Действующая образовательная программа

7M04140 Финансы в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХІ века и их роль всевременной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое, мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин.
    Кредитов: 5

    Формирует у магистрантов комплекс теоретических знаний и практических навыков в области современных финансов, образующих теоретическую базу для изучения и понимания современных финансовых рынков. Формирует педагогические и методические навыки по изложению дисциплин финансового направления обучения, как на макро-, так и на микро- уровнях.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщении на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовые расчеты и вычисления в предпринимательстве
    Кредитов: 4

    Исследуются порядок и особенности производства различных экономических расчетов, в том числе средней заработной платы, отчислений в резервы, налоговой базы, ценообразующих факторов, различных платежей, стоимости активов организации, амортизации при начислении амортизационной премии, будущей стоимости инвестиций, бухгалтерской прибыли в целом.Обучает организации процесса денежных расчетов, используемого в сфере регулирования предпринимательских правоотношений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовая среда предпринимательства и управление государственными доходами
    Кредитов: 4

    Исследует аспекты формирования доходов бюджета государства, подходы к классификации доходов бюджетов, применяемые в РК и мировой бюджетной практике. Формирует умения классифицировать поступающие в бюджет доходы в соответствии с требованиями бюджетной классификации РК; рассчитывать налоги, зачисляемые в государственный бюджет, и местные бюджеты, нормативы зачисления; не налоговые доходы, формирующие доходы бюджетов разных уровней.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимы в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретического мировозрения по фундаментальным психологическим понятиям, умения, навыки психологических исследований личности, ознакомить с основными методами экспериментально –психологического исследования и основными направлениями психокоррекционной работы, получить практические навыки, уметь применять, интерпретировать и составлять заключение на основе полученных результатов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения, новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Страховой менеджмент
    Кредитов: 4

    Сформировать у магистрантов представления о научно-теоретических основах страхового менеджмента. Углубить теоретические знания в области управления страховой компанией в Казахстане. Предоставляет знания о развитии системы страхового менеджмента Казахстана.Магистрант приобретает знания о природе финансовых рисков и приобретает навыки определения классификации, величины рисков.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Анализ финансовой отчетности и прогнозирования финансовых результатов
    Кредитов: 4

    Исследует основы анализа корпоративной отчетности, экспресс-анализа консолидированной отчетности, оценку и анализ консолидированного отчета о финансовом положении, оценку и анализ консолидированного отчета о прибыли или убытках и прочем совокупном доходе. Обучает оценивать и анализировать консолидированный отчет о движении денежных средств,об изменениях в капитале, об информации о сегментах бизнеса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Финансовый инжиниринг и ценные бумаги
    Кредитов: 5

    Развивает критическое мышление об основных продуктах финансового инжниринга. Анализирует системное представление о применении финансового инжиниринга на казахстанских и зарубежных рынках ценных бумаг;экономические процессы, происходящие при конструировании ценных бумаг с учетом интересов инвесторов. Обучает возможности использования знаний по теории финансового инжиниринга в своей будущей практической деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Инновационные технологии в финансовых расчетах организаций
    Кредитов: 6

    Изучает систему методов и инструментов государственного регулирования экономики;механизм регулирования рынка денежного обращения; порядок разработки основных направлений единой государственной денежно- кредитной политики. Предоставляет современный математический инструментарий для решения конкретных задач в сфере финансовых и денежно-кредитных отношений. Формирует навыки владения методикой и методологией проведения научных исследований в профессиональной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Концепция развития финансового рынка в РК
    Кредитов: 6

    Изучает сущность и содержание финансового рынка РК. Исследует научные понятия финансового рынка, основные категории финансовых рынков. Обучает анализировать прямые финансовые сделки, инструменты финансового рынка. Оценивать основные тенденции и особенности развития финансовых рынков на современном этапе, рынок долгосрочного заемного капитала, а также рынок инструментов собственности (акции).

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Финансовые институты: деятельность, регулирование, риски
    Кредитов: 6

    Раскрывает подходы и методы изучения всех компонентов финансового рынка – финансовых институтов в формате денежной, кредитной и валютной сфер для привлечения капитала, управлению рисками и международной торговлей взаимозаменяемыми активами.Обучает процессу финансирования в его полном цикле. Прямые финансовые сделки. Инструменты финансового рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новейшая концепция международного налогообложения
    Кредитов: 6

    Изучает условия налогообложения в современном мире;специфику налогообложения в мировой экономике;специфику налоговых отношений на разных этапах развития государств. Обучает умению работать с научными монографическими изданиями с целью обобщения существующих концептуальных исследований по развитию налогообложения государств и формулировать научные проблемы в области международного налогообложения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Система внутреннего и внешнего контроля
    Кредитов: 5

    Формирует знания, умения и навыки в области разработки информационно-методического обеспечения внешнего контроля финансовой отчетности хозяйствующих субъектов; развивает критическое мышление в процессе финансово-экономического обоснования разработанных альтернативных вариантов информационно-методического обеспечения. Развивает существенные навыки контроля деятельности хозяйствующих субъектов и экспертизы процессов принятия решений в управлении хозяйствующими субъектами.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные финансовые инструменты
    Кредитов: 6

    Курс детально исследует деятельность рынка ценных бумаг и предназначен для будущих руководителей и специалистов финансово-экономических служб коммерческих предприятий и организаций.Прививает навыки анализа прибыльности портфеля широко распространенных производных инструментов рынка, таких, как: фьючерсные контракты, биржевые опционы, свопы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Экономические инструменты управления доходностью капитала
    Кредитов: 6

    Изучает научные и методологические аспекты в области оптимизации управления доходностью капитала. Учит применять методы дисперсионного анализа, коэффициенты множественной диверсификации. Изучается организационно-нормативная базы управления доходностью капитала. Отрабатываются методики использования полученных знаний и навыков для принятия решений по управлению доходностью капитала предприятия и организации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Корпоративные финансы
    Кредитов: 7

    Исследует принципы инсайдерского и аутсайдерского подхода к финансовому управлению;основы управления финансами организации, их функциональные элементы, цели и задачи, организационную структуру управления;систему финансового контроля и ответственности, принципы построения финансовой структуры. Учит использовать источники финансовой, экономической, управленческой информации, о деятельности финансовых рынков и институтов, анализировать во взаимосвязи финансовые явления и процессы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Антикризисная стратегия в финансово-кредитных организациях
    Кредитов: 7

    Формирует научно-практические навыки управления предприятием в условиях возникновения кризисных ситуаций, а также форс-мажорных обстоятельств.Развивает критическое мышление в сфере обзора и применения способов, приемов, методов и методик проведения антикризисных процедур, обосновывающих эффективные управленческие решения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Стохастическая финансовая математика
    Кредитов: 7

    Предоставляет теоретические и практические аспекты теории случайных процессов и, связанные с ними, финансово-экономические модели. Формирует навыки применять точные и приближенные методы анализа непрерывных стохастических моделей, использовать их для решения финансово-экономических проблем, строить оригинальные стохастические модели, адекватные конкретной финансово- экономической задаче.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Мировые финансовые рынки
    Кредитов: 7

    Ведется подготовка специалистов в области финансовой аналитики. Формирует способности ориентироваться в информации по мировым финансовым рынкам, разбираться в архитектуре мирового финансового рынка, исследовать взаимозависимости между различными сегментами финансового рынка, оценивать влияние событий на мировом финансовом рынке на казахстанский фондовый рынок и другие сегменты финансового рынка Казахстана.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовый менеджмент (продвинутый курс)
    Кредитов: 7

    Предоставляет знания в области финансового управления и его места в деятельности организации. Формирует умения анализировать существующие проблемы предприятия, опираясь на финансовые показатели деятельности организации, разрабатывать финансовую стратегию организации, соответствующую целям организации и стадиям ее жизненного цикла.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Финансовое управление бизнес-процессами и оценка их эффективности
    Кредитов: 7

    Рассматривает классификацию бизнес-процессов,методику составления модели бизнес-процессов; методику проведения имитационного моделирования имитационного моделирования и функционально-стоимостного анализа. Формирует навыки использования инструментов совершенствования бизнес-процессов;применения методов анализа и оптимизации бизнес-процессов. Исследует методологию научного анализа в сфере управления бизнес-процессами, раскрывает инструментарии совершенствования бизнес-процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Анализировать и выявлять влияние методологии учета на исчисление финансового результата резервов повышения эффективности деятельности современной организации и принятие финансовых решений, адекватных изменениям рыночной среды для обеспечения и повышения конкурентоспособности.

  • Код ON1

    Демонстрировать высокий уровень владения иностранным языком для полноценного получения информации профессионального содержания из научных источников;

  • Код ON9

    Владеть методами антикризисного прогнозирования в части расчета показателей антикризисного поля (значимость которых определяется экспертным путем), включающего динамику собственного капитала, активов, краткосрочных обязательств, дебиторской задолженности, выручки, а также предвидения состояния системы формирования и распределения финансовых ресурсов в стратегической перспективе, основывающиеся на критериях эффективности деятельности организации в целом

  • Код ON7

    Обладать навыками контроля и налогообложения для построения различных финансовых схем с целью повышения эффективности финансовой деятельности предприятий и организаций

  • Код ON8

    Проводить научныe исследования в области функционирования финансовых рынков, разработке методических программ и практических рекомендаций по использованию технологий и методов мобилизации источников финансирования, а также направлений и способов инвестирования

  • Код ON10

    Использовать исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности.

  • Код ON5

    Анализировать и обрабатывать информацию о современном финансовом состоянии и перспективах развития финансово хозяйственной деятельности предприятия, в соответствии с казахстанским и международным (IFRS, GAAP US) стандартам финансовой отчетности

  • Код ON2

    Обладать сформированными навыками интерпретации информационных и вычислительных составляющих необходимых для исследования в профессиональной сфере;

  • Код ON4

    Применять элементы и особенности механизма антикризисного финансового управления, включающие кадровую, информационную, контрольную составляющие и антикризисный инструментарий. Уметь реализовывать последовательное применение профилактических или антикризисных процедур, владеть операциями и методами воздействия на финансовое состояние организации в рамках четко определенной стратегии;

  • Код ON3

    Уметь анализировать и осмысливать реалии современной теории и практики на основе методологии естественно научного познания и применять эти методы обучения на практике;

Top