Действующая образовательная программа

7M07340 Производство строительных материалов, изделий и конструкций в ЮКГУ им. М. Ауезова

  • Методы проведения различных форм занятий технических дисциплин
    Кредитов: 4

    Формируется умение применять на практике новейшие достижения науки и передового педагогического опыта организации учебного процесса в образовательных учреждениях. Обеспечивается свободное владение обучающихся активными методами проведения различных форм занятий технических дисциплин, развитие профессионально-педагогического мышления, самостоятельности в постановке решения проблем обучения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Производство полимерных теплозвукоизоляционных материалов
    Кредитов: 4

    Освещается история развития производства полимерных материалов, технические свойства полимерных тепло и звукоизоляционных материалов, основные термопластичные материалы, технологическая подготовка составляющих компонентов строительных пластмасс, методы переработки термопластов, реактопластов и материалов, получаемых на их основе, способы формования. Развиваются навыки грамотной разработки технологии полимерных теплозвукоизоляционных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 4

    Позволяет развить навыки устной коммуникации на иностранном языке, межкультурные компетенции, навыки обмена бизнес-корреспонденцией, овладеть основными видами чтения иноязычных оригинальных источников, подготовки письменных сообщений на научные темы по специальности: научный доклад, презентация, дискуссии, тезисы и статьи по теме научного исследования на иностранном языке, аннотирование научного текста, составление резюме.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Методика преподавания профильных дисциплин
    Кредитов: 5

    Рассматриваются методики преподавательской деятельности в профессиональной области, современные образовательные технологии и методологии педагогического исследования; подготовка будущих преподавателей высшего профессионального образования к работе в условиях обновления всех сторон учебно-воспитательного процесса – его содержания, форм и методов. Требования и стандарты образовательной системы; теоретические основы педагогики; вопросы овладения знаниями и умениями по современным технологиям обучения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Антикоррозионные и огнезащитные строительные материалы
    Кредитов: 4

    Рассматриваются виды, классификация и назначение антикоррозионных и огнезащитных материалов, процессы разрушения материалов и покрытий при эксплуатации с изучением методов определения противокоррозионных и огнезащитных свойств, роли компонентов, входящих в состав антикоррозионных и огнезащитных материалов, технологии производства антикоррозионных и огнезащитных материалов. Развиваются навыки грамотной разработки технологии антикоррозионных и огнезащитных строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Психология управления
    Кредитов: 4

    Рассматривает основные принципы современной психологической науки, необходимые в профессиональной деятельности специалистов высшей квалификации. Формирует научно-теоретическое мировозрение по фундаментальным психологическим понятиям, умения и навыки психологических исследований личности, знакомит с основными методами экспериментально – психологического исследования и направлениями психокоррекционной работы, управления конфликтами в коллективе, стрессами и методами их разрешения.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Основы научных исследовании
    Кредитов: 4

    Освещается роль науки в современной жизни, рассматриваются стадии проведения научных исследований от выбора направления, формирования цели и задач, проведения научных экспериментов, статистической обработки результатов эксперимента до анализа, оформления, публикации и внедрения научных исследований. Обеспечивает научно-исследовательскую, изобретательскую, инновационную деятельности с элементами внедрения и коммерциализации технологии в области производства строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • История и философия науки
    Кредитов: 4

    Рассматривает историю и философию естественных и технических наук, новоевропейскую науку в культуре и цивилизации, структуру научного познания, философские проблемы конкретных наук, коммуникативные технологии ХХI века и их роль в современной науке. Определяет пути решения современных актуальных методологических и философских проблем естественных и технических наук, развивает критическое мышление и логику.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 4

    Анализируются современные парадигмы высшего образования, система высшего профессионального образования в Казахстане с изучением методологии педагогической науки, организации учебного процесса на основе кредитной системы обучения, новых образовательных технологии в высшей школе с целью повышения профессиональной компетентности преподавателя высшей школы, рассмотрения высшей школы как социального института воспитания и формирования личности специалиста.

    Год обучения - 1
    Семестр 1
  • Сырьевые ресурсы для производства бетонных и керамических материалов и изделий
    Кредитов: 6

    Рассматриваются классификация минерального сырья, его деление в зависимости от многообразия и масштабам использования в промышленности строительных материалов, природные и техногенные сырьевые ресурсы Казахстана, используемые в производстве минеральных вяжущих веществ, нерудных строительных материалов, заполнителей бетонов и растворов, керамических строительных материалов. Развивается умение грамотно и обоснованно выбирать сырье в производстве строительных материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технология автоклавных материалов
    Кредитов: 5

    Развивается умение синтеза материалов из специфического сырья по особой автоклавной технологии на основе изучения основных критериев оценки сырья, структуры и свойств силикатсодержащего сырья, физико-химических процессов, протекающих в условиях автоклавной обработки, роли воды и водяного пара в производстве материалов по автоклавной технологии

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Технический контроль сырья, материалов и готовой продукции
    Кредитов: 6

    Анализируются методики испытания материалов, изделий и конструкций, вопросы планирования повышения качества и автоматизации процесса испытаний; основные положения по организации технического контроля и экспертизы, виды и средства измерений, а также вопросы сбора и обработки информации. Развиваются навыки определения оптимальных параметров технологического процесса и оперативного вмешательства при их нарушении.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы физико-химических исследований бетонных и керамических материалов
    Кредитов: 6

    Освещаются объекты и задачи исследования при производстве строительных материалов, классификация методов с рассмотрением традиционных методов определения физико–механических свойств, неразрушающих методов и современных физико-химических методов исследования, технических возможностей современных приборов и методов анализа. Развиваются навыки применения современных методов физико-химических исследований строительных материалов, позволяющие оптимизировать технологические процессы, оценивать структуру, состав материалов.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Современное состояние и перспективы развития промышленного производства строительных материалов, изделий и конструкций
    Кредитов: 6

    Рассматриваются современные технологические линии для производства бетонных мелкоштучных стеновых и дорожных изделий методом объемного вибропрессования, производства жестких бетонных смесей, песчаного бетона, сухих строительных смесей. Формируется умение разрабатывать технологии «нового поколения» и управлять ими на основе анализа современных тенденции в производстве строительных материалов, изделий и конструкций с использованием современного оборудования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Методы исследования тугоплавких неметаллических и силикатных материалов и изделий
    Кредитов: 6

    Анализируются вопросы структурного строения неметаллических и силикатных материалов, методы их исследования: спектральные методы определения структуры материалов, методы, позволяющие оценить размер частиц, удельную поверхность, гранулометрический и фазовый, количественный и элементный составы. Развивается умение применять передовые научные методы и технические средства, необходимые для оперативного решения производственных и технологических задач.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Использование техногенного сырья в промышленности строительных материалов
    Кредитов: 6

    Рассматриваются вопросы образования различных видов отходов промышленности, классификация по химическому и минералогическому составу, процессы структурообразования при проведении технологических процессов. Развивается умение грамотного обоснованного выбора техногенного сырья, технологии переработки и получения строительных материалов и изделий в зависимости от назначения.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии в производстве материалов для отделки фасадов и интерьеров
    Кредитов: 5

    Анализируются современные системы отделки фасадов и интерьеров зданий и сооружений. Развивается умение оптимизации свойств и технологии материалов для отделки фасадов, покрытия полов, совершенствования технологий лакокрасочных материалов, обоев, полимерных пленок, декоративных панелей с использованием новых технических и материаловедческих решений.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 1
    Семестр 2
  • Новые технологии в производстве строительных материалов
    Кредитов: 7

    Анализируются технологии стеклокристаллических и однофазовых стекловидных материалов, эффективных видов бетонов, материалов на основе полимеров, полимерпесчаных изделий, большеразмерных керамогранитных изделий, гибких материалов на основе природного камня. Развивается умение использовать наиболее эффективные направления в производстве строительных материалов, самостоятельно оценивать ключевые проблемы на основе анализа тенденции развития строительной индустрии в мире и Казахстане.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Инновационные технологии в высшем образовании
    Кредитов: 7

    Формируются инновационные технологии преподавания строительных дисциплин на основе системного подхода к организации учебного процесса, изучения целей и содержания обучения, политехнического принципа обучения, учета внутрипредметных и межпредметных связей, проблемного обучения, применения наглядных пособий и технических средств обучения, демонстрационного эксперимента, научных основ разработки учебных документов и их анализа.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Закономерности и принципы инновационного образования
    Кредитов: 7

    Анализируются основные принципы и закономерности инновационного образования, к которым относятся и основой которой являются непрерывность и вариативность, научность, технологичность, диалогизм, формирование экологического сознания, гуманизация и рефлексивность, включение методологии в содержание образования.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Модифицированные бетоны с применением химических добавок в условиях монолитного строительства
    Кредитов: 7

    Анализируются особенности монолитного строительства в условиях зимнего, летнего бетонирования, различной природы и механизма действия, оттягивающей или ускоряющей сроки схватывания бетона в зависимости от температурно-влажностного воздействия, технологии введения химических добавок при приготовлении, уход за свежеуложенным бетоном в опалубку бетонных смесей. Формируются навыки эффективного модифицирования бетона для монолитного строительства.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Модифицирование бетонов в условиях заводов сборного железобетона
    Кредитов: 7

    Рассматриваются особенности модифицирования бетона сборных конструкций в заводских условиях химическими добавками, влияние этих добавок на технологические режимы: подготовка добавок к применению, приготовление бетонной смеси, укладка в формы, выдержка перед тепловой обработкой, твердение в условиях повышенных температур. Формируются навыки эффективного модифицирования бетона для производства сборного железобетона.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Композиционные строительные материалы
    Кредитов: 7

    Формируются навыки проектирования составов и технологии получения современных композиционных строительных материалов различной структуры: конгломератной, ячеи¬стой, слоистой, пленочной, волокнистой, ячеисто-конгломератной и др. на основе анализа формирования микро- и макроструктуры композитов, взаимодействии различных по природе связующих и компонентов композиций.

    Селективная дисциплина
    Год обучения - 2
    Семестр 1
  • Код ON2

    Анализировать современные тенденции развития строительной индустрии в мире и Казахстане, использовать наиболее эффективные направления в отрасли производства строительных материалов и изделий, самостоятельно оценивать ключевые проблемы в производстве строительных материалов

  • Код ON3

    Применять возможности передовых научных методов и технических средств и пользоваться ими на уровне, необходимом для оперативного решения производственных и технологических задач

  • Код ON6

    Описывать основные физические и химические закономерности процессов производства строительных материалов, последовательности технологических операций с назначением оптимальных технологических режимов и процессов

  • Код ON8

    Обеспечивать техническую и экологическую безопасность, защиту жизнедеятельности человека, правовые нормы и решение экономических проблем, при разработке нормативных документов, в том числе на государственном языке при презентации по технологии производства строительных материалов

  • Код ON1

    Обладать фундаментальной научной и профессиональной подготовкой, владеть современными информационными технологиями, включая методы получения, обработки и хранения научной информации, уметь формулировать и решать современные научные и практические проблемы, планировать и вести научно исследовательскую деятельность по избранной научной специальности, преподавать в вузах, успешно осуществлять исследовательскую и управленческую деятельность

  • Код ON4

    Обеспечивать проектно-конструкторскую, научно-исследовательскую, изобретательскую, инновационную деятельности с элементами внедрения и коммерциализации технологии в области производства строительных материалов.

  • Код ON7

    Владеть методиками исследований явлений и процессов, происходящих в многокомпонентной системе, а также условий образования новых фаз и веществ; знать теоретические основы процессов гидратации вяжущих, тепловлажностной и высокотемпературной обработки

  • Код ON9

    Внедрять высокотехнологичные процессы в управлении производством и осуществлять интеллектуальные, ранее не использовавшиеся технологии и технику в производстве строительных материалов.

  • Код ON5

    Применять новые направления развития и достижения науки и техники в строительной индустрии, включая методы математического прогнозирования и моделирования процессов, систем технологического оборудования, а также создания безотходных технологий в производстве бетонных и керамических строительных материалов.

  • Код ON10

    Владеть государственным и иностранным языком для полноценного получения информации, выражать знания в корректной, логически связанной устной и письменной форме; иметь навыки публичной речи, аргументации, ведения дискуссии и полемики; практического анализа различного рода рассуждений, владеть элементами лидерства.

Top