Новая образовательная программа

7M04110 Управленческий учет в КБТУ (KBTU)

  • Цель образовательной программы Образовательная программа (далее ОП) магистратуры по управленческому учету нацелена на развитие навыков использования финансовой и нефинансовой информации для принятия управленческих решений. Программа охватывает ключевые аспекты управления эффективностью деятельности организаций, актуальные для ведения бизнеса в Казахстане и странах СНГ.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Английский
  • Срок обучения 1,5 года
  • Объем кредитов 90
  • Группа образовательных программ M073 Аудит и налогообложение
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Управление проектами
    Кредитов: 5

    Этот курс предоставляет интегрированный обзор управления проектами (PM), охватывающий все фундаментальные аспекты современного PM, технические, поведенческие и стратегические. Курс рассматривает основные принципы, методы и культуру современного PM в хронологическом порядке жизненного цикла проекта, от выбора и запуска проекта, планирования, выполнения и контроля до закрытия проекта. Представлены области знаний по управлению проектами (такие как объем, стоимость, время, управление рисками), а также среда проекта (например, стратегия, портфель и программы, укомплектование проекта персоналом), которые составляют поле PM. Теории подкрепляются и уточняются с помощью тематических исследований из различных отраслей. Курс также направлен на изучение широкой проектной среды, связывающей PM с операционным управлением и организационной стратегией.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управленческий учет I (учет затрат для принятия решений и контроля)
    Кредитов: 4

    Данный курс является первой частью основных концепций управленческого учета, необходимых для преобразования стратегических решений в краткосрочные планы действий. Основное внимание уделяется концепциям и методам расчета затрат, стандартной методологии расчета затрат. Концепции затрат включают типы поведения затрат, производственные и непроизводственные затраты, затраты для различных организаций и калькуляцию стоимости цифрового продукта.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Деловые коммуникации
    Кредитов: 4

    Курс посвящен навыкам делового общения в организациях; особенно написание кратких и безошибочных деловых документов, межличностное общение, общение в небольших группах и презентационные выступления в деловом контексте. Эти навыки почти повсеместно считаются ценностями, критически важными для успеха в менеджменте. Рассматриваемые вопросы курса включают согласованность, ясность, стиль, тон, сочувствие и другие основные элементы успешного общения. Курс также развивает понимание теорий коммуникаций, описывает стратегии планирования управленческих коммуникаций и рассматривает, как новые технологии меняют способ общения людей в бизнесе, а также последствия этих изменений для организаций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая отчетность I
    Кредитов: 4

    Данный модуль разделен на три части. Первая часть посвящена нормативным вопросам, которые служат основой для подготовки финансовой отчетности. Такие как национальные регулирующие органы, МСФО, Международная организация по ценным бумагам, Международный совет по интегрированной отчетности и другие. Вы узнаете о процессе установления стандартов, различиях между ними, основанными на правилах и принципах. Вторая часть посвящена необходимости и сфере применения норм корпоративного управления, различных подходов к нормам корпоративного управления. И последняя часть касается подготовки финансовой отчетности для заинтересованных лиц. Модуль охватывает основные элементы финансовой отчетности, ключевые стандарты финансовой отчетности и то, как они применяются для подготовки финансовой отчетности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Этот курс знакомит студентов с ролями и функциями менеджеров. Содержание включает введение в организации, а также необходимость и характер управления. Он исследует эволюцию теории управления, организационной среды, корпоративной социальной ответственности и этики. Курс также включает подробное исследование четырех функций управления: планирование и принятие решений, организация, руководство и мотивация, а также контроль.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель этого курса - научить студентов применять основные правила грамматики, орфографии, использования заглавных букв, использования чисел и пунктуации; использовать терминологию, применимую к технической и деловой документации; развивать навыки корректуры и редактирования; и написание правильных предложений и абзацов в деловой переписке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент
    Кредитов: 5

    Этот курс рассматривает финансовые вопросы, связанные с деятельностью фирмы в международной среде. В частности, в рамках курса будут рассмотрены следующие вопросы: финансовая отчетность и денежные потоки, идентификация и оценка стоимости облигаций и акций, управление рисками и доходностью; и оценка решений по капитальному бюджету.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Кейс-стади
    Кредитов: 5

    Курс посвящен детальному изучению различных кейсов. Кейс стади - это углубленные исследования человека, группы, организации, места или события. В контексте кейс-стади содержится вопрос, и хотя изучение кейса может и не дать ответа на этот вопрос, оно дает возможные решения. Кейсы широко применяются для проверки новых идей или теорий, или их можно использовать для улучшения уже существующих идей и теорий. На этом курсе вы научитесь изучать, писать и предлагать решения различным кейсам. Вы также узнаете об использовании кейсов в теории и практике, а также в других областях, в которых успешно используются кейс-стади.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Этот курс оценивает классическую и новую теорию и практику управления, уделяя особое внимание влиянию передовой практики, принципов, новых инструментов и методов, которые определяют роль менеджмента в современном мире. В курсе особое внимание уделяется важности современного мышления и набора инструментов для профессии.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы бизнес-исследований
    Кредитов: 4

    Этот курс направлен на расширение и углубление понимания исследовательских подходов и методологий, чтобы подготовить студентов к их собственным исследовательским проектам в своей бизнес-дисциплине. Этот курс поможет студентам идентифицировать, обсуждать и формулировать исследовательскую проблему, выбирать и применять соответствующие исследовательские подходы и методы исследования (как количественные, так и качественные), сообщать и представлять свои результаты и вклад как в устной, так и в письменной форме. Успешное завершение этого курса должно быть достаточным для студентов, чтобы приступить к исследовательскому проекту.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организационное поведение
    Кредитов: 5

    Этот курс исследует теорию и практику организационного поведения в современных организациях. Что такое организационное поведение? Это изучение людей в организациях, в частности то, как они ведут себя в организациях и какие факторы формируют и влияют на это поведение. Основное внимание уделяется пониманию того, как организации могут получить максимальную отдачу от своих сотрудников, сформировав рабочее место, которое будет позитивным, поддерживающим и стимулирующим. Это побуждает сотрудников хорошо работать, получать удовольствие от своей работы и вносить важный вклад в достижение бизнес-целей организации. Курс разработан для изучения моделей индивидуального, группового и организационного поведения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Количественный инвестиционный анализ
    Кредитов: 4

    Количественный инвестиционный анализ представляет основы некоторых из тех количественных методов, которые необходимы практически для любого типа финансового анализа. Этот курс знакомит с двумя основными строительными блоками количественного аналитического инструмента: определения временной стоимости денег и дисконтированного денежного потока, статистики и теории вероятностей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управленческий учет II (принятие краткосрочных решений, работа с рисками и неопределенностью)
    Кредитов: 4

    Этот курс основан на основах Управленческого учета I и фокусируется на методах краткосрочного принятия решений, а также на работе с рисками и неопределенностью. Он охватывает анализ безубыточности, ограничивающие факторы, линейное программирование, стоимость плюс ценообразование и соответствующие модели принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Аудит
    Кредитов: 5

    Целью курса является развитие знаний и понимания процесса выполнения процедур проверки и ее применения в контексте профессиональной нормативной базы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационные системы в бухгалтерском учете
    Кредитов: 5

    Курс предоставляет студентам знания и навыки, необходимые для работы с информационными системами бухгалтерского учета, которые интегрируют информационные технологии и программное обеспечение в процедуры контроля транзакций и циклы финансовой отчетности. Курс исследует применение информационных систем бухгалтерского учета в бизнесе, в частности, для поддержки принятия стратегических и операционных решений и операций (например, циклы транзакций, включая доходы, расходы и т. д.). Курс также охватывает методы документирования в информационных системах и способы использования АИС для записи и включения бизнес-процессов и обработки транзакций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовая отчетность II (Основы налогообложения)
    Кредитов: 4

    В этом модуле будет дан общий обзор различных типов налогов, кого они затрагивают и почему они используются. Также будет уделено внимание корпоративному налогообложению. Будет раскрыта разница между бухгалтерской прибылью и прибылью для целей налогообложения. Главное здесь - это охват и применение принципов. И учитывая рост трансграничной торговли и увеличения доходов в цифровом мире, будут раскрыты какие ключевые проблемы влияют на международное налогообложение? Какие этические вопросы возникают при исчислении и уплате налогов?

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление финансами в цифровом мире
    Кредитов: 5

    Часть I. Центральная роль, которую финансы играют в организации, как и почему используемые технологии влияют на финансовую функцию. Часть II: Как использовать и исследовать данные, собранные и обработанные машинами, для создания и сохранения ценности для организаций. Речь идет о том, как финансовые специалисты используют соответствующие технологии для выполнения своих функций. А технологии влияют на различные виды деятельности, которые финансисты выполняют в рамках информация для воздействия. В цифровом мире финансовые специалисты должны уделять больше внимания использованию информации, чем ее сбору и/или обработке. Часть III: Каким образом финансовая функция структурирована и сформирована, и как она взаимодействует с другими частями организации для достижения целей всей организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управленческий учет III (Бюджетирование)
    Кредитов: 4

    Этот курс основан на пререквизитах Управленческий учет I и II. Курс покрывает темы, связанные с составлением бюджета. Курс охватывает полный цикл составления бюджета от выбора центра затрат, реализации бюджета до анализа отклонений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ финансовой отчетности
    Кредитов: 5

    Это углубленный курс финансового анализа, который дает знания и навыки по рынкам - оценка финансовых отчетов в контексте современных международных и нестабильных рынков; операционный анализ- понимание бухгалтерского процесса; основа для финансовой отчетности; различия и сходства в отчетах о доходах, балансах и отчетах о движении денежных средств; финансовые рынки и рынки капитала - навыки оценки ценных бумаг любого элемента финансовой отчетности или транзакции, различные методы анализа

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка бизнеса
    Кредитов: 4

    Цель этого курса состоит в том, чтобы студенты стали знающими пользователями моделей оценки, знающими пользователями и составителями отчетов об оценке компаний, способными успешно применять приобретенные навыки в области рынка капитала.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовая отчетность III (Управление денежными средствами и оборотным капиталом)
    Кредитов: 4

    Какие основные виды средств нужны на краткосрочный период? Где можно получить доступ к этим средствам? Как определить, какой тип или источник финансирования подходит? Операционный и кассовый цикл является одним из основных средств объединения различных элементов кассовых и почти кассовых статей в связной манере для объяснения денежных потребностей организации. Что это за элементы? Как они влияют на доступность и достаточность денежных средств для краткосрочных операций? Какую политику следует проводить организациям для управления оборотным капиталом? Каким образом определяется, прогнозируется и достигается соответствующий уровень? Какие риски связаны с доступом к таким средствам?

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Международное налогооблажение
    Кредитов: 4

    Целью курса является ознакомление с законодательством о налоговых договорах. Это включает связь между строго национальным законодательством и налоговыми соглашениями, а также применение и толкование налоговых соглашений. Особое внимание уделяется толкованию налоговых договоров по образцу Типовой налоговой конвенции ОЭСР. Также будут рассмотрены методы трансфертного ценообразования внутри корпоративных групп, в первую очередь в соответствии с Руководством ОЭСР по трансфертному ценообразованию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Этика в бухгалтерском учете
    Кредитов: 4

    Этот курс разработан, чтобы дать студентам понимание этических проблем в области бухгалтерского учета и ознакомить их с последними достижениями в области профессиональной этики. Темы включают обсуждения природы этического и неэтичного поведения, этической теории, правил кодекса поведения, а также юридических и нормативных обязательств бухгалтеров в этической структуре.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Внутренний аудит
    Кредитов: 4

    Этот курс разработан, чтобы дать студентам понимание стандартов и бизнес-процессов внутреннего аудита, типов задач аудита, логической структуры процесса внутреннего аудита, оценки рисков, выбора методов и процедур аудита и определения основных моментов на этапе планирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление финансовыми рисками
    Кредитов: 4

    Курс «Управление финансовыми рисками» знакомит студентов с концепцией риска. Курс охватывает темы о рыночном риске, кредитный и портфельный риск, индивидуальный риск, а также стоимость, подверженную риску (VaR). Студенты узнают о различных типах рисков и соответствующих методов обработки рисков в каждом конкретном случае.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    овладеть экспертными техническими навыками для разработки стратегического видения и уникального представления об общем направлении и успехе организации в разработке стратегического видения на бизнес-процессы.

  • Код ON2

    выявлять и решать потенциальные проблемы, связанные с бухгалтерским учетом и правилами отчетности, предлагать стратегии в соответствии с передовой практикой и уметь разрабатывать корпоративные правила.

  • Код ON3

    формулировать принципы разработки и внедрения бюджетов компаний, основанных на различных типах и источниках данных; понимание методов, используемых для улучшения качества бюджетов.

  • Код ON4

    применять основные концепции учета затрат на практике, включая отслеживание, классификацию, накопление, распределение для корректной оценки операционных и капитальных затрат.

  • Код ON5

    выработать уверенный навык оценки организации в широкой перспективе и предлагать идеи на основе понимания бизнеса, чтобы повлиять на организацию на тактическом, командном и индивидуальном уровне; принимать обоснованные бизнес-решения и разрабатывать стратегию.

  • Код ON6

    разрабатывать стратегию, которая предполагает и поддерживает потребности бизнеса и обеспечивает соответствующие ресурсы, которые выделяются для эффективного выполнения, включая цели по расширению мощностей, повышение производительности и отраслевых ориентиров.

  • Код ON7

    принимать решения на основе фактов по долгосрочным стратегическим вопросам; продвигать кросс-функциональные инициативы в бизнесе, которые создают экономическую ценность.

  • Код ON8

    коммуницировать стратегические идеи и знания, чтобы помочь другим принять разумные решения.

  • Код ON9

    применять цифровые инструменты и технологии.

  • Код ON10

    выработать навыки управления и обработки бизнес-данных: организовывать, хранить и извлекать данные в цифровой среде.

  • Код ON11

    анализировать и интерпретировать данные для создания и инновации процессов и продуктов.

  • Код ON12

    уметь определять существующие и проводить введение новых методов для решения аналитических задач бизнеса.

  • Код ON13

    четко и эффективно передавать идеи и информацию на письменном и устном английском языке с сотрудниками организации и использовать соответствующие данные и технологии: реализовывать среднесрочные решения в краткосрочные планы действий; анализировать новые ситуации и презентовать результаты.

  • Код ON14

    оценивать и управлять рисками, связанными с краткосрочным периодом; и докладывать о результатах деятельности, положении и перспективах организаций.

  • Код ON15

    эффективно использовать количественные инструменты и методологии в исследованиях.

Top