Действующая образовательная программа

7M05110 Биология в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Цель образовательной программы Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих углубленными научными и педагогическими знаниями, способных планировать и выполнять научно-педагогическую и производственную деятельность, а также владеть основными производственными элементами в области биологии, разрабатывать стратегические подходы решения научно-исследовательских задач в различных отраслях биологии.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский
  • Срок обучения 2 года
  • Объем кредитов 120
  • Группа образовательных программ M080 Биология
  • Направление подготовки 7M051 Биологические и смежные науки
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видамичтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщении на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теменаучного исследования на иностранном языке, аннотирование научноготекста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Научные достижение последных лет в области биологии
    Кредитов: 4

    Рассматривает современные тенденции развития биологической науки в мире, анализирует наиболее перспективные направления, роль известных ученых –биологов и их научные открытия, оценивает ключевые проблемы в области биологии. Изучает развитие и достижения науки и техники в области биологических исследований, биоразнобразии живых организмов, расшифровке структуры белка и нуклеиновых кислот, включая методы математического прогнозирования и моделирования биологических процессов. Использует фундаментальные и прикладные знания о достижениях биологической науки в сфере профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре, и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХІ века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критические мышление в логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретические мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследовании личности, знакомит с основными методами экспериментально- психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управление конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Сравнение различных образовательных систем, обсуждении форм и методов предметного учебно-воспитательного процесса в системе общего образования; описывать систему уроков, комплексом методических приемов, средств необходимых для общего и профессионального образования; приводить примеры при выполнении практических работ в группе и индивидуально.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Представляет современные парадигмы высшего образования, систему высшего профессионального образования в Казахстане. Рассматривает методологию педагогической науки, профессиональную компетентность преподавателя высшей школы. Позволяет овладеть кредитной системой обучения , новыми методами и формами обучения в подготовке будущих специалистов, воспитания и формирования личности специалиста, обладающего лидерскими качествами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Mикро и макрофиты
    Кредитов: 4

    Рассматривает видовой состав водных растений, особенностях жизненного цикла, строении и влиянии на другую биоту водоема. В процессе освоения дисциплины изучаются: систематика растений, особенности строения растительных тканей, адаптации водных растений к среде обитания, особенности жизненного цикла и размножения, характерные черты представителей отделов водорослей, высшие водные растения, виды индикаторы загрязнения водной среды, значение водных растений для водоемов и их роль в водных экосистемах. Применять методические основы выполнения полевых и лабораторных, биологических исследований, использовать современную аппаратуру, вычислительные комплексы в соответствии с направленностью, владении методом биоиндикации и способами определения уровня трофности по видовому составу и количеству водных растений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные состояние развития биологическии наук в РК
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю, состояние, основные направления, тенденции и перспективы развития биологической науки в Республике Казахстан. Роль отечественных ученых в становлении и развитии биологической науки в Казахстане. Роль Академии Наук , образовательных и научных центров в развитии биологической науки в Казахстане. Вклад Национального центра биотехнологии РК в развитии молекулярно-генетических, экологических, медицинских направлений исследований в биологии . Результаты обучения могут быть использованы в профессиональной деятельности в сфере образования и научной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Альгология
    Кредитов: 4

    Рассматривает теоретические аспекты и современные направления систематики, флористики, географии и экологии водорослей. Морфология, биология размножения. Фитопланктон и фитобентос морских и континентальных водоемов. Водоросли почв. Водоросли как показатели состояния экосистемы. Основы цитологии, физиологии, биохимии и генетики водорослей. Палеоальгология. Основные этапы становления растительного мира. Методы микропалеоальгологии, систематики, цитологии водорослей. Применять методические основы выполнения полевых и лабораторных, биологических исследований, использовать современную аппаратуру, представление о современном состоянии водорослевых сообществ и разнообразии биологических объектов, значение биоразнообразия для устойчивости биосферы, способностью использовать методы наблюдения, описания,идентификации, классификации, культивирования биологических объектов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биоразнообразия и охрана животного мира РК
    Кредитов: 6

    Целью преподавания дисциплины является изучение и принципы сохранения биологического разнообразия фауны в РК. Формирует представление о биологическом разнообразии животного мира РК; принципы и современные методы проведения мониторинговых исследований по изучению ареала и численности, животных. Проблемы и международное сотрудничество в изучении внутренних и трансграничных миграционных процессов. Применять полученные знания в профессиональной деятельности в образовательной и природоохранной сфере.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Растительные и животные ресурсы РК, рациональное использование, охрана
    Кредитов: 6

    Расматривает состояние растительных и животных ресурсов Казахстана, охрана и возможности рационального использования растительных и животных ресурсов РК. Методы оценки состояния растительных и животных ресурсов и пути их восстановления. Иметь представление о методах определения состояния растительных и животных ресурсов в РК, путях их восстановления и рациональных мерах по их эффективному использованию.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Информационная биология
    Кредитов: 5

    Основной целью освоения дисциплины является получение магистрантами основополагающих сведений о содержании и возможностях информационной биологии (биоинформатики), возможностях приложения методов информационной биологии, в том числе, теоретического анализа и компьютерного моделирования, к решению фундаментальных и прикладных проблем молекулярной биологии, молекулярной генетики, клеточной биологии, физиологии, биофизики, общей биологии, биомедицины, фармакологии, экологии и задач, возникающих на стыке этих наук с математикой, информатикой и физикой. Иметь представление о предмете информационной биологии и методах, которыми оперирует биоинформатика; использовать основные подходы и методы биоинформатики для решения конкретных научно-исследовательских задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Геномика
    Кредитов: 5

    Расматривает общие принципы построения геномов и их структурно-функциональную организацию, которая проводит секвенирование, картирование и идентификацию функций генов и вне генных элементов. Методы геномики направлены на расшифровку новых закономерностей биологических систем и процессов. Иметь представление о функции и эволюцию геномов и получение информации обо всех потенциальных свойствах клетки; установление полной генетической характеристики всей клетки - количества содержащихся в ней генов и их последовательности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Урбанофлора
    Кредитов: 6

    Рассматривает особенности городской флоры в связи с их рациональным использованием и охраной, полезные свойства и видовое разнообразие растений в пределах мегаполисов; изучает историю применения местных и интродуцированных видов растений в урбанофлоре; представления о роли урбанофлоры в решении экологических проблем. Вопросы фитоиндикации состояния окружающей среды в городской среде. Владеть основными знаниями о видах растений, используемых в составе урбанофлоры, принципах использования урбанофлоры для озеленения городской территорий, решения экологических проблем и биоиндикации.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современые методы биологических исследовании
    Кредитов: 6

    Рассматривает основные принципы организации научного исследования, методологию, традиционные и современные методы биологических исследований, современное аналитическое оборудование, методы статистического анализа, методика поиска и обработки научной информации. Результаты обучения могут быть использованы при выборе методов научного исследования, анализе и интерпретации полученных результатов, при определении качества и уровня своих исследований.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Актуальные проблемы современной биологии
    Кредитов: 6

    Цель освоения дисциплины ознакомление магистрантов с актуальными проблемами и перспективными направлениями современных научных исследований в области биологии. Обосновать современные проблемы и достижение, разьяснять принципы и основные законы биологических, биофизических и биохимических явлений. Раскрыть наиболее эффективные направления в биологических наук. Формулировать и решать современные научные и практические проблемы и применять современными методологические достижениями и перспективными направлениями развития основных биологических дисциплин; умение анализировать и сопоставлять результаты собственных научных исследований с литературными сведениями. Использовать фундаментальные биологические представления в сфере профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Ландшафтные дизайн и озеленение
    Кредитов: 6

    Рассматривает теоретических и практических основ ландшафтного дизайна и озеленение на основе анализа природных, социальных и экономических факторов определять наиболее рациональное использование методов, приемов и средств ландшафтного дизайна; формирование комплекса знаний об организационных, научных и методических основах современного ландшафтного дизайна и используемых технологиях, готовность к творческому подходу при решении практических задач по озеленению жилых территорий и хозяйственных объектов. Иметь представления о принципах ландшафтного планирования, основных этапах развития ландшафтного планирования, классификации ландшафтных планов и особенностях их структуры; разрабатывать проектную документацию по ландшафтным объектам, растительности и водным устройствам.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Мембрана клеток
    Кредитов: 7

    Рассматривает классификацию, эволюцию, модели и функции, структурные характеристики, биохимические особенности клеточных мембран различных растительных и животных тканей, закономерности метаболических процессов в различных мембранах. Иметь представление о классификации, особенностях клеточных мембран в растительных и животных тканях и функциях в метаболических процессах.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биологический мониторинг окружающей среды
    Кредитов: 7

    Формирование представлений о современном состоянии окружающей среды с учетом все возрастающего антропогенного воздействия на нее; ознакомление магистрантов с главными положениями биологических исследований для получения оптимальной информации о состоянии окружающей среды и ее компонентов при обосновании и уточнении экологических прогнозов. Сущность принципов мониторинга. Общая структура мониторинга. Классификация видов мониторинга. Мониторинг факторов воздействия физические, химические, биологические факторы воздействия; Мониторинг состояния биосферы географический мониторинг (атмосфера, океан, поверхность суши с реками и озерами) и биологический мониторинг. Наблюдения за факторами воздействия и состоянием среды; Прогноз состояния и оценка прогнозируемого состояния. Разрабатывать программы мониторинга окружающей среды, а также применение их при мониторинга и классификацию видов мониторинга окружающей среды; систему методов наблюдения и наземного обеспечения, обратные связи и управление, методы контроля биологического мониторинга.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологические проблемы растительного и животного мира Казахстана
    Кредитов: 7

    Рассматривет основных аспектов и принципов охраны окружающей среды в области экологии и биологического разнообразия и квалифицированно осуществлять практическую деятельность по охране окружающей среды и устойчивому развитию в республике. Работы с нормативными документами, планирования и практического осуществления мероприятий по охране окружающей среды Казахстана; экологическое состояние и проблемы окружающей среды в Республике Казахстан и пути их решения; квалифицированно осуществлять практическую деятельность по охране окружающей среды и устойчивому развитию в республике; Иметь представление об важных документах, имеющих основополагающее значение для внутренней и внешней политике в области охраны и использования природной среды; Использовать и применять навыки использования материалов и результатов экспериментов для решения экологических проблем, вопросах оценки опасности загрязнения природных систем и мерах, применяемых природоохранными учреждениями по устранению их последствий.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Kлеточная биология
    Кредитов: 7

    Рассматривает теоретические основы и актуальные направления исследований структурно-функциональной организации прокариотных и эукариотных клеток. Молекулярная биология клетки, структурно-функциональная организация и регуляция экспрессии генома, механизмы авторегуляции и адаптации клеток, пролиферации и дифференцировки, интеграции клеток в различных организмах, межклеточные взаимодействия. Методы световой и электронной микроскопии, культивирования клеток, выделения и исследования субклеточных структур, анализа метаболических процессов, иммунохимии, ПЦР, ИФА, секвенирование. Использовать полученные знания об актуальных направлениях и современных методах исследования в области клеточной биологии в сфере образовательной и научной профессиональной деятельности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Актуальные вопросы особо охраняемых природных территории
    Кредитов: 7

    Рассмативает классификацию типов, функцию, принципы организации и управления, задачи особо охраняемых природных территорий, законодательные и нормативные документы в области охраны окружающей среды и сохранении биоразнообразия. Актуальные вопросы и проблемы в деятельности особо охраняемых природных территорий. Иметь представление об основных типах, принципах организации и актуальных проблемах особо охраняемых природных территорий , нормативно-правовой документации в области охраны окружающей среды и сохранении биоразнообразия.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Заповедники РК
    Кредитов: 7

    Рассмативает историю создания, ландшафтную и эколого-географическую зональность, принципы организации и особенности функционирования заповедников в РК. Принципы проведения и методология мониторинговых исследований на территории заповедников. Иметь представление о эколого-географическом расположении, целевую направленность заповедников в РК.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Анализировать основные мировоззренческие и методологические проблемы, в т.ч. междисциплинарного характера, возникающие в науке на современном этапе ее развития, оценивать различные факты и явления, основываясь на положениях и категориях философии науки.

  • Код ON7

    Использовать фундаментальные биологические представления в сфере профессиональной деятельности для постановки и решения новых задач

  • Код ON10

    Эффективно работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия и использовать различные методы.

  • Код ON4

    Применять знания методологии научных исследований, эффективных методик преподавания в области биологии, критически оценивать научную организацию труда педагога высшей школы.

  • Код ON6

    Анализировать новые результаты исследований в области биологии и внедрение их элементов в научно –исследовательскую работу.

  • Код ON1

    Владеть методологическими и методическими знаниями в области педагогической науки, навыками ведения учебно-воспитательного процесса в вузе с применением современных инновационных методов обучения

  • Код ON3

    Оценивать развитие и эффективное использование персонала в организации, владеть социально-психологическими технологиями управления массовым поведением.

  • Код ON5

    Применять современные тенденции развития биологии в мире и Казахстане, раскрыть наиболее эффективные направления в биологической науки, самостоятельно оценивать ключевые проблемы в области биологии.

  • Код ON8

    Проводить аналитическую работу с привлечением информационных ресурсов; обобщать результаты в научных статьях и магистерской диссертации.

  • Код ON9

    Применять приобретенные знания и умения для анализа проблем в междисциплинарных родственных областях биологии; самостоятельно выполнять экспериментальные исследования, обосновывать результаты исследований при обсуждении со специалистами и более широкой аудиторией.

Top