Новая образовательная программа

8D03109 Государственное управление и общественная безопасность в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы подготовка научных и научно-педагогических кадров высшей квалификации в области государственного управления и общественной безопасности, обладающих знаниями теоретического и прикладного характера, генерирующих оригинальные научные результаты на основе знаний о методологии научно-исследовательской, управленческой, экспертной, аналитической и консалтинговой деятельности.
  • Академическая степень Докторантура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 3 года
  • Объем кредитов 180
  • Группа образовательных программ D063 Политология и конфликтология
  • Направление подготовки 8D031 Социальные науки
  • Дизайн и анализ исследования системы государственного управления и безопасности
    Кредитов: 5

    Цель: сформировать способности к выбору, конструированию и обоснованию исследовательского дизайна в соответствии с конкретной исследовательской задачей. В результате обучения докторант будет способен: -применять общенаучные, конкретно-специфические и диверсифицированные методы исследования систем ГУиОБ; - систематизировать подходы в исследовании ГУиОБ; - применять качественные и количественные, смешанные, лонгитюдные и срезовые дизайны, панельные и когортные исследования проблем ГУиОБ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновации в GR-менеджменте: коучинг и менторство
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины - сформировать знания и навыки практического применения GR-менеджмента, методов и техник коучинга и менторства. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: - демонстрировать научные знания о GR-менеджменте, коучинге и менторстве; - анализировать особенности коучинга и менторинга социально-политических процессах; - применять на практике приемы коучинга и менторинга, основанные на эмпатии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мониторинг и анализ государственных программ
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование представлений о методах анализа, оценки и экспертизы государственных программ. В результате изучения докторант будет способен: - осуществлять оперативное отслеживание показателей эффективности госпрограмм и мероприятий; - анализировать процесс реализации госгоспрограмм; -применять методики визуализации информации при формировании отчетности; -разрабатывать структуру госпрограммы; -составлять единую базу и рейтинг по всем национальным программам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные механизмы и технологии государственно-административного управления
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: освоение подходов исследования механизмов, технологий и проблем государственно-административного управления. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: -оценивать организационные, нормативно-правовые, социальные и институциональные механизмы государственно-административного управления; -выявлять причинно-следственные связи элементов государственного управления; - разрабатывать управленческие решения по использованию современных технологий с учетом национальных интересов; - применять инновации в управлении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление политическими и репутационными рисками
    Кредитов: 5

    Цель: освоение теоретических и прикладных подходов исследования политических и репутационных рисков. В результате изучения докторант будет способен: - анализировать виды политического и репутационного рисков; - выявлять уровень и степень угрозы политических и репутационных рисков; - разрабатывать и применять критерии для определения допустимого уровня риска; - предложить механизм реализации оптимальных стратегий управления рисками.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Цель курса: сформировать у докторантов способность самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность на основе углубления знания о методах научного исследования, особенности их применения в социальных науках. В результате изучения дисциплины докторанты будут способны: - к критическому анализу и оценке достижений в социальных науках, генерированию идей при решении теоретических и практических задач; - проектировать фундаментальные и прикладные исследования; - самостоятельно осуществлять научно-исследовательскую деятельность с использованием современных методов исследования и технологий сбора, обработки и анализа эмпирического материала.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Ценностная трансформация общества: теории и технологии
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать научные знания о теории ценностей и интегральных технологиях спиральной динамики трансформации на уровне личности, социальных групп, политических партий, политических элит и общества. В результате изучения дисциплины докторант будет способен: - демонстрировать знания о теориях ценностей и интегральных технологиях ценностных трансформаций; - применять интегральные технологии ценностных трансформаций в целях обеспечения национальной безопасности Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология современных политических исследований
    Кредитов: 5

    Цель: формирование исследовательских компетенций докторантов на основе современных методологических подходов; В результате обучения докторант будет способен: -систематизировать и интерпретировать научные теории и концепции для выбора методологии докторской диссертации; - интерпретировать результаты исследований и профессионально их представлять научному сообществу; - генерировать новые гипотезы и решения научных проблем политологии на основе самостоятельного оригинального подхода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение методов и технологии построения академического текста. Цель курса – развитие компетенций для написания текста в соответствии с международными стандартами научно-исследовательской и публикационной деятельности. Содержание дисциплины составляет обучение докторантов методам и технологиям построения текста от формулировки исследовательского вопроса, выдвижения гипотезы до окончательной редактуры текста. В результате изучения дисциплины докторанты будут способны: - применять технологии организации научных текстов; - аргументировано излагать собственную научную позицию, применяя совокупность риторических и дискурсивных инструментов рассуждения; -осуществлять эффективную коммуникацию в научной и академической среде.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Институционализация и имплементация общественной безопасности
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: формирование теоретических и прикладных знаний об исследовании институционализации общественной безопасности. В результате изучения докторант будет способен: -оценивать организационные, нормативно-правовые, социальные и институциональные механизмы общественной безопасности; -выявлять устойчивые зависимости и причинно-следственные связи системы общественной безопасности; -разрабатывать предложения по совершенствованию институционализации и имплементации общественной безопасности; -дать оценку институционализации безопасности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Проводить исследования в области государственной политики и общественной безопасности на основе теоретического и эмпирического фундамента современной политической науки, с использованием специализированных баз научных данных.

  • Код ON2

    Осуществлять самостоятельные научные исследования, характеризующиеся академической целостностью, на основе современных теорий и методов.

  • Код ON3

    Оценивать современные организационные, нормативно-правовые, социальные и институциональные механизмы государственно-административного управления.

  • Код ON4

    Выявлять устойчивые зависимости и причинно-следственные связи элементов государственного управления и общественной безопасности.

  • Код ON5

    Разрабатывать управленческие решения на основе современных технологий с учетом национальных интересов и механизмов реализации оптимальных стратегий управления политическими и репутационными рисками.

  • Код ON6

    Определять уровень политических и репутационных рисков, степень угрозы политической стабильности и общественной безопасности.

  • Код ON7

    Применять современные методики визуализации информации при формировании отчетности по государственным программам (цели, задачи, подпрограммы и ожидаемые результаты реализации); составлять единую базу данных по всем национальным программам.

  • Код ON8

    Осуществлять мониторинг результатов выполнения государственных программ: достижение целевых показателей, индикаторов достижения результатов, оценка их влияния на изменение ситуации в различных сферах и выявление причин отклонений от запланированных показателей.

  • Код ON9

    Применять современные концепции, парадигмы и теории GR-менеджмента, коучинга и менторинга для выявления особенности применения коучинга и менторинга в различных локальных и глобальных социально-политических процессах на уровне личности, группы или общества в целом.

  • Код ON10

    Демонстрировать системный и креативный подход к решению проблем в сфере общественной безопасности, делать обоснованные выводы в условиях отсутствия полных данных и излагать свои заключения, как для специалистов, так и для непрофессиональной аудитории.

  • Код ON11

    Прогнозировать кризисы и риски в развитии государственного и общественного секторов; осуществлять их экспертизу и диагностику.

  • Код ON12

    Использовать инновационные технологии преподавания методологии политических исследований с учетом международных стандартов образовательной деятельности.

Top