Новая образовательная программа

7M04145 Государственная политика в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Подготовка магистров знающих теорию и имеющих практические навыки разработки государственной политики на национальном, территориальном и отраслевом уровнях; использования методик организационного, функционального, экономического анализа в государственном секторе; развить у магистров творческий подход при разработке и выполнении государственной политики в различных сферах экономики.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M071 Государственное и местное управление
  • Область образования 7M04 Бизнес, управление и право
  • Направление подготовки 7M041 Бизнес и управление
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: Обучение основным принципам и методам организации и управления деятельностью в государственных органах, изучение, систематизация и закрепление основ теории и практики управления деятельностью в современных условиях хозяйствования. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -принимать организационно-управленческие решения в рамках профессиональной компетенции, оценивать их последствия, нести ответственность за их реализацию; -быть компетентным в установлении межличностных отношений; -владеть навыками системного-мышления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эффективные инструменты взаимодействия общества и государства
    Кредитов: 6

    В дисциплине рассматриваются вопросы тенденций развития современного общества, инструменты взаимодействия общества и государства; классификация подходов к взаимодействию государства и общества. Цель дисциплины дать теоретические знания и навыки об инструментах взаимодействия государства и общества, уровнях и формах взаимодействия государства и общества.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Региональная экономическая политика
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются вопросы проблемы региональной экономики; состав механизма управления размещения производительных сил; формирования территориальных пропорций; природно-ресурсного и хозяйственного потенциала региона. Цель дисциплины дать теоретические знания, навыки о пространственных факторах производства и потребления, степени существенности регионализации экономических процессов, инструментов региональной политики, формирования ресурсов финансовой сферы регионов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент в государственных институтах
    Кредитов: 6

    В дисциплине рассматриваются вопросы разработки методологии стратегического менеджмента в государственных институтах; оптимизации связей и отношений субъектов и объектов стратегического менеджмента. Цель дисциплины дать теоретические знания о методологии стратегического менеджмента в государственных институтах, об организационных проблемах трансформации стратегического менеджмента и взаимодействия властных структур и общества в решении проблем устойчивого развития.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ и оценка государственной политики
    Кредитов: 6

    В дисциплине рассматриваются вопросы теоретических и методологических основ разработки и реализации государственной политики; методологии анализа и оценивания; анализ и оценка динамики процесса реализации государственной политики. Цель дисциплины дать теоретические знания о современных методах, приемах и способах изучения, измерения результатов государственной политики, определять причины и факторы достижения поставленных задач государственной политики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Государственная политика и управление
    Кредитов: 6

    В дисциплине рассматриваются вопросы государственного управления в структуре политического, социально-экономического процесса. Цель дисциплины: дать теоретические знания и навыки определения основных направлений внутренней и внешней государственной политики. Сформировать у обучающегося способность описывать и оценивать основные закономерности развития и функционирования государственной политики управления с учетом современных тенденций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: сформировать способность объяснять фундаментальные понятия психологии управления, выявлять предпосылки теоретического и практического применения аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Дисциплина формирует понимание современных представлений о психологии управления групповыми явлениями и процессами, направлена на изучение основных принципов психологии управления, личности в управленческих взаимодействиях, управления поведением личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономические основы государственной политики
    Кредитов: 4

    В дисциплине рассматриваются вопросы инвестиционной привлекательности, институтов развития, обеспечения устойчивости экономической системы, защита национальных интересов, перераспределения финансовых ресурсов. Цель дисциплины дать теоретические знания и навыки о государственной экономической политике в обеспечении экономического развития, разрабатывать и реализовывать концепции и модели государственной политики в сфере экономики на основе современных моделей управления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: сформировать способность владеть иностранным языком для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в профессиональном общении. Дисциплина формирует коммуникативные, языковые, общекультурные и межличностные компетенции, направлена на изучение: основных особенностей научного и делового стиля речи и написания резюме, делового письма, отчета, эссе на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория и практика принятия государственных решений
    Кредитов: 6

    В дисциплине рассматриваются вопросы методологии и принципы разработки управленческих решений и осуществления административных процессов, качество и эффективность выполнения управленческих государственных решений. Цель дисциплины дать теоретические знания и практические навыки современных методов и технологий разработки и принятия государственных управленческих решений на основе современных моделей управления принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    ON1. использовать лексику иностранного языка для перевода текстов профессиональной направленности; пользоваться психологическими знаниями при объяснении явлений в сфере психологии управления; анализировать концепции государственной политики в сфере экономики; выявлять проблемы экономического характера при анализе экономической политики; владеть навыками определения тенденций трансформации и развития стратегического менеджмента в государственных институтах; применять инструменты стратегического менеджмента; формировать задачи связанные с реализацией профессиональных функций; разрабатывать и исполнять управленческие решения.

  • Код ON2

    ON2. создавать многовариантные координационные решения в сфере социально-экономического развития страны и областей (регионов) на основе анализа и оценки критериев и индикаторов развития; подготавливать информационно - аналитические материалы, формировать заключения по представленным проектам.

  • Код ON3

    ON3.разрабатывать рациональную структуру управления; формировать цели государственной политики в интересах общества и государства, с учетом социально значимых задач, созданием условий их достижения, разрабатывать новые инструменты взаимодействия государственной власти и общества.

  • Код ON4

    ON4. владеть методами анализа исходного состояния региона, прогнозирования и планирования экономических программ региона; составлять планы социально-экономического развития государства по финансовой, социальной, региональной экономической, структурной политике, применять инструменты стратегического менеджмента в системе государственной власти; владеть навыками оценки реализации программ и политик, анализа управленческих решений.

  • Код ON5

    ON5. проводить анализ и давать оценку существующей системе управления; применять инструменты и технологии управленческих и аналитических методов исследования деятельности государственной политики управления; разрабатывать стратегию и тактику на основе результатов анализа развития социально-экономической, общественно-политической, социально-культурной жизни государства; проводить оценку экономической эффективности выделенных и использованных.

  • Код ON6

    ON6. формировать прогноз средне и долгосрочных планов развития государственной политики, уметь анализировать, прогнозировать и планировать экономические программы по основным видам компонентов системы государственной политики; владеть методами экономического анализа процессов в государственной политике, навыками выработки обобщенных оценок.

  • Код ON7

    ON7. применять обоснованные и компетентные управленческие решения; применять методы, приемы, направленные на развитие профессионализма управленческого персонала; Использовать технологии, направленные на повышение профессионализма управленческого персонала; Подразделять задачи и приоритеты государственной политики по направлениям в зависимости от характера и содержания проблем и вопросов; определять приоритетные направления экономических интересов государства; определять параметры качества управленческих решений и административных процессов.

  • Код ON8

    ON8. составлять планы социально-экономического развития государства по направлениям региональной экономической, аграрной, внешнеэкономической; находить и принимать организационные управленческие решения, владеть современными методами диагностики, анализа и решения проблем, а также методами принятия решений.

  • Код ON9

    ON9. применять инструменты и технологии управления экономикой отдельного региона; Формировать основные направления реализации государственной политики как информационно-аналитической, научное, правовое, финансовое, кадровое, материально-техническое и технологическое; применять формировать задачи при проектировании инструментов взаимодействия власти и общества при помощи вертикальных и горизонтальных коммуникаций.

  • Код ON10

    ON10. на основе комплексного анализа проблем, учета их специфики и факторов, влияющих на проблемы уметь определять цели и задачи политики, выбирать основные направления и разрабатывать мероприятия для решения той или иной проблемы; владеть методами реализации основных управленческих решений (принятие решений, организация, мотивирование и контроль).

Top