Новая образовательная программа

8D07165 Транспортные сооружения

  • Академическое письмо
    Кредитов: 4

    «Академическое письмо» является методологией написания академических и научных текстов различных жанров. Целями освоения дисциплины «Академическое письмо» являются: овладение структурными особенностями и требованиями к оформлению академических и научных текстов. Совершенствовать навыки реферирования и сжатого изложения информации, написания библиографического обзора. Умение сообщать о научных достижениях широкой общественности и писать научные статьи для публикации в изданиях международного уровня.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных экспериментов
    Кредитов: 5

    Состоит из модулей: математическое моделирование и математическое планирование экспериментов; анализ экспериментальных данных и результатов экспериментов; статистические обработки результатов экспериментов. Изучаются способы оценки получения эмпирических математических моделей, оценки их адекватности, основы теории погрешности и статистической обработки экспериментальных данных при проектировании транспортной техники, обработка результатов эксперимента с использованием различных математических методов и компьютерной техники.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обследование и испытание транспортных сооружений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает принципы и методы обследования конструкций, их диагностику и оценку их несущей способности, надежности и качество строительных конструкций и сооружений при их испытании, методы неразрушающего контроля по определению основных физикомеханических характеристик металла, железобетона, дерева и пластмасс в строительных конструкциях и изделиях, приборы и оборудование для обследования и испытания, способы восстановления несущей способности и эксплуатационной пригодности сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Исследование напряженно-деформированного состояния транспортных сооружений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает параметры, определяющие напряженно-деформированное состояние стержневых систем, пластин, основные методы расчета комбинированных (стержневых и пластинчатых) упругих систем на динамические нагрузки, на устойчивость, методы оценки надежности строительных конструкций, оснований и сложных систем (понятия и определения отказов, предельных состояний, факторы, определяющие надежность, влияние фактора времени), основные принципы расчета континуальных систем с помощью конечно элементных моделей.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Диагностика и испытание транспортных сооружений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает методы проведения испытания образцов материалов и осуществления контроля качества используемых на объекте строительства материалов и возводимых конструкций методами планирования, проведения и контроля хода технологических процессов и качества строительных, эксплуатационных и ремонтных работ в рамках текущего содержания транспортных сооружений методами организации мониторинга и диагностики, ее сооружений и обустройств, с применением современных технологий, контрольно измерительных и диагностических средств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Разработка новых конструкций и конструктивных элементов транспортных сооружений
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает нормативно-технические документы, классификацию, нормативную базу в области транспортных сооружений, теоретические основы проектирования транспортных систем, технологию устройства транспортных сооружений, основные факторы повышения эффективности деятельности в области производства, разработке проектной документации, технического обследования, мониторинга, а также данные современных литературных источников в транспортной сфере, основные законодательные акты, термины и основные понятия, регулирующие деятельность отрасли.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 6

    Дисциплина изучает теоретические и прикладные методы научного исследования проблем в сфере транспортной науки, формирует глубокие представления о содержании научной деятельности, её методах и формах знания. В программе сформулированы конкретные цели обучения, теории и подходы к анализу процессов и явлений; интегрировать знания, полученные в рамках этой дисциплины для решения исследовательских задач в новых условиях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Воспроизводить академический и научный тексты различных жанров при оригинальных научно-исследовательских работах в изданиях различного уровня.

  • Код ON2

    Исследовать прикладные задачи объектов инфраструктуры транспорта с применением методов научных исследований и диагностики для оценки их технического состояния.

  • Код ON3

    Критически анализировать, оценивать и синтезировать новые и сложные идеи при исследовании прочности и надежности транспортных сооружений

  • Код ON4

    Решить теоретические, экспериментальные и прикладные задачи с помощью современных методов научных исследований.

  • Код ON5

    Проводить обследование и испытания транспортных сооружений

  • Код ON6

    Проектировать транспортные системы с использованием нормативно-технической базы и инновационных технологий в области транспортных сооружений.

Top