Новая образовательная программа

7M07162 Инженерия транспортной инфраструктуры (профильная 1,5 года)

  • Реконструкция мостовых сооружений и труб
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает современные и рациональные методы реконструкции мостов и искусственных сооружений, проектирование и расчеты транспортных сооружений с учетом воздействий различных факторов. Расчет основных и дополнительных технико-экономических показателей проекта. Содержание тоннелей и метрополитенов, искусственных сооружений, фундаментов, опор и пролетных строений, после их реконструкции путем применения новых материалов и технологий с целью улучшения эксплуатационных характеристик.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Планирование предприятиями транспортных сооружений
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает принципы управления предприятиями изделий и конструкций для мостовых и тоннельных сооружений. Теоретические и прикладные основы организации, планирования и управления предприятиями транспортных сооружений. Наука об управлении производством, методы осуществления управляющих воздействий на производственные процессы с целью достижения организацией наивысших технико-экономических показателей её деятельности, принципы управления предприятиями изделий и конструкций для мостовых и тоннельных сооружений. Теоретические и прикладные основы организации, планирования и управления предприятиями транспортных сооружений. Наука об управлении строительным производством, методы осуществления управляющих воздействий на производственные процессы с целью достижения организацией эксплуатационных показателей её деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Изучение методологии и методики научных исследований, понятие о науке в транспортном секторе РК, формулирование темы, цели и задач научного исследования, методология теоретических и экспериментальных исследований, анализ теоретико-экспериментальных исследований и формулирование выводов и заключений, внедрение и эффективность научных исследований, организация и обработка научно-исследовательской работы, современные методы генерирования идей при решении технических задач.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Стратегический менеджмент
    Кредитов: 3

    Дисциплина направлена на изучение сущности и содержание стратегического управления компанией, виды стратегий, современных методов стратегического анализа, технологию разработки и реализации стратегии, особенности развития стратегического менеджмента в Казахстане. Формирует умение выработки стратегии развития компании на оценки внутренней и внешней среды, анализа конкурентных стратегий, применения различных методов управленческого анализа, определения стратегии управления персоналом, стратегическими изменениями

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Системный анализ
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает вопросы, заключающиеся в проведении исследования путем выполнения последовательности заранее спланированных действий как с любыми переменными или постоянными объектами исследования, так и со сложными системами. Объектами могут выступать разнообразные проблемы, обнаруживаемые при разработке новых и функционировании ранее созданных систем, так и выявляемые в самих процессах подготовки и принятия решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Метод конечных элементов в транспорте
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает теоретические основы построения расчетных конечно-элементных моделей различных транспортных объектов на основе методов теории упругости, пластичности, механики деформируемого твердого тела и численного анализа, основные приемы построения матриц элементов и системы уравнений, методы и алгоритмы решения статических, динамических, колебательных и физически нелинейных сложных задач инженерии с применением метода конечных элементов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация реконструкции транспортных сооружений
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает современные методы организации, планирования и управления, расчет рациональной организации реконструкции транспортных сооружений, порядок составления календарных планов, принципы построения, взаимодействия и управления производственными коллективами, коренные задачи капитального ремонта, эффективные способы производства работ и современной техники в конкретных условиях реконструкции, основные методы вариантного проектирования организации и производства работ, с учетом местных условий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация проектирования транспортных сооружений
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает основы современной рациональной организации транспортного проектирования, методом текущего и оперативного планирования и управления транспортным проектированием, вопросов моделирования и автоматизированного проектирования. Современные и рациональные типы конструкций мостов и искусственных сооружений, методы содержания тоннелей и метрополитенов, искусственных сооружений, фундаментов, опор и пролетных строений. Проекты производства работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес исследование
    Кредитов: 3

    Дисциплина изучает следующие темы: Введение в бизнес исследование, понятие бизнеса, история развития, наука и научное исследование, логика процесса исследования и его основные этапы, построение структуры исследования, информационное обеспечение бизнес исследования, сбор эмпирических данных, методика проведения анализа на основе матрицы BCG, маркетинговая информационная система, обработка и анализ первичных данных, анализ конъюнктуры рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Эксплуатация объектов транспортной инфраструктуры в экстремальных условиях
    Кредитов: 5

    Изучение специальных методов нормальной эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры в экстремальных условиях; Практическая реализация эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, возведенных на просадочных, водонасыщенных, аллювиальных, набухающих, засоленных, пучинистых грунтах, а также усиления оснований и фундаментов на закарстованных и подрабатываемых территориях и в сейсмоопасных районах Казахстана. Анализировать и применять нормативные требования по обеспечению надежности при эксплуатации сооружений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Теория вероятностей и математическая статистика
    Кредитов: 4

    Теория вероятности и математическая статистика изучает простейшие теоремы теории вероятностей, системы случайных величин, математические модели анализа случайных явлений для их адекватного описания и понимания, методы решения стандартных задач с применением основных аналитических инструментов, математические методы построения вероятных моделей и реализацию этих методов на реальных задачах естествознания, практической деятельности и статистической обработки реальных данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Овладение профессиональным английским языком на продвинутом уровне (для неязыковых направлений). Изучение грамматических характеристик научного стиля в его устной и письменной формах. Профессиональное устное общение в монологической и диалогической форме по образовательной программе. Умение демонстрировать результаты исследования в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, интерпретировать и представлять результаты научных исследований на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует знания об организации как объекта управления, рассматривает ситуационные и процессные подходы в управлении, инжиниринг и реинжиниринг бизнес процессов, исследует теории и практику менеджмента. Исследует ролевые функции менеджера и подчиненных, изучает способы планирования стратегии управленческой деятельности, стимулирования исполнителей к высокопроизводительному труду, организации эффективного контроля и др. Дает практические навыки по выработке стиля управления и тактике принятия управленческих решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Содержание транспортных сооружений
    Кредитов: 6

    Текущее содержание мостов, труб, тоннелей и метрополитенов. Современные методы содержания транспортных сооружений в сложных грунтовых условиях; особенности инженерно-геологических изысканий; особенности современного проектирования, оптимальные типы и размеры фундаментов и подземных конструкций в сложных грунтовых условиях; выбор способов устройств фундаментов и оснований, в том числе с учетом их искусственного улучшения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практикум по профессиональному иностранному языку
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Практикум по профессиональному иностранному языку» включает овладение иностранным языком на международном уровне (для неязыковых направлений). Подготовка письменных сообщений на темы, связанные с научной работой магистранта. Развитие навыков работы с официальной документацией по различным формам и видам международного сотрудничества, толковыми и двуязычными терминологическими словарями, а также справочной литературой по образовательной программе. Развитие навыков письменного и устного двустороннего перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Академическое письмо
    Кредитов: 2

    Дисциплина «Академическое письмо» является методологией написания научных текстов: эссе, магистерской диссертаций, статьи, публичного представления и обсуждения научных работ на международных конференциях. Умение формулировать и обосновывать собственные мысли, идеи и доносить их до целевой аудитории. Совершенствовать навыки написания научных текстов, умение структурировать, форматировать, подбирать стилистику и язык описания, библиографического описания печатных изданий и электронных ресурсов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии для магистральных сетей и инфраструктуры
    Кредитов: 6

    Сущность, принципы и направления цифровой деятельности организаций (предприятий). Информационная политика Республики Казахстан. Государственная Программа «Цифровой Казахстан». Государственное управление цифровым развитием. Законодательное регулирование в сфере цифровых технологий в Республике Казахстан. Информационная безопасность. Принципы построения цифровых измерительных устройств. Цифровые технологии, применяемые в транспортных отраслях Республики Казахстан, виды информационно аналитических автоматизированных систем по управлению эксплуатационной деятельностью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектно-сметная документация при модернизации магистральных сетей и инфраструктуры
    Кредитов: 6

    Функциональные и эксплуатационные требования. Требования нормативных и законодательных актов и документов. Выходные данные проектирования. Порядок разработки, формирования и принятия проектных решений. Оценка качества проектных решений. Разработка проектно-сметной документации. Оформление оригинала проектно-сметной документации. Законодательные аспекты работы с проектно-сметной документацией. Общие сведения о проектно-изыскательских работах. Сметная документация. Эффективность инвестиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Конструкции искусственных сооружений на транспорте
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает виды и назначение транспортных сооружений и их дополнительных обустройств; современные методы проектирования и расчета транспортных сооружений с учетом воздействий различных факторов. Расчет основных и дополнительных технико-экономические показателей проекта. Технико-экономическое обоснование и выбор конструкций транспортных сооружений, предельные состояния, нормативные и расчетные характеристики сооружений, методику расчета балочных пролетных строений с напрягаемой ар­матурой.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Балловая и дефектная оценка состояния железнодорожного пути
    Кредитов: 5

    Измерения и технические осмотры с целью определения технического состояния объектов транспортных сооружений, выявления повреждений и их вида. Контроль технического состояния и поиск места и определение причин отказа. формирование у магистрантов теоретических знаний и практических навыков в области мониторинга железнодорожного пути, его сооружений и обустройств, умение применять современные методы и средства диагностики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мониторинг железнодорожного пути
    Кредитов: 5

    Методы и средства оценки технического состояния железнодорожного пути (геометрии рельсовой колеи ,рельсов, земляного полотна, ИССО ), установление причин неисправностей, рекомендации по устранению причин неисправностей, умение применять современные методы и средства диагностики, владение методами оценки и прогнозирования изменения технического состояния пути и сооружений, а также планирование работ их по техническому обслуживанию, навыками разработки технологических процессов на отдельную работу и на сложный комплекс путевых работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на изучение теоретико-методологических основ психологии управления; основных социально-психологических проблем управления, необходимых для анализа и прогнозирования эффективности управления, оптимизации управленческих взаимоотношений и решений; ознакомление с методами изучения важных социально-психологических характеристик личности и коллектива, профессиональных, межличностных и внутриличностных проблем средствами психологии управления; формирование системных представлений о психологических аспектах руководства различными видами совместной деятельности и межличностного общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Применить навыки управления персоналом, производством, психологии управления, стратегического менеджмента и информационного обеспечения бизнес исследований.

  • Код ON2

    Интерпретировать результаты научных исследований в форме отчетов, рефератов, публикаций и публичных обсуждений, в том числе на иностранном языке.

  • Код ON3

    Формулировать методы решения научно-технических задач с любыми переменными, постоянными объектами исследования, со сложными системами с помощью математических моделей, теории вероятности и математической статистики.

  • Код ON4

    Проанализировать техническое состояние и технико-экономические показатели искусственных сооружений на дорогах с применением экспериментальных методов, современных программно-аппаратных комплексов и систем.

  • Код ON5

    Проанализировать качество проектных решений согласно требований нормативно-правовых документов, анализа и снижения рисков, цифровых технологий и информационной безопасности.

  • Код ON6

    Разработать конечно-элементную модель и алгоритмы решения сложных инженерных транспортных задач на основе методов механики деформируемого твердого тела и метода конечных элементов, теории упругости и пластичности.

  • Код ON7

    Разработать современные и рациональные методы реконструкции мостов и искусственных сооружений, реконструкции транспортных сооружений.

  • Код ON8

    Оценить техническое состояние железнодорожного пути, установить причины неисправностей, прогнозировать повреждение и дать балловую и дефектную оценку пути.

  • Код ON9

    Систематизировать управление предприятиями изделий и конструкций для транспортных сооружений, методом текущего и оперативного планирования и управления транспортным проектированием.

  • Код ON10

    Проанализировать историю и философию науки как систему концепций мировой и казахстанской науки, рассматриваемых в комплексе научных гуманитарных, естественных и прикладных знаний.

  • Код ON11

    Демонстрировать решение профильных задач с применением инновационных методик и технологий в сфере высшего образования.

Top