Новая образовательная программа

7M01471 Художественный труд, графика и проектирование в ППУ

  • Проектирование художественного образования
    Кредитов: 5

    Современные тенденции развития образования, идеи вариативного образования; закономерности образовательной среды, технологии РО. методологическая культура проектирования образовательных систем, являющихся основой развития готовности к профессиональной проектной деятельности в области образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология научно-исследовательской работы и академическое письмо
    Кредитов: 5

    Специфика научного исследования. Методология науки. Подходы и требования к проведению исследования в образовании. Этапы проведения исследования. Проблема, тема, актуальность научного исследования. Объект, предмет, гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, достоверность результатов. Основы написания научно-исследовательской работы. Основы академической грамотности. Научная этика. Особенности написания научных трудов. Методы написания научных работ.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследование методики обучения графике и проектированию
    Кредитов: 5

    Методы педагогического исследования в художественном образовании. Методы теоретического и эмпирического исследования. Методы работы с научными источниками, методы опроса, методы графической обработки информации. Сбор, анализ и интерпретация результатов исследования. Визуализация результатов исследования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационные технологии в художественном образовании
    Кредитов: 5

    Введение в дисциплину. Цель, задачи, общая характеристика курса. ИТ в художественном образовании. Использование информационных и коммуникационных технологий в современном художественном образовании. Компьютерные сети и Интернет. Правовые аспекты использования информационных технологий, вопросы безопасности и защиты информации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование образовательных программ
    Кредитов: 5

    Нормативно-правовая база и методологическая основа проектирования образовательных программ. Понятие и виды ОП. Основные источники проектирования ОП. Теоретические и практические аспекты проектирования ОП. структура, содержание и назначение примерных основных образовательных программ. Цель и задачи ОП, принципы и подходы к проектированию ОП, планируемые результаты обучения, система оценивания РО. Этапы проектирования ОП.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Наука и философия. Наука и искусство. Наука и религия. Наука и нравственность. Этика науки. Наука как социальный институт. Философские основания науки. Структура эмпирического знания. Проблема факта. Структура теоретического знания. Функции научной теории. Методы научного познания и их классификация. Ценности и их роль в познании. Наука, псевдонаука, квазинаука

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Уровень владения языком: В2-С1, достаточный и продвинутый. Профессиональная терминология на иностранном языке. Ведение профессиональной устной и письменной коммуникации. Деловой иностранный язык. Основы ведения научно-исследовательской работы на иностранном языке. Научно-методическая и педагогическая терминология

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Современная парадигма высшего образования. Методология педагогической науки. Профессиональная компетентность преподавателя вуза. Дидактика высшей школ. Содержание высшего образования. Кредитная система обучения. Технология составления УМКД. Активные формы и методы обучения в вузе. Сущность и основные направления воспитательной работы в вузе. Менеджмент в высшем образовании

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научно-методические основы художественного образования
    Кредитов: 5

    Содержание и основные методологические принципы художественного образования. Проблемы художественного образования в современном мире. Феномен художественного образования, творчество как его составляющая. Компоненты художественного образования: цель, содержание, методы, формы, средства, технологии, способы деятельности. Основные направления развития художественного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогическое искусствоведение
    Кредитов: 7

    История, теория и практика педагогического искусствоведения и педагогики искусства. Основные тенденции современного художественного образования. Инновационные технологии в области педагогики искусства. Художественная культура общества. Виды искусства, их специфика и возникновение, закономерности развития, роль в истории общественного сознания, взаимосвязи с социальной жизнью и с другими явлениями культуры.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Научные основы организации учебного процесса в высшей школе
    Кредитов: 5

    Проблемы научной организации и управления учебным процессом в вузе. Основополагающие принципы научной организации учебного процесса в вузе: единство теории и практики; системность; модульность в отборе содержания и научной организации учебного материала; профессиональная направленность учебного процесса; неразрывная связь учебной и научной работы; выявление противоречий; индивидуализация, траектории обучения студентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Арт-педагогические технологии в художественном образовании
    Кредитов: 7

    Понятие арт-педагогических технологий. Методы и принципы арт-педагогических технологий. Формы индивидуальной и коллективной работы. Диагностика по определению уровня творческих способностей обучающихся в системе художественного образования. Применение арт-педагогических технологий для работы с художественными материалами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика обучения художественному труду
    Кредитов: 8

    Теория и практика обучения художественному труду. Педагогические основы художественного образования, совершенствования творческих способностей и профессиональных знаний. Теоретико-методологические основы педагогических технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инноватика художественного образования
    Кредитов: 8

    Наука, проектирование и инновации. Педагогическая инноватика как отрасль педагогической науки. Основные понятия педагогической инноватики: новация, инновация, инновационный процесс. Инновации в художественном образовании. Модель инновационной деятельности педагога. Технологии внедрения инноваций в образовательной организации. Образовательная программа организации художественного образования. Школа-проект и школа-лаборатория. Инновационные процессы в системах образования развитых стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и методика дополнительного художественного образования
    Кредитов: 6

    Методики и технологии обучения образовательной деятельности «Теория и методика преподавания дополнительного художественного образования». Основные понятия, принципы и социальные функции дополнительного художественного образования. Региональная система дополнительного художественного образования. Образовательный процесс в организациях дополнительного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Предмет и основные задачи психологии управления. Психология управления групповыми процессами. Социальное (административное) воздействие на подчиненных, его возможности и ограничения. Коммуникативная компетентность руководителя. Общение в профессиональной деятельности руководителя. Психологические особенности конфликта как типа взаимодействия. Роль объективных интересов и психологических факторов в конфликте. Эмоциональная вовлеченность в конфликт. Конструктивный и деструктивный конфликт

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы науки и образования
    Кредитов: 5

    Современные проблемы и тенденции развития образования. Образование в эпоху глобализации. Изменения, происходящие в образовательных системах, в характере обучения с учетом тенденций глобального образования. Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии. Наука как форма мировоззрения. Понятие о научной парадигме. Особенности современной научной парадигмы. Современные достижения науки в области художественного образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Проектная деятельность в сфере художественного образования
    Кредитов: 6

    Исследовательская деятельность будущих педагогов художественного труда. Формирование проектировочных умений обучающихся: выделение проблемы, поиск способов ее решения, постановка цели и ее достижение, анализ полученных результатов. Организация проектной деятельности обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Педагогические исследования в художественном образовании
    Кредитов: 5

    Роль и значение исследовательских педагогических знаний в профессиональной деятельности. Сущность и основные объекты педагогических исследований в области художественного образования. Методология и этапы педагогических исследований. Структура педагогического исследования в художественном образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Дидактика дополнительного художественного образования
    Кредитов: 6

    Сущность и задачи дополнительного художественного образования. Методология художественной дидактики. Основные дидактические категории дополнительного художественного образования. Функции и структура учебного творческого процесса. Педагогические технологии в дополнительном художественном образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория основ орнаментального искусства
    Кредитов: 6

    Особенности преподавания орнаментального искусства. Содержание и направленность его освоения, виды заданий, используемые для практической деятельности детей. Развитие творческих способностей, художественного вкуса, формирование знаний и умений у обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    демонстрировать развивающиеся знания и понимание в области художественного образования, основанные на передовых знаниях этой области, при разработке и (или) применении идей в контексте исследования;

  • Код ON2

    применять на профессиональном уровне свои знания, понимание и способности для решения проблем в новой среде, в более широком междисциплинарном контексте;

  • Код ON3

    демонстрировать информационную культуру, владение иностранным языком для формирования своих суждений с учетом социально-этических и научных соображений;

  • Код ON4

    осуществлять сбор и интерпретацию информации для формирования суждений с учетом социальных, этических и научных соображений;

  • Код ON5

    представлять результаты своих исследований в области художественного образования, четко и недвусмысленно сообщать информацию, идеи, выводы, проблемы и решения, как специалистам, так и неспециалистам;

  • Код ON6

    развивать навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в изучаемой области;

  • Код ON7

    проектировать и организовать образовательную среду на основе применения современных подходов и инновационных технологии обучения с учетом специфики художественного образования, возрастных и психофизических особенностей и образовательных потребностей обучающихся;

  • Код ON8

    способность к критической оценке результатов собственной педагогической и научно-исследовательской деятельности и проявляет готовность к ее совершенствованию.

Top