Новая образовательная программа

7M07346 Транспортное строительство (научная и педагогическая, 2 года)

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов научно-педагогического направления с организационно-управленческими, аналитическими компетенциями в сфере проектирования, строительства, технического обслуживания, ремонта и эксплуатации транспортных сооружений.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Название ВУЗа
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M126 Транспортное строительство
  • Направление подготовки 7M073 Архитектура и строительство
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает историю, философию и методологию науки. Магистрантам даются знания по истории науки и частным наукам, предоставляющим возможность осмысления динамики развития науки. Философия науки позволяет раскрыть основания науки, как системы научных знаний, формирующих общественное сознание. Методология науки позволяет уяснить методологические основания и проблемы современной науки для выработки методологической культуры научно-исследовательской работы будущих специалистов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Введение в бизнес исследование, понятие бизнеса, история развития, наука и научное исследование, логика процесса исследования и его основные этапы, построение структуры исследования, информационное обеспечение бизнес исследования, сбор эмпирических данных, методика проведения анализа на основе матрицы BCG, маркетинговая информационная система, обработка и анализ первичных данных, анализ конъюнктуры рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ педагогики высшей школы; рассматривает современную парадигму высшего образования и систему высшего профессионального образования в РК; изучает дидактику и процесс воспитания в высшей школе; формирует профессиональную компетентность и навыки, необходимые для осуществления полноценной педагогической деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Дисциплина направлена на изучение методологии и методики научных исследований, формулирования темы, цели и задач научного исследования, методологию теоретических и экспериментальных исследований. анализа теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и заключений, способов внедрения и эффективности научных исследований. организаций и обработки научно-исследовательской работы. современных методов генерирования идей при решении научно-технических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 4

    Теория вероятности и математическая статистика изучает простейшие теоремы теории вероятностей, системы случайных величин, математические модели анализа случайных явлений для их адекватного описания и понимания, методы решения стандартных задач с применением основных аналитических инструментов, математические методы построения вероятных моделей и реализацию этих методов на реальных задачах естествознания, практической деятельности и статистической обработки реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Метод конечных элементов в задачах транспортного строительства
    Кредитов: 5

    Формирование теоретических представлений и прикладных знаний, умений и навыков по вопросам построения расчетных конечно-элементных моделей конструкций транспортных сооружений.Обучение теоретическим и практическим основам метода конечных элементов (МКЭ) и использованию в проектировании транспортных сооружений современных программных комплексов. Научить разрабатывать алгоритмы реализации МКЭ, применять их для оценки напряженно-деформированного состояния транспортных сооружений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает вопросы, заключающиеся в проведении исследования путем выполнения последовательности заранее спланированных действий как с любыми переменными или постоянными объектами исследования, так и со сложными системами. Объектами могут выступать разнообразные проблемы, обнаруживаемые при разработке новых и функционировании ранее созданных систем, так и выявляемые в самих процессах подготовки и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Сущность и содержание стратегического менеджмента, особенности стратегии бизнес-единицы, корпоративная стратегия: управление пакетом видов бизнеса, анализ и оценка внешней и внутренней среды организации, конкурентные и корпоративные стратегии компании, стратегический анализ диверсифицированных компаний, управление стратегическими изменениями.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Овладение профессиональным английским языком на продвинутом уровне (для неязыковых направлений). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах. Профессиональное устное общение в монологической и диалогической форме по образовательной программе. Умение демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений; интерпретировать и представлять результаты научных исследований на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектно-сметная документация при строительстве и модернизации транспортных сооружений
    Кредитов: 6

    Функциональные и эксплуатационные требования. Требования нормативных и законодательных актов и документов. Выходные данные проектирования. Порядок разработки, формирования и принятия проектных решений. Оценка качества проектных решений. Разработка проектно-сметной документации. Оформление оригинала проектно-сметной документации. Законодательные аспекты работы с проектно-сметной документацией в строительстве. Общие сведения о проектно-изыскательских работах. Сметная документация. Эффективность инвестиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Механика деформируемого твердого тела
    Кредитов: 6

    Механика и термодинамика сплошных сред. Механика упругих и неупругих деформируемых твердых тел. Основы теорий упругости, пластичности, вязко упругости и ползучести. Прочность и разрушение твердых тел. Механика разрушения. Экспериментальные и численные методы механики деформируемого твердого тела. Методы и средства экспериментальных исследований. Теория подобия и моделирования, Численные методы решения задач механики деформируемого твердого тела.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Усиление инфраструктуры транспортных сооружений
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает современные и рациональные типы транспортных сооружений и методы содержания транспортных сооружений, необходимых для производственных, организационно-управленческих деятельности в проектных, научных, строительных и эксплуатационных организациях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления; основных социально-психологических проблем управления и путей их решения; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплексные проектные решения при реконструкции транспортных сооружений
    Кредитов: 6

    Современные проблемы и задачи реконструкции транспортных сооружений. Нормативно-правовая база инфраструктуры транспорта. Обзор конструкций транспортных сооружений. Основные положения обследования, диагностики, мониторинга состояния и испытания транспортных сооружений. Анализ материалов по проектированию реконструкции транспортных сооружений. Оценка качественных показателей объектов инфраструктуры транспорта. Разработка мероприятий и принятие комплексных проектных решений по реконструкции объектов инфраструктуры транспорта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые технологии в транспортном строительстве
    Кредитов: 6

    Сущность, принципы и направления цифровой деятельности организаций (предприятий). Информационная политика Республики Казахстан. Государственная Программа «Цифровой Казахстан». Государственное управление цифровым развитием. Законодательное регулирование в сфере цифровых технологий в Республике Казахстан. Информационная безопасность. Принципы построения цифровых измерительных устройств. Цифровые технологии, применяемые в транспортно-коммуникационной и нефтегазовой отраслях Республики Казахстан.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Академическое письмо» является методологией написания научных текстов: эссе, магистерской диссертаций, статьи, монографии. Умение формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. Совершенствовать навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория упругости и пластичности
    Кредитов: 6

    Изучение основных понятий и допущений теорий упругости и пластичности; систем дифференциальных уравнений в частных производных; основных приёмов решения этих уравнений. Формирование знаний о методах расчета конструкций транспортных сооружений с использованием основных положений теории упругости и пластичности. Владение основными понятиями и допущениями теории упругости и пластичности для успешного решения задач в области проектирования транспортных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практикум по профессиональному иностранному языку
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Практикум по профессиональному иностранному языку» включает овладение иностранным языком на международном уровне (для неязыковых направлений). Подготовка письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта. Развитие навыков работы с официальной документацией по различным формам и видам международного сотрудничества, толковыми и двуязычными терминологическими словарями, а также справочной литературой по образовательной программе. Развитие навыков письменного и устного двустороннего перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экспериментальные методы оценки технического состояния искусственных сооружений
    Кредитов: 5

    Задачи и возможности экспериментальных методов оценки технического состояния искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах, а также в нефтегазовой отрасли. Классификация экспериментальных методов диагностики зданий и сооружений, конструктивных элементов и их моделей. Особенности решаемых задач. Общие требования к методам контроля и испытаний. Общие понятия о моделировании конструкций и их работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление производством
    Кредитов: 4

    Основы рационального планирования и проектирования строительства, проект организации строительства и производства работ, организация поточного строительства, моделирование строительного производства, задачи технического нормирования. Цель курса - Дать обучающимся знания, умения и навыки, которые являются изложением основ современной рациональной организации транспортного строительства, методом текущего и оперативного планирования и управления транспортным строительством, вопросов моделирования и автоматизированного проектирования организации строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Строительство транспортных сооружений в особых условиях
    Кредитов: 5

    Рассматриваются современные методы геотехнического проектирования объектов транспортного строительства, возводимых на просадочных, слабых водонасыщенных глинистых, насыпных, намывных, набухающих, засоленных, пучинистых, трещиноватых скальных и элювиальных грунтах. Наряду с рассмотрением особенностей устройства оснований и фундаментов на специфических грунтах в курсе излагаются вопросы строительства на закарстованных и подрабатываемых территориях, а также в сейсмических районах.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Комплексная оценка технического состояния транспортных сооружений
    Кредитов: 5

    Контроль и оценка состояния транспортных сооружений (железнодорожного пути, автомобильных дорог и аэродромов, искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах, нефтегазовых сооружений). Виды и периодичность осмотров и комплексной оценки технического состояния транспортных сооружений. Технические средства комплексной оценки технического состояния транспортных сооружений. Организация работ средств комплексной оценки технического состояния транспортных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Устройство транспортных сооружений
    Кредитов: 6

    Изучение нормативной базы в области транспортного строительства, подходов к проектированию городских улиц и дорог, видов городских искусственных сооружений и область их применения. Выполнение инженерных расчетов, связанных с проектированием городских инженерных сооружений, обоснование выбора варианта транспортного сооружения с целью максимальной эффективности организации движения транспорта в городах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Диагностика транспортных сооружений
    Кредитов: 5

    Техническая диагностика и неразрушающий контроль железнодорожных рельсов, ультразвуковая дефектоскопия железнодорожных рельсов, ультразвуковой контроль сварных стыков рельсов на рельсосварочных предприятиях, новые модели дефектоскопов для контроля рельсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Управление рисками
    Кредитов: 4

    Управление рисками компаний и бюджетных организаций: общие тенденции и концептуальные вопросы. Организация управления рисками в корпоративной среде. Характеристика процесса управления рисками. Финансовый аспект управления рисками в компаниях и бюджетных организациях. Управление кадровыми рисками. Методы оценки, анализа рисков и анализ целесообразности затрат. Роль экономической информации в снижении риска. Способы снижения (нейтрализации) рисков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обследование и испытания искусственных сооружений
    Кредитов: 5

    Проведение технического обследования искусственных сооружений с использованием методов неразрушающего контроля; проведение статических испытаний искусственных сооружений с применением программно-аппаратных комплексов и систем; проведение динамических испытаний искусственных сооружений с применением программно-аппаратных комплексов и систем; оценка технического состояния сооружения по данным обследований и испытаний; оформление результатов обследований и испытаний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Техническое обслуживание и ремонт транспортных сооружений
    Кредитов: 6

    Сплошная смена и шлифовка рельсов. Содержание и ремонт автомобильных дорог и аэродромов. Текущее содержание автомобильных дорог и аэродромов. Классификация автомобильных дорог и аэродромов. Капитальный и средний ремонты автомобильной дороги. Текущее содержание мостов, труб, тоннелей и метрополитенов. Содержание и ремонт нефтегазовых сооружений. Текущее содержание нефтегазовых сооружений. Капитальный, сезонный и плановый ремонты нефтегазовых сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Применить навыки управления персоналом, производством, психологии управления, стратегического менеджмента и информационного обеспечения бизнес исследований.

  • Код ON2

    Интерпретировать и представлять результаты научных исследований, результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON3

    Формулировать методы решения научно-технических задач с любыми переменными, постоянными объектами исследования, со сложными системами с помощью математических моделей, теории вероятности и математической статистики.

  • Код ON4

    Разработать методы решения научно-технических задач с применением современной методологии теоретических и экспериментальных исследований.

  • Код ON5

    Оценить качество проектных решений на основе требований нормативно-правовых документов, рационального планирования и проектирования строительства, анализа и снижения рисков, цифровых технологий и информационной безопасности.

  • Код ON6

    Разработать на основе методов теории упругости, механики деформируемого твердого тела алгоритмы реализации метода конечных элементов с оценкой напряженно-деформированного состояния транспортных сооружений.

  • Код ON7

    Разработать комплексные решения при проектировании и реконструкции транспортных сооружений на основе инженерных расчетов с целью максимальной эффективности организации движения транспорта.

  • Код ON8

    Оценить техническое состояние транспортных сооружений на основе современных методов диагностики, неразрушающего контроля, ультразвуковой дефектоскопии и геотехнического проектирования объектов транспорта.

  • Код ON9

    Оценить техническое состояние и технико-экономические показатели искусственных сооружений на железных и автомобильных дорогах с применением экспериментальных методов, современных программно-аппаратных комплексов и систем.

  • Код ON10

    Проанализировать историю и философию науки как систему концепций мировой и казахстанской науки, рассматриваемых в комплексе научных гуманитарных, естественных и прикладных знаний.

  • Код ON11

    Демонстрировать решение научно-педагогических задач с применением инновационных методик и технологий в сфере высшего образования.

Top