Действующая образовательная программа

8D07160 Химическая технология неорганических веществ в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Новейшие достижения в прикладной электрохимии
    Кредитов: 4

    Обобщает достижения в области прикладной электрохимии, новые методы очистки и регенерации растворов, утилизации отходов, современные методы нанесения защитно-декоративных покрытий, переработки отходов электрохимических процессов, нанесения металлических покрытий на диэлектрические материалы. Позволяет приобрести навыки выбирать рациональную технологическую схему и рассчитывать показатели электрохимических производств, применять знания закономерностей гальванических процессов в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление научными проектами производств неорганических соединений
    Кредитов: 6

    Рассматривает принципы подготовки проектов на конкурс научно-исследовательских работ, управление персоналом и коммуникациями проекта, управление качеством, предметной областью, контрактами и поставками.Позволяет приобрести навыки самостоятельно разрабатывать научный проект в области производств неорганических веществ и представлять его на конкурс на грантовое финансирование, обобщатьи анализировать результаты исследований в отчете о научном проекте.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Управление научными проектами электрохимических производств
    Кредитов: 6

    Обучает подготовкеконкурсной документации на грантовое финансирование по научным программам, разработке концепции проекта, расчета расходов по реализации проекта, составлению календарного плана работ, разработки диаграммы Ганта, управлению всеми процессами по проекту. Формирует навыки организовывать, планировать и контролировать научные исследования в области электрохимической технологии; применять методы анализа и структурирования технической постановки проблемы.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Академическое письмо
    Кредитов: 3

    Рассматриваются структурные элементы академического письма: вступление, основная часть, заключение; цитирование и ссылки на работы других авторов; осознание будущей аудитории; ясность и точность высказываний; следование правилам пунктуации, грамматики и орфографии. Осваивается практика составления академического письма: планирование, написание, редактирование, рецензирование научной рукописи и презентация академических писем, подготовка к публикации в научных журналах.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инновационные технологии неорганических веществ
    Кредитов: 4

    Оценивает современный уровень научных исследований в области технологии неорганических веществ в Казахстане, рассматривает инновационные технологии переработки некондиционного сырья и твердых промышленных отходов с решением проблемных производственных ситуаций, совершенствование технологии жидких и суспендированных комплексных удобрений. Обучает выполнению кинетического и термодинамического анализа технологических процессов с помощью компьютерных программ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методы научных исследований
    Кредитов: 4

    Рассматривает принципы научного познания, этапы проектирования научного исследования: концептуальную, технологическую и рефлексивную фазы, критерии результативности научного исследования, построение гипотез, создание программы исследования. Позволяет овладеть методологией эксперимента, методами обработки результатов измерений, умениями осмысливать научную деятельность. Формирует этические нормы выполнения и ресурсно-информационную базу научной работы, навыки анализа проблем в смежных областях знаний.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология стимуляторов роста и средств защиты растений
    Кредитов: 4

    Рассматривает современные технологии гербицидов и инсектофунгицидов, токсические свойства сельскохозяйственных ядохимикатов, требования безопасности при хранении, транспортировке и применении. Обучает обоснованию оптимальных технологий многофункциональных сложных удобрений с микроэлементами и стимуляторами роста растений. Формирует навыки разработки новых способов получения неорганических пестицидов, выбора средств защиты растений для обеспечения сохранения качества сельскохозяйственной продукции.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология азотно-кислотной переработки фосфатного сырья
    Кредитов: 4

    Изучает кинетику разложения природных фосфатов азотной кислотой, способы вывода избыточного кальция из азотнокислотной вытяжки, технологические схемы переработки азотно-фосфорнокислого раствора на основе научной информации в изучаемой области. Формирует навыки анализа особенностей азотнокислотного разложения минерального сырья и техногенных отходов и применения их для выбора оптимальных условий производства сложных минеральных удобрений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Оптимизация химико-технологи-ческих процессов
    Кредитов: 4

    Решает задачи системного анализа и оптимизации и моделирования химико-технологических процессов и химико-технологических систем на основе системного подхода. Изучает принципы управления процессами и системами,методы многоуровневой оптимизации процессов,математической обработки экспериментальных данных. Позволяет приобрести навыки проведения анализа и синтеза изучаемых систем, решения задач математического моделирования технологических процессов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON6

    Научно обосновывать оптимальные технологические режимы, предлагать пути модернизации производств, новые способы утилизации техногенных отходов, составлять заявки на защиту прав интеллектуальной собственности.

  • Код ON5

    Разрабатывать научные проекты, представлять их на конкурс на грантовое финансирование и управлять научным отечественным или международным проектом в области производств неорганических сооединений.

  • Код ON4

    Эффективно управлять командой, проявлять лидерские качества, творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности.

  • Код ON2

    Систематизировать научную информацию, эффективно использовать современную методологию исследования и демонстрировать результативность выбранных научных методов в области технологии неорганических веществ.

  • Код ON9

    Применять знания и умения для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях знаний; развивать приобретенные умения и навыки в течение всей жизни.

  • Код ON1

    Организовывать и планировать научные исследования в области технологии неорганических соединений; проводить самостоятельное научно исследование, характеризующееся академической целостностью, на основе современных теорий и методов анализа.

  • Код ON3

    Организовывать профессиональную деятельность на научной основе с применением инновационных методик преподавания, применять современные методы математической обработки научных данных с использованием информационных технологий.

  • Код ON8

    Анализировать и обобщать новые научные данные в научном отчете и публикациях в международных рецензируемых научных изданиях; сообщать собственные научные идеи и доказывать практическую значимость результатов исследования перед аудиторией специалистов.

  • Код ON7

    Планировать, прогнозировать и координировать испытания и внедрение разработанных технологий минеральных кислот, солей и удобрений на основе промышленных химических отходов в действующих производствах.

Top