Действующая образовательная программа

7M07100 Химическая инженерия и процессы в ЗКАТУ

  • Основы современных технологий переработки минерального сырья
    Кредитов: 5

    Одним из важнейших этапов общей технологии использования минерального пива у обучающихся является формирование полного и правильного представления об их обогащении и переработке. Познакомить с основными процессами, происходящими при переработке минеральной пивной руды, конструкцией и особенностями основных устройств, используемых для этих целей. При изучении дисциплины необходимо учитывать конструкции и принцип работы основных устройств, используемых для защиты и переработки минерального сырья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Программа ориентирована на подготовку магистрантов к преподавательской деятельности в высшей школе. Содержание курса отражает современные тенденции гуманизации, демократизации учебно-воспитательного процесса в высшей школе, новых технологий обучения и воспитания, ориентирует на индивидуально-творческий стиль педагогической деятельности. Изучение психологических основ теории обучения, воспитания, знать роль психолого-педагогических наук в совершенствовании человека, способность применять современные психологические методики, техники в совершенствовании образовательного процесса, повышении мотивации обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Предмет дает представление о теории науки и их развитие в условиях постиндустриального общества. Ознакомление магистрантов с содержанием основных методов современной науки, принципами формирования научных гипотез и критериями выбора теорий, формирование понимания сущности научного познания и соотношения науки с другими областями культуры, создание философского образа современной науки, подготовка к восприятию материала различных наук для использования в конкретной области исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны. Целью курса является формирование у обучающих системного представления и профессиональных компетентностей в сфере коммерциализации результатов НИОКР и технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии нефтепереработки и нефтехимии
    Кредитов: 6

    В результате изучения дисциплины обучающиеся осваивают актуальные теоретические и практические вопросы инновационных технологии нефтепереработки и нефтехимии; природные материалы как основное сырье для производства химических продуктов, перспективы производства и применения товарных продуктов нефтепереработки, процессы нефтепереработки и нефтехимии, направленные на решение проблемы при переработке сырья и тяжелых остатков переработки; процессы для улучшения качества и увеличения ассортимента получаемых продуктов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Дисциплина формирует иноязычной профессионально ориентированной коммуникативной компетенции магистрантов, позволяющей им интегрироваться в международную профессиональную среду и использовать профессиональный английский язык как средство межкультурного и профессионального общения и для решения социально-коммуникативных задач в различных областях бытовой, культурной, профессиональной и научной деятельности при общении с зарубежными партнерами, при подготовке научных работ, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Курс направлен на развитие у магистрантов профессиональной рефлексии в области психологии обучения и воспитания, эффективность деятельности которых зависит от научного подхода, психологической компетентности и умелом использовании психологических ресурсов. Формирует у магистранта высокие теоретические знания и профессиональные практическихе навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, возникающих в процессе научной и производственной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология и методы научных исследований
    Кредитов: 3

    Курс позволяет глубже понять сущность научного метода в трех аспектах: как знания о способах познания, как инструмента познания и как орудия верификации научного знания. Это дает возможность магистранту осмыслить сущность и особенности применения научного метода в исследовательской работе, ставить и решать исследовательские задачи в конкретной области науки на современном уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Практический курс профессионального и научного перевода
    Кредитов: 5

    Формирование у магистрантов профессионально-ориентированной иноязычной коммуникативной компетенции - системы знаний, умений и навыков эффективной коммуникации в иноязычной среде на уровне, необходимом и достаточном для успешного межличностного, межкультурного, бытового и профессионального общения, уважительное отношения к духовным и материальным ценностям других стран и народов, совершенствование нравственных качеств личности магистранта, переводческие трансформации и основные способы достижения эквивалентности в письменном переводе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Дисциплина формирует правильно интерпретировать высказывания научного, делового, публицистического стилей на актуальные темы в области профессиональной деятельности, осуществлять отбор лексико-грамматических стилистических единиц в соответствии с экстралингвистическими условиями речевой коммуникации, речевые особенности делового общения, виды и жанры учебно-научной и служебно-деловой речи. Программа отражает современные тенденции и требования к овладению иностранным языком учебном заведении.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Водоснабжение и технология водоподготовки
    Кредитов: 4

    Изучение дисциплины направлено на формирование будущих магистров выбирать источники водоснабжения, рационально их использовать и охранять от загрязнений, обосновывать и проектировать системы забора, обосновывать конкретные технические решения при разработке технологических процессов; выбирать технические средства и технологии, направленные на минимизацию антропогенного воздействия на окружающую среду, очистки и кондиционирования воды для хозяйственно-питьевых и других целей жизнедеятельности населения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы оценки, контроля и анализа качества химических материалов
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные проблемы оценки, контроля и анализа качества химических материалов» изучает инновационные методы и методики контроля качества химических материалов, виды анализа, состав и свойства исходного сырья, полупродуктов и готовых продуктов, современные аппараты и приборы, используемые для оценки качества химической продукции органических и неорганических веществ. Закономерности протекания химических реакций и формирует представления об основной продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 5

    Дисциплина формирует понимание и использование языкового материала в устных и письменных видах речевой деятельности на английском языке; изучаемом иностранным языком в целях его практического использования в профессиональной и научной деятельности для получения информации из зарубежных источников и аргументированного изложения собственной точки зрения; навыки практического анализа логики рассуждений на английском языке и критического восприятия информации на английском языке.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания технических дисциплин
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает методологические основы преподавания специальных дисциплин с учетом структурнологических связей при подготовке магистрантов. Рассматривает комплекс методов познания, структуру и принципы построения занятий профессионального обучения с учетом их цели, задачи и этапов обучения, содержание идеи, принципы построения учебников, учебных пособий, учебно-методической литературы, позволяет выработать педагогические приемы при преподавании специальных дисциплин.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 7

    Дисциплина изучает методологические основы преподавания специальных дисциплин. Курс содержит основные сведения о сущности, специфике организации и проведения образовательного процесса, раскрывает теоретико-методологические основы дидактики, её основные закономерности, функции и методы, основные источники и закономерности развития человека как объекта и субъекта процесса обучения, основы организации современного учебного процесса, о научно-методическом обеспечении и программировании учебно-воспитательного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии переработки нефти и газа.
    Кредитов: 5

    Дисциплина предусматривает формирование у обучающихся навыков по изучению современного состояния перерабатывающей промышленности страны и перспективы его развития; изучение новых технологии переработки сырья в мире, в странах СНГ, в Республике Казахстан; изучение новых технологии и методов переработки; изучение усовершенствованных технологических схем установок переработки углеводородного сырья; перспективы развития новых заводских комбинированных установок и используемых основных аппаратов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные проблемы химии и технологии полимеров
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Современные проблемы химии и технологии полимеров» знакомит магистрантов с современными представлениями об их структуре, свойствах, а также с важнейшими областями аспектами практического применения полимерных материалов, методами их анализа, идентификации и экспертизы. А также излагает состояние сырья, включая вторичное сырье в мире и Республике Казахстан, а также основные источники сырья в производстве композиционных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология глубокой переработки нефтяного сырья
    Кредитов: 5

    В результате изучения дисциплины обучающиеся осваивают знания мирового и отечественного состояния, современные и перспективные процессы глубокой переработки нефтяного сырья; совершенствования конструкции основных аппаратов и модернизация технологии углубляющих нефтепереработку процессов; технологию производства специальных нефтяных и химических продуктов, приобретение навыков выполнения необходимых физико-химических расчетов, экспериментов с применением соответствующих методик, средств измерений и лабораторного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Энерго- и ресурсосберегающие технологии в производстве силикатных материалов
    Кредитов: 5

    Курс дает знания о целесообразности и возможностях применения энергосберегающих технологий в производстве силикатных материалов, а также о перспективах использования в производстве различных техногенных материалов. В данном курсе исследуются вопросы, связанные с уменьшением расхода сырья в производстве топлива, электроэнергии, стекла, керамики и связующих материалов. Соответственно рассматривается возможность использования в производстве силикатных материалов для снижения себестоимости продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оборудование и основы проектирования цехов гальванопокрытий
    Кредитов: 5

    Дисциплина «Оборудование и основы проектирования цехов гальванопокрытий» содержит материалы по выбору конструкции, толщины покрытий, технологической схемы, основного оборудования и методики конструктивных, материальных и энергетических расчетов гальванических автоматов разных типов, методики составления циклограмм автооператорных автоматов с основами проектирования и типовым оборудованием электрохимических производств, обучение основным методам инженерных расчетов применительно к электролизеру любой конструкции для гальванических линий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON8

    разрабатывать план и методику научного исследования для решения задач специализированного направления химической инженерии

  • Код ON4

    анализировать и моделировать основные закономерности химических процессов, протекающих в реакционных аппаратах, предлагать методы повышения их эффективности

  • Код ON6

    знать методы научных исследований использовать оптимальные технические средства для рационального достижения производственных целей при разработке и реализации проектов в химической технологии

  • Код ON7

    применять знания и понимание фактов, явлений, теорий и использовать инновационный подход при разработке новых решений и методов модернизации и усовершенствования химического производства

  • Код ON5

    оптимизировать технологии на основе прогнозирования термодинамических и кинетических параметров физико-химических систем и процессов

  • Код ON3

    осуществлять педагогическую деятельность с использованием современных методик преподавания химических, инженерных и технологических дисциплин

  • Код ON1

    систематизировать научные теории и концепции новейших направлений химической инженерии

  • Код ON2

    проводить анализ и оценку массивов данных в контексте оптимизации технологических процессов и решения прикладных задач химической инженерии, используя современные информационно-коммуникационные технологии и ресурсы, международные стандарты и регламенты в области химической инженерии

Top