Действующая образовательная программа

7M07130 Транспорт, транспортная техника и технологии в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Теоретико-методологические основы исследований
    Кредитов: 4

    Рассматриваются вопросы поэтапного программирования и правила процедур научно-практической исследовательской деятельности. Формирует навыки определять научную проблему и подготовить основы для ее решения; определять методическую часть, которая позволяет наметить способы сбора данных и описания ожидаемых результатов; решать организационные вопросы по планированию деятельности исследователя (коллектива) на всех этапах работы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Рассматриваются вопросы основных видов чтения иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Развитие навыков подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, статьи, реферирование источников на иностранном языке, аннотирование текста, резюме. Развитие навыков устной коммуникации по специальности: выступление с докладом, презентация научного исследования, научная дискуссия и дебаты.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуальные и имитационные системы в логистике
    Кредитов: 4

    Рассматривает системы искусственного интеллекта и управление знаниями в логистике. Изучаются мультиагентные системы в логистике, технологии в управлении логистической системы, интеллектуального поиска для поддержки логистической деятельности. Прививает навыки моделирования ситуаций и анализа при планировании развития логистической системы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Интерпретировать и аргументировать основы педагогики высшей школы, дидактики высшей школы. Отстаивать свою точку зрения по вопросам воспитательной работы в вузе, личности преподавателя в вузе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Цифровой транспорт и логистика
    Кредитов: 4

    Формирует знания и понимание основ цифровой логистики. Рассматривает структуру и управление цепями поставок (УЦП), фазы решений в цепи поставок. Знакомит с технологиями цифровой логистики. Рассматриваются вопросы по цифровой платформе логистики, специализированию технологии логистического оператора, Изучаются функции и методология построения цифровых сервисов трансформации процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматриваются вопросы истории и философии науки, а также теоретические проблемы, связанные с процессом научного познания. Подвергаются критическому анализу проблемы современной науки. Анализируются различные философские направления в контексте методологии современного научного познания. Развивает умения ведения самостоятельной научно- исследовательской и научно-педагогической деятельности, требующей фундаментального образования в соответствующем направлении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматриваются методология науки как социально-технологический процесс, методы научного познания, теоретические основы организации научно-исследовательской деятельности. Способствует формированию методологической и научной культуры, гибкому восприятию научных текстов, участию в дискуссиях по методологии, эффективному применению полученных знаний в научно-исследовательской работе. Прививает умения анализировать тенденции современной науки, определять перспективные направления научных исследований; использовать экспериментальные и теоретические методы исследования в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Описывает теоретические основы преподавания технических дисциплин в ВУЗе. Понимание особенностей содержания и структуры учебных программ, УМК специальности, характеризует принципы их построения. Интерпретирует специфику преподавания профильных дисциплин, применение современных методов и методологии обучения. Владение методикой преподавания, содержания и структурой образовательного процесса в ВУЗе. Использование геймификации обучения для формирования универсальных и предметных компетенций.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальнымпсихологическим понятиям, уменияи навыки психологических исследований личности знакомит с основными методами экспериментально-психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтамив коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление технической эксплуатацией транспортной техники
    Кредитов: 6

    Рассматривает место и значение технической эксплуатации транспортных средств в системе автомобильного транспорта; теоретические и методологические основы технической эксплуатации, дается ее определение. Анализируются методы управления и принятия решений; влияние качества подвижного состава, системы ТО и ремонта, а также персонала на эффективность технической эксплуатации транспортных средств и обеспечение надежности транспортной техники в условиях эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Имитационное моделирование логистических процессов
    Кредитов: 6

    приложений дискретного имитационного моделирования в логистике: визуализация бизнес процессов логистики, сбор и анализ показателей эффективности бизнес-процессов, оптимизация бизнес-процессов с применением развитых генетических алгоритмов. Развивает навыки оценки текущего состояния и эффективности функционирования производственной системы, анализа узких мест на производстве, выбора рациональной организационно-технологической структуры, выбора необходимого состава оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Высокоскоростной подвижной состав
    Кредитов: 5

    Приведено сравнение технических средств и программных комплексов, используемых при эксплуатации, техническом обслуживании тягового подвижного состава для высокоскоростного движения. Формируются навыки анализировать и прогнозировать состояние агрегатов и узлов тягового подвижного состава по результатам диагностики, определять перспективные направления научных исследований в области безопасности и охраны труда на высокоскоростных железнодорожных магистралях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Теория надежности транспортной техники
    Кредитов: 6

    Рассматриваются основные понятия и определения теории надежности, физическая сущность и закономерности изменения технического состояния машин; факторы, определяющие интенсивность изнашивания. Анализируются методы получения информации об отказах и неисправностях и обеспечение надежности машин на этапах проектирования, производства и эксплуатации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Оценка надежности механических систем и их элементов в транспортной технике
    Кредитов: 6

    Рассматриваются процессы, вызывающие снижение надежности механических систем: трение, изнашивание, пластическое деформирование, усталостное и коррозионное разрушение деталей машин. Большое внимание уделяется основам триботехники, базирующейся на применении системного подхода, дающего возможность более полного учета всех факторов, от которых зависит надежность элементов механических систем. Приведены основные направления и методы обеспечения надежности машин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация эксплуатации и управление движением поездов на высокоскоростных железнодорожных магистралях (в том числе вопросы безопасности)
    Кредитов: 5

    Изложены вопросы развития скоростного и высокоскоростного движения. Этапы развития скоростного и высокоскоростного движения в Казахстане: предпосылки развития высокоскоростного движения; технико-экономическая целесообразность высокоскоростного движения. Рассматривает зарубежные высокоскоростные специализированные магистрали, технические решения по основным устройствам высокоскоростных магистралей, общие требования к высокоскоростному подвижному составу, порядок движения высокоскоростных поездов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы и направления развития конструкций и технической эксплуатации транспорта и транспортной техники
    Кредитов: 6

    Анализируются современные проблемы и тенденции развития конструкций транспортной техники, их основных систем и агрегатов. Раскрывается роль, состояние, тенденции и перспективы развития технической эксплуатации транспорта в рыночных условиях с учетом трудовых, материальных и топливно-энергетических ресурсов, необходимость обеспечения безопасности дорожного движения, надежности транспортных средств. Рассматриваются экологические проблемы автотранспортного комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Компьютерные технологии моделирования механических систем
    Кредитов: 6

    Анализируются основные математические модели механических систем, одномерные движения, линейные и нелинейные колебания, двумерное и трехмерное движение. Формируются навыки компьютерного моделирования механических систем. Углублено изучаются технологии информационного моделирования машин и их агрегатов, создание компьютерной модели нового объекта. Подвергаются критическому анализу и проверке программные комплексы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономика высокоскоростного железнодорожного транспорта
    Кредитов: 5

    Приобретение профессиональных знаний и навыков в сфере планирования эксплуатационной деятельности линейных предприятий, финансов железнодорожного транспорта, калькуляции и анализ себестоимости железнодорожных перевозок. Рассматривает экономические изыскания, материально-техническое снабжение и применение математических методов в планировании железнодорожного транспорта. Особое внимание уделяется методологии и методике оптимального планирования работы и развития железнодорожного транспорта, главным образом в масштабе сети и отдельных дорог.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Телематика и интеллектуальные системы на транспорте
    Кредитов: 5

    Рассматривается основные методы и средства транспортной телематики, применяемые на автомобильном транспорте и в обеспечении организации и безопасности дорожного движения, вопросы развития навигационных систем и технологий, географических информационных систем и телематического оборудования. На конкретных примерах рассматриваются вопросы практического внедрения телематических систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Транспортная экология и ее процессы
    Кредитов: 5

    Формирование современных представлений о концепциях, стратегиях и практических задачах устойчивого развития в различных странах и Республике Казахстан. Осуществление расчетов по оценке антропогенного воздействия на окружающую среду, разработка способов и методов ее защиты. Выявляет и подвергает анализу естественные и антропогенные экологические процессы и возможные пути их регулирования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Транспортная инфраструктура и экология
    Кредитов: 5

    Знакомит с организацией производства, профилем, специализацией и особенностями объектов транспортной инфраструктуры. Раскрывает механизм отечественного и зарубежного опыта в области формирования транспортной инфраструктуры в условиях рыночной экономики. Формирует навыки выявлять проблемы при анализе конкретных ситуации транспортной инфраструктуры, предлагать способы их решения и оценивать ожидаемые результаты с учетом экологической безопасности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Автоматизированные системы управления на транспорте
    Кредитов: 5

    Анализирует концепции, идеи, проблемы и роль компьютерных технологий в стратегии развития транспорта. Развивает умения проектировать методы и способы организации процесса разработки программных средств, информационных технологий и продуктов с использованием систем государственных стандартов, определяющих основные понятия и порядок разработки программных систем и информационных технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Интегральная оценка инновационных проектов высокоскоростного наземного транспорта
    Кредитов: 5

    Рассматривает методики оценки инновационных проектов по развитию инфраструктуры высокоскоростного наземного транспорта. Формирует навыкипроводить расчеты эксплуатационных расходов на железнодорожном транспорте; формулировать, анализировать и использовать информационные модели проекта для его управления. Развивает критическое мышление и способности сравнивать альтернативные проекты и управленческие решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Эксплуатация и обслуживание транспортной техники
    Кредитов: 6

    Рассматривает использование методики повышения эффективности транспортного процесса и эксплуатации транспортной техники в особых условиях. Формирует навыки управления рисками с использованием традиционных и современных технологий на основе применения методологии постро¬ения моделей представления рисков в транспортной сфере, анализа и сравнения рисковых альтернатив; использование ЭВМ для решения задач технической эксплуатации транспортной техники.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Спецкурс технической эксплуатации транспортной техники
    Кредитов: 6

    Раскрывает механизм применения принципов функционирования системы технического обслуживания. Формирует навыки обеспечения экологической безопасности автомобиля. Анализируются основные методы и способы организации технического обслуживания автотранспорта, принципы обеспечения безопасности движения и надежности транспортных средств в условиях эксплуатации, нормирование расходов материально-технических ресурсов и ресурсо сбережение на автомобильном транспорте. Предложены системы улучшения организации технического обслуживания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положения и категории философии науки.

  • Код ON5

    Оценивать и контролировать показатели эффективности работы по техническому контролю, техническому обслуживанию и ремонту автотранспортных средств.

  • Код ON3

    Применять знания методологии научных исследований, владеть современной методологией преподаванияв области техники и технологий на автомобильном транспорте.

  • Код ON4

    Выполнять технологические расчеты, оперировать результатами расчета, проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов; обобщать, анализировать и внедрять результаты научных исследований в производство, уметь представлять итоги проделанной работы в соответствии с требованиями работодателя.

  • Код ON6

    Применять инновационные направления развития и достижения науки и техники в транспортной отрасли, оценивать негативное экологическое воздействие транспортных средств, разрабатывать безопасные технологические процессы с учетом требований рынка труда.

  • Код ON7

    Сопостовлять план реализации стратегии в соответствии с целями и технической политикой предприятия, знать основы стратегического менеджмента, маркетинга, организации производства, современных бизнес-технологий, финансового управления, оценивать выбранную стратегию в области обеспечения безопасной эксплуатации автотранспортных средств.

  • Код ON1

    Владеть государственным и иностранными языками для полноценного получения информации в научно-педагогической и профессиональной деятельности, выражать знания в корректной, логически связанной устной и письменной форме; вести дискуссии на профессиональном уровне; аргументировано спорить по существу.

  • Код ON8

    Разрабатывать оперативные планы работы предприятия, критически анализировать затраты и результаты деятельности производственных подразделений, составлять техническую документацию и установленную отчетность по утвержденным формам.

  • Код ON9

    Самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией, профессионально излагать креативные процессы.

  • Код ON10

    Умело определять необходимый вид имитационного эксперимента в сфере моделирования транспортных систем; уметь производить расчеты основных статистических показателей для оценки эффективности логистических систем.

Top