Новая образовательная программа

7R01146 Стоматология детского возраста в КазНМУ им. Асфендиярова

  • Локальная анестезия при стоматологических вмешательствах у детей и подростков
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует практические навыки по использованию современных местных анестетиков, применяемых в детской стоматологической практике. Изучает особенности проведения местного обезболивания у детей и подростков с учетом психоэмоционального статуса, формирует навыки оказания неотложной помощи детям и подросткам при развитии угрожающих жизни состояний на стоматологическом приеме, связанных с проведением местного обезболивания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Болезни твердых тканей зубов у детей и подростков
    Кредитов: 16

    Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению болезней твердых тканей зубов кариозного и некариозного происхождения с учетом анатомических особенностей строения зубов у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Болезни пульпы и периодонта у детей и подростков
    Кредитов: 16

    Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактики и лечения заболеваний пульпы и периодонта временных и постоянных зубов с учетом анатомических особенностей строения у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гнойная хирургия полости рта у детей и подростков - 1
    Кредитов: 18

    Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению неодонтогенных гнойно-воспалительных процессов и остеомиелита челюстно-лицевой области у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гнойная хирургия полости рта у детей и подростков - 2
    Кредитов: 7

    Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению абцессов и флегмон челюстно-лицевой области у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Восстановительная хирургия полости рта у детей и подростков
    Кредитов: 25

    Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, лечению и реабилитации детей и подростков после травм зубов, повреждений мягких тканей лица и полости рта, переломов костей лицевого скелета, опухолей и опухолеподобных образований у детей и подростков; оценке эффективности лечения и реабилитации на основе доказательной практики.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Медицинкое право, менеджмент, маркетинг и аудит в стоматологии
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает правовые нормы, регулирующие общественные отношения в сфере стоматологической деятельности; рассматривает системные подходы к управлению трудовой деятельностью и обучению медицинского персонала стоматологического кабинета. Формирует способности к принятию научно обоснованных управленческих решений, разработке продуманных стратегий для удовлетворения нужд и потребностей пациента и непрерывного развития стоматологической клиники; оценки качества стоматологической помощи

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Реставрация зубов в стоматологии детского возраста
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует практические навыки работы с современными реставрационными пломбировочными материалами, нацелена на практическое освоение технологий прямой реставрации временных и постоянных зубов разных анатомических групп. Формирует практические навыки изготовления стандартных коронок для временных зубов у детей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Стоматологическая помощь детям с соматической патологией
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков на этапах диагностики и дифференциальной диагностики проявления соматической патологии в полости рта и челюстно-лицевой области у детей и подростков. Рассматривает особенности оказания стоматологической помощи детям и подросткам с соматической патологией, совершенствует навыки коммуникации, навыки работы в меж-профессиональной команде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Неотложная стоматологическая помощь детям и подросткам при аллергических состояниях
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков врача-стоматолога по профилактике, диагностике и лечению неотложных аллергических состояний. Формирует практические навыки планирования и оказания неотложной помощи при развитии угрожающих жизни состояний; выполнения приемов реанимации у детей и подростков; коммуникации и работы в команде; оценки потенциальных рисков и профилактики прогнозируемых осложнений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Амбулаторная помощь при опухолях и опухолеподобных образованиях лица и полости рта у детей и подростков.
    Кредитов: 4

    Дисциплина нацелена на формирование клинического мышления и практических навыков по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации детей и подростков с опухолями и опухолеподобными образованиями лица и полости рта в амбулаторных условиях Совершенствует навыки коммуникации, работы в команде, ведения медицинской документации; поиска и оценки информации в современных базах данных

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Болезни слизистой оболочки рта у детей и подростков
    Кредитов: 16

    Дисциплина изучает особенности анатомического строения слизистой оболочки полости рта в различные возрастные периоды, формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога на этапах планирования и проведения комплексного обследования пациента, профилактики, комплексного лечения и реабилитации детей и подростков с заболеваниями слизистой оболочки рта и красной каймы губ.

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Болезни пародонта у детей и подростков
    Кредитов: 16

    Дисциплина формирует клиническое мышление и практические навыки врача-стоматолога по обследованию, диагностике, профилактике и лечению заболеваний пародонта в различные возрастные периоды, с учетом имеющихся зубочелюстных аномалий и соматических заболеваний, у детей и подростков. Совершенствует навыки эффективной коммуникации, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в современных информационных базах данных

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Седация в стоматологии детского возраста
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует практические навыки по использованию современных анестезирующих средств, применяемых в детской стоматологической практике. Изучает особенности проведения общего обезболивания и седации у детей и подростков с учетом психоэмоционального статуса ребенка; формирует навыки оказания неотложной помощи детям и подросткам при развитии угрожающих жизни состояний на стоматологическом приеме и в условиях ЧС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Аномалии и пороки развития зубов, мягких тканей полости рта у детей и подростков
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает этиологию, патогенез, классификацию врожденных пороков и аномалий развития лица, челюстей и органов полости рта у детей. Формирует навыки обследования, планирования комплексного лечения и реабилитации детей с врожденными и приобретенными пороками развития лица, челюстей и органов полости рта; навыки ведения медицинской документации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    ON1 Эффективно взаимодействовать с пациентом, его окружением и специалистами из стоматологической и меж-профессиональной команды

  • Код ON8

    ON8 Использовать информационно-коммуникационные и цифровые технологии на этапах диагностики и лечения стоматологических заболеваний у детей и подростков, ведения медицинской документации, поиска и критической оценки информации в электронных базах данных.

  • Код ON12

    ON12 Реализовать в практической деятельности врача-стоматолога детского основные принципы менеджмента, маркетинга, медицинского аудита, медицинского страхования в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан.

  • Код ON9

    ON9 Планировать и проводить лечение аномалий слизистой оболочки рта, травм зубов, повреждений мягких тканей лица и оценить его эффективность на основе доказательной практики.

  • Код ON10

    ON10 Планировать и проводить амбулаторного лечение переломов костей лицевого скелета, опухолей и опухолеподобных образований у детей и подростков и оценить его эффективность на основе доказательной практики

  • Код ON5

    ON5 Планировать и проводить лечение заболеваний твердых тканей временных и постоянных зубов, пульпы зуба и периодонта и оценить его эффективность на основе доказательной практики.

  • Код ON6

    ON6 Планировать и проводить лечение заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта и красной каймы губ у детей и подростков и оценить его эффективность на основе доказательной практики

  • Код ON7

    ON7 Планировать и проводить профилактику и лечение гнойно-воспалительных заболеваний челюстно-лицевой области у детей и подростков

  • Код ON2

    ON2 Планировать и проводить полное стоматологическое обследование детей и подростков и сформулировать клинический диагноз.

  • Код ON11

    ON11 Планировать и проводить гигиеническое обучение и профилактические мероприятия по предупреждению развития стоматологических заболеваний у детей и подростков.

  • Код ON3

    ON3 Выполнять местную анестезию и седацию для проведения терапевтического и хирургического лечения стоматологических заболеваний у детей и подростков.

  • Код ON4

    ON4 Оказывать неотложную помощь детям и подросткам при острой зубной боли и базовую врачебную помощь при развитии угрожающих жизни состояний на стоматологическом приеме и в условиях чрезвычайных ситуаций

Top