Новая образовательная программа

7M01454 Художественный труд и основы предпринимательства в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Рассматривает современные достижения науки и передовые технологии обучения, их использование в учебно-воспитательной деятельности. Позволяет приобрести навыки применения на практике методологию педагогической науки. Развивает профессиональную компетентность преподавателя высшей школы, раскрывает основные теоретико-методологические и этические принципы конструирования и проведения педагогического исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания основы предпринимательства
    Кредитов: 7

    Рассматривает цели и задачи, структуру экономического образования школьника, эффективные методы обучения основу предпринимательству, методы проектов при изучении основ предпринимательства, анализирует пути и средства активизации познавательной деятельности учащихся на уроках основы предпринимательства. Обучает разрабатывать нетрадиционные формы уроков и проводить внеклассную работу по основам предпринимательства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика обучения художественному труду
    Кредитов: 5

    Рассматривает применение интерактивных методов, форм обучения и новых образовательных технологий в высшей школе. Обучает применять современные подходы по теории и методике преподавания художественного труда, планировать и проводить учебные занятия различного типа, организовать самостоятельную работу обучающихся, профессионально управлять педагогической деятельностью. Развивает технику владения собой, своим эмоциональным состоянием, технику речи магистрантов.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Рассматривает профессиональные термины на иностранном языке; проводит обзор иноязычных оригинальных источников с различной степенью охвата содержания. Развивает навыки устной коммуникации по специальности, выступления с научным докладом, презентации научного исследования, научной дискуссии, научных дебатов. Углубляет знания по оформлению трудов, связанных с исследовательской деятельностью, осуществлять коммуникации на иностранном языке в профессиональной среде и в обществе.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает фундаментальные понятия психологической теории управленческой деятельности, приводится психологический анализ управленческих процессов и явлений, развивает навыки делового и межличностного общения в условиях контакта разных управленческих культур. Раскрываются методы управленческо-психологического консультирования, современные методы социально-психологического анализа, решения мировоззренческих, социально и личностно значимых проблем межличностного отношения, методы экспериментально-психологического исследования.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Раскрывает факты истории и философии гуманитарных, социальных, естественных и технических наук, рассматривает новоевропейскую науку в культуре и цивилизации. Анализирует философские проблемы конкретных наук в развитии современной глобальной цивилизации. Рассматривает историю развития науки, различные факты и явления философии наук с учетом социальных, этических и научных соображений.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Проектная деятельность школьников
    Кредитов: 7

    Рассматривает познавательную, учебную, исследовательскую и творческую деятельность для решения задач, которые представляются в виде проекта. Обучает раскрытию творческих навыков ученика при самостоятельной работе. Детально излагает организацию и управление проектной деятельностью учащихся по художественному труду и способы активизаций деятельности школьников по разработке исследовательских и практических проектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика обучения личности с ограниченными возможностями в колледже
    Кредитов: 7

    Рассматривает методику обучения личности с ограниченными возможностями в колледже, создает условия для личностного развития будущего рабочего специалиста с ограниченными возможностями. Анализирует социально-педагогическую реабилитацию, достижение высокого уровня социальной активности обучающихся с ОВЗ. Изучает разнообразные методы и формы воспитательной работы, рассчитанных на поэтапное формирование и развитие у обучающихся с ОВЗ профессиональных качеств личности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Проектное обучение в вузе
    Кредитов: 5

    Рассматривает методологию, теорию и практику проектирования в образовании, определяет генезис развития проектирования как педагогической категории, выявлять субъекты и объекты проектной деятельности, классифицировать виды проектирования. Развивает умения организовать, реализовать и оценивать научное проектирование и проектную деятельность обучающихся.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Предпринимательство и бизнес
    Кредитов: 5

    Рассматривает предпринимательство как экономическое явление, интерпретирует виды предпринимательской деятельности, разработку научных проектов, стартап-культуру, инноваций и трендов в предпринимательстве. Развивать конкуренцию в современных условиях. Объясняет принципы ценообразования, приводит детальное описание ресурсов, вовлеченные в процесс производства, механизмов функционирования рынка.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Художественно-трудовая подготовка личности с ограниченными возможностями
    Кредитов: 7

    Рассматривает теоретические и методологические основы художественно трудовой подготовки личности с ограниченными возможностями здоровья, инклюзивный подход в современном образовательном пространстве. Расскрывает систему и технологию психолого-педагогического сопровождения субъектов образовательного процесса в преподавательской деятельности с учетом особенности профессиональной реабилитации лиц с ОВЗ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Цифровые образовательные медиатехнологии
    Кредитов: 5

    Описывает значение и возможности цифровых образовательных медиатехнологий в информационном веке, а также внедрять и использовать цифровые медиатехнологий в учебном процессе. Формирует практические навыки использования образовательных медиапродуктов и ресурсов для решения образовательных, воспитательных и исследовательских задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Традиционное и современное декоративно-прикладное искусство
    Кредитов: 7

    Рассматривает традиционное и современное декоративно-прикладное искусство народов, национальные орнаменты, художественную вышивку, искусству плетения и вязания, лоскут, батик, гжель, хохлома и др. Расскрывает пути формирование творческого потенциала личности обучающегося средствами декоративно-прикладного творчества. Прививает навыки и умения по декоративно-прикладному искусству. Рассматривает творческие работы, защиты работы и организации выставки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Арт-технологическая деятельность учителя
    Кредитов: 7

    Раскрывает арт-технологическую деятельность будущего учителя. Анализирует виды, характеристику и способов применения арт-технологию в высшей школе. Рассматривает арт-технологию в учебно-воспитательном процессе как средство творческой самореализации и способа личностного развития будущего специалиста на современном этапе. Описывает основные формы проведения арт-технологий через: мини-лекции, ролевые и деловые игры, видеообсуждение, концепты, групповые дискуссии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы маркетинга
    Кредитов: 5

    Рассматривает способы ведения маркетинга, маркетинг-миксов, кабинетных и полевых исследований, выводить SWOT-анализ для целевой аудитории, сегментировать. Описывает бренды, маркетинговые коммуникации, онлайн маркетинговые коммуникации, дизайн-мышления. Способствует созданию идеи о прототипировании, тестировании, продвижении товаров и услуг.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы организации и управления воспитательной работой
    Кредитов: 5

    Позволяет овладеть методами организации и управления воспитательной работой, моделирования и проектирования воспитательной работы в общеобразовательных учреждениях. Охарактеризует основные категории и признаки воспитания, виды воспитательной деятельности, позволяет сравнивать формы воспитательной работы, современные воспитательные технологии, профессионально использовать методы воспитания, организаций и управления воспитательной работой в образовательных учреждениях.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Технология обучения школьников по профилю «Основы предпринимательства и бизнеса»
    Кредитов: 5

    Рассматривает передовые технологии обучения школьников по профилю «Основы предпринимательства и бизнеса», развивает умения применять инновационные технологии обучения школьников к предпринимательской деятельности и основам бизнеса. Раскрывает современные условия предпринимательства, самопродвижения предпринимателя, сбережения, кредиты, депозиты и стратегий развития в предпринимательской деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Нормативное-правовое обеспечение в обшеобразовательной школе
    Кредитов: 6

    Рассматривает законы об образовании, новейшие международные и отечественные нормативно-правовые акты в области образования, основные принципы государственной политики правового регулирования отношений в сфере образования, государственные образовательные стандарты и образовательные программы по художественному труду и основам предпринимательства. Анализирует программные документы в области образования и описывает их применения в профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Современные технологии дизайна
    Кредитов: 5

    Рассматривает основы композиции и современные технологии дизайна с ее видами и направлениями. Развивает творческие способности и готовность к выполнению художественного проектирования объектов дизайна, используя различные методы дизайна и композиций; анализируется различные объекты композиции и дизайна для последующего использования элементов декора и стиля. Обучает к креативному мышлению в процессе моделирования и макетирования изделий, выборе и подготовке материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Научные основы организации учебного процесса в высшей школе
    Кредитов: 6

    Рассматривает научные основы организации учебного процесса в высшей школе, позволяет решать основные проблемы научной организации учебного процесса. Обеспечивает прикладными знаниями о компетентностном подходе обучения, кредитной технологии обучения, студентоцентрированного обучения в высшей школе. Развивает умения разрабатывать научно-методические материалы, определяющие целенаправленность, содержательные аспекты и методы научной организации учебного процесса.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика художественного труда
    Кредитов: 5

    Рассматривает знания об искусстве, о его истоках, видах искусства древних времен и художественной обработки материалов. Позволяет грамотно описать искусство казахского народа, его историю и развитие принципов обработки материалов и содержаний художественных ремесел. Формирует навыки специалиста художественного труда, раскрывает основы организации художественной обработки материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Методика ведения эксперимента
    Кредитов: 5

    Рассматривает программы педагогического эксперимента, этапы и условия организации педагогического эксперимента, обучает дифференцировать видов эксперимента, применять методику ведения экспериментальной работы, методов сбора и анализа эмпирических данных, самостоятельно выдвигать научную гипотезу, планировать эксперимент, описать содержание эксперимента, подводить итог эксперимента и обработать полученные данные.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Теория и практика визуального искусства
    Кредитов: 5

    Рассматривает теорию и практику визуального искусства, анализирует лучшие произведения классического искусства, творчества казахстанских художников, виды и жанры изобразительного искусства, современную технику и научные достижения в искусстве. Рассматривает знания о современных направлениях в изобразительном искусстве. Демонстрирует знания о современных художниках, в выполнении практической работы на основе изучения современных стилевых направлений в визуальном искусстве.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON1

    Самостоятельно анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, основываясь на концептуальных положениях и категориях философских, психологических и педагогических наук.

  • Код ON2

    Осуществлять межличностное общение на продвинутом уровне иностранного языка в профессионально-педагогической деятельности.

  • Код ON3

    Применять современные педагогические, цифровые технологии и методы обучения, обладать информационно - коммуникативными компетенциями.

  • Код ON4

    Проектировать и интегрировать образовательные программы и учебно-методические комплексы, разрабатывать научные проекты по художественному труду и основам предпринимательства.

  • Код ON5

    Демонстрировать художественно - трудовые навыки в сфере образовательных услуг творческого направления и креативного мышления.

  • Код ON6

    Демонстрировать навыки обучения, необходимые для самостоятельного продолжения дальнейшего обучения в области предпринимательства, маркетинга и бизнеса.

  • Код ON7

    Владеть инновационными методами и технологиями управления образованием и организации педагогического процесса.

  • Код ON8

    Систематизировать и обобщать результаты экспериментально - исследовательской и аналитической работы с учетом социальных, этических и научных соображений.

Top