Новая образовательная программа

7M05123 Биотехнология в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Расматриваетисторию и философию естественных и технических наук. Новоевропейская наука в культуре и цивилизации, возникновение науки, ее историческая динамика, структура научного познания, философские проблемы конкретных наук. Коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Философские проблемы развития современной глобальной цивилизации. Современные актуальные методологические и философские проблемы естественных и социально-гуманитарных наук.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Расматривает развитие навыков подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, тезисы по теме научного исследования, реферирование оригинальных источников на иностранном языке, аннотирование научного текста, резюме. Понимание общего содержания аутентичных записей. Восприятие на слух лекций, сообщений, содержащих профессиональную информацию. Развитие навыков устной коммуникации по специальности: выступление с научным докладом, презентация научного исследования, научная дискуссия, научные дебаты, использование ситуационных игр.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматривает технология индивидуального обучения, интегрированного, блочного и парацентрического обучения. Мультимедийная технология обучения. Преподавание профильных дисциплин путем разбора и решения проблемных ситуаций и кейсов. Решение проблем составлением группового проекта, проведением ролевой игры. Логические методы и приёмы. Организация, планирование учебного процесса в высшей школе. Организация творческой работы учащихся. Методические особенности изучения профильных дисциплин специальности «Биотехнология». Разработка и актуализация учебно-методической документации

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Принципы управления отходами в биотехнологических производствах
    Кредитов: 4

    Рассматриваются основные принципы эффективного управления отходами для улучшения состояния окружающей среды, содействия восстановлению, повторному использованию и переработке материальных потоков из промышленности и муниципалитетов, что являются приоритетными вопросами в Казахстане и мире. Рассматриваются вопросы структуры производства и потребления, разработка стандартов проекта для образования и расположения производств и утилизации отходов, планирование, осуществление, мониторинга и анализа мер для управления производства и утилизации отходов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Расматривает современные парадигмы высшего образования. Система высшего профессионального образования в Казахстане. Методология педагогической науки. Профессиональная компетентносить преподавателя высшей школы. Организация учебного процесса на основе кредитной системы обучения в высшей школе. Методы и формы обучения в подготовке будущих специалистов. Новые образовательные технологии в высшей школе. Высшая школа как социалный институт воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Экологический менеджент биотехнологических производстов
    Кредитов: 4

    Рассматриваются вопросы долгосрочных программ переработки отходов в биотехнологических производствах, принимая во внимание лучшие европейские и мировые практики, технологии и особенности отрасли. Анализ новых биотехнологических методов утилизации и переработки отходов, рекомендации для удаления отходов. Студенты учатся проводить калькуляцию рисков, ассоциированных с управлением в биотехнологических производствах. Рассматриваются вопросы регулирования как комплекс мер для улучшения состояния окружающей среды, различные стандарты для защиты природных ресурсов. Операции для минимизации отходов производств, включая улучшение технологических процессов через безотходные технологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Современные методы в биотехнологии
    Кредитов: 4

    Характеризует методы изучения мембранных структур, протеомного анализа, молекулярной диагностики генетических заболеваний, выделения и анализа нуклеиновых кислот, физические методы переноса генов в растительные клетки и иммуно гистохимические методы изучения взаимодействия антиген-антитело. Рассматривает вопросы технологии клонирования на молекулярном и клеточном уровне.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Фотобиологические процессы и биоэнергетика
    Кредитов: 4

    Формирует представления о важнейших физических процессах, протекающих в живых организмах, основных принципах и теоретических положенийфотобиологических процессов. Обосновывает взаимосвязь физического и биологического аспектов функционирования живых систем. Формирование навыков биофизического подхода к экспериментальному исследованию биологических явлений и закономерностей. Формирует навыки использовать знания биофизики для объяснения важнейших физиологических процессов, протекающих в живых организмах, как в норме, так и при стрессе и возникновении патологии.Рассматривает законы термодинамики в применении к биологическим системам. Характеризуетметоды исследования и анализа живых систем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Расматривает методологические проблемы психологического анализа управленческих процессов и явлений; Развитие навыки делового и межличностного общения в условиях контакта разных управленческих культур; Овладеть теоретическими закономерностями жизни и динамики систем управления; формируется представления о методах управленческо-психологического консультирования; критический анализ структуру коллектива и социально-психологический климат в коллективе; применять в управлении организации стили руководства.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Промышленные микробиология
    Кредитов: 6

    Рассматривает основные типы питательных сред используемых для культивирования промышленных микроорганизмов и принципы составлениярецептуры промышленных питательных сред и технологии культивирование микроорганизмов, применение микроорганизмов в промышленном получении стероидных гормонов и метаболитов. Обосновывает преимущества микробиологического способа получения первичных и вторичных метаболитов, применения биотехнологических методов в различных отраслях промышленного производства. Характеризует методы получение чистыи культуры микроорганизмов и микробной биомассы для с/х, медицины, пищевой промышленности.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Обеспечение генетической безопасности биотехнологических производств
    Кредитов: 5

    Рассматривает вопросы биобезопасности касательно базовых принципов и методологии оценки риска неблагоприятных последствий генно-инженерной деятельности на биотехнологических предприятиях и возможных неблагоприятных эффектов генно-инженерных организмов для окружающей среды и здоровья человека. Нормативно-законодательной основы безопасности пищевой продукции в Республике Казахстан. Формирует навыки соблюдать биологическую безопасность генномодифицированных источников при производстве пищевых продуктов и осуществлять пищевую токсиколого-гигиеническую оценку генно-модифицированных источников пищевой продукции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Достижения генной инженерии в агропромышленном комплексе
    Кредитов: 6

    Рассматривает проблемы и перспективы получения новых сортов растений, устойчивых к стрессовым факторам,проблемы и перспективы применение методов генетической инженерии, основ молекулярной биоинженерии, клеточной и тканевой биотехнологии в селекции растений, проблемы и перспективы получение новых пород животных устойчивых к заболеваниям при помощи методов генетической инженерии. Характеризует методы подбора генотипа растения-реципиента, ведение чужеродных генов в растительную клетку при помощи агробактериальных векторов, методы получения трансгенных растений, устойчивых к насекомым, грибной, бактериальной и вирусной инфекции, трансгенные растения – продуценты лекарственных препаратов и получение новых пород животных устойчивых к заболеваниям при помощи методов генетической инженерии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология получения и хранения продукции биотехнологических производств
    Кредитов: 6

    Рассматривает вопросы организации биотехнологических производств в сельском хозяйстве и биотехнологии хранения и переработки продукции растениеводства и животноводства. Характеризует современные методы биотехнологии в производстве и переработке сельскохозяйственной продукции и микроорганизмы, используемые в биотехнологии хранении и переработки сельскохозяйственной продукции. Обосновывает использование микромицетов в производстве продуктов растительного происхождения и бактерии в производстве кормов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Достижения и перспективы биотехнологии
    Кредитов: 6

    Рассматривает теоретические основы биотехнологии по отраслям. Характеризует физические и биофизические методы используемые вбиотехнологии, методы изучения и использования мембранных структур, методы изучения биополимеров, методы анализа и синтеза нуклеиновых кислот. Формирует навыки получение ферментных препаратов и их применение в пищевой промышленности. Рассматривает вопросы достижения и перспективы пищевой биотехнологии, достижения и перспективы биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве, достижения и перспективы экологической биотехнологии.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Основы научно - исследовательской работы
    Кредитов: 5

    Рассматривает современные достижение науки и техники в определенной области биотехнологических производств с изучением практических рекомендаций и методов решения исследовательских задач. Обосновывает актуальности выбранной темы, постановки цели и задач исследования. Рассматривает вопросы проведение литературного обзора и патентного поиска новых способов производства в изучаемой области исследования и новых технологий по теме магистерской диссертации с использованием электронных баз данных и разработки методики теоретического, экспериментального исследования, оформление и защита отчета о научно-исследовательских работ.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современные проблемы отраслевой биотехнологии
    Кредитов: 6

    Рассматривает биотехнологические способы решения проблемы дефицита белка в сельскомхозяистве, проблемы в пищевой индустрии, проблемы производства функциональных продуктов питания и биологически активных добавок к пище. Рассматривает пути решение проблем биомедицинской отрасли промышленности и молекулярные механизмы внутриклеточной регуляции и их использование в селекции микроорганизмов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Молекулярно-генетические исследования в биотехнологии
    Кредитов: 6

    Углубляет знание о молекулярно-генетических основах современной биотехнологии, векторной системе применяемые для клонирования в клетках прокариот и эукариот и молекулярно-генетической основе реализации генетической информации в клетке. Обосновывает организацию современного микробиологического производства препаратов БАВ для животноводства, растениеводства и технического назначения, современного микробиологического производства на основе живых клеток и спор и микробиологическое производство высокоочищенных препаратов биологически активных веществ медицинского и пищевого назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Клеточная и тканевая биотехнология
    Кредитов: 4

    Рассматривает вопросы культуры растительных клеток как объект биологического конструирования, новые экспериментальные системы синтеза вторичных метаболитов с использованием культуры тканей растений и клеток животных. Формирует навыки получение искусственных ассоциаций культивируемых клеток высших растений с микроорганизмами. Углубляет знание о клеточной селекции, клональном микроразмножени и оздоровлении растений и методах сохранения генофонда растении и животных, регулировании воспроизводства сельскохозяйственных животных.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Прогрессивный курс генетической инженерии
    Кредитов: 4

    Формирует теоретические основы генной инженерии и прикладные аспекты её применения, способности излагать и критически анализировать информацию о достижениях и перспективах внедрения методов генной инженерии в практику создания новых форм растений, животных и микроорганизмов. Углубляет знание в области генной инженерии и основных методах генной инженерии, о проблемах использования генетически модифицированных продуктов и трансгенных растений, животных для целей практической селекции.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Кинетика биохимических процессов
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные вопросы кинетической закономерности хода химических и ферментативных реакций, физическую суть химического равновесия, зависимость скорости химической реакции от температуры и концентрации реагирующих веществ. Характеризует основные этапы биосинтеза белка: транскрипция, трансляция,основные принципы белковой инженерии, свойства генетического кода ипринципы регуляции процессов метаболизма.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оборудование предприятий биотехнологической промышленности
    Кредитов: 6

    Рассматривает оборудование биотехнологических производств: правила работы и техника безопасности. Классификация процессов биотехнологических производств и требования,предъявляемые к оборудованию. Типовая схема биотехнологического производства и аппаратурное оформление процессов. Сушильный процесс и его аппаратурное оформление. Изучение влияния размера пор фильтра на формирование осадка при фильтрации. Влияние скорости центрифугирования на образование осадка. Формирует понятие о питательных средах и аппаратурное оформление процессов их приготовления.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экобиобезопасность в агропромышленной и индустриальной зоне
    Кредитов: 7

    Углубляет знание о проблемах загрязнения окружающей среды в агропромышленномпроизводстве, ее значение в современном обществе. Рассматривает вопросы биологической переработки промышленных отходов различных производств, использование микроорганизмов -деструкторов углеводородов для очистки загрязненных почв и проблемыбезопасности использования микроорганизмов, полученных генно-инженерными методами, и некоторых продуктов микробного синтеза. Позволяет приобрести навыки применив на практике комплекс современных методов исследований в области экологической биотехнологии для проведения работ по очистке сточных вод и почв.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Экологические аспекты биотехнологических процессов
    Кредитов: 7

    Характеризует методы биологической очистки сточных вод,биотехнологические способы выщелачивания, утилизации твердых отходов и получения нетрадиционных источников энергии,аэробные и анаэробные методы переработки промышленных и сельскохозяйственных отходов, биотехнологические методы очистки объектов, загрязненных тяжелыми металлами и радионуклидами. Обосновывает роль микроорганизмов в биодеградации органических веществ окружающей среды и взаимоотношений растений с почвенными микроорганизмами в эффективности извлечения токсикантов. Рассматривает вопросы использование сульфатредуцирующих бактерий в осаждении металлов, условия их функционирования, использование микроорганизмов для биосорбции металлов,биологическойпереработки промышленных отходов различных производств,использование микроорганизмов – деструкторов углеводородов для очистки сточных вод нефтеперерабатывающих предприятий и почв, загрязненных нефтью.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Оборудование для ведения биотехнологических процессов
    Кредитов: 6

    Рассматривает оборудование для солодоращения и полученияферментных препаратов. Дрожжевые и дрожжерастильные аппараты. Оборудование для спиртового брожения пищевых сред. Оборудование для сбраживания сусла при производстве спирта. Аппараты для созревания молочных продуктов. Оборудование для созревания сливок, свертывания молокаи обработкисгустка. Оборудование для посола мяса. Аппараты для созревания мяса. Оборудование для копчения мяса. Автокоптилки и коптильные установки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Биотехнология получения и переработки биомассы
    Кредитов: 4

    Характеризует основные способы получения продуктов биотехнологии из возобновляемого сырья (биомассы), методы подготовки биомассы к ее переработке с помощью ферментативных процессов и методы предобработки сырья, а также способы биоконверсии сырья с использованием различных биотехнологических агентов и методов культивирования. Обосновывает выбор методов и технологий переработки растительного сырья, технологического контроля биотехнологической продукции и производить анализ показателей качества и безопасности сырья и продуктов переработки.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON6

    Обладать высокой мотивацией к выполнению профессиональной деятельности; владеть технологиями самостоятельного обучения и самообразования, способностью совершенствовать и развивать свой интеллектуальный и профессиональный уровень. Решать инженерные, аналитические и управленческие задачи, используя основные принципы устройств, процессов и технологий по созданию новых функциональных продуктов, а также регулированию воспроизводства сельскохозяйственных животных

  • Код ON7

    Использовать исследовательские, предпринимательские навыки и навыки работы в условиях неопределенности. Эффективно работать индивидуально и как член команды, корректно отстаивать свою точку зрения, корректировать свои действия и использовать различные методы, квалифицированно и доходчиво донести до любой аудитории смысл своих идей и заключений по проблемам в области биотехнологии.

  • Код ON1

    демонстрировать знания истории и философии естественных и технических наук, фундаментальную научную и профессиональную подготовку, решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести научно- исследовательскую и экспериментально-исследовательскую деятельности;

  • Код ON3

    Создавать и совершенствовать биообъекты для биотехнологических производств, самостоятельно комбинировать методы биотехнологии для получения современных биопродуктов.

  • Код ON4

    Уметь грамотно проектировать и внедрять энергосберегающие, малоотходные, экологически чистые технологии, обеспечивающие высокое качество готовой продукции и технологических процессов переработки сырья растительного и животного происхождения.

  • Код ON2

    применять новые методологии психолого-педагогических наук, биотехнологических исследований явлений и процессов, понятие об биотехнологическом образовании, дающих представление о влиянии загрязнений на окружающую среду;

  • Код ON5

    Применять комплекс полученных знаний и навыков в управлении биотехнологической наукой, анализировать и применять современные технологические методы для решения комплексных инженерных задач при переработке сырья растительного и животного происхождения. Создавать интенсивные технологии очистки окружающей среды в агропромышленном комплексе путем применения различных биотехнологических методов.

Top