях. Пение нотного материала хоровых произведений различной степени сложности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Музыкальный инструментарий народов Центральной Азии
    Кредитов: 4

    Курс направлен на теоретическое и практическое освоение музыкальных инструментов центрально-азиатского региона, в том числе тюрков, монголов и иранских народов; дает целостное представление о феномене музыкального инструмента как историко-этнокультурном, природно-географическом, музыкально-слуховом (акустическом) феномене, методологии его изучения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Культурное наследие казахов
    Кредитов: 4

    Дает представление о важнейших канонах традиционного искусства казахов в области материальной и духовной культуры. Знакомит с универсалиями традиционной культуры и искусства казахов, с основными стилевыми принципами традиционного материального и духовного искусства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Вопросы трактовки вокально-хоровых номеров в операх композиторов Казахстана
    Кредитов: 3

    Дает понятия об организации и разработке творческих проектов в дирижерской и исполнительской сферах музыкального искусства, об основных закономерностях музыкального мышления и творческого процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    продемонстрировать знание широкого диапазона разнообразных методик исследования.

  • Код ON7

    квалифицировать и использовать соответствующую литературу и другие ресурсы для применения в научно-исследовательской деятельности.

  • Код ON12

    демонстрировать профессиональные навыки публичной презентации в дирижерской деятельности.

  • Код ON11

    исполнять оркестровые/хоровые произведения с использованием инновационных музыкальных течений в дирижерском искусстве.

  • Код ON10

    демонстрировать знания иностранных языков в изучении и исследовании схожей литературы с исследуемой темой.

  • Код ON1

    продемонстрировать способность интерпретировать оркестровые/хоровые произведения на высоком профессиональном уровне, выражая собственные художественные концепции.

  • Код ON2

    осуществлять исполнительскую деятельность и репетиционную работу в учебных, профессиональных самодеятельных, любительских, ансамблевых коллективах различных составов: оркестровых (дуэт, трио и т.д., камерных оркестров/ансамблей и т.д.); хоровых (детских, женских, мужских, смешанных) в концертных выступлениях.

  • Код ON9

    применять методы психолого-педагогических наук и результаты исследований в области музыкальной педагогики и своей педагогической деятельности.

  • Код ON8

    использовать высокий уровень владения навыкам аналитического мышления и креативного восприятия.

  • Код ON5

    продемонстрировать на высоком профессиональном уровне критическое понимание музыкальных стилей и связанных с ними исполнительских традиций.

  • Код ON4

    расширение и углубление знаний теоретического и исторического контекстов в дирижерском искусстве.

  • Код ON3

    продемонстрировать глубокие и разносторонние знания в профессиональной практике, языках, форм, материалов, методик, стилей и техник дирижерского искусства для написания магистерской диссертации.

Top