Новая образовательная программа

8D05110 Вирусология в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных, конкурентоспособных на международном рынке труда научных кадров в области вирусологии, обладающих профессиональными компетенциями, соответствующими глобальному рынку труда, применяющими информационные технологии в научной, образовательной и производственной деятельности на основе современной междисциплинарной методологии фундаментальных и прикладных вирусологических исследований.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D080 Биология
  • Направление подготовки 8D051 Биологические и смежные науки
  • Прикладные направления вирусологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать способность оценивать значение разнообразия вирусных и субвирусных частиц в прикладной вирусологии. Рассматриваются вопросы разнообразия вирусов (человека, животных, растений простейших) и их геномов для решения актуальных прикладных задач: диагностики вирусных инфекций, идентификации вирусных маркеров на основе иммунных ответов, методов лабораторной диагностики вирусных инфекций, metagenic- и imagery-технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины – сформировать способность представлять результаты выполненной работы в виде научно-технических отчетов, обзоров, презентаций, научных докладов и публикаций в рейтинговых изданиях, совершенствовать компетенции в области устной и письменной научной коммуникации, необходимой для эффективного общения в академической и общественной среде. Изучаются особенности формального и академического языка.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины - сформировать способность применять современные методы молекулярной вирусологии и методологические основы вирусологического анализа, овладеть навыками лабораторных методов исследования с использованием различных экспериментальных моделей и современного оборудования. Изучаются: методы, основанные на молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот, методы обнаружения вирусных белков и нуклеиновых кислот.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярные механизмы вирусных заболеваний
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - формирование представлений о вирусных геномах, принципах молекулярных основ диагностики, профилактики и лечения вирусных заболеваний. Изучаются: строение вирусной частицы, таксономия и геномика вирусов, репликационный цикл вирусов в клетке, молекулярные механизмы диагностики, профилактики и лечения вирусных заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биобезопасность, биозащита и биоэтика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность оценивать инфекционные биоагенты по степени опасности и разрабатывать модели прогнозирования возможных последствий выхода инфекционного биоагента. В рамках дисциплины рассматриваются вопросы уровней биобезопасности, инженерных систем биозащиты, персонала и окружающей среды, государственно-правовые основы регулирования биобезопасности страны, основные понятия об этике в исследованиях патогенов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы молекулярной вирусологии
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность изучать и применять современные методы молекулярной вирусологии и вирусологического анализа с использованием различных биообъектов. Рассматриваются методы изучения биологических и физико-химических свойств вирусов, основанные на молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот - точечная гибридизация, полимеразная цепная реакция, первичные и перевиваемые линии культуры клеток, куриные эмбрионы для выделения вирусов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иммунопрофилактика и иммунотерапия
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность использовать знания в области иммунопрофилактики и иммунотерапии вирусных инфекции. Изучаются: современные теории иммунитета, оценка иммунного статуса организма, антигенная структура вирусов, роль иммуноглобулинов в патогенезе и диагностике вирусных инфекций, иммунопатологические реакции при вирусных инфекциях, аутоиммунные антитела, свойства интерферонов, механизмы образования и действия интерферонов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бактериофаги в лечении бактериальных инфекций
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины – сформировать способность применять знания в области использования вирусов для лечения онкозаболеваний человека. В рамках дисциплины рассматриваются: история вопроса. аденовирусы как онколитические препараты, энтеровирусы в качестве онколитиков, вирус болезни Ньюкасла как онколитический препара, парвовирусы как онколитики, разработки онколитиков на основе ДНК-вирусов, принципы аттестации и использования онколитических препаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Формулировать научные проблемы в области вирусологии, интерпретируя современные научные достижения в данной области, подбирая современную методологию и технологию их решения.

  • Код ON2

    Получать новые данные о механизмах действия вирусов на различные модельные биообъекты: животные, растительные и микробные клетки в результате проведения экспериментальных научных исследований на основе методов молекулярной гибридизации нуклеиновых кислот, клеточных линий, типирования изолированных вирусов.

  • Код ON3

    Проводить идентификацию вирусов для фундаментальных и прикладных исследований, используемых в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, пищевой промышленности.

  • Код ON4

    Разрабатывать документы для получения санитарно-эпидемиологических заключений на различные биообъекты и биоматериалы в результате проведения прикладных исследований с целью предотвращения потенциальных биологических угроз, используя знания в области казахстанского и международного законодательства по обеспечению биологической безопасности для инактивации инфекционных агентов, биозащиты персонала и окружающей среды.

  • Код ON5

    Создавать системы менеджмента уровней биологической безопасности с целью распознавания, контроля и исследования потенциальных вирусологических угроз на основе создания моделей прогнозирования возможных последствий выхода инфекционного агента в окружающую среду для расчета эффективности возможных противоэпидемических мероприятий.

  • Код ON6

    Разрабатывать стратегии и программы научных исследований в области вирусологии для государственных организаций, фирм, предприятий, компаний и институтов биологического, медицинского, экологического и сельскохозяйственного профиля, используя инновационный проектный менеджмент на основе современных теорий и молекулярных методов вирусологического анализа в смежных областях исследований.

  • Код ON7

    Разрабатывать новые методы, технологии и инновационные продукты для решения актуальных проблем биомедицины, сельского хозяйства, экологии, пищевой отрасли в результате проведения фундаментальных исследований на основе методов лабораторной диагностики вирусных инфекций, ОМИК-технологий, идентификации вирусных маркеров на основе иммунных ответов.

  • Код ON8

    Внедрять в практику результаты научных исследований в области вирусологии, получая акты внедрения, заключения, патенты и публиковать их в изданиях с высоким индексом цитирования.

  • Код ON9

    Разрабатывать противовирусные препараты, вакцины для лечения и предупреждения вирусных инфекционных заболеваний на основе вирусологических, молекулярно-биологических, иммунологических и биотехнологических методов.

  • Код ON10

    Оценивать практическое значение противовирусных препаратов, используемых в медицине, ветеринарии, сельском хозяйстве, пищевой промышленности на основе мониторинга функциональных состояний организмов растений, животных, человека.

  • Код ON11

    Делать экспертные заключения на научные проекты в области вирусологии, новые продукты, биопрепараты на основе критического мышления и практического понимания в области современных вирусологических исследований.

  • Код ON12

    Проводить учебные занятия в ВУЗах в области вирусологии, используя практико-ориентированные, инновационные педагогические технологии, цифровые образовательные ресурсы, разрабатывая комплекты методического обеспечения дисциплины и учебные пособия.

Top