Действующая образовательная программа

7M07103 Теплоэнергетика в ВКГТУ им. Д. Серикбаева

  • История и философия науки
    Кредитов: 3

    Феномен науки рассматривается как специфическая проблема и предмет анализа. Дает представление о теории науки и техники и их развитие в условиях постиндустриального общества. Актуальность курса связана с ориентацией на процессы, происходящие в области научных знаний и методики научных исследований на основе интеграции философии науки и естественно-технических наук.

  • Современные методы управления в теплоэнергетическом производстве
    Кредитов: 6

    Курс дает представление о теории и практики работы энергетического предприятия в условиях рынка. Рассматривается его операционная и инвестиционная деятельность, а также такие понятия как производственный процесс и принципы его организации, особенности непрерывного производства, методы нормирование энергетических и трудовых ресурсов. Виды планов и порядок их составления.

  • Научно-технические проблемы теплоэнергетики и теплотехнологии
    Кредитов: 5

    Дисциплина освещает современные проблемы энергетики, использования топливно-энергетических ресурсов, виды, способы их получения и преобразования. Значительное внимание уделено бытовому энергосбережению, энергосбережению и экологии, энергосберегающим технологиям в теплоэнергетике и теплотехнологии, а так же в промышленности

  • Педагогика высшей школы
    Кредитов: 3

    Дисциплина является важным элементом профессиональной подготовки магистра. Известно, что психолого-педагогическая культура складывается в результате специальной подготовки (послевузовской). Актуальной проблемой педагогики высшей школы является формирование личности магистранта вуза в условиях его самостоятельной учебно-познавательной деятельности.

  • Информационные системы в теплоэнергетике и теплотехнологии
    Кредитов: 5

    Элементы понятийного аппарата общей теории систем и системного анализа в теории ИС. Парадигма системы. Основные положения системного подхода к исследованию ИС теплоэнергетики. Формирование проблемно-целевых информационно-аналитических ресурсов. Проектирование информационного обеспечения ИС теплоэнергетики.

  • Техническая термодинамика в промышленности
    Кредитов: 5

    Основные характеристические функции термодинамики и их свойства. Дифференциальные уравнения для внутренней энергии, энтальпии и энтропии. Условия термодинамического равновесия сложных систем. Фазовые переходы 2 рода. Тепловые эффекты реакций и их зависимость от температуры и агрегатного состояния вещества. Химический потенциал. Уравнение и мера реакции. Химические превращения. Уравнения Гиббса-Гельмгольца.

    Селективная дисциплина
  • Дополнительные главы технической термодинамики
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает специальные вопросы тепло- и массообмена. Методы интенсификации тепло- и массообмена. Условия термодинамического равновесия сложных систем. термодинамика неравновесных процессов и открытых систем, соотношения Онзагера, термодинамическое описание процессов горения.

    Селективная дисциплина
  • Системный анализ
    Кредитов: 5

    Системный анализ — научный метод познания, представляющий собой последовательность действий по установлению структурных связей между переменными или постоянными элементами исследуемой системы. Опирается на комплекс общенаучных, экспериментальных, естественнонаучных, статистических, математических методов. В данном курсе изучаются: предмет теории систем и системного анализа, принципы и структура системного анализа, элементы и методы системного анализа, методы качественного и количественного оценивания систем, системный анализ и проблемы принятия решения.

  • Ресурсосберегающие технологии в теплоэнергетике
    Кредитов: 6

    Дисциплина дает возможность получить знания об энергетической оптимизации и энергетических балансах, энергосбережении при производстве и распределении тепловой энергии, энергосбережении в промышленных котельных, рациональном ресурсоиспользовании в системах производства и распределения энергоносителей, особенностях энергосбережения в высокотемпературных теплотехнологиях, в системах отопления, вентиляции, горячего водоснабжения, сушильных, выпарных, ректификационных установках и ресурсосбережении при электроснабжении промышленности

    Селективная дисциплина
  • Физическая кинетика
    Кредитов: 5

    Индивидуальные свойства частиц молекулярных систем. Влияние взаимодействий молекул на равновесные свойства веществ. Причины отклонений реальных свойств газов и жидкостей от идеальных. Неравновесные свойства молекулярных систем. Особенности процессов переноса в широкой области макропараметров. Основные понятия строгой кинетической теории явлений переноса. Кинетическая теория плотных газов и граничные эффекты. Газовые смеси умеренной плотности.

    Селективная дисциплина
  • Планирование эксперимента
    Кредитов: 6

    Методы планирования эксперимента. Постановка задачи, представление результатов. Планы однофакторного, полного факторного и дробного факторного экспериментов. Специальные вопросы измерений, средств измерений, теории погрешностей, теории вероятности и математической статистики. Методы экспериментального изучения вопросов теплоэнергетики, электроэнергетики. Экспериментальные исследования в теплоэнергетике, электроэнергетике

    Селективная дисциплина
  • Кинетическая теория теплотехнических явлений
    Кредитов: 5

    Необратимые процессы в термодинамических системах. Статистический метод. Этапы развития кинетической теории. Системы различных характеристических скоростей (системы отсчета). Потоки в различных системах Феноменологическое и кинетическое описание процессов переноса. Элементарная кинетическая теория процессов переноса в газах (вязкость, теплопроводность, диффузия, термодиффузия, бародиффузия и сопутствующие эффекты). Кинетические уравнения. Основы кластерного анализа. Кластерная модель газов.

    Селективная дисциплина
  • Энергосберегающие технологии в теплоэнергетике
    Кредитов: 6

    Предусмотрено изучение следующих вопросов: основы энергетической политики Казахстана, энергосбережение и ресурсосбережение при производстве, передачи и потреблении энергии, учет энергоресурсов и их утилизация, организация энергетических обследований, автоматизированные системы учета электрической и тепловой энергии, технико-экономические расчеты для обоснования мероприятий по повышению энергоэффективности мероприятий

    Селективная дисциплина
  • Иностранный язык (профессиональный)
    Кредитов: 3

    Курс обучения предполагает формирование лингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенции магистрантов, приобщение к культуре стран изучаемого языка, приобретение навыков профессиональной речи на иностранном языке, развитие навыков перевода текстов по специальности. Курс включает: обзор грамматики, методики чтения и подготовки к письменной работе, написание эссе, методики аудирования и говорения.

  • Теплотехнические проблемы экологии
    Кредитов: 6

    Характеристики загрязнений окружающей среды и основные методы ее защиты: показатели качества окружающей среды; источники загрязнения атмосферы; характеристики пылегазовых загрязнителей воздуха; основные свойства аэрозолей; вредные газы и пары; классификация промышленных отходов; энергетическое загрязнение окружающей среды; основные процессы инженерной защиты окружающей среды от техногенных загрязнений.

    Селективная дисциплина
  • Теория и техника научного эксперимента
    Кредитов: 6

    методы и средства теплотехнических, физико-химических и электрических измерений, связанных с изучением: процессов тепло- и массопереноса, параметров термически активируемых физико-химических процессов в теплотехнологии, свойств и характеристик технических материалов и металлов, используемых в теплоэнергетике

    Селективная дисциплина
  • Теплотехнологическое оборудование
    Кредитов: 6

    Рассмотрение перечня оборудования и его назначение. Типы тепловых станций. Основы законов термодинамики. Тепловые циклы паротурбинных установок. Методы расчеты тепловых схем. Способы и средства измерения автоматизации тепловых процессов. Конструкции деталей и узлов. Монтаж и наладка оборудования тепловых сетей и котельных установок.

  • Физика реальных газа и жидкости
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает свойства реальных газов и жидкостей, причины отклонений реальных свойств газов и жидкостей от идеальных. Особенности процессов переноса в широкой области макропараметров. Методы определения реальных свойств газов и жидкостей

    Селективная дисциплина
  • Рабочие тела в теплоэнергетических процессах
    Кредитов: 5

    Дисциплина рассматривает следующие основные вопросы: теория состояния рабочего тела, уравнения состояния реальных газов, уравнение состояния жидкости, уравнение состояния твердого тела, методы определения реальных свойств рабочего тела, газов и жидкостей

    Селективная дисциплина
  • Психология управления
    Кредитов: 3

    Курс предусматривает формирование у магистрантов прочные теоретические знания и практические навыки решения актуальных разнообразных психологических проблем, постоянно возникающих в процессе управленческой деятельности современности. Изучение основных подходов к управлению персоналом организации и освоение методов и технологий работы с сотрудниками, особенности стиля руководителя.

  • Теплофизические аспекты экологии
    Кредитов: 6

    Основные физико-химические свойства перерабатываемых веществ: агрегатные состояния веществ; свойства твердых тел; смачивание и капиллярные явления; коллоидные системы; поверхностные явления; растворенное состояние веществ; кинетика химических процессов; составы многокомпонентных систем. Тепловые процессы защиты окружающей среды: конденсация парообразных примесей; высокотемпературное обезвреживание газов; термические процессы обработки сточных вод; термические процессы обработки отходов.

    Селективная дисциплина
  • Код ON1

    Обладать коммуникативными способностями, позволяющими эффективно реализовывать профессиональную деятельность

  • Код ON2

    Владение теорией системного анализа, принципа и структуры, элементов и методов, методов качественного и количественного оценивания системы

  • Код ON3

    Систем теплоэнергоснабжения промышленных предприятий, принципы рациональной организация теплоэнергетических систем промышленных предприятий

  • Код ON4

    Обладание теоретической и экспериментальной исследовательской способностью в области теплоэнергетики

  • Код ON5

    Владеть методологией научного эксперимента, основные понятия, метода обработки результатов эксперимента

  • Код ON6

    Рассматривать перспективы научно-технического развития, достижения науки и техники, передовой отечественный и зарубежный опыт в области теплоэнергетики

  • Код ON7

    Владеть основными положениями системного подхода к исследованию информационной системы теплоэнергетики.

  • Код ON8

    Управление текущей производственно-технологической, планово-экономической деятельностью предприятий теплоэнергетического комплекса

  • Код ON9

    Владеть принципами работы, техническими характеристиками, конструктивными особенностями используемых установок и систем теплоэнергетики

  • Код ON10

    Уметь анализировать и оценивать полученные теплотехнические решения с позиций экологической целесообразности

Top