Действующая образовательная программа

7M11300 Организация перевозок и управление движением на автомобильном транспорте в ЗКАТУ

  • Цель образовательной программы Подготовка специалистов в области транспорта и управлением движения с высоким уровнем профессиональной культуры для всех видов, организаций образования, отраслевых предприятий, научно-исследовательских и проектно-конструкторских организаций обусловленных потребностями государства и рынка
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M151 Транспортные услуги
  • Область образования 7M11 Услуги
  • Направление подготовки 7M113 Транспортные услуги
  • Современные технологии проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений.
    Кредитов: 6

    Рассматриваются технологические аспекты: подготовительных работ на строительной площадке; работ по водопонижению, организации поверхностного стока и водоотвода; работ по разработке выемок, вертикальной планировке; работ по устройству насыпей и обратным засыпкам; работ по строительству автомобильных дорог.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 5

    Предмет дает представление о теории науки и их развитие в условиях постиндустриального общества. Ознакомление магистрантов с содержанием основных методов современной науки, принципами формирования научных гипотез и критериями выбора теорий, формирование понимания сущности научного познания и соотношения науки с другими областями культуры, создание философского образа современной науки, подготовка к восприятию материала различных наук для использования в конкретной области исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Организация и технологии технического сервиса транспортных средств
    Кредитов: 5

    Изучаются технологии проведения контрольно-диагностических, крепежных, регулировочных, электротехнических, смазочно-заправочных, уборочно-моечных работ. Технологии проведения различных видов ремонта деталей, агрегатов и узлов транспортных средств. Продажа, предпродажное обслуживание и прокат транспортных средств. Оказание техпомощи на дорогах и предоставление услуг эвакуатора

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обеспечение работоспособности транспортных средств
    Кредитов: 5

    Дисциплины изучает закономерностей изменения технического состояния автомобилей, возникающих под влиянием различных факторов в процессе ее эксплуатации, решение проблемы управления техническим состоянием автомобилей. Основой обеспечения работоспособности является система технического обслуживания и ремонта автомобилей, которая решает вопросы использования рациональной технологии технического обслуживания и ремонта автомобилей с применением диагностических средств. Обеспечение работоспособности достигается путем применения комплекса предупредительных мер, позволяющих снизить интенсивность изнашивания и предотвратить отказы техники

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Общей задачей всего курса психология является комплексная психолого-педагогическая, социально-экономическая и информационно-технологическая подготовка к педагогической деятельности в высшем учебном заведении на основе основной программы высшего профессионального образования. Раскрыть основные методологические положения психологической науки, ее основные закономерности, принципы в рамках процессов обучения и воспитания в высшей школе, дидактики, системного, деятельностного, технологического и личностно ориентированного подходов как методологии психологии, а также методы, проблемы и перспективы ее развития.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 5

    Курс рассматривает педагогическую науку и ее место в системе наук, современную парадигму высшего образования в мире и в Казахстане. Курс направлен на воспитание магистранта и формирование личности специалиста, в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог
    Кредитов: 6

    Дисциплина должна раскрыть обучающимся значительное влияние эксплуатационного состояния дорог на показатели работы автомобильного транспорта, выявить роль дорожных факторов в планировании автомобильных перевозок, предотвращении дорожно-транспортных происшествий и рациональной организации дорожного движения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Повышение исходного уровня владения иностранным языком, достигнутого на предыдущей ступени образования, и овладение обучающимися необходимым и достаточным уровнем иноязычной коммуникативной компетенции, которая позволит пользоваться иностранным языком в различных областях профессиональной деятельности, научной и практической работе, в общении с зарубежными партнерами, а также для дальнейшего самообразования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммерциализация НИОКР
    Кредитов: 3

    Дисциплина предназначена для использования при подготовке кадров, в чьи функции входит управление разработкой и производством нового продукта, руководителей и специалистов среднего звена предприятий различных отраслей экономики и научно-технических организаций, инновационной инфраструктуры регионов страны.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные технологии проектирования, строительства и эксплуатации транспортных сооружений
    Кредитов: 5

    Приведены сведения о специальных сооружениях для обеспечения устойчивости земляного полотна, проложения дорог в горной местности. Большое внимание уделено конструкции и расчёту противообвальных, противолавинных и водопропускных сооружений на горных дорогах. Рассмотрены особенности проектирования дорожных сооружений в сейсмических районах. Изучаются современные технологии применяемые при строительстве сооружений транспортного комплекса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методика преподавания спецдисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматриваются: основные организационные формы профессинального обучения; структура, типы, методы и инновационные технологии проведения занятий; контроль, оценка знаний, умении, навыков и учет успеваемости обущающихся; методы организации и проверки самостоятельной работы магистрантов и студентов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные технологии проектирования, строительства и эксплуатации автомобильных дорог
    Кредитов: 5

    Изучение комплексных проблем по проектированию дорожных конструкций с учетом воздействия современного транспортного потока. Решение по разработке и внедрению новых и эффективных дорожно-строительных материалов. Решение вопросов по энергоэффективным технологиям и оборудованию обеспечения качества асфальтобетонных смесей

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обработка экспериментальных данных
    Кредитов: 5

    Количественное описание и обоснование действительности исследуемых процессов на основе многомерного статистического анализа, решение задач по изменению и управлению изучаемых процессов и явлений, представления данных в пространственных формах. Корреляционный и регрессионный анализ. Дискриминантный анализ. Факторный анализ. Кластерный анализ. Графический анализ данных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные средства управления дорожным движением
    Кредитов: 5

    Дисциплина изучает возможности и условия применения светофоров, дорожных знаков и дорожной разметки для организации дорожного движения. Изучаются вопросы оптимизации применения технических средств на различных участках улично-дорожной сети городов и методы комплексного применения для обеспечения безопасности дорожного движения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Формирование у выпускников способности к межкультурному общению на английском языке и развитие умений осуществлять профессиональную коммуникацию на английском языке позволят бакалавру успешно работать в избранной сфере деятельности, расширить кругозор, совершенствовать профессиональные умения и навыки, что будет способствовать повышению его конкурентоспособности на рынке труда

    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные методы организации учебного процесса в ВУЗе с использованием дистанционных технологий
    Кредитов: 5

    Разработка и реализация задач инновационной образовательной политики, стратегии научного исследования и руководству исследовательской работой обучающихся. Новации, инновации, новшества, нововведения. Инновационные тенденции в отечественном образовании. Принципы проектирования новых учебных программ и разработки инновационных методик организации образовательного процесса Современные тенденции развития образовательных систем. Традиционные технологии и необходимость перестройки учебного процесса. Новые технологии обучения, дистанционное образования, деловые игры, тренинги, кейсы и др.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Организация и технологии технического сервиса транспортных средств
    Кредитов: 5

    Основой предупредительных мер является планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта. Система базируется на современных технологиях проведения работ, современном оборудовании и оптимальной организации работ. Изучается технология и последовательность проведения диагностирования, технического обслуживания и ремонта. Обучающиеся получают навыки подбора оборудования, приборов и инструментов необходимых для конкретного вида работ. Изучается технология составления технологических карт на технические воздействия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методология и методы научного исследования в современных условиях
    Кредитов: 5

    Оптимизация исследовательской работы, написания и представления научных текстов. Будущий исследователь получает широкий диапазон навыков – от аналитических до технических и организационных. В процессе освоения данного курса акцент делается не столько на собственно технической или процедурной стороне вопроса, сколько на содержательной связи имеющихся у магистрантов навыков с исследовательской деятельностью, осуществляющейся по определенным правилам, принятым в академическом сообществе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение работоспособности транспортных средств (MOPD)
    Кредитов: 5

    Изучаются: нормы, правила, технологии и процедуры обеспечивающие работоспособность транспортных средств; восстановление регулировок и крепления компонентов; выполнение работ по техническому обслуживанию и ремонту в послегарантийный период; контроль технического состояния транспортных средств, Планирование постановки транспортныхсредств на техническое обслуживание и ремонт

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные локальные и сетевые методы организации дорожного движения
    Кредитов: 5

    Ознакомление с теоретическими основами организации дорожного движения, основными направлениями, способами и технологиями организации дорожного движения на современном уровне, практическими мероприятиями по организации дорожного движения в различных условиях, анализом мероприятий организации дорожного движения с использованием элементов математической статистики и определения их эффективности. Методы организации дорожного движения с применением современных IT – технологий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Техническая безопасность производственных процессов (по отраслям)
    Кредитов: 5

    Выработка знаний и умений по оценке и оптимизации условий труда при проведении технологических операций; анализу причин и прогнозировании условий возникновения отказов и аварий в условиях производства; разработке и организации защитные мероприятия от опасных и вредных факторов. Проведение оценки безопасности используемого оборудования и состояния безопасности труда в производственных процессах при эксплуатации оборудования; в экспертизе документации по производственным процессам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные средства управления дорожным движением (MOPD)
    Кредитов: 5

    Современные методы применения технических средств с использованием систем наблюдения и навигации. Автоматизированные системы управления дорожным движение. Средства автоматики. Телемеханика. Диспетчерская связь. Телевидение. Комплексные автоматизированные системы «Умный светофор» и «Умный пешеходный переход». Примененение различных навигационных систем

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Практический курс профессионального и научного перевода
    Кредитов: 5

    Формирование навыков производственно-практической деятельности в плане использования видов, приемов и технологий перевода с учетом характера переводимого технического текста и условий перевода для достижения максимального коммуникативного эффекта, а также научно-методическая деятельность, научно-исследовательская деятельность в организации информационно-поисковой работы, направленной на совершенствование профессиональных умений в области методики перевода.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в сфере научно-технической деятельности
    Кредитов: 5

    Программа инновационного развития науки. Интеллектуальная рента. Формулирование важнейших проблем развития науки и техники на перспективу, обоснование путей наиболее эффективного решения проблем, сбалансированность ресурсов. Важнейшая цель Казахстанской науки. Внедрение IT технологий. Сфера использования науки – это вклад в человеческий капитал, в развитие политики, социальной сферы, общества, языка, гуманитарных и фундаментальных исследований, улучшение качества жизни людей, образование, здравоохранение, экологию и др

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технологии снижения аварийности на автомобильных дорогах
    Кредитов: 5

    Обучающиеся должны иметь представление о современных автомобильных транспортных коммуникациях как о сложных инженерных сооружениях, от которых зависит себестоимость, безопасность и скорость автомобильных перевозок. Развитие и совершенствование современных автомобильных дорог должно обеспечивать благоприятные, экономичные и безопасные условия эксплуатации автомобильного транспорта. Изучаются методы и технологии обеспечивающие снижение вероятности возникновения дорожно-транспортных происшествий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Обеспечение безопасности движения при перевозке грузов и пассажиров
    Кредитов: 5

    Одной из определяющих систем, обеспечивающих грузовые и пассажирские перевозки на территории Республики, является транспортная система, к которой в рыночных условиях предъявляются высокие требования в отношении качества, регулярности и надежности транспортных связей, сохранности грузов и безопасности перевозки пассажиров, сроков и стоимости доставки.Качество предоставляемых транспортных услуг в значительной мере зависит от целостности доставленного груза или здоровья перевезенных пассажиров.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные локальные и сетевые методы организации дорожного движения (MOPD)
    Кредитов: 5

    Изучение особенностей по обеспечению движения инвалидов, детей к образовательным организациям. Организация велосипедного движения. Мероприятия по формированию единого парковочного пространства. Локально-реконструктивные мероприятия, повышающие функционирование сети дорог. Правовое и информационное обееспечение деятельности в сфере организации дорожного движения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Планирование и управление научно-инновационной деятельностью
    Кредитов: 5

    Изучение основных понятий и определений в области планирования, организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью, роли и значении организации, планирования и управления научными исследованиями, инновационной деятельности на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских институтах и проектно-конструкторских организациях на современном этапе.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON4

    Применяет психолого-педагогические и информационно-коммуникативные знания при управлении персоналом, применяя принципы и культуру академической честности

  • Код ON7

    Применяет научный подход при планировании и управлении перевозочного процесса. Способен применять современные методы и технологии при выполнении работ

  • Код ON3

    Способен организовывать и проводить теоретические и экспериментальные исследования с посредством использования современных методик математического анализа и моделирования

  • Код ON8

    Способен разрабатывать и внедрять новые технологии при осуществлении транспортного процесса, складирования и перемещения груза, эксплуатации транспортной техники

  • Код ON1

    Способен применять философские и психолого-педагогические знания при профессиональной деятельности, в том числе на иностранном языке, применяя знания в области современных информационных технологий

  • Код ON2

    Применяет современные методы в области проектирования, эксплуатации, обслуживания и ремонта транспортных сооружений и транспортной техники и их влияния друг на друга в процессе взаимодействия

  • Код ON5

    Применяет социальные и профессиональные знания для планировании, организации и выполнения работ в педагогических, научных и производственных организациях

  • Код ON6

    Применяет навыки и ресурсы современных информационных технологий для выполнения научных, проектных работ и моделирования

Top