Действующая образовательная программа

7M05161 Биотехнология в АТУ

  • Техническая микробиология
    Кредитов: 4

    Техническая микробиология как часть биотехнологии. Промышленные штаммы и способы их усовершенствования. Характеристика промышленных штаммов. Иммобилизованные биообъекты. Культивирование микроорганизмов в биотехнологическом производстве. Управление процессами культивирования. Управление процессами культивирования. Технологические основы получения продуктов микробного синтеза. Биотехнологическое производство органических кислот, липидов, биоактивных веществ, лекарственных средств, биопестицидов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Теоретико-методологические основы психологии управления - знакомство с различными концепциями, с основными понятиями, закономерностями психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе. Актуальные проблемы психологии управления.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генетические методы биотехнологии
    Кредитов: 5

    Структура нуклеиновых кислот, создание биспиральной модели молекул ДНК и открытие принципа комплементарности. Особенности репликации про- и эукариот. Значение ферментов в репликации (полимеразы, эндо- и экзонуклеазы). Принцип и механизмы транскрипции ДНК и РНК. Генетический код. Структура кодонов. Репарация ДНК. Репарация и метилирование ДНК, ее роль в поддержании стабильности генетического аппарата клетки. Нуклеотидная последовательность молекулы ДНК. Генная инженерия на уровне хромосом и генома.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Курс состоит из организационных элементов исследования процесса управления, коммуникации и принятия решений, функций управления таких, как планирование, организация, координация и контроль, работа команды и лидерство, а также изучение различных функциональных отделов в организации такой как, производство, маркетинг, финансы, управление персоналом.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные биотехнологические производства
    Кредитов: 5

    Роль современной биотехнологии в промышленности. Производства основанные на биотехнологиях. Классификация биотехнологической продукции. Сырье, применяемое в биопроизводствах. Биотехнологические производства, основанные на получении микробной биомассы. Получение продуктов микробиологического синтеза. Биотехнологическое производство лекарственных и профилактических средств. Биотехнологии в производстве пищевых продуктов и напитков. Биотехнологии в горно-добывающей промышленности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Прикладные аспекты биотехнологии растений
    Кредитов: 5

    Современные методы в биотехнологии растений. Применение методов биотехнологии растений в сельскохозяйственном производстве, растениеводстве, пищевой промышленности и медицине. Культуры клеток и тканей. Получение исскуственных семян. Методы улучшения и изменения генофонда растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Генно-инженерные методы биотехнологии
    Кредитов: 5

    Основы генно-инженерных методов и возможности их применения на практике, методов контроля качества и безопасности пищевых продуктов, методы улучшения существующих форм растений и животных;ознакомлениес методами переноса чужеродных генов в живые системы для получения новых устойчивых форм растений и продуктивных форм животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярные основы биотехнологии
    Кредитов: 5

    Определение молекулярной биологии как науки. Структура и функции белков. Структура нуклеиновых кислот. Молекулярные механизмы репликации ДНК и транскрипции. Генетический код. Трансляция генетической информации. Структура рибосом. Тонкое строение гена. Мобильные генетические элементы генома. Молекулярные механизмы мутаций. Межмолекулярные взаимодействия и их роль в функционировании живых систем. Технология рекомбинантных ДНК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Системное углубление компетенции коммуникативной компетенции в рамках международных стандартов иноязычного образования активного владения в профессиональной деятельности будущего магистра. Углубление и развитие приобретенных в бакалавриате умений и навыков для практического владения разговорно-бытовой речью и языка специальности для активного применения иностранного языка как в повседневном так и в профессиональном общении.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные проблемы отраслевой биотехнологии и селекции
    Кредитов: 4

    Роль биотехнологии в современном мире. Современные успехи геномики: трансгенныеорганизмы. Значение и место культуры тканей в биотехнологии растений. Биотехнология новых материалов: биосинтез, свойства, области применения. Продукты биотехнологического производства. Проблема регламентирования и безопасности биотехнологических разработок.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Молекулярно-генетические основы биотехнологии
    Кредитов: 5

    Структура и функции белков, нуклеиновых кислот. Молекулярные механизмы репликации ДНК, механизмы транскрипции. Матричный синтез РНК. Генетический код. Трансляция генетической информации. Структура рибосом и трансляция. Строение гена, элементы генома. Мобильные генетические элементы. Механизмы мутаций. Технология рекомбинантных ДНК. Молекулярные механизмы репарации ДНК. Механизмы репарации ДНК и кроссинговера.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы молекулярной генетики
    Кредитов: 5

    Структуры и функции генов, основные виды изменчивости. Методы выделения и очистки биологических молекул, методы амплификации (копирования) ДНК, методы гибридизации. Методология получения рекомбинантных ДНК. Секвенирование ДНК. Клонирование ДНК. Введение генов в клетки. Направленный мутагенез и генная инженерия белков. Генетическое сцепление и картирование. Молекулярная диагностика

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON8

    Излагает информацию, идеи, выводы, проблемы и решения четко и доступно с использованием научной и профессиональной терминологии в сфере биотехнологии

  • Код ON7

    Применять теоретические и практические знания для проведения экспериментов с помощью современных биотехнологических методов, решать теоретические и практические проблемы в различных отраслях биотехнологии.

  • Код ON6

    Анализирует и применяет современные биотехнологические методы для решения комплексных инженерных задач при переработке сырья растительного и животного происхождения

  • Код ON5

    Демонстрирует знания специфики биотехнологических процессов, научные принципы их осуществления, современные способы и методы селекции высокопродуктивных штаммов микроорганизмов

  • Код ON2

    Демонстрирует системное понимания процессов, используемых в области менеджмента и психологии управления

  • Код ON1

    Способен к письменной и устной профессиональной коммуникации на одном из иностранных языков

  • Код ON4

    Применять комплекс полученных знаний и навыков в управлении биотехнологическим производством.

  • Код ON3

    Интегрирует знания, полученные в рамках разных дисциплин, использует их для решения аналитических и управленческих задач в новых незнакомых условиях.

Top