Действующая образовательная программа

8D07158 Автоматизация и управление

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных научно-педагогических и управленческих кадров, обладающих профессиональными компетенциями и навыками критически анализировать, оценивать и генерировать инновационные идеи, разрабатывать научно-методологические рекомендации развития технологического комплекса систем автоматики и телемеханики в транспортной отрасли
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D100 Автоматизация и управление
  • Направление подготовки 8D071 Инженерия и инженерное дело
  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    «Академическое письмо» является методологией написания академических и научных текстов различных жанров. Целями освоения дисциплины «Академическое письмо» являются: овладение структурными особенностями и требованиями к оформлению академических и научных текстов. Совершенствовать навыки реферирования и сжатого изложения информации, написания библиографического обзора. Умение сообщать о научных достижениях широкой общественности и писать научные статьи для публикации в изданиях международного уровня.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает теоретические и прикладные методы научного исследования проблем в сфере транспортной науки, формирует глубокие представления о содержании научной деятельности, её методах и формах знания. В программе сформулированы конкретные цели обучения, теории и подходы к анализу процессов и явлений; интегрировать знания, полученные в рамках этой дисциплины для решения исследовательских задач в новых условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства повышения надежности электротехнических комплексов и систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные показатели надежности существующих и перспективных микроэлектронных комплексов и систем, анализ надежности и безопасности двух и трех канальных структур, нормирование и доказательство безопасности различных комплексов и систем, виды испытаний безопасных систем на машинных моделях, надежность устройств и аппаратуры электротехнических систем автоматики и телемеханики, моделирование надежности электротехнических комплексов и систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Идентификация систем автоматического управления
    Кредитов: 5

    В дисциплине приведены общие уравнения объектов управления; идентификация статических и динамических характеристик промышленных объектов; методы построения моделей объектов управления; инженерный метод определения уточненной модели САУ процессами с применением регуляторов; выбор регулятора и параметров его настроек в системе автоматической стабилизации по упрощенным динамическим характеристикам объекта; идентификация основных элементов электроприводов промышленных объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и техника научного эксперимента
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методологические основы научных исследований; теория планирования эксперимента, пути развития и совершенствования методов испытаний и исследований, источники информации и методы работы с ними, средства и методы научного исследования, контроль проведения исследований, технология творчества в научно-исследовательской работе и изобретательстве, патентно-информационное обеспечение научных исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и средства эффективной эксплуатации электротехнических комплексов и систем
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает показатели эффективной эксплуатации микропроцессорных комплексов, расчет показателей эксплуатационной надежности систем со сложной структурой, методы нормирования и условные измерители, интенсивность отказов, сертификация систем электротехнических комплексов, внешние факторы, влияющие на эксплуатационную надежность микроэлектронных систем. Внутренние и внешние факторы, влияющие на эксплуатационную надежность комплексов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория, методы и средства системного анализа
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основы системного анализа, модели сложных систем, принципы и структура системного анализа, основы оценки сложных систем, методы качественного и количественного оценивания систем, основы управления, модели основных функций организационно-технического управления, качество управления, математический инструментарий в управлении проектами с учетом рисков, прогнозирование реализации инвестиционного проекта с помощью логистических кривых.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Демонстрировать навыки написания академических и научных текстов различных жанров при выполнении оригинальных научно-исследовательских работ в изданиях различного уровня.

  • Код ON2

    Применять методы научных исследований в транспортной науке, систематизировать отраслевое статистическое наблюдение и отчетность, анализировать экспертизу научных проектов.

  • Код ON3

    Прогнозировать показатели сложных систем и модели основных функций организационно-технического управления.

  • Код ON4

    Исследовать показатели эксплуатационной надежности перспективных комплексов и систем, нормирование и доказательство безопасности с учетом современных научных подходов.

  • Код ON5

    Систематизировать уравнения идентификации статических и динамических характеристик промышленных объектов с использованием инженерных методов определения уточненной модели.

  • Код ON6

    Анализировать задачи обработки экспериментальных данных при алгоритмическом и программном обеспечении различных исследований, оптимизации и автоматизации научных и технических решений с использованием алгоритмов тестирования, измерений и сбора данных.

Top