Действующая образовательная программа

7M04132 Учет и аудит в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Освоить основные виды чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Развить навыки подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, тезисы по теме научного исследования, реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме. Излагать общее содержания аутентичных записей. Восприятие на слух лекций, сообщений, содержащих профессиональную информацию. Развить навыки устной коммуникации по специальности: выступление с научным докладом, презентация научного исследования, научная дискуссия, научные дебаты, использование ситуационных игр.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии XXI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в аудите
    Кредитов: 4

    Дисциплина формирует умение использовать в процессе аудиторской проверки нормативно-правовые документы регулирующие аудиторскую деятельность. Раскрытие способности использование стандарты приемы и методы аудита. Ознакомление с стандартами аудита по специализированным областям, стандартов аудита по сопутствующим услугам. Формирование навыки владения инновационными технологиями в аудите.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика аудита
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучаютс важные термины и определения, раскрывающие теорию, организацию и методику проведения, порядок оформления и рассмотрения материалов исходя из общепринятой международной системы учета, стандартов и норм аудита. Опыт регулирования аудиторской деятельности за рубежом. Структура и функции органов, регулирующие аудиторскую деятельность в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Формировать умения и навыки психологических исследований личности, знакомство с основными методами экспериментально – психологического исследования и основными направлениями психокоррекционной работы. Классифировать особенности управления конфликтами, стрессами и методы их разрешения. Обучение проводится в форме лекций и практических занятий, с презентацией материала, решением проблем, анализом тематических исследований, а также с самостоятельным исследованием магистрантов сопровождаемым методической консультацией лектора.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международные стандарты аудита
    Кредитов: 4

    Данная дисциплина изучает международные стандарты аудита и ее нормативное регулирование. Вступительные стандарты МСА-100. Стандарты ответственности МСА-200. Стандарты по планированию аудита МСА 300-320. Стандарты контроля МСА-400. Стандарты использования работы других МСА 600-620. Стандарты аудиторских выводов и представления отчета МСА 700-720. Стандарты аудита по специализированным областям МСА 800. Стандарты аудита по сопутствующим услугам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Изучение методологических основ. Знание дидактики: принципов, закономерностей и правил обучения. Умение различать виды обучения и типы занятий. . Понимать особенности методики преподавания профильных дисциплин. Использовать академические методы преподавания профильных дисциплин. Освоение методики изложения и усваивания экономических терминов. Обучение проводится в форме лекций и практических занятий, с презентацией материала, решением проблем, анализом тематических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственный аудит
    Кредитов: 4

    Ознакомление с тенденциями развития государственного аудита. Самостоятельная систематизация и анализ имеющейся информационной базы в целях организации проверок в системе государственного аудита. Понимание роли государственного аудита по исполнению государственного бюджета, его задач в обеспечении соблюдения законности и контроля и целесообразности выполнения всех видов ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Классифицировать современные парадигмы высшего образования. Раскрыть систему высшего профессионального образования в Казахстане. Освоить методологию педагогической науки. Оценивать профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Организовывать учебный процесс на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Изучить методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. Критически оценивать новые образовательные технологии в высшей школе. Исследовать высшую школу как социалный институт воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Перспективные вопросы финансового учета и отчетности
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина рассматривает и изучает актуальные вопросы финансового учета и отчетности. Изучение креативного учета, операции с использованием внутрифирменной информации. Изучение перспективы внедрения международных стандартов финансовой отчетности, Владение навыками по сбору, учету, анализу и интерпретации значимых данных в области финансов для решения значимых проблем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый учет и отчетность
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина рассматривает и изучает принципы и основные качественные характеристики бухгалтерского учета и финансовой отчетности. Система бухгалтерского учета. Бухгалтерская документация. Организация бухгалтерского учета. Хранение бухгалтерской документации. Элементы финансовой отчетности. Оценка и учет элементов финансовой отчетности. Финансовая отчетность. Международные стандарты финансовой отчетности и Кодекс этики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Углубленный управленческий учет
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает и изучает цель и задачи управленческого учета, как инструмент управления деятельностью организации, позволяющего путем анализа выявлять причины отклонения от заданного в плане показателей и принимать меры по их устранению. Использование приемы и методы финансового анализа и управленческого учета для оценки деятельности организации и определения последующих мер по повышению эффективности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовый учет (продвинутый курс)
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина рассматривает и изучает основы подготовки финансовых отчетов и формирование учетной политики. Дисконтированную и будущую стоимость, аннуитеты. Текущие активы: денежные средства и их эквиваленты, счета к получению и запасы. Долгосрочные активы: основные средства и нематериальные активы. Обязательства. Учет аренды. Иностранная валюта. Учет в товариществах. Акционерный капитал. Учет налога на прибыль. Финансовые инструменты.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Учетная система предприятия: теория и практика
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина рассматривает и изучает на практике принципы учетной системы предприятия, аудита и анализа в финансовой деятельности организации, а также, способности в области обработки статистических материалов для финансовой отчетности. Формирования знания в области финансовых технологий, экономической информации, навыки организации экономического, финансового анализов, способностью самостоятельно стремиться к повышению квалификации в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Комплексный управленческий анализ
    Кредитов: 6

    Дисциплина формирует умение проводить комплексный анализ экономической эффективности систем и процессов бухгалтерского, управленческого и налогового учета и анализа бизнеса, Использование способности в области обработки статистических материалов для финансовой отчетности. Владение знаниями в области финансовых технологии, финансовой информации, навыками организации финансового анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегический управленческий учет
    Кредитов: 5

    Данная дисциплина рассматривает и изучает раскрытие стратегического управленческого учета как информационная база системы управления предприятием.Применение механизма стратегического управленческого учета: функции, методы, процессы и инструменты.Изучение учета затрат в стратегическом управленческом учете.Использование современных инструментов стратегического управленческого учета.Самостоятельно систематизировать и анализироватьпрогрессивные методы оценки стоимости компании в стратегическом управленческом учете.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология блокчейн в финансировании проектов
    Кредитов: 6

    Данная дисциплина рассматривает и изучает возможность и необходимость применения технологии блокчейн (ТБЧ) в управлении проектами, также показаны основные предпосылки появления ТБЧ и ее возможности в финансовом контроллинге. Выявлены препятствия (барьеры) этому процессу, существующие в настоящее время. Раскрывают перспективные мероприятия по их устранению и применению ТБЧ в управлении проектами и корпоративными финансами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Производственный учет (продвинутый курс)
    Кредитов: 7

    Дисциплина формирует информационные потоки в производственном учете для калькуляции себестоимости продукции, особенности классификации затрат, учета производственных затрат, затрат на производство продукции по статьям калькуляции, умение производить калькулирование себестоимости, планирование и контроль, принятие бизнес-решений, выбор и применение подходящей техники для эффективного использования бизнес-ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Контроллинг
    Кредитов: 7

    Дисциплина рассматривает на практике принципы финансового учета, аудита и анализа в финансовой деятельности организации и контроллинга, использовать способности в области обработки статистических материалов для финансовой отчетности. Владение знаниями в области финансовых технологий, экономической информации, навыками организации экономического, финансового анализа и контроля организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Корпоративный налоговый учет и налоговая отчетность
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает экономическую сущность налогов. Основы построения налогов и налогообложения. Налоговая система РК: этапы становления, характеристика современного состояния. Налоговая политика: типы, цели и задачи. Корпоративный подоходный налог. Налоговые преференции в налоговой системе Казахстана. Специальный налоговый режим для субъектов малого бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика налогового учета
    Кредитов: 7

    Данная дисциплина изучает новые возможности ведения налогового учета и формирования отчетности организациями различных организационно-правовых форм, с позиции осуществления непрерывного контроля со стороны государства. Предмет и методологию налогового учета, исчисления налога на добавленную стоимость, налога на имущество организаций, транспортного налога, земельного налога, налога на прибыль.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Аудит и анализ налоговых отчетов
    Кредитов: 7

    Дисциплина формирует умение управлять и использовать метода по определению экономической эффективности, с учетом налоговых систем и налогобложения организации в соответствии налогового законодательства. Раскрытие учета платежей по налогам, налоговых задолженности по видам налогов. Ознокомление с организацией аудита и анализа налоговых отчетов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Бюджетный учет и отчетность
    Кредитов: 7

    Данная дисциплина рассматривает и изучает вопросы организации управления финансами в бюджетных учреждениях. Порядок ведения бухгалтерского учета в бюджетном учреждении, методика составления финансовой отчетности и отчета по результатам деятельности и использования имущества, внутреннего финансового контроля в соответствии с требованиями законодательства. Вопросы методологии учета в современной системе управления финансами общественного сектора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Знать основные отличительные моменты новой компьютерной информационной технологии обработки бухгалтерских задач, владеть приемами информационных технологий, применяемых в бухгалтерском учете и компьютерной информации в бухгалтерском учете.

  • Код ON3

    Оценивать развитие и эффективное использование персонала в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

  • Код ON5

    Знать основы современной теории налогов, закономерности развития налоговой системы, владеть навыками практического использования законодательных и нормативных актов по вопросам организации и ведения налогового учета; использования теоретических и специальных знаний в своей практической деятельности.

  • Код ON7

    Владеть теоретическими знаниями и практическими навыками в области: концепций и основополагающих принципов финансового учета, подготовки всех форм финансовой отчетности в соответствии с МСФО

  • Код ON8

    Уметь применять теоретические знания и практические навыки в области контроля и аудита отчетной информации хозяйствующего субъекта, выполнять аудиторские процедуры и оказывать сопутствующие аудиту и прочие услуги, связанные с аудиторской деятельностью.

  • Код ON9

    Оценивать эффективность использования различных систем учета и распределения затрат, иметь навыки калькулирования и анализа себестоимости продукции и способностью принимать управленческие решения на основе данных управленческого учета.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание иностранного языка в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей.

  • Код ON4

    Знать сущность, структуру и особенности бизнес-планирования инновационных проектов, участников инвестиционного процесса, уметь определять рациональную последовательность этапов разработки инновационных проектов, грамотно применять методику составления инновационных проектов.

  • Код ON2

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающих в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положения и категории философии науки.

Top