Новая образовательная программа

7M10122 Сестринское дело 1 год в КазНУ им. аль-Фараби

  • Цель образовательной программы Целью программы является подготовка высококвалифицированных сестринских кадров, обладающих управленческими навыками для принятия решений по улучшению сестринской деятельности, способных использовать практики передового сестринского ухода, постоянно обновлять знания, расширять профессиональные навыки и умения.
  • Академическая степень Магистратура
  • Языки обучения Русский, Казахский, Английский
  • Срок обучения 1 год
  • Объем кредитов 60
  • Группа образовательных программ M141 Сестринское дело
  • Область образования 7M10 Здравоохранение
  • Направление подготовки 7M101 Здравоохранение
  • Этические и правовые аспекты в сестринской деятельности
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: совершенствование формирования и применение этических и правовых норм в профессиональной сестринской деятельности. Дисциплина изучает: Четыре универсальных этических принципа: милосердие, автономия, справедливость и полнота медицинской помощи. Медицинская этика, деонтология. Права пациента. Роль сестринской службы в реализации прав пациента. Права медицинских сестер в системе здравоохранения. Профессиональная компетентность медицинской сестры

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Биостатистика
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины – сформировать у магистрантов способность применения современных статистических концепций, производить прогнозы развития состояния здоровья населения с учетом социальных и экономических условий. Дисциплина изучает основные определения теории статистики, методы, алгоритмы и инструменты статистического анализа, эпидемиологическую и статистическую документацию.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент сестринской практики в укреплении общественного здоровья
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: изучение магистрантами изменения роли медсестры в управлении процессами в общественном здоровье. Дисциплина изучает: Создание интегрированной системы ПМСП. Адвокация, коммуникация и социальная мобилизация в интересах здоровья. Делегирование функционала от врачей медсёстрам. Внедрение независимых сестринских практик. Участие медицинских сестер в межсекторальном взаимодействии с применением мультидисциплинарного подхода. Вовлечение пациентов в управление собственным здоровьем.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Информационно-коммуникационные технологии и цифровизация в здравоохранении и сестринском деле
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: совершенствование знаний магистрантов по комплексным информационным системам по всем направлениям сестринской деятельности. Дисциплина изучает: Основные информационные системы в РК и требования к ним. Damumed - комплексная медицинская информационная система. Структура КМИС. Проблемы и перспективы внедрения безбумажного документооборота. Повышение качества и доступности медицинской помощи за счет автоматизации работы медицинских сотрудников Цифровизация отрасли.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Инструменты качества сестринского ухода
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: изучение инструментов качества по выявлению причин несоответствия процессу сест-ринского ухода для анализа сути и источника про-блемы. Дисциплина изучает: Концепции непрерывного улучшения качества. Научная методология процесса улучшения качества, Применение цикла Шухарта-Деминга- PDCA (планирование-действие-проверка-корректировка). Анализ корневых причин основные инструменты анализа инциндента. Диаграмма Ишикавы. Применение модели Донабедиана

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 2

    Цель курса – обеспечение научной подготовки высококвалифицированных специалистов на основе изучения фундаментальных понятий психологии управления, создание предпосылок для теоретического понимания и практического применения важнейших аспектов сферы управления в процессе профессионального становления. В результате освоения дисциплины магистрант будет способен: - понимать современное состояние теории и практики психологии управления в объеме, оптимальном для использования в последующей профессиональной деятельности;

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Внедрение доказательной сестринской практики
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: состоит в овладении базисными понятиями и методами доказательной медицины и их применением в научно--практической деятельности специалистов сестринского дела Дисциплина изучает: Основы доказательной медицины для улучшения сестринской деятельности. Оценка клинических руководств и рекомендаций в сестринском деле. Применение полученных доказательных данных на практике. Повышение информационной грамотности медицинских сестер для улучшения качества ухода за пациентами.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Лидерство в продвинутой сестринской практике
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: изучение теории и практики лидерства, навыки их успешного применения в сестринской деятельности. Дисциплина изучает: Власть и влияние. Соотношение понятий лидер и менеджер. Феномен лидерства. Лидерство: теории лидерства, стили лидерства, ситуация и эффективность. Лидерство как система взаимоотношений в группе. Влияние личностных и характерологических черт лидера на реализацию функций управления

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Менеджмент
    Кредитов: 2

    Цель: формирование систематизированных знаний о теоретических основах и прикладных аспектах менеджмента. Результаты обучения: - знать методы управления и построения организационных структур управления; - применять в профессиональной деятельности методы, средства, приемы менеджмента; - анализировать организационные структуры управления; - планировать и организовывать работу подразделения; - оценивать эффективность основных подходов в управлении организацией.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Обеспечение безопасности пациентов и управление рисками в медицинских организациях
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: изучение магистрантами управляемой иэффективной системы безопасности в медицинских организациях Дисциплина изучает: Обеспечение безопасности пациентов. Решения, связанные с небезопасной медицинской помощью. Недостаточное участие/отсутствие участия пациентов в их лечении.Минимизация инфекции путем улучшения контроля инфекции. Снижение рисков, связанных с инвазивными процедурами. Улучшение безопасности лекарств.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Мониторинг качества сестринской деятельности через систему аккредитации
    Кредитов: 3

    Цель дисциплины: изучение магистрантами процесса аккредитации для непрерывного улучшению качества и безопасности пациента. Дисциплина изучает: Система аккредитации в РК. Национальные стандарты аккредитации.Разделы стандартов аккредитации Принципы, методы оценки, доказательства. Функции медсестер в процессах аккредитации.Основы международной аккредитации JCI. История. Цель. Документация по внедрению стандартов.Стандарты операционных процедур медицинских сестер: правила разработки, утверждения и применения

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: Приобретение и совершенствование компетенций в соответствии с международными стандартами иноязычного образования, позволяющих использовать иностранный язык как средство общения в межкультурной и профессиональной деятельности будущего магистра. В результате освоения дисциплины магистрант должен приобрести следующие компетенции: -осуществлять коммуникацию на иностранном языке в различных формах для решения задач профессиональной деятельности; -определять сложные вопросы теории и практики в области изучения иностранного языка на профессиональном уровне; -воспроизводить словарный запас, необходимый для осуществления магистрантами профессиональной деятельности.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Профилактика и лечение неинфекционных заболеваний в сестринской практике
    Кредитов: 3

    Цели дисциплины: подготовка магистрантов к управлению хроническими заболеваниями для снижение расходов на здравоохранение и улучшение качества жизни лиц с хроническими состояниями . Дисциплина изучает: Стратегия хронических неинфекционных заболеваний по программе ВОЗ. Компоненты Программы управления заболеваниями в РК. Консультации по самообслуживанию. Медсестры как лидеры в профилактике и лечении хро-нических заболеваний.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Коммуникативные навыки в сестринской практике
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: совершенствование коммуникативной компетентности обучающегося с пациентом и использование в сестринской практике. Дисциплина изучает основные навыки коммуникации: применение навыков установления контакта, сбора информации, активного слушания, комментирования, информирования и применение эмпатии при общении с пациентом

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методология качества медицинских услуг в сестринской практике
    Кредитов: 2

    Цель дисциплины: изучение методоло-гии.непрерывного улучшение качества услуг Дисциплина изучает: Требования Стандартов ISO 9001:2008. Восемь основных принципов менеджмен-та качества. Национальные и международные стандарты аккредитации в областях сеcтринской деятельности, клинические руководства, стандарты операционных процедур. Требования к документированию плана сестринского ухода. Оценка эффективности оказываемой помощи. Необходимость разработки или пересмотра нормативных документов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Код ON1

    Способен постоянно обновлять знания, расширять профессиональные навыки и умения, стремится овладеть иностранным языком на профессиональном уровне.

  • Код ON2

    Способен развивать и применять основные управленческие функции руководителя сестринского персонала и осуществлять координацию медико-санитарной помощи, ориентированной на потребности пациента

  • Код ON3

    Использовать знания психологических методов и средств коммуникационного взаимодействия руководителя на уровне личности и коллектива для решения психологических проблем, в т.ч. в конфликтных ситуациях

  • Код ON4

    Придерживается профессиональных этических и правовых принципов. Эффективно использовать разнообразные информационные и коммуникационные технологии в профессиональной деятельности с учетом информационной безопасности

  • Код ON5

    Может проводить доказательную сестринскую практику

  • Код ON6

    Определять современные методы статистического анализа данных, используемых в профессиональной деятельности для мониторинга процессов, оказывающих влияние на здоровье населения

  • Код ON7

    Применять навыки лидерства для расширения независимой роли медсестер, развития межсекторального сотрудничества в целях улучшения показателей общественного здоровья

  • Код ON8

    Оценивать качество оказываемой сестринской помощи и безопасности пациентов, проводить систему мониторинга неблагоприятных событий, нежелательных инцидентов

  • Код ON9

    Использовать практику передового сестринского ухода и проводить мониторинг улучшения качества сестринской деятельности

  • Код ON10

    Применять методологию и инструменты непрерывного улучшения качества медицинских услуг в сестринской прак-тике

  • Код ON11

    Анализировать деятельность сестринского персонала в профилактике и укреплении общественного здоровья населения, прогнозу возможных рисков

Top