Новая образовательная программа

7M07106 Промышленная и системная инженерия в КБТУ (KBTU)

  • Складские системы
    Кредитов: 5

    Этот курс научит вас управлять складами и распределительными центрами. Они являются точками сортировки и консолидации материалов в цепочке поставок. Будут обсуждаться внутренние потоки материалов, стратегии хранения, погрузочно-разгрузочное оборудование, динамические алгоритмы, режимы транспортировки, методы комплектования и складские операции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Курс включает в себя интенсивную программу изучения английского языка, ориентированную на грамматику и навыки разговорной речи. В курсе включены темы, отражающие последние достижения в области информационных технологий, а терминологический словарь делает их непосредственно соответствующими потребностям магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы исследований
    Кредитов: 5

    Курс методы исследований предназначен для ознакомления магистрантов с исследованиями в области технических наук и для развития исследовательских и аналитических навыков магистрантов. Обучающиеся знакомятся с теорией и логикой исследования, этикой, лежащей в основе исследовательского процесса, а также с рядом методов исследования, обычно используемых в технических науках. Внимание будет уделено дизайну исследования, сбору данных, элементарному анализу данных и написанию отчетов. Курс включает обсуждение конкретных методических подходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производственные системы
    Кредитов: 5

    Этот курс предоставляет способы анализа производственных систем с точки зрения материального потока и хранения, потока информации, мощности, а также времени и продолжительности событий. Фундаментальные темы включают вероятностные модели, модели инвентаризации и очередей, оптимизацию, а также линейные и динамические системы. Темы производственного планирования и составления расписаний включают планирование потоков, определение характеристик узких мест, анализ буферов и размеров партии, а также динамическое поведение производственных систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Данный курс знакомит магистрантов с историей развития зарубежной и отечественной науки управления, её местом в системе психологического знания. Курс позволяет сформировать представление о современных тенденциях научного управления - новой научной управленческой парадигме, а также научит ориентироваться в основных разделах данной дисциплины: психологическом содержании управленческой деятельности, индивидуальной управленческой концепции руководителя, теоретических основах управленческого взаимодействия, психологических особенностях реализации основных управленческих функций, психологии субъекта управленческой деятельности. Дисциплина будет способствовать приобретению навыков психологического анализа взаимосвязи организационных проблем и качества реализации руководителем своих управленческих функций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системы транспортировки и цепочки поставок
    Кредитов: 5

    Курс дает обзор управления цепочкой поставок как ключевой бизнес-функции, которая целостно объединяет такие функции, как планирование, закупки, управление запасами, транспортировка и складирование. Магистранты узнают о таких темах, как проектирование сетей поставок и распределения, согласованных с бизнес-стратегией фирмы и цепочки поставок, а также о повышении эффективности цепочки поставок с помощью методов SCOR, Lean и Six Sigma. Магистранты изучают, как различные аспекты управления цепочкой поставок интегрированы в фирму, а также координируются с поставщиками, торговыми партнерами и логистикой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инженерная экономика
    Кредитов: 5

    Инженерная экономика - это процесс принятия рациональных и разумных решений, связанных с распределением ограниченных ресурсов в обстоятельствах, при которых можно перечислить альтернативы. Этот курс дает инженерам навыки для оценки затрат и выгод от инвестиций в инженерное дело, таких как программы разработки продуктов и технологий и капитальные закупки. Он также представляет собой основу для выбора среди альтернативных проектов, для управления технологиями в течение их жизненного цикла и для оценки финансов новых предприятий / проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Регрессия и анализ временных рядов
    Кредитов: 5

    Курс предоставит базовое введение в современный анализ временных рядов. Мы рассмотрим регрессию временных рядов и исследовательский анализ данных, модели ARMA / ARIMA, идентификацию / оценку моделей / линейные операторы, анализ Фурье, спектральную оценку и модели пространства состояний. Анализы будут проводиться с использованием свободно доступного пакета astsa. Для этого курса потребуются и SAS, и RStudio.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Моделирование
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает принципы моделирования и симуляции с приложениями к системному проектированию и инжинирингу. Магистранты будут использовать инструменты моделирования и проводить исследования для решения текущих проблем исследования сложных систем. Курс охватывает подходы к моделированию с акцентом на непрерывное и дискретное моделирование, а также исследует приложения для сложных систем в различных инженерных областях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс предоставит магистрантам знания о теоретических основах педагогической теории и педагогического мастерства, управлении учебно-воспитательным процессом для преподавания в высшей школе, даст представление об основных категориях педагогики, о месте, роли и значении педагогики высшей школы в системе наук о человеке и в практической деятельности педагога, а также сформирует понимание о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    В общей системе подготовки магистрантов курс История и философия науки занимает важное мировоззренческое, научно-методологическое место, основным ядром которого является история, философия и методология науки. История науки является необходимым компонентом содержания образования в подготовке магистрантов для дальнейшего повышения уровня научно-исследовательской работы. История науки и частных наук дает возможность осмысления динамики развития науки, ее воздействия на развитие общества. Исторические знания позволяют будущему специалисту составить целостный образ науки, осознанно подойти к различным аспектам и контекстам исследования самой науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектирование и анализ систем
    Кредитов: 5

    Этот курс учит применению методов программной инженерии в жизненном цикле информационных систем. Особое внимание уделяется управлению проектами и формальным методам анализа, проектирования и реализации. Рассматривается использование различных инструментов и методов анализа и проектирования программного обеспечения: сбор информации для определения требований к системе, моделирование данных с помощью диаграмм сущностей и взаимосвязей, моделирование процессов с помощью диаграмм потоков данных или сценариев использования, словарей данных и прототипирования. В курсе также будут представлены актуальные темы, такие как гибкая разработка, экстремальное программирование, быстрая разработка приложений (RAD), Scrum и унифицированный язык моделирования (UML). Этот курс обеспечит практическую практику управления проектами и разработки систем посредством упражнений в PERT / CPM, сбора требований пользователей, моделирования данных и процессов и прототипирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория планирования
    Кредитов: 5

    Курс предоставляет фундаментальные знания теории планирования, включая базовые модели отдельных, параллельных и специализированных машин, представляет примерные алгоритмы планирования, основанные на различных алгоритмических методах, включая, среди прочего, теорию графов и геометрию, показывает методологию анализа и решения задач планирования с использованием достижений теории сложности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Анализ и синтез информационных систем
    Кредитов: 5

    Этот курс применяет теорию анализа и моделирования информационных систем к спецификации организационных систем, поддерживаемых ИТ. Он объединяет знания о проектировании баз данных и взаимодействии человека с компьютером с функциональными и ситуативными требованиями для создания согласованной спецификации систем. Он описывает и демонстрирует инструменты и методы, используемые для формального описания того, что должна делать информационная система, а также методы, используемые аналитиками информационных систем для построения этих описаний. Процесс моделирования предметной области рассматривается от нечеткой концептуализации систем с использованием методов мягких систем через процесс уточнения и проверки до спецификации технической системы на основе унифицированного языка моделирования (UML) и проекта организационной системы. Он исследует роль анализа и моделирования в различных жизненных циклах разработки систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Алгоритмы в оптимизации
    Кредитов: 5

    Курс охватывает непрерывную и дискретную оптимизацию через призму выпуклой оптимизации. Выпуклая оптимизация оказала глубокое влияние на многие области информатики и инженерии, включая алгоритмы и теоретическую информатику, машинное обучение, интеллектуальный анализ данных, финансы и исследования операций. Первая часть курса посвящена теории выпуклой оптимизации и ее приложениям. Во второй части рассматриваются методы дискретной оптимизации, основанные на механизмах, описанных в первой части.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Жизненный цикл и интеграция
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает управление сложными техническими продуктами на всех этапах жизненного цикла продукта. Это широкий обзор всех инструментов, необходимых техническому менеджеру по продукту на протяжении всего жизненного цикла сложного продукта. Курс преподается с системным подходом и с точки зрения инженера. Жизненный цикл продукта включает в себя все аспекты управления продуктом с момента его запуска через зрелость. Курс охватывает понимание потребностей клиентов, дизайн и упаковку продукта, сегментацию рынка, ценообразование, продажи и распространение, техническую поддержку продаж, обучение, технические услуги и поддержку, развитие и обновления продуктов, а также управление сбоями в работе. Особый упор делается на потребности в сложных высокотехнологичных продуктах и ​​сопутствующих инженерных услугах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Технологическое предпринимательство и стартапы
    Кредитов: 5

    Этот курс представляет собой обзор основ бизнеса, предназначенный для инженеров и ученых, стремящихся к коммерциализации технологий. Темы будут включать разработку, тестирование и адаптацию бизнес-концепций; финансирование технологического предприятия; маркетинг и распространение; организационные вопросы; глобальный бизнес; и юридические соображения, влияющие на технологические предприятия. Магистранты разовьют реалистичное видение навыков, которыми они должны овладеть, и придут к пониманию внутренней страсти, которую они должны найти, чтобы реализовать свои предпринимательские устремления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование и анализ экспериментов
    Кредитов: 5

    Цель этого курса - предоставить практические, мощные и доступные инструменты, которые позволят разрабатывать, выполнять, анализировать и интерпретировать экологические эксперименты, а также дают математические и концептуальные основы для проведения более сложных проектов и анализов в будущем. Курс знакомит с различными статистическими методами, основанными на дисперсионном анализе (ANOVA), а также на интерпретации статистических и графических результатов. По каждой новой теме будут заданы домашние задания, чтобы изучить методы и попрактиковаться в использовании статистического программного обеспечения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование надежности
    Кредитов: 5

    Курс знакомит с некоторыми основными принципами инженерии надежности и физики надежности. Подход заключается в предоставлении общего набора инструментов, с помощью которого инженеры могут понять, как учитывать надежность на всех этапах проектирования и производства продукта. Акцент делается на интеграции статистики и вероятности с пониманием фундаментальной физики процессов, которые приводят к сбоям.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Моделирование и симуляция для системной инженерии
    Кредитов: 5

    Этот курс охватывает принципы моделирования и симуляции с приложениями к системному проектированию и проектированию. Магистранты будут использовать инструменты моделирования и проводить исследования для решения текущих проблем исследования сложных систем. Курс охватывает подходы к моделированию с акцентом на непрерывное и дискретное моделирование, а также исследует приложения для сложных систем в различных инженерных областях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Научно-исследовательская работа магистранта, включая прохождение стажировки и выполнение магистреской диссертации
    Кредитов: 24

    Научно-исследовательская работа магистранта, включая прохождение стажировки и выполнение магистреской диссертации

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Оформление и защита магистерской диссертации
    Кредитов: 12

    Оформление и защита магистерской диссертации

    Год обучения - 2
    Семестр 4
  • Код ON1

    Применять методические знания в проведении научных исследований, педагогической и воспитательной работы, знать психологические методы и средства для повышения эффективности и качества работы, а также уметь выстраивать коммуникации, и владеть в совершенстве иностранным языком.

  • Код ON2

    Разрабатывать рабочую проектную и техническую документацию, оформлять законченные проектно-конструкторские работы с проверкой соответствия разрабатываемых проектов и технической документации стандартам, техническим условиям и другим нормативным документам.

  • Код ON3

    Уметь применять современные методы для разработки малоотходных, энергосберегающих технологий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности людей и их защиту от возможных последствий аварий, катастроф и стихийных бедствий, уметь применять способы рационального использования сырьевых, энергетических и других видов ресурсов.

  • Код ON4

    Обладать знаниями в области отраслевых предприятий. Уметь руководить подразделениями отраслевых производств. Иметь способность сочетать знания в области техники и технологий отраслевых производств.

  • Код ON5

    Аргументировать выбор основных стандартов, принципов и шаблонов проектирования, разрабатывать и/или использовать программное и аппаратное обеспечение информационных систем для автоматизации процессов промышленных компаний.

  • Код ON6

    Проявлять коммуникабельность, инициативность и психологическую подготовленность к трудовой деятельности, в том числе при работе в команде и принимать управленческие и технические решения.

  • Код ON7

    Уметь внедрять передовые технологические процессы в производство материалов.

  • Код ON8

    Быть готовым к производственно-технологической деятельности, обеспечивающей внедрение и эксплуатацию новых цифровых разработок на местном уровне.

  • Код ON9

    Решать прикладные задачи по обработке и анализу данных на предмет выявления в них скрытых зависимостей.

  • Код ON10

    Уметь проводить научно-исследовательскую и проектную работу в области цифровых сервисных услуг в процессе машиностроительного производства, в том числе в смежных областях, связанных с выбором необходимых методов исследования, модифицирования существующих и разработки новых методов исследования.

Top