Новая образовательная программа

7M07307 Big Data в геодезии в КазНУ им. аль-Фараби

  • Организация и планирование научных исследований
    Кредитов: 5

    Цель курса - формирование способности продемонстрировать знание проблемы, задачи и этапов развития научных и прикладных исследований в области строительной инженерии. При изучении дисциплины рассматриваются традиционные и современные принципы совершенствования нормативно-технической базы и перспективы развития прикладных методов строительного проектирования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геодезический контроль в строительстве
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способности исследования современных методов геодезического контроля качества строительства с целью соблюдения допусков, установленных ГОСТами, СниПами или проектом. При изучении дисциплины рассматривается методология планирования геодезических работ по контролю качества строительства объектов и сооружений, создания геодезической разбивочной основы для строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать целостное системное понимание философии как особой формы мировоззрения, и исторических оснований формирования научного знания, понимание методов и проблем обучения им в будущей профессиональной деятельности. В результате обучения будет способен: охарактеризовать основное содержание метафизики и онтологии в историческом развитии философии; систематизация философских и научных методов мировоззрения; проводить исследования, связанного с определением философского содержания вопросов в профессиональной сфере и вынесением результатов на обсуждение.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные геодезические приборы и технологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применения современных геодезических приборов при решении современных научных и технических достижений в геодезии. При изучении дисциплины рассматривается методологическая основа понимания принципов измерений и обработки результатов инженерно-геодезических съемок, спутниковых систем позиционирования (GPS, «NAVSTAR» и «Глонасс»), и современных приборов с высокой точностью измерений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Расчет зданий и сооружений с использованием метода конечных элементов
    Кредитов: 5

    Цель курса – изучение магистрантами современных методов решения задач проектирования и расчета гражданских и транспортных сооружений с применением современных информационных продуктов и технологий, реализующих метод конечных элементов в программных комплексах SCAD Office и Лира-САПР. Будут изучены: расчет стержневых конструкций, расчет статически определимых и статически неопределимых рам, расчет многопролетных балок, арочной конструкций, устойчивости пространственной металлической конструкции программными комплексами, реализующими метод конечных элементов, в частности Лира - САПР.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: Обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -демонстрировать знание основных современных психологических теорий и подходов; -устанавливать и поддерживать эффективные коммуникации с коллегами; -применять психологические знания и умения в сфере деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектирование баз геоданных
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать процесс создания базы геоданных, выполнение набора стандартных операций ГИС-проектирования.При изучении дисциплины рассматривается применение источников информации при разработке и составлении планов различного масштаба и назначения в геодезии, географические объекты представленные в виде точек, линий, полигонов или растров, а также их табличные атрибуты средств генерации изображений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Вероятностные методы расчета в строительстве и геодезии
    Кредитов: 5

    Цель курса - усвоение методов понятия теории вероятности и их приложения к решению задач теории сооружений с учетом коэффициентов запаса при распределении жесткости и нагрузок. Будут изучены: изменчивость расчетных параметров и характеристик, учет фактора времени в расчетах, моделирование воздействий, изменчивость различных нагрузок, расчет строительных конструкций по вероятности отказа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Математическое моделирование и управление анализом данных в строительстве и геодезии
    Кредитов: 5

    Цель курса – изучение математического аппарата к решению практических задач строительства и геодезии, подготовку к поиску и анализу научно-технической информации, необходимой для решения научно-исследовательских и прикладных задач, получение практических навыков в решении задач анализа и оптимизации типовых организационно-технологических ситуаций, возникающих в процессе строительства объекта. Будут изучены: теоретические основы построения математических моделей технических систем, методы моделирования в прикладных программах, методы моделирования и разработка математических моделей в строительстве и геодезии, моделирование работы рамы в прикладных программах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения в межкультурной и профессиональной деятельности будущего магистра. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -осуществлять коммуникацию на иностранном языке в различных формах для решения задач профессиональной деятельности; -определять сложные вопросы теории и практики в области изучения иностранного языка на профессиональном уровне; -воспроизводить словарный запас, необходимый для осуществления магистрантами профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Анализ данных в процессе строительства зданий и сооружений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование способности анализа больших данных в процессе строительства зданий и сооружений в прикладных программах и применения имеющихся решений для обработки данных. При изучении дисциплины рассматриваются методы обработки данных в прикладных комплексах Лира-САПР, Microsoft Project и Autodesk Revit при проектировании строительных конструкций и при технологическом проектировании строительного производства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы в области геодезии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать технические и технологические проблемы и достижения геодезической науки, с учетом потребностей общества в пространственной информации, ее содержанием, для решения задач фундаментального и прикладного характера. При изучении дисциплины рассматриваются проблемы современной геодезической индустрии, а также их связи с ГИС-технологиями.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Строительные нормы и правила в инженерно-геодезических изысканиях
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать нормативные документы в инженерно-геодезических изысканиях для строительства, комплексно изучить природные и техногенные условия региона, составление прогноза возможного изменения этих условий при взаимодействии с объектами строительства. При изучении дисциплины рассматриваются источники норм и правил изыскательских работ общие технические требования и правила производства инженерно-геодезических изысканий, строительные нормы и правила в инженерно-геодезических изысканиях для строительства.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель – формирование способности педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания(TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обоснование безопасности эксплуатации строительных объектов
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование способности анализа методов компьютерного моделирования для обоснование безопасности эксплуатации строительных объектов. При изучении дисциплины рассматриваются методы компьютерного моделирования объектов строительства в процессе эксплуатации с учетом фактора времени, имитации аварийных ситуаций, определение живучести строительных конструкций, информационный анализ жизненного цикла строительного объекта.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Облачные технологии для аналитики больших данных
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины состоит в формировании способности применять облачные технологии для обработки и анализа больших данных в бизнес-процессах. В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Обзор облачных архитектур. Основные классы задач представления и обработки больших данных. Методы и технологий подготовки, хранения, обработки и анализа больших данных. Разработка облачных служб. Системы управления облачной структурой. Облачная виртуальная среда разработки программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Проектирование инфраструктуры «умного дома»
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование способности проектировать, устанавливать и настраивать интеллектуальные системы управления для инфраструктуры «умного дома». В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Архитектура интеллектуальных систем управления. Инструментальные средства и технологические процессы построения интеллектуальных систем. Методы искусственного интеллекта в задачах управления. Интернет вещей. Проблемы информационной и физической безопасности системы «Умный дом». Траблшутинг. Типовые схемы «умного дома». Cisco Packet Tracer для «умного дома». Построение системы «Умный дом». Моделирование «умного дома» на основе Интернета вещей с помощью программного обеспечения Cisco Packet Tracer.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Интеллектуальный анализ и визуализация данных
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины состоит в формировании способности применять основные подходы интеллектуального анализа данных и разрабатывать алгоритмы для решения задач в строительстве. В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Основы анализа данных. Сбор и обработка данных. Поиск выбросов и аномалии. Регрессионный анализ. Линейная регрессия. Полиномиальная регрессия. Метрики. Классификация данных. Кластерный анализ. Поиск признаков для прогнозирования. Построение графиков и разработка API для визуализации данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Большие данные и машинное обучение в геодезии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование способности оценить влияние технологий больших данных на деятельность крупных предприятий и предложить варианты эффективного использования этих технологий в управлении строительными предприятиями и области геодезии. В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Большие данные и аналитика. Модель аналитического процесса. Требования к аналитической модели. Визуальное исследование данных и исследовательский статистический анализ. Прогностическая аналитика. Модели машинного обучения в строительстве. Деревья принятия решений. Нейронные сети. Оценка прогнозных моделей. Описательная аналитика. Анализ выживаемости. Моделирование кредитного риска. Веб-аналитика.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Модели Business intelligence в геодезии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность извлекать из большого объема данных знания, позволяющие принимать управленческие решения в геодезии. В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Business Intelligence (BI). Business Analytics. Определение и соотношение понятий; Консолидация данных, Аналитическое мышление, Бизнес-проблемы и наука о данных, Введение в предиктивное моделирование, Data Science и Big Data. Определение и соотношение понятий с точки зрения бизнеса и инженерии, Функциональные классы аналитических систем, Системы оптимизации, Экспертные системы, Системы машинного обучения, Приложения и сервисы, основанные на данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Наука о данных о геодезии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины состоит в формировании способности пользоваться аналитическими инструментами для анализа данных, понимать структуру данных и работать с моделями машинного обучения в геодезии. В рамках дисциплины рассматриваются следующие аспекты: Основные понятия науки о данных. Суть многомерности данных. Линейное пространство признаков. Пространственно-временные данные. Основные понятия технологий сбора и систематизации данных, Нейросетевое моделирование и глубокое обучение, Алгоритм обучения нейронной сети, Компьютерные инструментальные средства конструирования интеллектуальных систем, Методы прогнозирования в условиях неопределенности, Искусственные нейронные сети. Методы машинного обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    По завершении данной программы ожидается, что магистранты будут способны: демонстрировать глубокие знания о современном состоянии и тенденциях развития научного познания в области геодезии, геодинамики и дистанционного зондирования и владеть методами проведения самостоятельных исследований и интерпретации результатов геодезического моделирования в системе геоинформационной геодезии.

  • Код ON2

    владеть методами программного обеспечения для камеральной обработки топографо-геодезических съемок при строительстве объектов, межевания земель и вносить собственный оригинальный вклад в проекты геодезических мониторинговых работ для изучения деформаций зданий и инженерных сооружений.

  • Код ON3

    находить и применять имитационные решения научной проблемы пространственных данных и алгоритмов оптимальных решений для обработки больших данных в строительном моделировании с учетом живучести строительных конструкций и анализа жизненного цикла строительного объекта.

  • Код ON4

    использовать методологию оценки точности результатов измерений длин, углов, превышений и функций для уравнивания значений координат, азимутов и длин линий в области геодезии, геодинамики, геотехнологии и дистанционного зондирования.

  • Код ON5

    применять методы и технологию производства инженерно-геодезических изысканий, осуществлять деятельность в области инженерных изысканий для строительства, геотехнического состояния при отработке нефтегазовых месторождений и твердых металлов.

  • Код ON6

    использовать дифференцированный подход при выборе типов геодезического моделирования структуры и динамики различных пространственных систем (геосистем) и объяснять особенности способов геодезического моделирования с использованием различных систем мониторинга и контроля окружающей среды.

  • Код ON7

    применять методы компьютерного моделирования для обоснования безопасности эксплуатации строительных объектов и поиска оптимальных решений в строительном проектировании, а также выполнять расчет зданий и сооружений с использованием метода конечных элементов, вероятностного и математического моделирования.

  • Код ON8

    применять облачные технологии для аналитики больших данных для решения научной проблемы строительной отрасли с учетом визуализация графических данных и машинного обучения в строительстве и геодезии.

  • Код ON9

    применять цифровые технологии контроля и проектирования в строительстве в соответствии с нормативно-технической документацией для строительства и облачными технологиями для аналитики больших данных.

  • Код ON10

    рассматривать варианты проведения геодезического контроля в условиях освоения территорий мегаполисов в застроенных территориях и применять разные методы комплексного и тематического мониторинга при геодезическом анализе пространственных систем.

  • Код ON11

    обосновать организацию проектных работ с учетом интеллектуального анализа больших данных и машинного обучения и выполнять варианты моделирования Business Intelligence при обработке больших данных в геодезии.

  • Код ON12

    интерпретировать и обобщать современное научное знание в области больших данных в геодезии и характеризовать концепции междисциплинарных знаний в геодезических науках с целью применения в учебной и научно-исследовательской деятельности.

Top