Действующая образовательная программа

7M02310 Иностранная филология (восточные языки) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Качественная подготовка специалистов-филологов для научной и образовательной сферы со знанием восточных языков. Программа направлена на формирование профессиональной личности специалиста, способного: - интерпретировать и обобщать глубокие современные знания новейших теорий в области иностранной (восточной) лингвистики и литературоведения; - самостоятельно осуществлять научные исследования; - интегрировать знания смежных научных областей в контексте собственного научного исследования; - интерпретировать результаты собственного научного исследования и сообщать их как специалистам, так и неспециалистам; -обеспечивать результативность образовательного процесса на основе классических и инновационных методов преподавания; - выстраивать собственную программу дальнейшего обучения и научно-исследовательской деятельности.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M059 Иностранная филология
  • Направление подготовки 7M023 Языки и литература
  • Компаративистика и художественный перевод
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять методы и принципы сравнительного литературоведения для определения особенностей взаимодействия литератур стран Востока, оценить роль перевода в компаративистике. Курс направлен на изучение традиционных аспектов связей восточных литератур, историко-типологических аналогий, путей распространения влияний и формы их проявления, историю развития межнациональных литературных контактов Востока.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения в межкультурной и профессиональной деятельности будущего магистра. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -осуществлять коммуникацию на иностранном языке в различных формах для решения задач профессиональной деятельности; -определять сложные вопросы теории и практики в области изучения иностранного языка на профессиональном уровне; -воспроизводить словарный запас, необходимый для осуществления магистрантами профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель курса – обеспечение научной подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. В результате освоения дисциплины магистрант будет способен: - понимать современное состояние теории и практики психологии управления в объеме, оптимальном для использования в последующей профессиональной деятельности;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные тенденции в литературе изучаемого языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность определить современные тенденции восточной литературы, описать процесс развития литературы стран Востока, выделить их особенности на фоне развития мировой литературы и критически оценивать творчество видных представителей новых течений. Дисциплина направлена на изучение художественных методов, определяющих тенденции развития литературы, методы анализа художественных текстов, виды модификации восточных литературных традиции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стилистика текста на изучаемом восточном языке
    Кредитов: 5

    Цель – определять функционально-стилистические особенности текста. Магистрант будет способен: - демонстрировать способность работать с текстами разных типов изучаемого восточного языка; - использовать стилистические возможности языка в разных сферах коммуникации для решения задач межличностного и межкультурного взаимодействия. Курс формирует навыки стилистического анализа текстов. Дисциплина направлена на изучение основных сведении о стилистике текста.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и планирование научных исследований (англ.)
    Кредитов: 5

    Цель курса сформировать способность планировать и организовать процедуру построения академического текста, выработать его линейную структуру. Дисциплина готовит к проведению самостоятельных исследований в области восточной филологии, закладывает основы системной методологии, основные научные категории. Курс направлен на оперирование литературой и базами данных, формулировку ключевых идей, выбор и оценку методов исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лингвистический анализ текста на изучаемом восточном языке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять методы лингвистического анализа в исследовании текстов на изучаемом восточном языке разной жанрово-стилевой ориентации, функционирующих в определенных дискурсивных ситуациях. Магистрант будет способен осуществлять лингвистический анализ текстов; разрабатывать программы и методики решения лингвистических задач. Курс направлен на изучение методов лингвистического анализа текстов на восточном языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Компьютерная лингводидактика
    Кредитов: 5

    Цель – сформировать способность применять информационно-коммуникативных технологий в педагогической деятельности. Курс формирует теоретические знания и практические умения использовать ИКТ в обучении иностранному языку. Дисциплина направлена на изучение восточного языка с использованием открытых ресурсов сети интернет, авторских электронных средств обучения, специализированных компьютерных программ и систем управления обучением.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Дискурсивный анализ текста на изучаемом языке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять дискурсивный анализ как метод для интерпретации текстов исторических источников и современных. Курс формирует представление о дискурсе как сложном коммуникативном явлении. Дисциплина направлена на изучение экстралингвистических факторов, влияющих на акт создания текста, взаимосвязи различных значений дискурсов, символов в текстах, их эволюции в течение определенного исторического периода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель курса: формирование навыков использования в исследовательской деятельности углубленных представлений о философии науки как особом типе знания, включающем основные мировоззренческие и методологические проблемы в их рационально-теоретическом осмыслении. Формирует способность к критическому анализу и оценке научных достижений, генерированию новых идей при решении исследовательских и практических задач, в т.ч. в междисциплинарных областях.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель – формирование способности педагогической деятельности в вузе на основе знаний дидактики высшей школы, теорий воспитания и менеджмента образования, анализа и самооценки преподавательской деятельности. Курс рассматривает проектирование образовательной деятельности будущего преподавателя с применением кредитной технологии обучения, реализации Болонского процесса, овладения лекторским, кураторским мастерством с использованием стратегий и методов обучения/воспитания и оценивания(TLA-стратегий).

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основной восточный язык для профессиональных целей
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать навыки для коммуникации различной формы в иноязычной среде для межличностного, межкультурного профессионального общения. Магистран будет способен: - получать информацию профессионального содержания из восточных источников; - воспринимать содержание текстов профессионально-ориентированного характера; активизировать речевую деятельности для эффективного профессионального общения. Курс направлен на совершенствование навыков аналитико-синтаксической переработки профессионально значимой информации.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Когнитивный и коммуникативный аспекты языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность интерпретировать основные положения современной когнитивной и коммуникатиной лингвистики. Дисциплина формирует способность интегрировать междисциплинарные социально-гуманитарные знания и эксплицировать суть языковых явлений, эффективно использовать язык для успешного последующего коммуникативного творчества в разных сферах деятельности. Дисциплина направлена на изучение современных направлений в лингвистике как коммуникативный и когнитивный.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория и практика социальной лингвистики в странах Востока
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность анализировать социальную ситуацию восточных стран на основании демографических, социологических, лингвистических и др. данных, оперировать терминосистемой описания языковой ситуации, применять различные методы социолингвистики на практике, оценивать применимость определенных методов к изучению социолингвистических явлений и ситуаций в изучаемой восточной стране. Курс направлен на изучение перспективных направлений социолингвистических исследований.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Перевод и принципы интерпретации текста на изучаемом восточном языке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность определять принципы интерпретации при переводе, адаптировать и модифицировать методику интерпретации текста для раскрытия содержания как древних, так и современных восточных текстов. Дисциплина рассматривает перевод как интерпретационный процесс и направлена на изучение методов интерпретации и анализа текста при переводе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Специфика делового общения на изучаемом языке
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять знания правил и принципов протокола в сфере делового общения, выстроить отношения в деловой среде. Курс формирует навыки перевода, интегрируя знания об отличительных особенностях в деловом этикете восточных культур. Дисциплина направлена на изучение шаблонов делового общения и переписки с учетом этических норм, ментальности восточных стран.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Введение в программирование на Python (англ.)
    Кредитов: 5

    Цель курса изучить Python, универсальный язык программирования с нуля. Благодаря интуитивно понятному, читаемому синтаксису Python - отличный первый язык программирования для изучения. Навыки программирования открывают вам карьеру практически в любой отрасли. Вы получите навыки анализа проблемы и передачи ее компьютеру для обработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современные тенденции в методике преподавания изучаемого языка и литературы
    Кредитов: 5

    Цель - сформировать способность определить современные тенденции в методике преподавания языка и литературы, критически оценить современные методические системы, анализировать учебники нового типа, вычленить факторы, влияющие на процесс преподавания для разработки различных моделей организации преподавания языка, литературы. Курс направлен на изучение дидактико-методических изменений, методические подходы к обучению восточному языку и литературе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Сравнительная лингвокультурология
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность оценивать и сравнивать культурное пространство двух и более языков и анализировать культуру сквозь призму языка. Курс направлен на изучение лингвокультурологии и объектов культуры изучаемого и родного языков. Будут изучены: общность, различия языка и культуры разных лингвокультур; принципы, направления, специфика сравнительной лингвокультурологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы изучения письменных памятников стран изучаемого языка
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применить методы изучения письменных памятников на восточном языке, модифицировать и адаптировать их для сбора, анализа и интерпретации информаций, значимых в истории развития письменности стран Востока. Дисциплина направлена на изучение классификации восточных рукописей по периодам создания, авторам, тематике, определение специфики их жанров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Теория и практика речевой коммуникации
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность применять теоретические основы речевой коммуникации в профессиональной сфере и эффективно взаимодействовать с представителями культуры изучаемого восточного языка. В результате освоения дисциплины магистрант будет способен организовать свою речевую деятельность на изучаемом восточном языке в соответствии ситуации. Курс направлен на изучение коммуникативной техники и видов речевой коммуникации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Введение в Интернет вещей (англ.)
    Кредитов: 5

    При изучении курса вы узнаете о способах защиты информации. Получите представления о наиболее распространенных угрозах, атаках и уязвимостях в киберпространстве. Например, вы узнаете, как защитить персональные данные в Интернете, и получите представление о тех проблемах, с которыми сегодня сталкиваются компании, правительственные и образовательные учреждения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Основы Интернета вещей: большие данные и аналитика (англ.)
    Кредитов: 5

    Курс позволит получить навыки сбора, хранения и визуализации данных, полученных с датчиков Интернета вещей. В настоящее время создаются платформы динамических данных, и наша способность извлекать данные с использованием новейших аналитических методов растет. Вы сможете использовать аналитику данных и делать выводы, которые могут помочь предприятиям принимать более обоснованные решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Современная методология инофилологических учений
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность интерпретировать и критически оценивать применимость той и иной методологии современных инофилологических учений к собственному исследованию. Курс формирует теоретико-методологическую основу понимания современных зарубежных филологических учений путем анализа и оценки различных подходов. Дисциплина направлена на изучение современных приоритетных направлений, подходов в иностранной филологии.

    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON7

    Составлять тезаурусы текстов с комментариями, отраслевые словари с использованием IT технологий, разработать шаблоны, клише на восточном языке, оперируемые в деловой сфере.

  • Код ON8

    Сравнивать языковые картины мира казахского и восточных народов, обобщать языковые трансформации и организовать проекты по проблемам взаимодействия в области лингвокультурологии.

  • Код ON9

    Разрабатывать научные проекты по актуальным проблемам изучаемого восточного языка и литературы, взаимосвязям и взаимовлияниям языков и литератур стран Востока

  • Код ON11

    Разрабатывать методы преподавания восточных языков, комбинируя, модифицируя традиционные и инновационные методы для осуществления обучающей деятельности в аудитории и информационной сети

  • Код ON5

    Творчески решать профессиональные задачи и проблемы в процессе перевода, учитывая когнитивные, лингвокультурологические контексты, опираясь на прагматические, функциональные стратегии.

  • Код ON2

    Применять разнообразные методы анализа и интерпретации художественных и исторических рукописных текстов на восточном языке в исследовательском процессе.

  • Код ON4

    Критически использовать достижения современной лингвистики и терминологии восточных языков, расширяя методологию исследования языкового письменного и речевого материала в контексте теоретических и прикладных проектов.

  • Код ON3

    Критически оценивать современные теории, проблемы и подходы, новые тенденции в исследовании письменных памятников и филологических концепций в странах Востока.

  • Код ON1

    Определять актуальные проблемы восточной филологии, выделить аспекты исследований, соотносить традиционные и современные задачи исследования в развитии филологии стран Востока.

  • Код ON10

    Осуществлять комплексный анализ литературных произведений с позиций идейно-тематического содержания, жанровых особенностей, сюжетно-композиционных особенностей, стиля и поэтики; демонстрировать способность использования в процедурах анализа художественных произведений методологию других гуманитарных наук

  • Код ON6

    Интегрировать междисциплинарные знания в исследовательские процессы по широкому спектру проблем восточных стран с целью многостороннего описания и глубокого анализа современных ситуаций.

  • Код ON12

    Критически оценивать результаты собственной научной, педагогической, профессиональной деятельности и расширять регистры общения на восточном языке, проектировать траекторию дальнейшего профессионального и научного роста

  • Код ON13

    Организовать образовательный процесс с применением фундаментальных и современных знаний и методологии философских, психологических и педагогических исследований.

Top