Новая образовательная программа

7M04140 Учет и аудит в Halyqtar dostyǵy

  • Анализ финансовой отчетности
    Кредитов: 4

    Анализируются потребности, ресурсы, блага, услуги, общественное производство, экономические системы, собственность, рынок, капитал. Формируются навыки предпринимательской деятельности. Оцениваются факторные доходы, земельная рента, прибыль. Способствует развитию навыков анализа денежно-кредитной и финансовой системы, факторов экономического роста, тенденций мировой экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровизация экономических процессов
    Кредитов: 4

    Изучает рыночный механизм регулирования экономики, законы спроса, предложения, эластичность спроса и предложения, влияние налогов, ценовую эластичность, теорию поведения потребителя, принцип убывающей полезности, кривые безразличия, теорию производства, эффект масштаба. Способствует развитию навыков расчета издержек производства, управления равновесием фирмы на рынке, оценки ценовой дискриминации, рынка капитала, земли, труда, соизмерения общественных благ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международный учет и аудит: теория и практика
    Кредитов: 4

    Это разработка и постоянное осуществление разносторонних и последовательных мер государства и общества в рамках принятых данным государством основ конституционного строя с целью устранения (минимизации) причин и условий, порождающих и питающих коррупцию в разных сферах жизни. Антикоррупционная политика – закон РК - правовые, административные и организационные меры, направленные на снижение коррупционных рисков, повышение доверия общества к деятельности государственных органов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Рассматриваются основы возникновения философии, выявляются особенности возникновения культуры мышления, раскрываются понятия «философия» «мировоззрение», сущность и содержание понятий «бытие», «сознания». Рассматриваются соотношение понятий «познание» и «творчество», раскрываются сущность и содержание категории философии свободы, Развиваются навыкы выделения сущности философской проблемы, критического мышления, навыки исследования философских аспектов, проблем практики и познания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Аудит финансовых и нефинансовых корпораций
    Кредитов: 4

    Формируется опыт реализации физкультурно-оздоровительных и тренировочных программ. Осваивается методика подбора физических упражнений и видов спорта. Составляются комплексы общеразвивающих и специальных упражнений. Формируются техника видов спорта, навыков судейства соревнований. Подготавливаются студенты к участию в массовых спортивных соревнованиях. Совершенствуются навыки профессионально-прикладной подготовки в соответствии с требованиями специальности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Углубленный финансовый учет
    Кредитов: 3

    Развиваются когнитивная и коммуникативная деятельность на иностранном языке в сферах межличностного, социального, межкультурного общения. Прививаются навыки обсуждения этических, культурных, социально-значимых норм в дискуссиях, способности работать в команде, гибкости, креативности. Развиваются практические навыки интерпретации информации текста, объяснения их стилевой, жанровой специфики в различных сферах общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные стандарты аудита
    Кредитов: 4

    Развиваются навыки извлечения из текста информации, ее интерпретация в учебно-профессиональном общении. Формуруются способности устанавливать контакты на профессиональном уровне, грамотно строить коммуникации, исходя из целей и ситуации общения. Прививать способности к творчеству, коллегиальности в процессе выстраивания программы речевого поведения на русском (казахском) языке в сфере профессионального общения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Позволяет классифицировать концептуальные основы отечественной истории, интерпретировать истоки преемственность казахской государственности и актуальные проблемы истории современного Казахстана. Подвергание анализу деятельности национальной интеллигенции в формировании идеологии освободительного движения и этапов социально-экономической модернизации Казахстана. Характеризовать создание демократического правового государства. Оценивание вклада Первого Президента в теорию и практику государственного управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Понимать социально-этические ценности общества как продукт интеграционных процессов в системах базового знания дисциплин социально-культурно-психологического модуля; анализировать особенности психологических институтов в контексте их роли в модернизации казахстанского общества; формировать программы решения конфликтных ситуаций в обществе, в том числе в профессиональном социуме; уметь корректно выражать и отстаивать собственное мнение имеющим социальную значимость.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и методология бухгалтерского учета
    Кредитов: 4

    Развиваются умения по использованию информационных ресурсов для поиска и хранения информации, работа с электронными таблицами, работа с базами данных. Применяются методы и средств защиты информации; проектирования и создание веб-сайтов, мультимедийных презентаций. Навыки использования электронного правительства и электронных учебников, различных облачных мобильных технологи, управление SMART технологиями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Учет затрат и их управление
    Кредитов: 5

    Рассматриваются особенности содержания предпринимательства в конкретной сфере деятельности. Знакомятся с особенностями государственного регулирования предпринимательской деятельности. Формируются навыки создания и регистрации собственного дела, разработки учредительных документов, стратегий ведения бизнеса, бизнес-планов. Раскрывается механизм формирования бизнес-идей, управления рисками, оценки и анализа эффективности предпринимательской деятельности в конкретной сфере или отрасли экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Микро-макро экономический анализ
    Кредитов: 5

    Объясняется механизм функционирования хозяйствующих субъектов в условиях рынка. Формируется представление об инвестиционной деятельности предприятия, управлении качеством и конкурентоспособностью продукции. Приобретаются навыки анализа деятельности предприятия. Развиваются умения оценивать эффективность деятельности предприятия и принимать управленческие решения по ее совершенствованию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Консолидация финансовой отчетности в государственных учреждениях
    Кредитов: 3

    Финансовая отчетность администраторов бюджетных программ и подчиненных им государственных органов, используемая при составлении консолидированной финансовой отчетности, составляется за тот же отчетный период. Консолидированная финансовая отчетность по аналогичным операциям и прочим событиям составляется на основе единой учетной политики. Соответственно, администраторы бюджетных программ и государственных учреждений обязаны применять единые принципы бухгалтерского учета. В целях соблюдения принципа сверки финансовой отчетности консолидированная финансовая отчетность за текущий период представлена путем сравнения данных за предыдущий отчетный период.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленный управленческий учет
    Кредитов: 5

    Изучает макроэкономические показатели, модели. Изучаются макроэкономические показатели, модели, макроэкономическое равновесие, модель AD-AS, потребление и сбережение, государственный бюджет, валютная система, валютные рынки, валютные курсы, платежный баланс. Способствует развитию навыков анализа фискальной политики, макроэкономического равновесия, денежного рынка, монетарной политики, последствия государственного долга для РК.Формируется опыт управления макроэкономическими процессами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Изучаются теории социологии, социальная структура и стратификация общества, объясняется роль и место политики в обществе, рассматриваются основные этапы становления и развития политической науки, в том числе молодежной политики, роль политики в системе общественной жизни, раскрывается сущность государства, выявляется соотношение государства и гражданского общества. Развиваются навыки социологического исследования, анализа социально-политической информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Отраслевой анализ
    Кредитов: 3

    Отраслевой анализ - это структурный анализ отрасли - ее структуры, участников и особенностей. Считается, что влияние многих факторов, таких как эффективность отдельных отраслей или рынков, зависит от поведения продавцов и покупателей, особенно от ценовой и ценовой политики, коммуникационной политики, политики сбыта продукции. Их поведение, в свою очередь, зависит от структуры отрасли или рынка, количества и распределения покупателей и продавцов, уровня дифференциации, наличия и высоты барьеров для входа / выхода, существующей структуры затрат, уровня интеграции и диверсификации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое планирование инвестиции
    Кредитов: 5

    Использовать современные методы сбора, обработки и анализа статистических данных; проводить анализ явлений и процессов с помощью стандартных теоретических и графических моделей. Применять современные методики расчета и анализа социально-экономических показателей; организовывать свой рабочий процесс, самостоятельно выполнять задания и поручения; основы построения, расчета и анализа статистических показателей; взаимосвязь социально-экономических показателей на макро- и микроуровне;

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экономические риски в предпринимательстве
    Кредитов: 5

    Применение информационных технологии в управлении организациями всех типов во всех сферах общественного производства, как один из важнейших инструментов современного управления. Информационные системы управления активно используются не только в управлении организациями, компаниями, но и в государственном управлении, в управлении университетами, государственными и общественными организациями

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современное предпринимательство
    Кредитов: 5

    Выявление уровня сформированности навыков анализа и обобщения исторических фактов и явлений, умения определять сущность и причины исторических событий, оценивать их значение. Оценивать навыки и умения сопоставительного анализа событий, деятельности политических лидеров, выдающихся представителей науки и культуры изученных эпох.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бухгалтерский учет в соответствии с МСФО
    Кредитов: 5

    Применяется основные принципы финансового учета для формирования учетной политики и финансовой отчетности организации. Подготавливается учетная документация и финансовая отчетность для организации в соответствии с МСФО. Иметь навыки самостоятельно принимать решения по вопросам, связанным с оформлением хозяйственных операций первичными документами, стремится к саморазвитию, повышению своей квалификации и мастерства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление финансовыми рисками компаний
    Кредитов: 5

    Измерять умения и навыки работы с историческими текстами, источниками, картами, схемами, таблицами. Определить уровень умения применять знания и излагать их логично, системно, аргументированно. Выявить умение устанавливать межпредметные (на основе ранее приобретенных знаний) и внутрипредметные связи, творчески применять полученные знания в незнакомой ситуации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контроллинг
    Кредитов: 4

    Рассмативается отечественная и международная практика организация бухгалтерского учета и аудита. Анализируются недостатки и преимущества отчетности и методологических основ ее формирования, сравнивается практика ведения учета и аудита в различных развитых странах. Оценивается финансовая отчетность в соответствии с МСБУ. Излогается суть для принятия управленческих решений и профессионального использования МСБУ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бухгалтерский учет в соответствии с МСФО по методу начисления для общественного сектора
    Кредитов: 5

    Экономическая система Казахстана полностью перешла на рыночные отношения. В связи со становлением рыночной экономики в стране и ее устойчивым развитием система бухгалтерского учета переводится на новое направление, международное содержание и значение. Если действующая система бухгалтерского учета в организациях не соответствует требованиям международных стандартов, то процесс создания международного рынка капитала и инвестирования в эффективные объекты финансирования не будет иметь смысла. Поэтому потенциальные инвесторы требуют «прозрачности» финансовой информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фондовые рынки и финансовый инжиниринг
    Кредитов: 5

    Раскрывает теоретические основы и концепции маркетинга. Характеризует маркетинговую среду, процесс и стратегии сегментирования рынка. Дает полную характеристику видам, элементам и критериям товарной, ценовой, сбытовой и коммуникационной политики. Выделяет этапы планирования и виды контроля маркетинга. Описывает элементы международного маркетинга и маркетинга услуг. Формирует навыки проведения исследований рынка и разработки комплекса маркетинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Специфичные виды государственного аудита
    Кредитов: 4

    Рассмативаются способы и методы составления и анализа финансовой отчетности организации. Раскрываются информационно-аналитические возможности финансовой отчетности. Систематизируются показатели на базе финансовой отчетности для объективной оценки динамики развития организации. Развиваются практические навыки по организации и проведения анализа с целью использования полученных оценок в эффективном управлении финансово-хозяйственной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современный бухгалтерский учет
    Кредитов: 5

    Государственно-частное партнерство и международная экономика ПД КВ Современный бухгалтерский учет Рассматривается сущность управленческой деятельности. Излагаются понятия коммуникаций, этики и ответственности. Характеризуются процесс принятия управленческих решений. Раскрываются функции менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Обосновывается роль менеджера, сущность лидерства и влияния. Объясняются особенности процесса управления конфликтами и изменениями в условиях неопределенности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Свободно коммуницировать в профессиональной среде и социуме на казахском, русском и английском языках.

  • Код ON2

    Демонстрировать математические, общественные, социально-экономические знания в профессиональной деятельности, методы математической обработки данных, нормативные документы и элементы экономического анализа

  • Код ON3

    Обладать информационной и вычислительной грамотностью, умением обобщения, анализа и восприятия информации, постановки цели и выбора путей ее достижения.

  • Код ON4

    Демонстрировать знания методики бухгалтерского учета, обладая широким кругозором нормативно-правового и законодательного регулирования учета, знать роль и принципы финансового учета и отчетности и уметь разработать учетную политику организации.

  • Код ON5

    Уметь подготовить учетную документацию организации для дальнейшего составления финансовой отчетности компании в соответствии с МСФО и МСФООС.

  • Код ON6

    Проводить анализ и аудит финансово-хозяйственной деятельности хозяйствующих субъектов в соответствии с МСА, уметь вырабатывать рекомендации по улучшению финансового положения организации, составить программу государственного аудита, владеть приемами экспертного исследования бухгалтерских документов, знать особенности контроля и ревизии в бюджетных учреждениях, описывать роль и принципы контроля и ревизии.

  • Код ON7

    Обладать навыками составления сметы затрат по калькулированию себестоимости продукции, уметь принимать оптимальные управленческие решения и способствовать повышению уровня управленческой и производственной деятельности, составлять сметы по формированию и расчету по заработной плате в бюджетной сфере исходя из особенностей тарифной сетки на микро-, макроэкономическом уровнях.

  • Код ON8

    Анализировать общественно-политические, социально-экономические явления в динамике при составлении краткосрочных и среднесрочных прогнозов в разных уровнях и областях экономики.

  • Код ON9

    Проводить бухгалтерскую экспертизу и государственный аудит финансово-хозяйственной деятельности бюджетных организации в соответствии с ИНТОСАЙ, вырабатывать рекомендации по улучшению финансового положения бюджетных организации.

  • Код ON10

    Демонстрировать знания конфигураций и построения программы 1С: Бухгалтерия: СОНО, уметь применять автоматизированную программу СОНО.

  • Код ON11

    Использовать исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности.

  • Код ON12

    Эффективно работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия и использовать различные методы.

Top