Новая образовательная программа

7M10122 Медико-профилактическое дело в КГМУ

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, готовых к осуществлению профессиональной и научно-педагогической деятельности в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M145 Медико-профилактическое дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Основы методологии научных исследований в гигиене и эпидемиологии
    Кредитов: 3

    Разработать дизайн научного исследования в соответствии с целями и задачами на основе принципов биоэтики и доказательности; интерпретировать результаты научных исследований, представить их для публикации и критически проанализировать научные публикации.

  • Клиническая эпидемиология и доказательная медицина
    Кредитов: 3

    Основы клинической эпидемиологии и доказательной медицины включают вопросы изучения клинического течения болезни с использованием строгих научных методов изучения групп больных для обеспечения точности прогнозов, проведения клинических исследований, доказательной базы.

  • Педагогическая практика
    Кредитов: 2

    Педагогическая практика на базе школы общественного здоровья, включающая разработку учебно-методического материала и проведение практических занятий по дисциплинам в соответствии с учебным расписанием.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Методы и приемы философского анализа проблем; формы и методы научного познания, их эволюцию; основные закономерности и тенденции развития мирового исторического процесса.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Программа данного курса рассчитана на улучшение знаний и навыков иностранного языка, необходимых для работы в академических кругах, коммуникации с зарубежными специалистами, написания научных трудов и дальнейшей публикации в рецензируемых журналах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы санитарно-гигиенических исследований
    Кредитов: 3

    Правила отбора проб и методы исследования состояния объектов окружающей среды, питьевой воды и пищевых продуктов. Качественный и количественный анализ некоторых промышленных и природных объектов на основе самостоятельного выбора схемы исследования. Нормативно-правовые положения при осуществлении аналитического контроля объектов окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Санитарная токсикология
    Кредитов: 3

    Предмет, разрабатывающий меры профилактики вредного действия на организм человека химических веществ, встречающихся в окружающей среде, в т. ч. в продуктах питания.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Формирование знаний о базовых принципах современной педагогики и методических подходах к решению педагогических задач высшей школы, об основных категориях педагогики.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Санитарная бактериология
    Кредитов: 3

    Предмет, изучающий жизнеспособность патогенных, условно-патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов в объектах окружающей среды и разрабатывающий профилактические мероприятия для ограничения их содержания и циркуляции, главным образом в воде, воздухе и пищевых продуктах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Основные категории (понятия) психологии профессионального общения. Изучение особенностей коммуникативного процесса в профессиональной деятельности, роль психологических факторов и детерминант эффективного процесса общения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Водный фактор и здоровье человека
    Кредитов: 3

    Гигиеническое значение питьевой воды и рациональное водоснабжение населенных мест. Гигиенические нормы водопотребления. Санитарно-эпидемиологические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Улучшение качества и обеззараживание питьевой воды: Оценка эффективности работы очистных сооружений по водоподготовке. Децентрализованное водоснабжение.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гигиена детей и подростков
    Кредитов: 4

    Гигиена детей и подростков - наука о взаимодействии организма ребенка и внешней среды, о создании условий, благоприятных для роста, развития и сохранения здоровья детей и подростков и способствующих правильной организации их труда и отдыха. Предмет изучает способы охраны здоровья, гигиенические принципы организации учебно-воспитательного процесса, направленных на сохранение здоровья школьников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы укрепления здоровья и профилактика заболеваний
    Кредитов: 6

    Детерминанты здоровья. Технологии укрепления здоровья и профилактики заболеваний. Первичная, вторичная и третичная профилактика социально значимых инфекционных и неинфекционных хронических заболеваний. Принципы разработки, управления и оценки программ по укреплению здоровья. Основные принципы формирования здорового образа жизни и продвижения здоровья.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Школьная медицина
    Кредитов: 3

    Роль факторов школьной среды и их влияние на здоровье детей и подростков. Школьный врач и его роль в охране здоровья детей. Содержание работы школьной медицинской сестры. Профессиональная ориентация и врачебно-профессиональная консультация в школе. Методика проведения медицинских осмотров с использованием скрининг-программы. Иммунопрофилактика. Виды прививок. Календарь профилактических прививок Республики Казахстан. Профилактика неинфекционных заболеваний и функциональных отклонений у школьников.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация работы контроля качества и безопасности товаров
    Кредитов: 6

    Санитарно - эпидемиологическое благополучие населения - состояние здоровья населения, среды обитания человека, при котором отсутствует вредное воздействие факторов среды обитания на человека и обеспечиваются благоприятные условия жизнедеятельности. Обеспечивается проведением государственных санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, соблюдением санитарных правил, норм и гигиенических нормативов, системой государственного санитарно-эпидемиологического надзора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Государственная стратегия профилактики алиментарно-зависимых неинфекционных и инфекционных заболеваний
    Кредитов: 3

    Курс рассматривает вопросы состояния здоровья в связи с характером питания населения, выявления причин, условий и факторов риска возникновения и распространения среди населения инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с пищевыми продуктами, осуществления их профилактики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Гигиена труда и производственная санитария
    Кредитов: 4

    Производственная санитария и гигиена труда – специальный раздел профилактической медицины, изучающий изменения функционального состояния организма человека под влиянием трудовой деятельности с целью разработки и обоснования физиологических, санитарно – гигиенических, санитарно - технических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации трудового процесса, способствующих поддержанию высокой трудоспособности и сохранению здоровья трудящихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы методологии преподавания в гигиене и эпидемиологии
    Кредитов: 3

    Современные педагогические стратегии и технологии, основанные на теории образования и эффективных фактических методах обучения. Современные педагогические онлайн-технологии. Методы обучения, оценки знаний и практических навыков магистрантов в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Основы биоэтики
    Кредитов: 3

    Определение понятия и задачи биоэтики. Место и роль биоэтики в современном сообществе. Основные этические принципы в области безопасности санитарно-эпидемиологического благополучия населения и системы здравоохранения. Понятие, предмет и задачи экологической этики. Этические принципы в отношении конфиденциальной информации в любой информации, полученной в рамках профессиональной деятельности.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 3

    Методология количественных и качественных исследований. Порядок сбора, хранения, поиска, обработки, преобразования, распространения информации в медицинских и биологических системах, в медицине и здравоохранении Текстовая и графическая обработка документов с использованием стандартных программных средств.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Радиационная гигиена
    Кредитов: 3

    Отрасль гигиенической науки, изучающей влияние источников ионизирующих излучений на здоровье человека и общества в целом, объекты окружающей среды с целью выявления этиологических моментов взаимосвязи и разработки мер радиационной безопасности, направленных на защиту окружающей среды, здоровья персонала и населения в целом.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Коммунальная гигиена.
    Кредитов: 4

    Коммунальная гигиена - раздел гигиены, изучающий влияние факторов среды обитания на здоровье человека в условиях населенных мест (поселений) и на этой основе разрабатывающий гигиенические нормативы и санитарные правила, обеспечивающие сохранение здоровья и благоприятные условия жизни населения. Разделы: Гигиена воздуха населенных мест Гигиена воды и водоснабжения Гигиена почвы и санитарная очистка населенных мест Санитарная охрана водоёмов Гигиена жилых и общественных зданий

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Медицина труда
    Кредитов: 3

    Медицина труда –раздел профилактической медицины, изучающий изменения здоровья и функционального состояния организма человека под влиянием трудовой деятельности с целью разработки и обоснования физиологических, санитарно – гигиенических, санитарно-технических и лечебно-профилактических мероприятий по оптимизации трудового процесса, способствующих поддержанию высокой трудоспособности, сохранению здоровья трудящихся и профилактики профессиональных заболеваний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Организация санитарно-эпидемиологической службы
    Кредитов: 3

    Организационная структура санитарно-эпидемиологической службы Республики Казахстан. Структура и функции Комитета санитарно-эпидемиологического контроля. Правовые основы деятельности по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, основные нормативно-правовые акты по охране окружающей среды и здоровья населения.

    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Гигиена питания
    Кредитов: 4

    Основы санитарной охраны пищевых продуктов, порядок и правила проведения гигиенической экспертизы пищевых продуктов; применение законодательной, научно-технической документации, регламентирующей деятельность в области гигиены питания; оценка показателей качества пищевых продуктов; путях и способах ее реализации. Санитарно-гигиенические требования к пищевым объектам; санитарно-бактериологический контроль санитарного состояния пищевых объектов.Вопросы состояния здоровья в связи с характером питания населения, выявления причин, условий и факторов риска возникновения и распространения среди населения инфекционных и неинфекционных заболеваний, связанных с пищевыми продуктами, осуществления их профилактики.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия в чрезвычайных условиях.
    Кредитов: 3

    Гигиена ЧС и катастрофы, ее области применения: система комплексного изучения объектов окружающей среды в условиях чрезвычайных ситуаций (эпидемии, пандемии, природные и техногенные катастрофы, военные действия): содержание и методы осуществления, этапы санитарного надзора.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Исследовательская практика
    Кредитов: 12

    Отработка методов научно-исследовательской работы на базе научной санитарно-гигиенической лаборатории.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Научно-исследовательская работа магистранта
    Кредитов: 24

    Закрепление и углубление теоретических знаний, полученных в процессе обучения, подготовка к самостоятельной научно-исследовательской работе, приобретение практических навыков, достаточных для написания и защиты диссертации. Период стажировки или погружения в профессиональную структуру в рамках контракта профессионализации или чередования.

    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Эпидемиология
    Кредитов: 8

    Предмет, изучающий закономерности эпидемического процесса. В свою очередь эпидемический процесс формулируется как процесс возникновения и распространения инфекционных болезней или состояний в человеческом коллективе. Выявляемые закономерности возникновения и распространения инфекционных заболеваний являются научной основой для разработки мер профилактики этих болезней, методов борьбы с ними, определения эффективности и рентабельности указанных мероприятий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 2
  • Код ON1

    Будет способен использовать иностранный язык для делового и профессионального общения.

  • Код ON2

    Будет способен выстраивать эффективное межсекторальное взаимодействие с населением, членами сообществ, организациями, органами власти, СМИ, способствующее солидарной ответственности и выбору людей в пользу здоровья

  • Код ON3

    Будет владеть общенаучной методологией, логикой и технологией проведения научно-исследовательской работы, умениями оформления ее результатов в различных формах научной продукции.

  • Код ON4

    Будет способен выполнять статистический анализ и оценку проблем общественного здравоохранения и моделировать, прогнозировать параметры здоровья и отдельных элементов систем здравоохранения.

  • Код ON5

    Сможет использовать знание нормативных санитарно-гигиенических требований к качеству среды обитания и продукции в профессиональной деятельности.

  • Код ON6

    Сможет использовать знание жизнеспособности патогенных, условно-патогенных и санитарно-показательных микроорганизмов в объектах окружающей среды и умение разрабатывать профилактические мероприятия для ограничения их содержания и циркуляции, главным образом в воде, воздухе и пищевых продуктах.

  • Код ON7

    Будет использовать в профессиональной деятельности знание законодательных документов РК об охране здоровья граждан, санитарное, природоохранное законодательство РК, правовые основы деятельности специалистов государственной санитарно-эпидемиологической службы и документации отдела контроля и надзора за инфекционными и неинфекционными заболеваниями на рабочих местах и объектах населенных пунктов.

  • Код ON8

    Будет способен осуществлять контрольно-надзорные функции в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

  • Код ON9

    Будет способен выявлять, извлекать и анализировать влияние факторов окружающей среды, производственных факторов, питьевой воды и пищевых продуктов на здоровье населения.

  • Код ON10

    Сможет изучать и оценивать состояние объектов среды обитания человека с учетом результатов лабораторно-инструментальных исследований, собирать и анализировать данные о состоянии здоровья населения в связи с влиянием различных факторов.

  • Код ON11

    Будет способен вести учетно-отчетную документацию, предусмотренную в организациях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

  • Код ON12

    Сможет использовать знание основ педагогики и психологии высшей школы, владеть современными эффективными педагогическими технологиями, формами и методами обучения и оценки знаний, разработки образовательных программ и их методического обеспечения.

Top