Действующая образовательная программа

7M11356 Ресурсосберегающая производственная логистика (научно-педагогическая, 2 года)

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих научно-исследовательскими, педагогическими и профессиональными компетенциямии в области ресурсоэффективной производственной логистики, способных прогнозированить и моделировать логистические процессы на рынке транспортных услуг.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M152 Логистика (по отраслям)
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики научных исследований, формулирования темы, цели и задач научного исследования, методологию теоретических и экспериментальных исследований. анализа теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и заключений, способов внедрения и эффективности научных исследований. организаций и обработки научно-исследовательской работы. современных методов генерирования идей при решении научно-технических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ педагогики высшей школы; рассматривает современную парадигму высшего образования и систему высшего профессионального образования в РК; изучает дидактику и процесс воспитания в высшей школе; формирует профессиональную компетентность и навыки, необходимые для осуществления полноценной педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Введение в бизнес исследование, понятие бизнеса, история развития, наука и научное исследование, логика процесса исследования и его основные этапы, построение структуры исследования, информационное обеспечение бизнес исследования, сбор эмпирических данных, методика проведения анализа на основе матрицы BCG, маркетинговая информационная система, обработка и анализ первичных данных, анализ конъюнктуры рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает историю, философию и методологию науки. Магистрантам даются знания по истории науки и частным наукам, предоставляющим возможность осмысления динамики развития науки. Философия науки позволяет раскрыть основания науки, как системы научных знаний, формирующих общественное сознание. Методология науки позволяет уяснить методологические основания и проблемы современной науки для выработки методологической культуры научно-исследовательской работы будущих специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Сущность и содержание стратегического менеджмента, особенности стратегии бизнес-единицы, корпоративная стратегия: управление пакетом видов бизнеса, анализ и оценка внешней и внутренней среды организации, конкурентные и корпоративные стратегии компании, стратегический анализ диверсифицированных компаний, управление стратегическими изменениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 4

    Теория вероятности и математическая статистика изучает простейшие теоремы теории вероятностей, системы случайных величин, математические модели анализа случайных явлений для их адекватного описания и понимания, методы решения стандартных задач с применением основных аналитических инструментов, математические методы построения вероятных моделей и реализацию этих методов на реальных задачах естествознания, практической деятельности и статистической обработки реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение профессиональным английским языком на продвинутом уровне (для неязыковых направлений). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах. Профессиональное устное общение в монологической и диалогической форме по образовательной программе. Умение демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений; интерпретировать и представлять результаты научных исследований на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бережливая логистика
    Кредитов: 5

    Организация бережливой системы логистики. Теоретические основы и практические аспекты бережливого производства в логистике. Принцип «вытягивания» потребителем малых партий товара. Система частой отгрузки товаров небольшими партиями. «Выравнивание» производства по видам и объему продукции. Применение принципов построения бережливого производственного потока и инструментария. Масштабы внедрения бережливого производства в логистике. Результаты реализации бережливого производства в проектах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает вопросы, заключающиеся в проведении исследования путем выполнения последовательности заранее спланированных действий как с любыми переменными или постоянными объектами исследования, так и со сложными системами. Объектами могут выступать разнообразные проблемы, обнаруживаемые при разработке новых и функционировании ранее созданных систем, так и выявляемые в самих процессах подготовки и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы и модели планирования и управления в логистике
    Кредитов: 6

    Методы анализа и управления, применяемые для разработки новых продуктов и технологий. Моделирование комплекса работ, планирование бизнес-проектов. Методы, учитывающие многообразие связей между транспортными операциями. Структура и методы математического анализа в области производства, транспортировки, передачи информации. Оптимизация процесса планирования и управления комплекса работ по производству, транспортировке и распределению продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления; основных социально-психологических проблем управления и путей их решения; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практикум по профессиональному иностранному языку
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Практикум по профессиональному иностранному языку» включает овладение иностранным языком на международном уровне (для неязыковых направлений). Подготовка письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта. Развитие навыков работы с официальной документацией по различным формам и видам международного сотрудничества, толковыми и двуязычными терминологическими словарями, а также справочной литературой по образовательной программе. Развитие навыков письменного и устного двустороннего перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современный инструментарий управления предприятием
    Кредитов: 6

    Современный инструментарий для эффективного управления предприятием. Затраты, снабжение, складирование, распределение ресурсов предприятия. Концепция эффективности управления работой предприятия. Показатели эффективности системы оценки управления предприятием. Информационные, инновационные технологии, обеспечивающие эффективность деятельности предприятия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление проектами в логистике
    Кредитов: 6

    Формирование идеи проекта. Планирование реализации проекта в логистике. Технология проектной деятельности: жизненный цикл проекта, его основные этапы. Оценка качества проекта. Методология управления проектами в логистике. Стандарты управления проектами. Управление ресурсами в проекте. Инструменты управления проектами. Проектный анализ. Описание бизнес-процессов. Составление бизнес-модели. Программный инструментарий. Управление изменениями и завершение проекта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Логистический анализ деятельности транспортных предприятий
    Кредитов: 6

    Изучение научных основ современных и перспективных технологических процессов деятельности транспортных предприятий. Логистический анализ производственной деятельности транспортных предприятий. Оценка деятельности транспортных предприятий. Конкурентоспособность транспортно-логистической системы предприятия. Анализ транспортных потоков предприятий. Оценка эффективности и пути совершенствования управления транспортно-логистической деятельности транспортных предприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Академическое письмо» является методологией написания научных текстов: эссе, магистерской диссертаций, статьи, монографии. Умение формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. Совершенствовать навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка проектов в логистике
    Кредитов: 6

    Проекты и среда управления. Управление содержанием проекта. Организационные формы управления на транспорте. Структура команды управления проектом. Управление сроками проекта. Системная модель управления проектом. Процессы управления проектами, критерии выбора и оценки проекта. Вероятностная оценка проекта на транспорте. Экспертиза и оценка реализации проектов в логистике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Исследование рынка транспортно-логистических услуг
    Кредитов: 6

    Изучение научных основ в области предоставления транспортно-логистических услуг, основанного на методах и показателях оценки эффективности работы предприятий. Исследование рынка транспортно-логистических услуг в Казахстане. Логистические посредники в предоставлении транспортно-логистических услуг. Контроль за качеством оказания транспортных услуг. Исследования по транспортному обслуживанию грузоотправителей и грузополучателей. Методы изучения и прогнозирования спроса на транспортные услуги.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы и модели принятия решений в логистике
    Кредитов: 5

    Изучение принципов организации планирования и оперативного анализа различных методов и моделей для принятия решений в логистике. Экспертная оценка принятия решений. Овладение методами расчета моделирования перевозочного процесса. Разработка норм затрат труда. Определение качественных и количественных показателей работы предприятия. Анализ полученных данных исследований по экспертизе технологических процессов. Системно-динамический подход к моделированию принятия решений в логистике.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии CAD/CAM
    Кредитов: 5

    Назначение, классификация и область применения современных интегрированных САПР (CAD/CAM -систем). Назначение и состав современных CAD-модулей (систем). Назначение и состав современных CAM-модулей (систем). Назначение, состав и особенности применения наиболее распространенных интегрированных САПР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Логистическое моделирование и планирование на предприятии
    Кредитов: 5

    Планирование, организация и контроль работы предприятия. Использование методов и моделей в управлении и планировании работы предприятия. Технологический процесс как объект автоматизации. Математические модели аппроксимационного типа. Параметрическая идентификация математических моделей. Имитационный подход к моделированию работ предприятия: использование пакета программ AnyLogic. Моделирование проектного бизнеса на предприятии и его расчет.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление логистическими рисками в цепях поставок
    Кредитов: 5

    Формирование профессиональных компетенций в области построения методов управления логистическими рисками. Обеспечение функционирования цепей поставок всех организационно-правовых форм деятельности транспортной системы. Организация практической деятельности с использованием методов анализа и управления рисками. Концепция полезности, дерева решений, страхования, иверсификации рисков.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектирование и организация систем хранения и обработки грузов
    Кредитов: 5

    Проектирование склада. Расчет складов закрытого хранения. Передовые технологии транспортной обработки и хранения грузов. Планирование и разработка технологических схем перемещения грузов. Организация систем хранения и обработки грузов. Разработка, проектирование складских систем повышенной емкости. Разработка систем управления крановым оборудованием, автоматизация оборудования. Обслуживание технически сложного оборудования, модернизация грузоподъемного оборудования. Адресное хранение грузов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Спрос и управление ресурсами
    Кредитов: 5

    Исследование спроса и предложения при управлении запасами на предприятии. Виды и категории материальных запасов. Классификация запасов материальных ресурсов. Понятие производственных запасов. Обоснование необходимости наличия запасов. Управление запасами материальных ресурсов, экономическая сущность запасов. Методы нормирования системы управления ресурсами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стратегическое и тактическое планирование производства
    Кредитов: 5

    Сущность стратегического и тактического планирования производства. Концепция прогнозирования и планирования логистических процессов. Основы планирования видов работ. Внутрифирменное планирование производственных процессов. Функциональное логистическое планирование операций. Стратегическое и тактическое планирование производственных процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизация / роботизация логистических процессов
    Кредитов: 5

    Применение компьютерного программного обеспечения и автоматизированных механизмов для повышения эффективности логистических операций. Управление системами цепи поставок и системами планирования ресурсов предприятия. Особенности разработки технологических процессов автоматизированного производства. Эффективное внедрение технологий автоматизации бизнес-процессов (конвейерной ленты или беспилотных транспортных средств) для сокращения времени выполнения работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Информационное обеспечение транспортно-логистических систем
    Кредитов: 5

    Особенности построения и функционирования информационных и идентификационных систем, обеспечивающих функционирование транспортно-логистических систем. Использование информационных ресурсов для снижения трудоемкости производственных процессов. Основные направления развития информационно-идентификационных технологий. Локальные и глобальные информационные сети: Интернет-технологии, поисковые системы, информационные серверы, интерактивные магазины, браузеры. Технология электронного обмена данными.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    РО1 - Cистематизировать знания по управлению персоналом, производством, четко и ясно формулировать идеи, цели и задачи, проблемы и пути их решения.

  • Код ON2

    РО2 - Формулировать результаты проделанных работ и научных исследований в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON3

    РО3 - Решить инженерные задачи в профессиональной деятельности с использованием методов естественных наук, математического аппарата с целью реализации поставленных задач.

  • Код ON4

    РО4 - Анализировать результаты жизненного цикла проектной деятельности, правил разработки программных продуктов, стратегического и тактического планирования производства.

  • Код ON5

    РО5 – Разрабатывать методические рекомендации планирования и управления логистическими рискам в цепях поставок с оценкой деятельности транспортного предприятия.

  • Код ON6

    РО6 – Анализировать деятельность транспортных предприятий с использованием научных принципов планирования, прогнозирования и моделирования.

  • Код ON7

    РО7 – Применить инновационные технологии по организации систем хранения и обработки грузов для построения бережливого производственного потока.

  • Код ON8

    РО8 – Исследовать рынок транспортно-логистических услуг с применением инструментальных средств обработки информации.

  • Код ON9

    РО9 - Разработать транспортно-технологические схемы доставки грузов с применением информационных технологий по автоматизации производственных процессов.

  • Код ON10

    РО10 - Разработать концептуальные модели в цепи поставок с использованием программного пакета AnyLogic, CAD/CAM-программ.

  • Код ON11

    РО11- Проанализировать методы математического моделирования транспортных процессов по оптимизации логистических систем.

  • Код ON12

    РО12 - Применить знания предметной, мировоззренческой и методологической специфики естественных наук мировой и Казахстанской науки в профессиональной деятельности.

  • Код ON13

    РО13 - Систематизировать знания педагогики высшей школы и психологии управления при организации образовательного процесса.

Top