Действующая образовательная программа

7M07322 Строительство в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Специальный курс по геотехнике
    Кредитов: 4

    Рассматриваются сущность и природа просадочности грунтов, деформационные и прочностные характеристики просадочных грунтов, развитие просадочных деформаций по глубине и во времени, просадки грунтов от нагрузки фундаментов и от собственного веса. Дается методика определения типа грунтовых условий по просадочности и расчета просадок от различных видов воздействий, а также методы устранения просадочности оснований фундаментов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Технология монолитного бетона и железобетона
    Кредитов: 5

    Рассматривается типы и классификация опалубок и их материалы. данные для расчета опалубки. Способы бетонирование стен и перегородок. колонн, ребристых перекрытий и рам. арок, сводов, куполов и оболочек. Рабочие швы. Монтаж и демонтаж опалубки. бетонирование конструкций в переставных опалубках. особенности контроля качества бетонирования и бетона установка арматуры. Бетонирование и отделка поверхностей стен.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальный курс по строительным конструкциям
    Кредитов: 6

    Рассматриваются металлические большепролетные конструкции в виде балочных систем, рамных систем, арочных систем, купольных систем, висячих систем а также листовые и специальные металлические конструкций, резервуары, газгольдеры, антенные сооружения, башни, и даются особенности их расчета. Рассматриваются и приводится методика расчета конструирования оболочек и куполов. Даются конструкции железобетонных резервуаров, силосов, бункеров и особенности их расчета.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Геотехника в современных условиях строительства
    Кредитов: 4

    Рассматриваются типы грунтовых условий по просадочности, общие положения строительства на структурно-неустойчивых грунтах. Изучаются фундаменты на лессовых просадочных грунтах, на засоленных грунтах, на насыпных грунтах, расчет просадочных деформаций, свойства набухающих грунтов. Приводятся виды деформаций при подработке территорий, принципы проектирования и защитные мероприятия, фундаменты в условиях сейсмических воздействий. Общие сведения о сейсмических воздействиях. Изучаются принципы проведения геотехнического мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика проведения эксперимента
    Кредитов: 5

    Рассматривается понятие эксперимента, его классификация, изучается его структура и условия эксперимента на основе анализа, сбора и обобщения данных специальных источников по конкретной проблеме (выбор материалов, методов и аппаратуры для проведения эксперимента), разработки модели календарного плана, состоящего из подготовительного, рабочего и заключительного этапов проведения эксперимента, анализа результатов и выдачи заключения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 3

    Обсуждение характеристики, организации управленческой деятельности и эволюции управленческой мысли. Изучение внутренней и внешней среды организации. Изложение этики, социальной ответственности и коммуникации. Моделирование принятые управленческих решений. Структурирование функций менеджмента: планирование, организация, мотивация, контроль. Определение групповой динамики. Исследование руководства: власть, влияние и стили лидерства. Раскрытие управление конфликтами, стрессами и управление изменениями.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Специальный курс по технологии и организации строительного производства
    Кредитов: 5

    Рассматриваются технология возведения подземных сооружений и уникальных высотных зданий и сооружений с различными конструктивными решениями, конструктивные и технологические особенности возведения объектов строительства, методы возведения мачтово-башенных сооружений, возведение большепролетных сооружений с арочными и купольными покрытиями, возведение зданий с покрытиями в виде оболочек и складок, возведение сооружений с вантовыми покрытиями, методы возведения линейно-протяженных сооружений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Конструкции уникальных и специальных зданий и сооружений
    Кредитов: 6

    Рассматриваются конструктивные решения и жизнеобеспечения уникальных зданий и сооружений: высотного здания «Бурдж Халифа»; опускного колодца диаметром 90 м. и глубиной заложения 90 м.; уникального моста на поворотной башне; башни Шухова; телебашни в Гуанджоу (Китай); зданий, возводимых по принципу конструктора «Лего»; телевизионной башни телевизионной башни Никитина.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON8

    Анализировать и уметь применять на практике новые подходы к организации строительного производства, принимать решения по проектированию, эксплуатации и управленческой деятельности строительных объектов, а также планирование и проведение всех видов работ профессиональной деятельности.

  • Код ON2

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

  • Код ON5

    Реализовать строи-тельно-монтажные процессы возведения и реконструкции зданий, сооружений, инженерных систем и оборудования; обосновывать оптимальный выбор строительных материалов и технологии возведения строительных объектов; осуществлять техническое руководство работами на всех стадиях: тендер, концепция (эскизный проект), проектная, рабочая документация.

  • Код ON3

    Оценивать развитие и эффективное использование персонала в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления поведением людей.

  • Код ON4

    Демонстрировать способность работы в команде, проявлять творческий подход и логическое мышление при принятии оперативных управленческих и технических решений в нестандартных ситуациях в профессиональный деятельности. Знание руководящих материалов по проектированию, строительству, эксплуатации объектов, передового отечественного и зарубежного опыта проектирования и строительства.

  • Код ON6

    Осуществлять сбор данных для выполнения работ по проектированию строительных объектов; составлять в соответствии с установленными требованиями типовые проектные, технологические и рабочие документы; уметь применять на практике новые подходы к организации строительного производства принимать решения в сложных нестандартных ситуациях в области организации и управления строительства.

  • Код ON1

    Демонстрировать знание казахского, русского и иностранного языков в межличностном общении, профессиональной деятельности, написании научных статей.

  • Код ON7

    Решать производственно-технологические, производственно-управленческие и проектировочные задачи, используя информационные технологии и пакеты прикладных программ; проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов; обобщать результаты в научных статьях и магистерских проектах.

Top