Инновационная образовательная программа

7M05308 Медицинская физика в ЕНУ им. Л. Н. Гумилева

  • Физика радиоизотопной медицины
    Кредитов: 8

    Во время изучения курса, рассматриваются методики изучения системы организма в целом и органов человека в частности, путем введения меченых радионуклидами соединений, данный метод разрешен для использования в диагностических целях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    В передовых критериях становления общества растет роль психического содержания процесса управления. В ходе исследования курса учащиеся ознакомятся с передовыми представлениями о роли и многоаспектном содержании психического компонента управленческой работы, а еще получат практические способности управления поведением людей в организации, которые они сумеют применить в собственной грядущей профессиональной работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы ядерной физики в медицине
    Кредитов: 7

    Основной целью исследования текущей дисциплины – полностью обеспечить требуемый уровень понимания базовых знаний ядерной физики. Требующихся для разрешения определенных задач и проблем в данной области, в частности при изучении аспектов влияния ионизирующего излучения на вещества, защиты от радиации и дозиметрия, применение в медицине источников ионизирующего облучения, обзор методики визуализации радионуклидов и радиотерапии, исследование современной техники и средств ядерной медицины, а так же для решения текущих задач диагностической, терапевтической ядерной медицине, и решение научно-технических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Этот курс ориентирован на становление профессионально-педагогических компетенций магистрантов, умению организации учебного и воспитательного процессов, а также на всестороннюю подготовку к удачному научному творчеству в системе высшего и послевузовского образования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы радиологии
    Кредитов: 7

    В данном курсе изучают использование лучевых методов при радиационной диагностике, радиационной терапии разных заболеваний, а также возникновение заболеваний и патологических состояний при влиянии на организм человека источников ионизирующих излучений. Рассматривают также сферы медицины, в которых проводят разработку теории и практического применения ионизирующего излучения в медицинской радиологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Радиоактивные фармацевтические препараты
    Кредитов: 8

    На данном курсе проводится изучение специальных препаратов фармацевтики, в составе которых присутствуют нестабильные изотопы, что делает их радиоактивными. Их использование необходимо для проведения радиоизотопной-диагностической медицины, лечения злокачественных опухолей путем лучевой терапии, а также для исследования в медицинских и биологических направлениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дозиметрическое планирование лучевой терапии
    Кредитов: 5

    В представленном курсе изучают базовые понятия, которых следует знать для понимания происходящих процессов при применении радиационной диагностики и терапии, также новых методов планирования в дозиметрии, способов проведения расчета дозовых нагрузок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы диагностики заболеваний
    Кредитов: 5

    Основное направление курса использование актуальных методик для диагностирования болезней, изучения метода в условиях лаборатории и при использовании специальных средств и инструментов. Инструментальный метод используется для оценки общей системы органов человека либо отдельного органа, в частности. Лабораторный метод исследования предназначен для определения проблемы в организме на субклеточных и клеточных уровнях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физические аспекты планирования облучения
    Кредитов: 5

    Направление курса и его цель умение и понимание расчета дозировки в человеческом теле от ионизирующего облучения и его источников. Овладения навыком чтения снимков томографии, при использовании терапии обеспечение иммобилизацией и необходимой фиксацией. Контролирование опухоли, а также контроль над поврежденными тканями. Владение навыком планировки дозы облучения в лучевой терапии, обоснование требуемого варианта функционирования, полный учет уровня облучения согласно актуальным протоколам, получение навыков для полного обеспечения высокого качества терапии, путем точного распределения необходимой дозы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Физические методы визуализации
    Кредитов: 5

    В представленном курсе рассматриваются современные способы визуализации: история их возникновения, теоретические основы, сфера их применений и классификация полученных изображений. Изучается использование данных методов в медицинской диагностике, терапии и в фундаментальных исследованиях на человеке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Углубление и становление ранее обретенных умений и способностей для владения разговорной речью и языком специальности для интенсивного использования зарубежного языка, как в ежедневном, например и в профессиональном общении. Лексика. Грамматика. Говорение. Письмо. Аудирование.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Лучевая диагностика и терапия
    Кредитов: 5

    В данном курсе изучаются современные методы диагностики, встречающиеся в практике в медицине, такие как цифровая рентгенография, методики радионуклидных и ультразвуковых диагностик, магнитно-резонансная и компьютерная томография и др. Рассматривают принципы как отдельного, так и совокупных использований методов при диагностике заболеваний различных органов организма человека.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Дисциплина «История и философия науки» создает у магистрантов культуру научного мышления, развивает аналитические возможности и способности исследовательской работы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ультразвук и неионизирующие излучения
    Кредитов: 5

    В представленном курсе изучаются физические основы влияния на организм человека ультразвука, а также механизмы его биологического воздействия, его применения в терапии. Рассматривают современные ультразвуковые методы, используемые в медицине, инженерами, создающих аппаратуру на основе действия ультразвука. Применение неионизирующих излучений для диагностики и терапии.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Радиационные измерения для лучевой терапии
    Кредитов: 7

    На данном курсе будут изучаться исследования актуальных экспериментальных методик облучения. Осуществление юстировки детекторов для клинической дозиметрии; также буду решаться задачи которые связаны дозиметрией и измерения радиации; измерения пучков облучения, доз поглощения, полей радиации, аналогичные измерение в отношении пациентов и больных, путем прямого измерения доз на последних. Замер радиационного поля и излучения в помещениях с оборудованием, для радиационной безопасности персонала и пациентов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Клиническая дозиметрия
    Кредитов: 5

    Целью курса является изучение величин дозиметрии, взаимосвязь величины излучения с характеристикой его поля, изучаются разные методики замеров доз ионизирующего облучения. Так же рассматривается свойства формировки полей доз, проводится полное практическое и теоретическое пояснение, а также консультирование при проведении процедур измерения дозиметрии. Изучение основных физических процессов, которые являются основополагающими в различных методах дозиметрии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оборудования для дозиметрических измерений и контроля качества
    Кредитов: 5

    Целью курса является рассмотрение базовых принципов работы специального оборудования, аппаратов, предназначенных для измерения и контролирования радиации в ядерной медицине, радиологической экологии, атомной промышленности, а так же различных отраслях работы человека, связанной с присутствием источников излучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные методы лучевой терапии
    Кредитов: 7

    В данном курсе изучаются новые методы, применяемых в лучевой терапии, рассматриваются современные научные результаты в данной области медицины. Лучевая терапия считается одним из основных способов исцеления злокачественных опухолей. Ее становление связано с внедрением передовых способов: конформной, активно модулированной лучевой терапии, лучевой терапии корректируемой по изображениям, контактным облучением по технологии афтолодинг (2-х этапного метода введения) и системным облучением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Фантомы для калибровки контроля качества
    Кредитов: 5

    В представленном курсе изучаются способы использования фантомов при проведении расчетов и экспериментов на них. Рассматриваются современные фантомы, применяемые для решения проблем в области ядерной медицины, использование расчетных фантомов для описания геометрии исследуемого материала, моделирование распределения зондирующего излучения, проведение тестов контроля качества оборудования на экспериментальных фантомах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Радиационная безопасность в медицине
    Кредитов: 5

    В представленном курсе рассматриваются способы радиационной защиты в медицинских учреждениях, проведение в них комплексных мер по соблюдению правил, действующих санитарно-гигиенических нормативов и норм, применяемых в области обеспечения радиационной безопасности персонала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Анализировать научные достижения, разработать пути решения актуальных проблем ядерной промышленности в медицине и применять их в профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Применять современные педагогические технологий и коммуникативные навыки в органах государственного управления и организациях образования и здравохранения

  • Код ON3

    Анализировать и прогнозировать влияние ионизирующего излучения на биологические организмы и установить его механизмы.

  • Код ON4

    Применять теорию, измерять и оценивать основные механизмы и модели ядерных реакций на практике в научно-исследовательских институтах и организациях здравохранения.

  • Код ON5

    Провести эксперимент с радиационными материалами в научно-исследовательских институтах и анализировать полученные данные для понимания сущности радиационной физики.

  • Код ON6

    Применять методы радиационной физики и ядерной медицины в научной деятельности на предприятиях ядерной промышленности и научно-исследовательских институтах.

  • Код ON7

    Использовать экспериментальные методы исследования ядерно-физических явлений, процессов, физических свойств веществ и материалов, использующихся в различных областях ядерной медицины.

  • Код ON8

    Разработать технику эксперимента и применить электронные устройства для исследования ядерно-физических явлений и процессов в научно-исследовательских институтах.

  • Код ON9

    Использовать источники ионизирующего излучения в медицине, оценивать уровень защиты пациентов и персонала от ионизирующего и неионизирующиего излучения

  • Код ON10

    Проводить радиационный контроль и подтвердить качество медицинских оборудований, осуществить дозиметрический контроль персонала при работе с источниками ионизирующего излучения

Top