Новая образовательная программа

7M04235 Международное право в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Цель программы – подготовка высококвалифицированных специалистов в области международного права, востребованных для работы в сфере международного права, юриспруденции и внешней политики. Программа направлена на удовлетворение потребностей государственных, правоохранительных органов, учреждений государственного и негосударственного профиля, министерств и ведомств, занимающихся вопросами представительства государства на международной арене, защиты прав и свобод человека, охраны правопорядка, обеспечения международной и национальной безопасности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M078 Право
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M042 Право
  • Международно-правовые проблемы защиты прав человека
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формировать у магистрантов способность выявлять проблемные вопросы защиты прав человека и самостоятельно искать пути их решения. Также развивать у магистрантов способность к анализу основных положений международных конвенций о правах человека; формировать у них критическую точку зрения по вопросам реализации норм конвенций, оказывать квалифицированную помощь физическим лицам, отстаивать свою точку зрения в дисскуссиях по вопросам защиты прав человека.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель: формирование систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента. Результаты обучения: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства, приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международное таможенное право
    Кредитов: 4

    Цель дисциплины - сформировать способности применения норм международного таможенного права и законодательства РК, регулирующих общественные отношения в этой сфере. Курс формирует системное представление о современных международных таможенных отношениях и регулирующих их международных конвенциях. Изучение дисциплины позволит ориентироваться в современных международных таможенных отношениях и определять таможенные факторы, влияющие на процессы развития международной.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения в межкультурной и профессиональной деятельности будущего магистра. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -осуществлять коммуникацию на иностранном языке в различных формах для решения задач профессиональной деятельности; -определять сложные вопросы теории и практики в области изучения иностранного языка на профессиональном уровне; -воспроизводить словарный запас, необходимый для осуществления магистрантами профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология международно-правового анализа
    Кредитов: 4

    Целью дисциплины является приобретение навыков при выборе и использовании соответствующих методов и подходов в исследованиях магистрантов, а также формирование способности анализировать различные международно-правовые явления, креативно мыслить в поисках приемлемых решений, участвовать в коллективной (групповой) работе при подготовке правовой позиции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Международное экономическое право
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование способностей квалифицированно толковать международно-правовые акты, регулирующие экономическую деятельность государств; применять нормативно- правовые акты в сфере международной торговли и трансграничного движения капиталов; проводить юридическую экспертизу международных коммерческих проектов в различных сферах экономики; способность проводить результативные научные исследования в области международного экономического права.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Криминалистическая характеристика преступлений
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование у магистрантов способности анализировать понятийный аппарат и элементы криминалистической характеристики преступлений; дифференцировать способы совершения и сокрытия преступлений; различать типологии личности преступника и потерпевшего; давать криминалистическую характеристику видов преступлений по выявленным элементам преступного деяния.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: Обеспечение подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -демонстрировать знание основных современных психологических теорий и подходов; -устанавливать и поддерживать эффективные коммуникации с коллегами; -применять психологические знания и умения в сфере деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Правовые проблемы государственной службы
    Кредитов: 6

    Цель дисциплины - формирование у магистрантов способности исследовать правовые вопросы организации и прохождения государственной службы в Республике Казахстан; анализировать вопросы юридической ответственности государственных служащих; давать правильную правовую квалификацию ситуаций в сфере регулирования правовых отношений, связанных с государственными органами, государственной службой и государственными служащими; защищать права государственных органов, а также государственных служащих

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Оценивать проблемы, подходы и тенденции, отражающие современное состояние международно-правовой базы Республики Казахстан для использования этих выводов в профессиональной юридической сфере

  • Код ON2

    Квалифицированно применять международные соглашения и нормативные правовые акты РК в конкретных сферах профессиональной деятельности.

  • Код ON3

    Проводить юридическую экспертизу проектов нормативных правовых актов и международных договоров РК с целью определения их соответствия принципам международного права, Конституции РК

  • Код ON4

    Владеть профессиональной юридической терминологией, речью для ведения переговоров; представления и защиты интересов страны, физических и юридических лиц в судебных, арбитражных и других органах.

  • Код ON5

    Давать квалифицированные юридические заключения и. консультации в соответствующих сферах профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Анализировать внешнеполитические процессы, происходящие на международной арене, с точки зрения возможности урегулирования этих проблем посредством международного права для обеспечения мира и безопасности, соблюдения прав и свобод человека.

  • Код ON7

    Организовать эффективный рабочий процесс для осуществления профессиональных юридических функций; формировать комфортные отношения с партнерами, коллегами; действовать в нестандартных ситуациях, просчитывая риски и используя возникающие возможности для своего предприятия

  • Код ON8

    Выявлять проблемные аспекты нормативно-правового регулирования и предлагать способы совершенствования законодательства и международно-правовой базы РК.

  • Код ON9

    Аргументированно представлять результаты и выводы научного исследования, вести научную дискуссию в процессе презентации научного труда или защиты.

  • Код ON10

    Осознавать социальную значимость профессии юриста-международника; постоянно развивать свой профессиональный уровень; принимать самостоятельные решения.

Top