Действующая образовательная программа

7R01132 Ревматология взрослая, детская в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка квалифицированных врачей-ревматологов, обладающих углубленной клинической подготовкой, готовых оказать медицинскую помощь пациентам ревматологического профиля в соответствии с современными принципами доказательной медицины, способных применять передовые инновационные технологии в медицине, науке и практике, продолжать обучение на протяжении всей жизни, вносить вклад в развитие общества.
  • Академическая степень Резидентура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 140
  • Группа образовательных программ R002 Ревматология взрослая, детская
  • Область образования 7R01 Здравоохранение ( медицина)
  • Направление подготовки 7R011 Здравоохранение
  • Ревматология амбулаторно-поликлиническая, взрослая
    Кредитов: 26

    Организация ревматологической помощи на амбулаторном этапе. Нормативно-правовая документация. Дифференциальный диагноз, диагностические критерии, тактика ведения, прогноз,реабилитация, динамическое наблюдение пациентов с заболеваниями ревматологического профиля в амбулаторно-поликлинических условиях в соответствие с клиническими протоколами РК, международными рекомендациями. Особенности ведения беременных, лиц пожилого и старческого возраста. Экспертиза нетрудоспособности. Неотложные состояния, диагностика, лечение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ревматология в стационаре, взрослая (Артрология)
    Кредитов: 18

    Организация оказания ревматологической помощи. Нормативно-правовая документация. Артриты и спондилоартриты, остеоартрит, микрокристаллические артриты, ревматологические проявления при других заболеваниях, остеопороз, дифференциальный диагноз, диагностические критерии, тактика ведения, прогноз,госпитальный этап реабилитации, мониторинг состояния пациентов в соответствие с клиническими протоколами РК, международными рекомендациями. Особенности ведения беременных, лиц пожилого и старческого возраста. Коморбидные состояния.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ревматология амбулаторно-поликлиническая, детская
    Кредитов: 26

    Особенности обследования детей с ревматическими заболеваниями. Принципы синдромального дифференциального диагноза, тактика ведения с учетом особенностей фармакотерапии, прогноз, мониторинг,реабилитация детей разного возраста с ревматическими заболеваниямив соответствие с клиническими протоколами РК, международными рекомендациями. Эффективное взаимодействие с родителями ребенка. Неотложные состояния у детей, особенности диагностики и лечение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ревматология в стационаре, детская (Клиническая лабораторная диагностика в ревматологии)
    Кредитов: 6

    Современные лабораторные методы исследования в ревматологии. Показания для проведения лабораторных методов исследования. Составление плана лабораторного обследования больного. Особенности лабораторной диагностики у детей. Интерпретация результатов лабораторного обследования взрослых и детей с ревматическими заболеваниями

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научный проект
    Кредитов: 4

    Дисциплина предусматривает изучение стандартов иорганизации проведения научных исследований, работу в исследовательской команде, изучение элементов проекта исследования, системного подхода к планированию, формулирования исследовательского вопроса и гипотезы, дизайна и методологии исследований, сбора информации, доказательной медицины и международных баз данных, информационных технологии, обработки и анализа данных, публикации результатов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Пациент-центрированный уход и эффективный комплаенс в ревматологии
    Кредитов: 4

    Пациент – центрированный уход: методология, принципы, проблемы, роль и ключевые компетенции врача. Техника коммуникативныхмикронавыков. Техника работы с «трудным пациентом». Сообщение тяжёлых и плохих новостей. Пациент – центрированный уход при различных ревматологических заболеваниях. Нонкомплайенс.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ревматология в стационаре, детская
    Кредитов: 34

    Диагностика ревматических заболеваний в детском возрасте. Дифференциальная диагностика, лечение с учетом особенностей фармакотерапии, профилактика, реабилитация, динамическое наблюдение детей разного возраста с заболеваниями ревматологического профиля в соответствие с клиническими протоколами РК, международными рекомендациями.Редкие ревматические заболевания у детей.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коморбидный пациент в ревматологии
    Кредитов: 4

    Коморбидность в ревматологии.Особенности течения и тактики ведения пациентов с коморбидной патологией ревматологического профиля. Мультисистемные проявления ревматических заболеваний. Мультидисциплинарный подход в ведении коморбидного пациента. Неотложные состояния при коморбидной патологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Орфанные заболевания у детей в ревматологии
    Кредитов: 4

    Диагностика, дифференциальная диагностика, тактика ведения, прогноз, реабилитация при орфанных заболеваниях (гранулематоз с полиангиитом, эозинофильный гранулематоз с полиангиитом, неспецифический аортоартериит, болезнь Бехчета) у детей в соответствии с международными стандартами оказания педиатрической помощи, основанных на данных доказательной медицины.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ревматология в стационаре, взрослая (Системные заболевания соединительной ткани, системные васкулиты)
    Кредитов: 18

    Системные заболевания соединительной ткани, системные васкулиты, дифференциальный диагноз, критерии диагностики, прогноз, программы лечения, медицинской реабилитации, профилактики и динамического наблюдения в соответствие с клиническими протоколами РК, международными рекомендациями. Особенности ведения беременных с системными заболеваниями соединительной ткани и системными васкулитами.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ревматология в стационаре, взрослая (Визуальная диагностика в ревматологии)
    Кредитов: 6

    Значение методов визуализации в диагностике ревматических заболеваний. Показания к проведению визуальныхметодов исследования. Методы визуализации (рентгенография, МРТ, КТ, УЗИ, сцинтиграфия, артроскопия, денситометрия и т.п.) патологии костно-суставной системы у взрослых и детей. Интерпретация результатов исследования.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Ревматические заболевания и беременность
    Кредитов: 4

    Углубленное изучение вопросов ведения беременных при ревматических заболеваниях. Вопросы прегравидарной подготовки женщин с ревматическими заболеваниями. Влияние беременности на течение ревматических заболеваний. Влияниезаболеваний ревматического профиля на развитие беременности, течение родов, исходы для матери и плода. Тактика ведения женщин с ревматическими заболеваниями во время беременности и в послеродовом периоде.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON10

    Оценивать профессиональную литературу, эффективно использовать международные базы данных в своей повседневной деятельности, участвовать в научно - исследовательской работе.

  • Код ON4

    Устанавливать диагноз, проводить лечение с учетом особенностей фармакотерапии, профилактику, медицинскую реабилитацию и динамическое наблюдение детям разного возраста с ревматологической патологией в амбулаторно-поликлинических условиях.

  • Код ON11

    Демонстрировать способность для дальнейшего самостоятельного обучения и самосовершенствования, обучать других членов профессиональной команды.

  • Код ON1

    Диагностировать, осуществлять лечение с оценкой его эффективности, госпитальный этап медицинской реабилитации взрослому пациенту с ревматологической патологией в стационаре.

  • Код ON3

    Устанавливать диагноз, проводить лечение, профилактику, медицинскую реабилитацию и динамическое наблюдение взрослому пациенту с ревматологической патологией в амбулаторно-поликлинических условиях.

  • Код ON2

    Диагностировать, осуществлять лечение с учетом особенностей фармакотерапии, госпитальный этап медицинской реабилитации детей разного возраста с ревматологической патологией в стационаре.

  • Код ON9

    Действовать в рамках правового и организационного поля системы здравоохранения Республики Казахстан по своей специальности, оказывать медицинскую помощь в чрезвычайных ситуациях.

  • Код ON8

    Демонстрировать приверженность этическим принципам, соблюдение которых необходимо для получения информированного согласия, обеспечения высокого уровня безопасности и качества ревматологической помощи.

  • Код ON7

    Демонстрировать эффективное взаимодействие с пациентом, его окружением, специалистами здравоохранения в составе междисциплинарных и межпрофессиональных команд с целью достижения лучших для пациента результатов.

  • Код ON6

    Оказывать квалифицированную помощь при неотложных и жизнеугрожающих состояниях.

  • Код ON5

    Определять показания к лабораторным и визуальным методам диагностики и интерпретировать их результаты у пациентов взрослого и детского возраста с ревматологическими заболеваниями.

Top