Действующая образовательная программа

7R01110 Радиология в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, способных удовлетворять потребности общества при оказании медицинской помощи пациентам, применять и развивать передовые инновационные технологии в медицине, науке и практике, использовать достижения информационных и коммуникационных технологий, укреплять здоровье населения.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R014 Радиология
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Комплексная лучевая диагностика болезней органов и систем
    Кредитов: 12

    Лучевая диагностика - комплекс обследований организма, все основные виды рентгенологического исследования (рентгенография, рентгеноскопия, томография, маммография) в сочетании с передовыми методами (мультиспиральная компьютерная томография (МСКТ), магниторезонансная томография всех органов (МРТ), ультразвуковое исследование (УЗИ).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ультразвуковая диагностика в кардиологии
    Кредитов: 6

    Эхокардиография (ЭхоКГ) – метод ультразвуковой диагностики, направленный на исследование морфологических и функциональных изменений сердца и его клапанного аппарата.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Детская рентгенология
    Кредитов: 12

    Детская рентгенография – это доступный, информативный, безболезненный, а во многих случаях, наиболее эффективный и оптимальный способ диагностики детского организма. Один из основных методов лучевой диагностики, состоящий в получении на светочувствительном слое постоянного негативного изображения исследуемого объекта.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ультразвуковая диагностика
    Кредитов: 10

    Методика проведения ультразвукового обследования органов и систем. Допплерография сосудов органов и систем. Особенности ультразвукового обследования у детей.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Рентгенология
    Кредитов: 30

    Рентгенография применяется для диагностики. Рентгенологическое исследование органов позволяет уточнить форму данных органов, их положение, тонус, перистальтику, состояние рельефа слизистой оболочки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ранняя диагностика злокачественных опухолей
    Кредитов: 4

    Ранняя диагностика злокачественных опухолей рассматривает такие методы лучевой диагностики как: флюорография, УЗИ-диагностика, маммография, R-графия с применением бария, КТ, МРТ и ПЭТ/КТ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Компьютерная томография
    Кредитов: 20

    Компью́терная томогра́фия — метод неразрушающего послойного исследования внутреннего строения предмета, Метод основан на измерении и сложной компьютерной обработке разности ослабления рентгеновского излучения различными по плотности тканями.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Допплерографическое исследование сосудов (брахиоцефальные сосуды, сосуды верхних и нижних конечностей)
    Кредитов: 4

    Ультразвуковой метод исследования, который позволяет получить информацию о скорости кровотока на обследуемом участке, его направлении, объеме кровяной массы. С помощью метода можно определить патологии стенок сосудов, нарушение кровотока в шее и головном мозге, обнаружить закупорки, стеноз.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Визуальная диагностика в неонатологии
    Кредитов: 4

    Визуальная диагностика в неонатологии по патологии беременности, акушерской патологии и, что важно, по врожденным порокам развития и наиболее часто встречающимся наследственным заболеваниям у детей. Визуальная диагностика – комплекс исследований, не предполагающих инвазию (проникновение) в организм ребенка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ультразвуковая диагностика в акушерстве и гинекологии
    Кредитов: 4

    Ультразвуковое исследование (УЗИ) органов малого таза является самым распространенным из всех инструментальных методов исследования в акушерстве и гинекологии. В диагностическом алгоритме, эхография должна проводиться после сбора анамнеза и клинического гинекологического обследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Радиология в маммологии
    Кредитов: 10

    Радиология в маммологии были традиционно разбиты на следующие группы: маммография, сонография молочных желез, МРТ молочных желез, цифровой томосинтез молочных желез. Диагностической радиологии в маммологии относится (маммография (РМГ), УЗИ, МРТ).

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ядерная медицина
    Кредитов: 10

    Ядерная ядерная медицина — раздел медицины, связанный с использованием радиоизотопов. Ядерная медицина позволяет исследовать практически все системы органов человека.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Магнитно-резонансная томография
    Кредитов: 20

    Магнитно-резонансная томография (МРТ) — способ получения томографических медицинских изображений для исследования внутренних органов и тканей с использованием явления ядерного магнитного резонанса. Способ основан на измерении электромагнитного отклика атомных ядер, находящихся в сильном постоянном магнитном поле.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Лучевая диагностика в неотложной медицине
    Кредитов: 4

    Комплексных исследований неотложных состояний в лучевой диагностики при заболеваниях органов грудной клетки, брюшной полости, сердечно-сосудистой системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Демонстрировать знания использования интраскопических методов диагностики структурных и функциональных изменений в органах и тканях. Эффективно демонстрирует освоение цифровых методов диагностики.

  • Код ON7

    Самостоятельно выполняет и оценивает маммографию и интерпретирует результаты рентгенологического исследования заболеваний молочной железы и проводить дифференциальную диагностику.

  • Код ON12

    Поддерживать и совершенствовать профессиональную деятельность посредством постоянного обучения. Выявить сильные стороны, недостатки и ограничения в своих знаниях и опыте.

  • Код ON10

    Изучать научно-медицинскую информацию, отечественный и зарубежный опыт по тематике исследования; к участию в освоении современных теоретических и экспериментальных методов исследования с целью создания новых перспективных средств, в организации работ по практическому использованию и внедрению результатов исследований.

  • Код ON1

    Способен проводить и интерпретировать рентгенограмм, а также рентгенологических исследований (таких как ирригоскопия, гастроскопия, денситометрия, в/в ангиографии, фистулографии, гистеросальпингографии, маммографии) различных органов и систем у взрослых и детей

  • Код ON2

    Демонстрировать эффективное взаимодействие с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения, в том числе в составе междисциплинарных и межпрофессиональных команд с целью достижения лучших результатов для пациента.

  • Код ON3

    Демонстрировать знания профессиональных компетенций, позволяющих обеспечить понимание современных проблем методов лучевой диагностики.

  • Код ON11

    Совершенствовать профессиональные знания и навыки на протяжении всей жизни, обучать других членов профессиональной команды и активно участвовать в различных формах непрерывного профессионального развития по профилю лучевой диагностики.

  • Код ON8

    Использовать и интерпретировать результаты исследования КТ, МРТ и по ядерной медицине, оценивать риски радионуклидного исследования. Протоколы сканирования, технологии контрастирования, сцинтиграфия. Радионуклидная диагностика эндокринной, сердечно – сосудистой, костно – суставной системы, патологии печени и почек.

  • Код ON5

    Демонстрировать рентгенологические методы исследования, рентгеносемиотику и рентгенодиагностику заболеваний органов и систем взрослых и детей. Оказывает квалифицированную медицинскую помощь при неотложных и жизнеугрожающих состояниях.

  • Код ON9

    Применять действующие в системе здравоохранения нормативно-правовые акты по своей специальности для осуществления политики укрепления здоровья нации, в том числе и в чрезвычайных ситуациях.

  • Код ON6

    Демонстрировать проведение манипуляций, и интерпретировать УЗИ (включая допплерографию сосудов, эхокардиография) различных органов и систем у взрослых и детей. Использует эффективно имеющиеся современные технологии для оптимизации методов исследования лучевой диагностики болезней органов и систем взрослых и детей.

Top