Действующая образовательная программа

7M11200 Безопасность жизнедеятельности на производстве в ЗКАТУ

  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Изучение дисциплины предназначена для использование при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы химического анализа объектов окружающей среды
    Кредитов: 5

    Получение знаний, необходимых для понимания механизмов протекающих процессов в объектах ОС при их химическом загрязнение, изучение основных химических загрязнителей ОС. Антропогенные источники химического загрязнения ОС. Основные виды химических загрязнителей ОС и меры борьбы с ними. Устойчивость природных систем при химическом загрязнении. ПДК химических загрязняющих веществ в компонентах биосферы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук, современную парадигму высшего образования в мире и в Казахстане. Курс направлен на воспитание магистранта и формирование личности специалиста, в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Основные этапы и направления развития отечественной и зарубежной науки управления. Теоретико-методологические основы и актуальные проблемы психологии управления. Индивидуальная управленческая концепция руководителя. Структура коллектива и социально-психологический климат в коллективе. Методики психологического исследования в сфере управленческой деятельности и взаимодействия, межличностные отношения в группе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Развитие навыков профессионального перевода в соответствии с основной специальностью;-обучение чтению оригинальной литературы соответствующий отрасли знаний на иностранном языке, развитие письменного научного общения на темы, связанные с научной работой магистранта ( научная статья, доклад, резюме, аннотация).

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    История развития познавательных программ мировой и отечественной философской мысли, проблем современной философии науки и основных направлений специализированного знания. Знания социально-этических аспектов науки и научной деятельности, моральных, нормативно-ценностных проблем философской и научной мысли, вопросов социальной ответственности ученого. Стратегия научного поиска и научного исследования на современном этапе развития науки.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обработка экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Количественное описание и обоснование действительности исследуемых процессов на основе многомерного статистического анализа, решение задач по изменению и управлению изучаемых процессов и явлений, представления данных в пространственных формах. Корреляционный и регрессионный анализ. Дискриминантный анализ. Факторный анализ. Кластерный анализ. Графический анализ данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 5

    Научить обучающихся применять общие понятия и элементы управления педагогическим процессом, с помощью методических приемов активизировать мыслительную деятельность обучающихся в основных формах учебного процесса (лекции, семинары, самостоятельная работа, контроль знаний), помочь магистрантам, при прохождении педагогической практики подготовить методические разработки учебных занятий. Рассматривает принципы и сущность методики преподавания, формы и методы активного и интерактивного обучения, специфику кредитного обучения, управление самостоятельной работой обучающихся и другие вопросы образовательного процесса в вузе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные аспекты технического регулирования промышленной безопасности
    Кредитов: 10

    Приобретение и усвоение магистрантами знаний в области законодательства о современных аспектах техническом регулировании в РК, подходов к разработке общих и отраслевых технических регламентов, республиканских стандартов и стандартов организаций, взаимодействия предприятий с органами государственной власти, принципах технического регулирования, структуре и компетенций государственной системы технического регулирования, технических регламентов РК и ЕврАзЭС.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы организации учебного процесса в ВУЗе с использованием дистанционных технологий
    Кредитов: 5

    Разработке и реализации задач инновационной образовательной политики, стратегии научного исследования и руководству исследовательской работой обучающихся. Новации, инновации, новшества, нововведения. Инновационные тенденции в отечественном образовании. Принципы проектирования новых учебных программ и разработки инновационных методик организации образовательного процесса Современные тенденции развития образовательных систем. Традиционные технологии и необходимость перестройки учебного процесса. Новые технологии обучения, дистанционное образования, деловые игры, тренинги, кейсы и др. Внедрение инновационных приемов в педагогический процесс с целью создания условий для эффективной мотивации обучающихся. Выстраивать и реализовывать перспективные линии профессионального саморазвития с учетом инновационных тенденций в современном образовании.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Изучение актуальной и специальной литературы в магистратуре, применение инновационных методов – особенности владения иностранным языком. Цель обучения иностранному языку в магистратуре-систематическое углубление коммуникативных компетенций в рамках международных стандартов, активное овладение иностранным языком в будущей профессиональной деятельности магистрантов, развитие навыков

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы управления и оценка воздействия окружающей среды
    Кредитов: 11

    Ознакомление магистрантов с видами экологической деятельности, системой норм и правил, нормативной документацией по охране окружающей среды, экологическому нормированию, а также с механизмом экологической экспертизой, аудитом и ОВОС, управлением воздействием на окружающую среду, контролем качества окружающей среды.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Практический курс профессионального и научного перевода
    Кредитов: 5

    Формирование навыков производственно-практической деятельности в плане использования видов, приемов и технологий перевода с учетом характера переводимого технического текста и условий перевода для достижения максимального коммуникативного эффекта, а также научно-методическая деятельность, научно-исследовательская деятельность в организации информационно-поисковой работы, направленной на совершенствование профессиональных умений в области методики перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Техническая безопасность производственных процессов (по отраслям)
    Кредитов: 5

    Выработка знаний и умений по оценке и оптимизации условий труда при проведении технологических операций; анализу причин и прогнозировании условий возникновения отказов и аварий в условиях производства; разработке и организации защитные мероприятия от опасных и вредных факторов. Принятие грамотных решений по защите производственного персонала от возможных аварий, катастроф, а также о ходе их ликвидаций и последствиях. Проведение оценки безопасности используемого оборудования и состояния безопасности труда в производственных процессах при эксплуатации оборудования; в экспертизе документации по производственным процессам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в сфере научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Наука и инновации – ключевые приоритетов повышения конкурентоспособности. Наука-особый вид прибыли. Программа инновационного развития науки. Интеллектуальная рента. Формулирование важнейших проблем развития науки и техники на перспективу, обоснование путей наиболее эффективного решения проблем, сбалансированность ресурсов. Важнейшая цель Казахстанской науки. Вопросы наукоемкой технологии. Внедрение IT технологий. Обеспечение ускоренной диверсификации в экономику. Сфера использования науки – это вклад в человеческий капитал, в развитие политики, социальной сферы, общества, языка, гуманитарных и фундаментальных исследований, улучшение качества жизни людей, образование, здравоохранение, экологию и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные тенденции организации работ по охране труда на производстве
    Кредитов: 10

    Приобретение магистрантами теоретических знаний и практических навыков по организации безопасности жизнедеятельности производственного персонала в условиях современного производства, ознакомление с оценочными критериями параметров вредных и опасных факторов производств и эффективными законодательными, организационными, техническими и экономическими мерами их локализации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование и управление научно-инновационной деятельностью
    Кредитов: 5

    Изучение основных понятий и определений в области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью, роли и значении организации, планирования и управления научными исследованиями, инновационной деятельности на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и проектно-конструкторских организациях на современном этапе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON3

    Владеет методологией научного познания и академического письма; принципов и структуры организации научно-исследовательской деятельности; решения стандартных научных задач

  • Код ON6

    Использует навыки эффективного использования знаний и умений в области защиты окружающей среды, защиты в чрезвычайных ситуациях, охраны труда, информатики и природопользования

  • Код ON2

    Владеет иностранным языком на профессиональном уровне, позволяющим проводить научные исследования и осуществлять диалог делового характера

  • Код ON7

    Компетентен в вопросах законодательной, нормативно-правовой базы в области безопасности жизнедеятельности на производстве.

  • Код ON8

    Компетентен в области разработки и составления экологической и технической документации, проектов, программ, планов предприятий, организаций; во всех аспектах профессиональной деятельности

  • Код ON5

    Способен применять знания основных положений Конституции Республики Казахстан, законодательных и нормативно-технических актов в области безопасности жизнедеятельности.

  • Код ON1

    Обладает знаниями о современных тенденциях в сфере научного познания, позволяющие осуществлять образовательную деятельность в высших учебных заведениях, основываясь на принципах и культуре академической честности

  • Код ON4

    Обладает знаниями базовых языков и основ программирования, типовых программных продуктов, ориентированные на решение задач в области безопасности жизнедеятельности

Top