Инновационная образовательная программа

7M07110 Робототехнические, интеллектуальные системы и приборостроение в СКГУ им. Козыбаева

  • Интеллектуальные информационно-измерительные технологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина, изучающая современные проблемы интеллектуализации процессов измерений на базе информационных технологий; принципы использования достижений информационных технологий в научных исследованиях, на производстве; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен демонстрировать компетенции в области использования современного измерительного оборудования, технических средств автоматики, систем автоматического управления и регулирования, используемых в метрологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Модели и методы интеллектуального анализа данных
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает методы измерения физических величин, моделирование интеллектуальных систем, интеллектуальное управление, логико-лингвистическое описание систем, особенности построения измерительных систем на платформе NI ELVIS.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Изучает современные теории и практики, принципы, методы управления персоналом, стиль, модели управления, роль корпоративной и социальной ответственности в управлении; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен применять современные подходы и методы менеджмента в своей профессиональной деятельности, определить стратегии деятельности подразделения/организации.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Дисциплина изучает современные психологические закономерности, принципы управления организациями, психологические аспекты принятия управленческих решений, принципы работы в команде; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен проектировать поведение персонала, создавать команды, эффективно коммуницировать, осуществлять саморефлексию, устанавливать и поддерживать межличностные отношения; при изучении используются методы проблемного изложения, свободного обсуждения, эксперимент.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина направлена на формирование межкультурно-коммуникативной компетенции, совершенствование устной, письменной иностранной речи; по результатам изучения дисциплины обучающийся способен на иностранном языке излагать свою точку зрения, оформлять ее в различные формы отчета, письма, научные статьи, доклады, работать с аналитическими статьями на иностранном языке, читать научную литературу по направлению подготовки, формировать лингвистическую толерантность.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Интеллектуализация измерительной техники
    Кредитов: 4

    Дисциплина изучает искусственный интеллект, историю возникновения; проблемы интеллектуализации измерительных систем; режимы работы микропроцессорной системы; структуру связей; режимы работы микропроцессорной системы; архитектуру.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Элементы искусственного интеллекта в технических системах
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает вопросы моделирования систем искусственного интеллекта; интеллектуальное управление; экспертные системы, как разновидность систем искусственного интеллекта; модели представления знаний, модели вывода решений и общения в системах искусственного интеллекта; нечеткие множества, нечеткие и лингвистические переменные; логико-лингвистическое описание систем; искусственные нейронные сети.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Электронные наносенсоры
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные понятия и аспекты в области нанотехнологии, строение, свойства и виды наноструктур, методы анализа и получения нанообъектов, современные методы интерпретации данных, новейшие достижения техники и технологии, сущность процессов производства нанопродуктов, их совершенствование и интенсификацию на основе глубокого изучения физических и химических процессов получения наночастиц и экономической целесообразности использования нанотехнологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технологии NI в системах сбора данных
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает основные понятия, связанные с технологией сбора данных NI: датчики, сигналы и типы согласования сигналов, оборудование и программное обеспечение систем сбора данных, инициирование сбора данных, аналоговый ввод, согласование сигналов, аналоговый вывод, цифровой ввод/вывод, синхронизация.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Культура и этика академического письма
    Кредитов: 5

    По результатам изучения дисциплины обучающийся знает принципы академической честности, научной аргументации; создает академический текст с учетом современных норм письменной коммуникации; работает с источниками, используя современные методы обработки и интерпретации информации, выдвигает, обосновывает свою точку зрения; оперирует системами критериев оценки академической письменной работы; составляет тексты с учётом требований грамотного написания профессиональных документов, статей и текстов

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON9

    Осуществлять выбор оптимального метода и разработку программ экспериментальных исследований, проводить измерения с выбором средств измерений, оценку и представление результатов выполненной работы.

  • Код ON5

    Решать задачи автоматизации и метрологического обеспечения производственных процессов, проводить контроль как отдельных элементов, так и всей обслуживаемой системы.

  • Код ON10

    Формулировать цели и задачи исследования, выявлять приоритетные направления и способы решения задач, определять критерии оценки полученных результатов исследования.

  • Код ON3

    Конструировать и проектировать узлы, блоки, приборы и системы современного приборостроения с использованием средств компьютерного проектирования, проводить проектные расчеты и их технико-экономическое обоснование.

  • Код ON4

    Обладать систематизированными представлениями о возможностях и областях использования робототехнических систем, их архитектурных особенностях и средствах их создания

  • Код ON8

    Производить монтаж, калибровку, испытания и сдачу в эксплуатацию опытных образцов приборов и систем.

  • Код ON1

    Обладать навыками свободного общения в разной языковой и культурной среде, осуществлять научную коммуникацию и международное сотрудничество в своей профессиональной области, правильно оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

  • Код ON2

    Демонстрировать современные подходы к управлению производством, принимать решения в сложных и нестандартных ситуациях в области организации и управления производства с использованием методов менеджмента, диагностики, анализа и решения проблем, методов принятия решений и их реализаций на практике.

  • Код ON6

    Эксплуатировать современное измерительное оборудование, понимать принципы устройства и функционирования современных роботехнических и интеллектуальных систем управления и диагностики

  • Код ON7

    Организовать работу по совершенствованию, модернизации, унификации выпускаемых приборов и систем, а также их элементов.

Top