Новая образовательная программа

7M10121 Медико-профилактическое дело в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной деятельности в сфере охраны здоровья и обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M145 Медико-профилактическое дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Экспериментально-исследовательская работа
    Кредитов: 13

    Экспериментально-исследовательская работа магистранта, включая прохождение стажировки и выполнение магистерского проекта

  • Производственная практика
    Кредитов: 5

    Производственная практика по гигиене питания, гигиене труда, коммунальной гигиене, гигиене детей и подростков и эпидемиологии на базе территориальных органов Комитета санитарно-эпидемиологического контроля.

  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Программа данного курса рассчитана на улучшение знаний и навыков иностранного языка, необходимых для работы в академических кругах, коммуникации с зарубежными специалистами, написания научных трудов и дальнейшей публикации в рецензируемых журналах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Введение в менеджмент: основные понятия. Функции, принципы и элементы процесса управления. Эволюция менеджмента: условия и предпосылки возникновения менеджмента, школы менеджмента. Интеграционные процессы в менеджменте. Системы менеджмента: функции и организационные структуры. Планирование, SWOT-анализ и прогнозирование в менеджменте. Процессы управления. Механизм менеджмента.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Основные категории (понятия) психологии профессионального общения. Изучение особенностей коммуникативного процесса в профессиональной деятельности, роль психологических факторов и детерминант эффективного процесса общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Санитарная токсикология
    Кредитов: 2

    Предмет, разрабатывающий меры профилактики вредного действия на организм человека химических веществ, встречающихся в окружающей среде, в т. ч. в продуктах питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Санитарная бактериология
    Кредитов: 2

    Предмет, изучающий жизнеспособность патогенных, условно-патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов в объектах окружающей среды и разрабатывающий профилактические мероприятия для ограничения их содержания и циркуляции, главным образом в воде, воздухе и пищевых продуктах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Медицина труда
    Кредитов: 2

    Медицина труда – раздел профилактической медицины, изучающий изменения здоровья и функционального состояния организма человека под влиянием трудовой деятельности с целью разработки и обоснования физиологических, санитарно – гигиенических, санитарно-технических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации трудового процесса, способствующих поддержанию высокой трудоспособности, сохранению здоровья трудящихся и профилактики профессиональных заболеваний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммунальная гигиена
    Кредитов: 4

    Коммунальная гигиена - раздел гигиены, изучающий влияние факторов среды обитания на здоровье человека в условиях населенных мест (поселений) и на этой основе разрабатывающий гигиенические нормативы и санитарные правила, обеспечивающие сохранение здоровья и благоприятные условия жизни населения. Разделы: Гигиена воздуха населенных мест Гигиена воды и водоснабжения Гигиена почвы и санитарная очистка населенных мест Санитарная охрана водоёмов Гигиена жилых и общественных зданий

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Гигиена питания
    Кредитов: 4

    Организация санитарно-эпидемиологической службы. Основы санитарной охраны пищевых продуктов, порядок и правила проведения гигиенической экспертизы пищевых продуктов; применение законодательной, научно-технической документации, регламентирующей деятельность в области гигиены питания; оценка показателей качества пищевых продуктов; путях и способах ее реализации. Санитарно-гигиенические требования к пищевым объектам; санитарно-бактериологический контроль санитарного состояния пищевых объектов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Радиационная гигиена
    Кредитов: 2

    Отрасль гигиенической науки, изучающей влияние источников ионизирующих излучений на здоровье человека и общества в целом, объекты окружающей среды с целью выявления этиологических моментов взаимосвязи и разработки мер радиационной безопасности, направленных на защиту окружающей среды, здоровья персонала и населения в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Эпидемиология
    Кредитов: 4

    Предмет, изучающий закономерности эпидемического процесса. В свою очередь эпидемический процесс формулируется как процесс возникновения и распространения инфекционных болезней или состояний в человеческом коллективе. Выявляемые закономерности возникновения и распространения инфекционных заболеваний являются научной основой для разработки мер профилактики этих болезней, методов борьбы с ними, определения эффективности и рентабельности указанных мероприятий.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гигиена детей и подростков
    Кредитов: 4

    Гигиена детей и подростков - наука о взаимодействии организма ребенка и внешней среды, о создании условий, благоприятных для роста, развития и сохранения здоровья детей и подростков и способствующих правильной организации их труда и отдыха. Предмет изучает способы охраны здоровья, гигиенические принципы организации учебно-воспитательного процесса, направленных на сохранение здоровья школьников.

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Код ON1

    Применять знание иностранного языка для делового и профессионального общения

  • Код ON2

    Выстраивать эффективное межсекторальное взаимодействие с населением, членами сообществ, организациями, органами власти, СМИ, способствующее солидарной ответственности и выбору людей в пользу здоровья.

  • Код ON3

    Владеть общенаучной методологией, логикой и технологией проведения научно-исследовательской работы, умениями оформления ее результатов в различных формах научной продукции.

  • Код ON4

    Выполнять статистический анализ и оценку проблем общественного здравоохранения и моделировать, прогнозировать параметры здоровья и отдельных элементов систем здравоохранения.

  • Код ON5

    Использовать знание нормативных санитарно-гигиенических требований к качеству среды обитания и продукции в своей профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Использовать знание жизнеспособности патогенных, условно-патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов в объектах окружающей среды для разработки профилактических мероприятий с целью ограничения их содержания и циркуляции в окружающей среде, питьевой воде и пищевых продуктах.

  • Код ON7

    Использовать знание законодательных документов РК об охране здоровья граждан, санитарное, природоохранное законодательство РК, правовые основы деятельности специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы и документации отдела контроля и надзора за инфекционными и неинфекционными заболеваниями на рабочих местах и объектах населенных пунктов.

  • Код ON8

    Осуществлять контрольно-надзорные функции в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения

  • Код ON9

    Выявлять и анализировать влияние факторов окружающей среды, производственных факторов, качества пищевых продуктов на здоровье населения.

  • Код ON10

    Изучать и оценивать состояние объектов среды обитания человека с учетом результатов лабораторно-инструментальных исследований, сбора и анализа данных о состояния здоровья населения в связи с влиянием различных факторов среды.

  • Код ON11

    Вести учетно-отчетную документацию, предусмотренную органами по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения

Top