Действующая образовательная программа

8D05201 Экологическая безопасность и природопользование в КГУ им. Ш. Уалиханова

  • Окружающая среда и человек
    Кредитов: 5

    Дисциплина ориентирована на формирование комплексного экологического мышления, необходимого для решения широкого круга задач в сфере экологии, природопользования и охраны природы. Курс тесно связан со многими фундаментальными естественнонаучными дисциплинами и рассчитан на слушателей докторантуры, имеющих подготовку в области биологических, биогеографических, географических и экологических знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биоиндикация окружающей среды
    Кредитов: 5

    Основы биоиндикации. Биоиндикация на уровне биохимических и физиологических реакций. Биоиндикация на организменном уровне. Биоиндикация на популяционном уровне. Биоиндикация на уровне биоценозов. Ландшафтная индикация. Направления ландшафтной индикации. Современные области применения биоиндикаторов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – развить навыки письменной речи докторанта, приобрести практические навыки написания текстов академической направленности. Содержание курса связано с изучением особенностей метаязыка описания научных исследований: научная статья, тезисы докладов, презентаций научных текстов, написание диссертаций, монографий на английском языке В результате освоения формируется навык создания академического текста на основе представления о структуре, целях, жанровых, стилистических особенностях. Владеет механизмами написания научно-исследовательской работы, публикации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сельскохозяйственная экология
    Кредитов: 5

    Экологические проблемы использования земельных ресурсов. Эрозия почв. Экологические проблемы использования удобрений. Рациональное использование пастбищ, сенокосов, и других сельхоз угодий. Агроэкологический мониторинг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Хранение и переработка отходов
    Кредитов: 5

    Классификация отходов. Обращение отходами: сбор, сортировка, утилизация и т.д. Лучшая мировая практика переработки отходов различных производст и бытового мусора. Полигоны твердых бытовых отходов и их экологическая роль. Опасные отходы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Промышленная токсикология
    Кредитов: 5

    Основные понятия экотоксикологии, Принципы классификации экотоксикантов. Основные разделы экотоксикологии. Экотоксичность и экотоксический эффект. Система критериев оценки токсичности биосферы. Качество окружающей среды и здоровье населения. Нормативные документы регламентирующие обращение с токсическими веществами в Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Физиологические основы устойчивости растений
    Кредитов: 5

    Адаптация растений к неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Растительный стресс и его физиологические основы. Устойчивость растений к засухе, к засолению, к высоким и низким температурам. Способы повышения устойчивости растений. Фиторемедиация антропогенно-загрязненных почв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 5

    Методы научных исследований представляет собой процесс разработки и реализации ряда мероприятий, с помощью которых результаты научных исследований и опытно-конструкторских разработок можно предложить на рынках товаров и услуг с коммерческими целями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Устойчивое управление отходами
    Кредитов: 5

    Эффективное и устойчивое управление отходами, требования экспертов с соответствующими навыками по устойчивому управлению отходами от местной промышленности и общества. Решение насущных экологических проблем. Экологическое законодательство.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медицинская экология
    Кредитов: 5

    Влияние экологических факторов на возникновение, распространение и развитие болезней человека. Воздействие токсикантов на организм человека. Экологические заболевания. Оценка медико-экологического риска различных производст.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы контроля и оценки окружающей среды
    Кредитов: 5

    Классические и современные методы контроля и оценки компонентов окружающей среды. Организация наблюдений, проботборов компонентов окружающей среды. Устройства, приборы и оборудование экологического контроля. Химические, физико-химические, биологические методы контроля состояния окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Аргументировать и определять экологическое состояние природной и техногенной среды. Оценивать уровень экологического риска создаваемого промышленными предприятиями на различные компоненты экосистемы: воздух, вода, почва, биота и человек.

  • Код ON3

    Оценивать экологический риск создаваемый объектом размещения отходов на воздух, воду, почвы в целях устойчивого управления промышленным производством, используя количественные расчетные методы и нормативные документы.

  • Код ON6

    Оценивать состояние окружающей среды и биоты, разрабатывать природоохранные мероприятия разного уровня, критически оценивать характер и направленность техногенных воздействий на окружающую среду и ее качество по результатам мониторинга; обосновывать важнейшие принципы и законы охраны окружающей среды и рационального природопользования.

  • Код ON4

    Проводить мониторинг и анализировать качество водной среды, почвы, атмосферы используя специализированные приборы контроля и биоиндикационные методы. Планировать, разрабатывать и организовывать комплекс природоохранных мероприятий для устойчивого развития экосистемы.

  • Код ON5

    Проводить почвенные, агрохимические, морфофизиологические и биохимические исследования почвы и растений, для изучения экологического состояния агроэкосистемы. Выявлять экологические проблемы сельского хозяйства (последствия химизации, механизации) и промышленного производств. Обосновывать подбор методов, в том числе фиторемедиационных, направленных на восстановление экосистемы.

  • Код ON2

    Планировать, разрабатывать, реализовывать и критически анализировать комплексный процесс научных экологических исследований. Проводить собственные оригинальные исследования, с последующей коммерциализацией. Оформлять и представлять результаты исследований в виде научных статей и презентаций.

Top