Новая образовательная программа

7M11302 Международная логистика(РУДН) в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью образовательной программы является подготовка специалистов по логистике и управлению цепями поставок в макрологистических системах, для создания единого экономического пространства потоков: капитала, товара, информации, сервиса и трудового ресурса на основе интеграционных и инновационных подходов в условиях глобализации
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M152 Логистика (по отраслям)
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Управление межфункциональными конфликтами и логистическая координация
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: управлять сквозными материальными потоками в микро-макрологистических системах с помощью инструментов горизонтальной и вертикальной межорганизационной координации. По завершению дисциплины магистранты будут: выявлять причины конфликтов в области закупок и запасов; согласовывать работу предприятий-партнеров, входящие в глобальную цепь поставок; решать задачи, связанные как с внутренней так и с внешней логистикой предприятия.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность овладевать основами профессионально-педагогической культуры преподавателя высшей школы. Дисциплина формирует понимание и применение современных технологий анализа, планирования, организации обучения, воспитания, технологий субъект-субъектного взаимодействия преподавателя и студента в образовательном процессе, направлена на изучение: системы высшего профессионального образования в Казахстане, методологии педагогической науки, дидактики, теории научной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экономическое обоснование стратегических решений в логистике и управлении цепями поставок
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины-применять экономику предприятия в сфере логистики на этапах: разработки, принятия, становления и развития стратегии цепи поставок в снижения общих логистических затрат и сохранения заданного уровня надёжности его функционирования. По завершению дисциплины магистранты будут: обосновывать стратегические решения; применять методики составления технико-экономических обоснований; разрабатывать оптимизационные решения в управлении компанией; проводить оценку бизнес-решений

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность сопоставлять и обобщать современные научные открытия, взятые в их исторической динамике и рассмотренные в исторически изменяющемся социокультурном контексте. Дисциплина формирует понимание развития науки и структуры научного знания, роли науки в развитии общества; направлена на изучение: истории и философии науки, методологии естественнонаучного, социологическо-гуманитарного и технического знания.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Бизнес-процессы логистики
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: анализировать этапы бизнес-процесса по категориям: добавляющие реальную стоимость, организационную стоимость и не добавляющие никакой стоимости. По завершению дисциплины магистранты будут: выделять бизнес-процессы на предприятии на основе инструментов бережливого производства, диаграммы ИСИКАВЫ, оценки финансового состояния компании, анализа текущего состояния бизнес-процессов с выявлением потерь в бизнес-процессах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: сформировать способность объяснять фундаментальные понятия психологии управления, выявлять предпосылки теоретического и практического применения аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. Дисциплина формирует понимание современных представлений о психологии управления групповыми явлениями и процессами, направлена на изучение основных принципов психологии управления, личности в управленческих взаимодействиях, управления поведением личности.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегичекое управление логистической инфраструктурой
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: оценивать состояние и перспективы развития логистической инфраструктуры в различных странах для анализа и принятия решений в сфере транспортного обеспечения управления логистикой. По завершению дисциплины магистранты будут: использовать приемы анализа и оптимизации логистических процессов с учетом особенностей логистической инфраструктуры; представлять основные модели и методы стратегического управления логистической инфраструктурой на различных уровнях принятия решений.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Количественные и качественные методы измерения в логистике
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: создавать содержательную и формальную математическую постановку логистических проблем и решений для моделирования и исследования профессиональных задач. По завершению дисциплины магистранты будут: применять этапы научного подхода-наблюдение, формирование гипотезы и апробация; систематизировать с точки зрения логистики все методы на экономико-математические, прогнозирования и неформальные; классифицировать качественные и неформальные методы в соответствии с характером исследования

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины: сформировать способность владеть иностранным языком для активного применения иностранного языка, как в повседневном, так и в профессиональном общении. Дисциплина формирует коммуникативные, языковые, общекультурные и межличностные компетенции, направлена на изучение: основных особенностей научного и делового стиля речи и написания резюме, делового письма, отчета, эссе на иностранном языке.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Стратегическое планирование логистики и стратегии управления запасами
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: использовать инструметарий стратегического планирования для управления запасами, дифференцируя его от стратегической логистики как таковой. По завершению дисциплины магистранты будут: формировать стратегии управления запасами; классифицировать стратегии управления запасами; представлять основные параметры стратегий управления запасами; разрабатывать стратегии управления запасами; применять возможные комбинации методов управления запасами.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Контроллинг бизнес-процессов в цепях поставок
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: оценивать эффективность функционирования цепи поставок, используя методику построения и внедрения сбалансированной системы показателей. По завершению дисциплины магистранты будут: проводить идентификацию узких мест цепи поставок; использовать SCOR-модель для контроллинга и аудита цепей поставок; реализовать процедуры бенчмаркинга цепи поставок для установления стандарта KPI.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Управление рисками в цепях поставок
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: управлять рисками в международных цепях поставок на основе методов перераспределения логистических рисков; методов управления логистическими рисками на основе их диверсификации; методов страхования логистических рисков. По завершению дисциплины магистранты будут: проектировать устойчивые цепи поставок за счет повышения надежности процессов, уменьшении их сложности и видения всей цепи поставок на уровне определения активных программ для смягчения риска.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Региональная логистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: управлять материальными и сопутствующими потоками в масштабах региональной экономики по реализации проектов, программ, обновляя расчеты в логистической деятельности с учетом изменчивости конъюнктуры рынка. По завершению дисциплины магистранты будут: понимать основы методологии региональной логистики, обеспечивающие системный подход к ее объектам; проводить системное исследование региона как объекта региональной логистики и региональной экономики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление логистическим сервисом в цепях поставок
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: осуществлять концепцию сквозного управления, ориентированного на потребителей и синхронизацию участников логистического процесса для улучшения цепи поставок. По завершению дисциплины магистранты будут: формировать элементы концепции сквозного менеджмента; применять принципы управления логистическим обслуживанием; реализовывать межфункциональную и межорганизационную координацию для увеличения потенциала конкурентоспособности цепи поставок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Территориальная логистика
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: применять логистические решения по оптимизации административно-территориальных распределительных систем для многоассортиментных материальных потоков. По завершению дисциплины магистранты будут: разрабатывать систему размещения предприятий, выявляя зоны потенциального спроса на услуги предприятий с учетом движения потребительских потоков; производить оценку потенциальной эффективности размещения проектируемого предприятия торговли; классифицировть макрологистические системы по объектно-функциональному признаку, степени глобализации систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Организация и планирование научных исследований (на англ. яз.)
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: планировать научную работу, проводить научный эксперимент и обрабатывать результаты научно-практических исследований. Будут изучены: приёмы постановки целей и задач научных /проектных исследований, методы организации и планирования научной работы, методики проведения экспериментальных исследований, обработки и анализа результатов, зарубежный опыт по направлению исследований, методики написания статьей с ненулевым импакт фактором в базе Scopus.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Методы анализа логистических затрат
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: оптимизировать логистичекие затраты на основе методов их оценки. По завершению дисциплины магистранты будут:классифицировать структуру логистических издержек; проводить анализ общих издержек на логистику; анализировать издержки на логистику и доход компании; применять основные принципы и стандарты управленческого и бухгалтерского учета для формирования баз данных, учетных и отчетных форм при и контроллинге логистических бизнес-процессов

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Управление инвестициями в логистическую инфраструктуру
    Кредитов: 5

    Цель дисциплины сформировать способность: определять эффективность капиталовложений в подразделения инфраструктуры макрологистической системы на основе расчета комплексного показателя возврата на инвестиции в логистическую инфраструктуру. По завершению дисциплины магистранты будут: организовывать процесс планирования и реализации проектов, относящихся к логистической инфраструктуре; оценивать объекты инфраструктуры в рамках трансграничного сотрудничества; оценивать эффективность капиталовложений в соответствии с действующими нормативно-методическими документами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 3
  • Код ON1

    РО1 использовать в своих профессиональных целях данные смежных наук: лингвистики, педагогики, психологии, социологии, истории и философии с учетом социокультурных различий между людьми в профессиональной деятельности;

  • Код ON2

    РО2 ориентироваться в современном глобальном мире, проявляя мультикультурность и мультиязычие в том числе: национальные и религиозные культуры, культуру мышления, психотипы, коммуникации через индивидуальные особенности, задающие вектор взаимодействия, непохожих друг на друга и признающих друг друга людей;

  • Код ON3

    РО3 оценивать информацию о современном состоянии и перспективах развития научной мысли в области логистики и управления цепями поставок из различных баз данных с использованием информационных, компьютерных и сетевых технологий для исследования профессиональных задач;

  • Код ON4

    РО4 представлять научному сообществу публикацию по тематике проводимых исследований с применением качественных и количественных методов измерения в логистике и стандартных пакетов прикладных программ;

  • Код ON5

    РО5 проектировать логистическую стратегию компании в зависимости от ее корпоративной стратегии, используя методологию управления сквозными потоковыми процессами на основе параметров устойчивых цепей поставок;

  • Код ON6

    РО6 разрабатывать рекомендации по развитию логистической инфраструктуры для трансграничного сотрудничества, используя принципы и методы управления экономическими и людскими потоками;

  • Код ON7

    РО7систематизировать основные задачи функционала контроллинга бизнес-процессов в условиях глобализации, исходя из целей обслуживания конечных потребителей на основе анализа и оптимизации издержек по стоимости капитала, по затратам на обслуживание запасов и затрат связанные с рисками;

  • Код ON8

    РО8 координировать деятельность участников цепи поставок по гармонизации взаимоотношений при переходе от одного звена к другому звену цепи, на основе методов развития личности, механизмов организационного управления, методов анализа логистических затрат с выявлением зависимости «затраты-эффект», методов риск-менеджмента и модели управленческого учета, SCOR –модели и контроллинга;

  • Код ON9

    РО9 разрабатывать механизмы по принятию инновационно-инвестиционных решений в управлении цепями поставок на основе логистико ориентированных методов, исследования региона как территории, региональной экономики в аспекте анализа и планирования движения потоков, планирования и проектирования логистической инфраструктуры региона;

  • Код ON10

    РО10 оценивать все виды структурного, логического и количественного анализа бизнес-процессов, для обоснования их потенциала в определении узких мест на основе контролинга запасов и ликвидации организационных рисков и разрывов в управлении глобальными цепями поставок;

  • Код ON11

    РО11 устанавливать стандарты ключевых показателей эффективности фокусной компании цепи поставок на основе реализуемости стратегического бенчмаркинга и влияния уровня обслуживания, общих операционных и административных затрат, производительности логистической инфраструктуры и персонала, управления запасами на прибыль и выручку от продаж и оборачиваемости активов компании

  • Код ON12

    РО12 разрабатывать программы и проекты по развитию логистической инфраструктуры, оценивая инвестиционные решения по нему с точки зрения их влияния на капитализацию и эффективность организации.

Top